Просмотр полной версии : Емкостной датчик для бумаги
eta4ever
07.07.2011, 16:19
День добрый. Задача следующая: станок, режущий бумагу из рулона в листы. Необходимо эти листы считать, между ними в процессе выхода щель сантиметра в два. Хотели использовать оптический датчик, но есть подозрение на то, что он будет пылиться. Соответственно, вопрос: емкостные датчики будут надежно ловить лист, или все-таки оптика - единственное решение?
Многое зависит от конструкции самого емкостного датчика и разницы в диэлектрической проницаемости материалов (бумага-воздух) .Оптические ИК датчики нормально работают в условиях запыленности ,чувствительность которых то же регулируется.
Валерий Бурик
09.07.2011, 00:54
Здравствуйте!
В линии по производству гипсокартона мы применяем оптические датчики. Там пыли огромное колличество, но все работает. Народ их протирает, и все ОК. Я думаю, что Вам необходимо поставить датчики вниз "головой", тогда практически никакая пыль не страшна. И еще, датчик инфракрасный. А он "ИК-лучами продавит любую пыль. Знаю и по работе с электронными линейками на ленточных пилорамах.
Вывод, ставьте смело, но в инструкции укажите, что перед сменой его нужно протереть. Кстати емкосной датчик очень дорогой. И еще, Оптические датчики имеют ограниченную частоту ок. 1кГц, обратите на это внимание.
С уважением, Валерий!
eta4ever
11.07.2011, 10:22
Спасибо за подсказки. Скорость большая не нужна, герцы там. Вниз головой поставить - не проблема. Насчет дороговизны емкостных датчиков - вроде, не как самолет. Ультразвуковые вот - да. Ну, будем ставить оптику.
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot