PDA

Просмотр полной версии : Встаёт ПЛК100



42ia
11.07.2011, 09:18
Есть объект. ПЛК100. Стоят модули Owen(master), Modbus(slave). Подключенны МВА8 и МДВВ. Контроллер обрабатывает сигнализации, передаёт информацию на панель ИП320.

Раз в две-три недели останавливается без видимых причин. Контроллер в боксе, закрыт на ключ - на кнопку "Старт/Стоп" никто нажать не может.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10756&highlight=%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2+%CF%CB%CA - вот тут, кажется, похожая ситуация.

Подскажите в чём может быть проблема.

Николаев Андрей
11.07.2011, 09:40
Все точно так же:
Если возможно лог терминала с контроллера..
Добавили ли Вы Button?

42ia
11.07.2011, 09:55
Нет. Button не добавил. Сегодня утром сообщили что контроллер встал в очередной раз. Завтра поеду на объект. Но Button добавлять если честно не очень хочется. Потому что сейчас запустить контроллер можно нажатием кнопки. А если добавлю Button обязательно придётся ехать с ноутбуком чтобы запустить.
Но всё равно, завтра поеду добавлю Button.

capzap
11.07.2011, 10:06
А разве добавив кнопку button она не должна участвовать в программе, к примеру принудительная инициализация, фактически это будет тотже самый старт/стоп

42ia
11.07.2011, 10:12
Но если контроллер стоит, то никакая логика обрабатываться не будет. А мне нужно запустить вставший контроллер

42ia
11.07.2011, 10:13
а вообще мне нужно чтобы он не вставал

capzap
11.07.2011, 10:17
Хм, становится уже не понятно чего Вы хотите, давайте по второму кругу пойдем, добавте кнопку button :)

Николаев Андрей
11.07.2011, 10:32
И я бы все-таки попросил бы Вас прислать информацию по контроллеру.

42ia
11.07.2011, 10:42
Все сделаю завтра, когда съезжу на объект.

alexval2006
11.07.2011, 12:42
Контролер буд запускатса при подаче питания если залит загрузочный проэкт и небудет останавливатса если модуль вутон установлен. Необходимости запускать и останавливать работу програмы на отлаженом рабочем механизме нет никакой необходимости

capzap
12.07.2011, 20:27
Все сделаю завтра, когда съезжу на объект.

И чем же закончились проблемы с "эрекцией"?

42ia
13.07.2011, 08:31
Контроллер встал 8.07 в 17.34 без каких либо видимых причин.
Два останова назад я добавил реакцию на событие stop (архивирую кое что из модуля Statistic)
Во время останова событие отработало
Free processor resourse примерно равен 16#1с00
CPU is overloaded фажок не выставлен

Нажал на кнопку Старт/Стоп - контроллер запустился.

Добавил модуль Button (нажатие на кнопку тоже решил архивировать).
Списал информацию с наклейки со штихкодом.

42ia
18.07.2011, 06:32
Взял лог гипертерминала. Куда выслать?

Николаев Андрей
18.07.2011, 09:20
plc@owen.ru

42ia
31.08.2011, 09:50
После того как добавил компонент Button, остановов больше не происходило. Спасибо.

Александр Приходько
31.08.2011, 14:34
После того как добавил компонент Button, остановов больше не происходило. Спасибо.

У меня к вам еще одна просьба будет. Если можете, вышлите пожалуйста ваш проект на A.Prikhodko@owen.ru. Нам необходима программа, дабы понять по какой причине происходят данных остановки и ликвидировать данную проблему.

В письме укажите, как часто это происходит. Может останов происходит при каких-либо определенных условиях/ситуациях.

Буду очень благодарен, если туда и лог ваш приложите.

IVM
31.08.2011, 14:58
Подскажите пожалуйста, что это так себя ведут контроллеры с новыми прошивками или речь идет о ранее выпущенных контроллерах. Вроде Овен сообщал, что ошибки в системном ПО ПЛК выявлены и устранены.

Николаев Андрей
31.08.2011, 17:11
Такая ошибка была обнаужена на ПЛК110. Устранена.
Сейчас жалобы на ПЛК100. Чтобы понять в чем причина нам нужен контроллер и программа, при которых происходит такое событие.

Александр Приходько
01.09.2011, 11:37
Подскажите пожалуйста, что это так себя ведут контроллеры с новыми прошивками или речь идет о ранее выпущенных контроллерах. Вроде Овен сообщал, что ошибки в системном ПО ПЛК выявлены и устранены.

Если такая проблема возникает - пока временное решение Button.

Ferryman
14.03.2012, 15:28
Здравствуйте. Очень рад за товарища "42ia", что он всё таки решил свой вопрос, но честно говоря у меня такая же проблема и выше описанный способ не помогает. Или делаю, что то не так.
Вкратце о ситуации:
... пока два контроллера ПЛК 150 (master - slave). В перспективе ещё 4 slave. Прошивки одинаковые таргет - тоже. Как токового проекта нет - есть некий входной дискретный сигнал на мастере который раздаю по modbus tcp клиентам, и как бы всё работает пока дискретный вход мастера TRUE. В противном случае контроллеры начинают ПЕРЕЗАГРУЖАТЬСЯ, для меня, по не понятным причинам, добрых десяток раз в разные интервалы времени, то по отдельности иногда вместе пока не зависают насмерть. Добавление BUTTON в проект проблемы не решает, вернее усугубляет, т.е. с таким проектом не могу подключиться к контроллеру, он тут же перезагружается. (Может я уже его сломал!?). Если не сочтёте это за полный бред - подскажите, что можно сделать.

capzap
14.03.2012, 18:15
есть некий входной дискретный сигнал на мастере который раздаю по modbus tcp клиентам, и как бы всё работает пока дискретный вход мастера TRUE.
Я правильно понял, что Вы в в конфигурации вставили Input Module и хотите заставить слейвы принимать один из дискретных сигналов записываемый в Ваш модуль? Непонятно слово - раздача

Николаев Андрей
14.03.2012, 21:19
Ну для начала понять почему контроллер перезагружается. Button тут не поможет не помешает.
Смею предположить, что пришли Вы к программированию ПЛК из классических языков типа Pascal Си и иже с ними?
Скорее всего что то в программе приводит к зависанию контроллера, и он по WatchDog перезагружается...

Ferryman
15.03.2012, 08:14
... по поводу PASCAL СИ так и есть. А программа,... ну если можно так назвать. И почти точно такая для Slave. ... (... вероятно это не правильно, но мне не нужно обрабатывать сигнал - просто отправить на исполнительное устройство по сети). Подскажите,... что нужно почитать?

Александр Ч.
15.03.2012, 11:32
В NetMode видимо д.б. serial, а не TCP. Либо если все таки TCP, тогда ModBus(Slave)

capzap
15.03.2012, 13:51
Здравствуйте. Очень рад за товарища "42ia", что он всё таки решил свой вопрос, но честно говоря у меня такая же проблема и выше описанный способ не помогает. Или делаю, что то не так.
Вкратце о ситуации:
... пока два контроллера ПЛК 150 (master - slave). В перспективе ещё 4 slave. Прошивки одинаковые таргет - тоже. Как токового проекта нет - есть некий входной дискретный сигнал на мастере который раздаю по modbus tcp клиентам, и как бы всё работает пока дискретный вход мастера TRUE. В противном случае контроллеры начинают ПЕРЕЗАГРУЖАТЬСЯ, для меня, по не понятным причинам, добрых десяток раз в разные интервалы времени, то по отдельности иногда вместе пока не зависают насмерть. Добавление BUTTON в проект проблемы не решает, вернее усугубляет, т.е. с таким проектом не могу подключиться к контроллеру, он тут же перезагружается. (Может я уже его сломал!?). Если не сочтёте это за полный бред - подскажите, что можно сделать.
Сделайте скрины команды PLCInfo с каждого ПЛК, особо интересует какие IP-адреса и маску Вы им присвоили

Ferryman
15.03.2012, 14:31
... вот такие настройки, а из за внутренней батареи могут какие либо проблемы быть?

capzap
15.03.2012, 14:33
а тогда почему на скрине в посте №23, установлен адрес 110.10.6.2?

Ferryman
15.03.2012, 15:47
... плохой PING как только обращаюсь к ПЛК по сети при загрузки даже пустого проекта контроллер перезагружается. Иногда при подключении к СЕТЕВОМУ КАБЕЛЮ (кабель менял и обжимал новый - результата нет). По RS работает. PING на хабе других устройств <1ms, контроллера 40-200 ms. Если контроллеры не подключать к сетке - стоят как вкопанные!!!

Ferryman
15.03.2012, 15:52
... плохой PING как только обращаюсь к ПЛК по сети при загрузки даже пустого проекта контроллер перезагружается. Иногда при подключении к СЕТЕВОМУ КАБЕЛЮ (кабель менял и обжимал новый - результата нет). По RS работает. PING на хабе других устройств <1ms, контроллера 40-200 ms. Если контроллеры не подключать к сетке - стоят как вкопанные!!!

capzap
15.03.2012, 15:53
измините GATE на любой адрес не принадлежащий этой подсети и остальные устройства которые нормально пингуются, тоже имеют маску 255.255.0.0?

Ferryman
15.03.2012, 16:14
... извиняюсь за двойной пост. Адреса ПЛК перевёл в подсеть своего компа..., для эксперимента. А маска у всех 255.255.255.0, но я пробовал её ставить разницы нет. Попробую с GATE.

Ferryman
15.03.2012, 16:32
... заменил шлюз и маску..., пока ни чего не вышло. Попробую уже завтра.

capzap
15.03.2012, 16:42
... извиняюсь за двойной пост. Адреса ПЛК перевёл в подсеть своего компа..., для эксперимента. А маска у всех 255.255.255.0, но я пробовал её ставить разницы нет. Попробую с GATE.

В ПЛК у Вас по скринам, 255.255.0.0 поэтому и спрашивал, GATE поставте 10.0.6.10, чтоб ПЛК не отвлекались

Ferryman
19.03.2012, 11:53
... вероятно, можно подвести итог.
Собрал "сеть на столе" из пары свитчей, компьютера и известных двух ПЛК. Оказалось, что они прекрасно работают практически с любыми сетевыми настройками. Выше описанных ошибок больше замечено не было. А при подключении к СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПЛК останавливаются!?? Поэтому к ПЛК, скорее всего претензий больше нет, а решение вопроса это дело уже другого форума. Если смогу отловить сетевые конфликты - отпишусь. Спасибо за помощь.

swerder
19.03.2012, 13:07
может быть у вас по сети предприятия зверушки бегают, постоянно лезут в контроллер, вот он и "встает" либо антивирусы умные в сети все проверяют и пристают к контроллеру