PDA

Просмотр полной версии : МастерСКАДА Proface SMH и ОВЕНы



Сашук
12.07.2011, 01:36
Здравствуйте ! Доброй ночи !
У меня вопрос следующий.
Есть АСУ ТП, в которой контроллеры разных производителей. Контроллер Segnetics, модули ОВЕН, а над ними мастером в сети Modbus RTU (RS485) - графическая панель Pro-Face. Необходимо подключить комп со СКАДой по Ethernet, такой порт есть у панели. Как же получить доступ к регистрам контроллера и модулей (через панель) ?
:(

SCADAMaster
12.07.2011, 08:11
Вам стоит обратится к производителю панели - они должны вам сказать можно ли это сделать. Панель в этом случае должна работать и в режиме Master (опрашивать модули) и в режиме Slave (отвечать на запросы SCADA). Не всякие панели могут работать в таком режиме.
А MasterSCADA можно завести данные через ОРС или MasterLink.

Сашук
12.07.2011, 09:34
Вообще панель может быть Master/Slave. У неё 2 COM-порта и LAN. В МастерСКАДА в дереве системы Ethernet создавать :
Система-Компьютер-Windows-Ethernet ?
А как тогда прописывать ОВЕНы, SMH, прочие устройства ? Ведь Ethernet - только для работы с панелью получается ? Суть транзита данных ч/з панель не могу понять.
Извините.
Спасибо.

SCADAMaster
12.07.2011, 10:19
В МастерСКАДА в дереве системы Ethernet создавать :
Система-Компьютер-Windows-Ethernet ?

Нет. Вам нужно воспользоваться OPC сервером, на протокол Modbus TCP.
Посмотрите документацию http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10704
В ОРС сервер прописываете нужные адреса, OPC будет их опрашивать, а SCADA опрашивать ОРС.
Можно еще воспользоваться модулем MasterLink.


А как тогда прописывать ОВЕНы, SMH, прочие устройства ? Ведь Ethernet - только для работы с панелью получается ? Суть транзита данных ч/з панель не могу понять.

Вот по этому вопросу вам и нужно обратиться к производителю. Не факт что это вообще возможно.

Николаев Андрей
12.07.2011, 10:30
У Вас должен быть транзит - это верно...
1. Настраиваете опрос ОВЕНов по последовательному порту. Панель мастер.
2. Настраиваете по Ethernet опрос панели компьютером. Как передать в панели данные, полученные по последовательному порту в Ethernet - это и надо смотреть в документации на Вашу панель.

А уж каким OPC сервером Вы будете передавать данные на ПК с Вашей панели - вопрос последний - хоть Lectus хоть MasterLink - все дело в цене на билет.

Сашук
12.07.2011, 13:15
Спасибо вам всем ! Направление понятно.