PDA

Просмотр полной версии : Что в совокупности надёжнее: RS485 или Ethernet?



Вова
19.07.2011, 16:46
Интересует именно надёжность связи. Цена ооочень вторична. Нужно организовать связь между тремя ПЛК110. В принципе, на столе отлично работает RS485 (Ethernet между ПЛК пока не пробовал). Нужно обмениваться довольно часто (раз в 100 мс) малым количеством байт (до 6). Грубо говоря, команды управления, и статусы состояния подчинённых устройств. Заложил RS485, потому что два контроллера стоят на движущихся устройствах, из практики админом помню, что витая пара обычного исполнения не любит, когда её сгибают. А про промышленное как-то не подумал, такое существует? Я в этом пока ламер.
Ну и вообще, главный вопрос - по совокупности параметров, через какой интерфейс будет надёжнее организовать связь между тремя контроллерами (один мастер, два слейва), через RS485 или Ethernet? Длина кабеля до 40 метров, цена не критична, так как устройства штучные и довольно дорогие, цена кабеля (если, конечно, он не золотой) потеряется в общей сумме. Важнее всего - как можно более низкая вероятность обрыва, зависания, потери связи. По вашему опыту разработчиков, что надёжнее?
Заранее спасибо.

Andy
20.07.2011, 13:14
А свитч у Вас достаточно надежный? А разъемы RJ45 в нем надежно держатся? А питание у него надежное? Это для начала.
А витая пара есть очень гибкая - для патчкордов; очень удобно.

LAM
20.07.2011, 13:29
Сделайте оба канала, основной и резерный.
И при обрыве основного переходите на резерв, с сигнализированием об обрыве основного лампочкой(сиреной).

Вова
20.07.2011, 15:14
А свитч у Вас достаточно надежный? А разъемы RJ45 в нем надежно держатся? А питание у него надежное? Это для начала.Этого ничего ещё нету :) Я же говорю, "присматриваюсь".


А витая пара есть очень гибкая - для патчкордов; очень удобно.
Спасибо, буду посмотреть.

Сделайте оба канала, основной и резерный.
И при обрыве основного переходите на резерв, с сигнализированием об обрыве основного лампочкой(сиреной).
Спасибо, действительно, вариант. Но вот если бы выбирать что-то одно, вы лично что бы заложили и почему? При условии именно подвижности узлов и относительно малом сетевой обмене, лишь бы надёжнее?

Николаев Андрей
20.07.2011, 16:06
Я бы заложил че нить беспроводное. GPRS наверное дороговато, а какие нибудь WiFi роутеры можно посмотреть.

Вова
21.07.2011, 15:56
Я бы заложил че нить беспроводное. GPRS наверное дороговато, а какие нибудь WiFi роутеры можно посмотреть.
Вы серьёзно? А есть опыт по надёжности беспроводной связи в промышленном оборудовании? По цене точно дешевле будет, хотя здесь это не критично. Признаться, про вайфай даже не думал.
Вообще, тут скорость движения довольно низкая. Сам факт движения, грубо говоря, сгиб кабеля, хоть и небольшой, и все вытекающие (может, это и не грозит ничем).
Но неужели ни у кого не стояло подобной проблемы выбора? Хотелось бы хотя бы несколько плюсов и минусов (если они есть). Или при хорошем кабеле и правильно написанной программе без разницы, что использовать?

Andy
21.07.2011, 17:05
Про минусы я написал.

Вова
21.07.2011, 23:09
А свитч у Вас достаточно надежный? А разъемы RJ45 в нем надежно держатся? А питание у него надежное?
1. Работая приходящим админом, я видел глючные свитчи только одной фирмы - в них пухли кондёры. Так только изредка в одной конторе свитч древний подвисал, его перезагружали - раз в месяц. Причём нагрузка там на несколько порядков больше. Так что не думаю, что это проблема.
2. Вот наверное самый больной пункт... Интересно, как можно повысить надёжность соединения, чтобы от времени не "отошёл"? Кто использует езернет, такая проблема есть?
3. Опять же, не проблема. Блок питания разбирается, 220 на вход припаивается, выход тоже припаивается к свитчу.

Это для начала.
А далее?

Terrano1992
22.07.2011, 12:51
из практики админом помню, что витая пара обычного исполнения не любит, когда её сгибают. А про промышленное как-то не подумал, такое существует?
Существует (хотя и стоит не по 5 рублей за метр, как китайская UTP). Достаточно погуглить "industrial Ethernet cable" - будут ссылки и на Belden'овскую серию кабелей "Datatuff", и на других производителей.
Да и оптоволокно, кстати, тоже никто не отменял - активное оборудование для него в последние годы стало вполне доступным по ценам.

Вова
22.07.2011, 14:52
Существует (хотя и стоит не по 5 рублей за метр, как китайская UTP). Достаточно погуглить "industrial Ethernet cable" - будут ссылки и на Belden'овскую серию кабелей "Datatuff", и на других производителей.
Да и оптоволокно, кстати, тоже никто не отменял - активное оборудование для него в последние годы стало вполне доступным по ценам.
Спасибо за информацию!

Andy
24.07.2011, 17:38
3. Опять же, не проблема. Блок питания разбирается, 220 на вход припаивается, выход тоже припаивается к свитчу.

А далее?
Ну, я имел в виду резервирование по питанию. А далее выбирайте, если перечисленные вопросы решены. При малом трафике я б выбрал RS485 - у меня работает на двух ветках по 600м по 110 контроллеров на ветке (не ПЛК); пока провода не сплавляются и выход контроллера не зависает на передачу (очень редко) - работает нормально.