PDA

Просмотр полной версии : Ретайн



BETEP
30.06.2011, 13:16
Если не секрет, почему в контроллерах Овен не применяется традиционный способ хранения ретайна в энергозависимой памяти на литиевой батарейке, т.е. непосредственно в оперативной памяти. там-же и файлы с которыми работает программа.

И зачем держать контроллер длительное время на аккумуляторе после пропадания питания? ведь реально достаточно всего одного цикла контроллера что-бы выполнить одну приоритетную подпрограмму при обнаружении отключения питания.

Сушествует кстати контроллер, который может и на флешке и на батарейке хранить ретайн, по выбору, хоть оба способа одновременно.

Александр Приходько
30.06.2011, 14:12
Если не секрет, почему в контроллерах Овен не применяется традиционный способ хранения ретайна в энергозависимой памяти на литиевой батарейке, т.е. непосредственно в оперативной памяти. там-же и файлы с которыми работает программа.

Традиционные способы несколько у всех различаются. А если у вас контроллер месяц или более того отключенным стоять будет? Если ретайн скинуть в файловую систему, то от туда он ни куда не денется.



И зачем держать контроллер длительное время на аккумуляторе после пропадания питания? ведь реально достаточно всего одного цикла контроллера что-бы выполнить одну приоритетную подпрограмму при обнаружении отключения питания.

Потому что живем мы в России. Частые перебои с питанием, кратковременные скачки и тому подобное. Поэтому ПЛК некоторое время работает от батарейки в надежде, что питание дадут.


Сушествует кстати контроллер, который может и на флешке и на батарейке хранить ретайн, по выбору, хоть оба способа одновременно.

Теперь главный вопрос: сколько он стоит? Наше оборудование доступно каждому, а сильно дорогое не каждый захочет использовать.

BETEP
30.06.2011, 16:29
1.В том то и дело, батарейка тянет только память, поэтому тянет годами, проверено на импортном Б/У которое на полтора года на таможне застряло, было и другое Б/У отключенное около года, и хранившееся на улице.

2. Я писал что не понимаю зачем это делать, на мой взгляд абсурдно крутить контроллер когда всё остальное обесточено. Естественно могут быть и другие мнения.

3. Контроллер омроновский, из младшей линейки, батарейка опция, по деньгам сравним с Вашими ПЛК.

Николаев Андрей
30.06.2011, 18:49
1.В том то и дело, батарейка тянет только память, поэтому тянет годами, проверено на импортном Б/У которое на полтора года на таможне застряло, было и другое Б/У отключенное около года, и хранившееся на улице.

2. Я писал что не понимаю зачем это делать, на мой взгляд абсурдно крутить контроллер когда всё остальное обесточено. Естественно могут быть и другие мнения.

3. Контроллер омроновский, из младшей линейки, батарейка опция, по деньгам сравним с Вашими ПЛК.

1. По стандарту ГОСТ или МЭК (как больше нравится) Retain переменные должны храниться в энергонезависимой памяти. Если кто то сделал из ОЗУ ПЗУ с помощью батарейки - ну молодец. А Retain должны быть в ПЗУ как не крути, и какие бы там батарейки не шли...
2. Крутить контроллер после пропадания питания действительно не нужно, а вот пережидать провалы напряжения, и после этого сразу в работу вступать... С нашими питающими сетями очень даже нужно. Хотя 10 мин конечно перебор. Сами уже поняли и в ПЛК110 сделали всего десяток секунд.

BETEP
30.06.2011, 20:17
Я головной боли не знал, пока не столкнулся с хранением переменных на флешке. Ограниичение числа перезаписей, нет гарантии что они вообще успеют записаться (срок службы аккумулятора с литиевой батарейкой сравнивали?), На этом форуме, как я мог заметить, проблем с ретайном хватает.

Омрон с сименсом конечно молодцы, когда они начинали флешки ещё очень первобытными были, нарушают неизвестно какой МЭК, и получают сертификаты, в том числе и морские. на флеше там только программа хранится.(а прошивка в Mask ROM :p )

Хранение памяти на литиевой батарейке снимает головную боль с программиста. не требует загрузки с флеша в оперативку, контроллер быстрее готов к работе.

Может этот способ уже устаревший, но тогда флеха в контроллере должна быть с современным ресурсом в миллион, а контроллер должен отключатся сразу, как только выполнит все действия по записи, а вместо аккумулятора должен быть электролит, он не ограничен по количеству зарядов-разрядов и должен более 10 лет работать. В частотниках с ретайном вообще никогда проблем небыло, хотя сохраняются так-же на флешке.

В наших питающих сетях, после кратковременного отключения (свет моргнул, в поисковике посмотрите эту фразу) часто следует бросок напряжения, тут уже другие способы защиты, или банальный пускатель вместо рубильника или умный АВР с бесперебойником.

Вам на самом деле нужно пересмотреть механизм отключения питания на контроллере. Неужели за насколько лет так и не поняли что ошиблись, а аккумулятор и несколько минут, это просто рекламные понты.

Sniper007
30.06.2011, 22:13
А разве Retain сохраняется на флешке?
Насколько знаю Retain сохраняется в EEPROM, которая гораздо быстрее флеш по записи и количеству циклов перезаписи.
Во флеш сохраняется у Fastwell, через специальную библиотеку (не Retain) - потому как ни EEPROM, ни батарейки у них нет.

Николаев Андрей
30.06.2011, 22:37
Ну во первых Retain и хранятся на Flash.
Одна из функций аккумулятора - гарантировать запись этих параметров при отключении питания.
То, что нужен не аккумулятор а ионистор, к примеру, мы уже поняли, и в новых ПЛК (ПЛК30Х, СПК2ХХ, Модус) это учли. В них аккумулятора нет.

Sniper007
30.06.2011, 22:53
Ну во первых Retain и хранятся на Flash.

Тогда я не понимаю. У вас на сайте
http://www.owen.ru/catalog/86451375
написано:
Объем энергонезависимой памяти (Retain) - 4 кб.
4 Кб это как раз объем EEPROM у Atmel ARM AT91RM9200. Я так понял для хранения Retain переменных вы используете данный вид памяти (как более пригодный для сохранения параметров).

Николаев Андрей
30.06.2011, 23:18
опечатка... 8КБ, расширяемо до 16 КБ

Sniper007
01.07.2011, 07:59
опечатка... 8КБ, расширяемо до 16 КБ
EEPROM? То есть все таки Retain хранится там?

Александр Приходько
01.07.2011, 10:08
EEPROM? То есть все таки Retain хранится там?

Нет. Retain хранится в файле на Flash памяти ПЛК. его можно даже через ПЛК браузер увидеть и при желании скачать.
Ограничение вводится дабы все данные однозначно успели записаться. Файловые операции достаточно длительные и энергоемкие, отсюда и ограничения.
По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл. Как только приходит фронт включения питания, данные восстанавливаем. И даем разрешение на пуск основного алгоритма.

Вова
02.07.2011, 02:21
По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл.
Пробовал подобное сделать. По фронту нажатия кнопки файл прекрасно писался, по фронту флага отключения питания - нет. Вы можете привести пример, желательно на st? Может я чего-то не учёл, хотя чего - так и не понял. Такое ощущение сложилось, что запись во флешь пользователем запрещена, когда ПЛК "сидит" на аккумуляторе.

BETEP
02.07.2011, 10:24
Не цепляйтесь к терминам.
из википедии:

Одной из разновидностей EEPROM является флеш-память (англ. Flash Memory).
В любом случае это энергонезависимая память с ограниченным ресурсом и низкой скоростью, пригодна только для хранения данных, но не для быстрой работы с ней.
То что в новых контроллерах проблему предположительно решили, конечно хорошо, а старая линейка?

drvlas
16.09.2013, 12:56
Просмотрел по форуму стоны народа по поводу аккумулятора (батарейки), а также неоднократные уверения представителей компании в том, что с данным вопросом что-то будут делать (пруфлинк (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14258&highlight=%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E9%EA%E0) по поводу ПЛК100, интересующего меня).
Да... Получается не очень весело. Ни удобного способа замены аккума, ни штатных мер по его экономному расходованию я так и не увидел. Что из этого следует: на аккум полагаться нельзя.
Собственно, я так и решил пару лет назад. Ни одного ритейна, никаких надежд на аккум, да еще и отпаивали его при выпуске изделий, чтобы не мешал нормально быстро перезапускаться ПЛК (что бы там овеновцы не выдумывали в поддержку своей теории борьбы с погаными сетями - это чушь). Потом, правда, я поставил слежение за питанием из модуля Статистики и научился сбрасывать ПЛК сразу. Аккумы перестали выпаивать, и то хорошо.

Но жизнь требует иногда новых ходов :) Вот и понадобилось мне перебрасывать данные из ОЗУ во флеш ПЛК. И делаю именно так, как пишет уважаемый Александр:

По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл
Работает. Причем, в силу безобразно расточительного использования аккума господами разработчиками, я спокойно прописываю 100 файлов, а процессор все молотит...
Но теперь вот вопрос: при наличии аккумулятора такой "ритейн" работает. А вот если его нет? Если он есть, но сдох? Сумею ли я по-быстрячку прописать ОДИН небольшой файлик (сотня-другая байт), получив КАРАУЛ! от модуля Статистики? Пока вижу, что нет. Отпаял аккум, запустил свою прогу, вырубил питание. Включаю - ни один файл не записался.
Означает ли это, что при полной смерти аккумулятора такой метод сохранения данных из ОЗУ принципиально не работает?
Или у меня просто кривые руки?

Спасибо!

Извините, прошу отвечать вот сюда (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12846&page=2)
Не разобрался, куда вбросить вопрос.

S.A.D.
23.09.2013, 16:17
Убедился на своем опыте, что на аккумалятор этот лучше не надеяться. Стараюсь писать проги так, чтоб ретейн/не ретейн ни на что не влияло. Т.е. перменные которые являются некими настройками шкафа управления после наладки сохраняю принудительно на флеш посредством модуля button, и читаю с флеш при первом цикле после загрузки ПЛК. Т.е. на работу программы влияют только показания датчиков и настройки. Если так не получается, то как писалось выше, по фронту пропадания питания пишу на флеш необходимые данные.

drvlas
23.09.2013, 16:49
Если так не получается, то как писалось выше, по фронту пропадания питания пишу на флеш необходимые данные.Но при этом ты забываешь (или еще не знаешь) вот того факта, о котором я пишу: если аккума нет совсем, то при пропадании питания сигнал от модуля Статистики означает одну прискорбную вещь: что контроллер отрубается. И провести запись во флеш уже никто не успеет.
Можешь проверить: в любом своем проекте с использованием такого метода отпаяй аккум -и все пойдет прахом...
Буду рад, если ошибаюсь.

S.A.D.
23.09.2013, 17:12
Но при этом ты забываешь (или еще не знаешь) вот того факта, о котором я пишу: если аккума нет совсем, то при пропадании питания сигнал от модуля Статистики означает одну прискорбную вещь: что контроллер отрубается. И провести запись во флеш уже никто не успеет.
Можешь проверить: в любом своем проекте с использованием такого метода отпаяй аккум -и все пойдет прахом...
Буду рад, если ошибаюсь.
дело в том, что у нас во всех шкафах стоят аккумы на 12V и наличие питания я вижу на цифровом входе, а не на модуле статистики, когда уже все ппц приплыли.

drvlas
23.09.2013, 18:14
Хорошо вам :) Ну, это совсем иной случай.

А, кста, что дает наличие 12В? ПЛК же от 24 или 220. Или вы еще с 12 делаете повышение?
А, еще кстати. ИП320 прекрасно работает от 12В. Проверено на многих (ну. десятка два...) устройствах, в промышленных условиях.

S.A.D.
23.09.2013, 18:30
ну у нас используется свой модуль зарядки аккумуляторов, который при обрыве внешнего питания переключает схему на работу от аккума и вроде замыкает контакты(смешно, но это пожалуй единственный девайс в принцип работы которого мне как-то небыло дела вникать - работает и все тут), отсюда я и вижу наличие питания. Но в принципе наверное можно и проще сделать, а фиксировать наличие питания шкафа управления можно и обычной релюхой с катушкой на 220. Реле замкнуто - на входе ПЛК 1, разомкнуто - 0. На мой взгляд резервное питание по-любому должно быть. ИП320 да, хорошо работает и на 12В

drvlas
23.09.2013, 18:58
Но в принципе наверное можно и проще сделать, а фиксировать наличие питания шкафа управления можно и обычной релюхой с катушкой на 220А да, этот простой супервизор питания я как-то и не обдумал. Ну, надо бы по свободе проверить, что произойдет быстрее: ПЛК получит сигнал от этого реле и спрячет переменные во флешь, или ПЛК умрет раньше, чем отпустится контакт реле.
Тут в 24-вольтовыми ПЛК как-то можно еще выкрутиться: увеличить мощность блока питания и на его конденсаторах пожить еще чуток после сигнала от реле. А вот при ПЛК100-220 остается только уповать на конечную скорость падения напряжения во внутреннем блоке питания ПЛК.
Може кто уже проделывал такие эксперименты?

Sergey666
24.09.2013, 09:50
А да, этот простой супервизор питания я как-то и не обдумал. Ну, надо бы по свободе проверить, что произойдет быстрее: ПЛК получит сигнал от этого реле и спрячет переменные во флешь, или ПЛК умрет раньше, чем отпустится контакт реле.
Тут в 24-вольтовыми ПЛК как-то можно еще выкрутиться: увеличить мощность блока питания и на его конденсаторах пожить еще чуток после сигнала от реле. А вот при ПЛК100-220 остается только уповать на конечную скорость падения напряжения во внутреннем блоке питания ПЛК.
Може кто уже проделывал такие эксперименты?

Осталось обдумать использование самого простого бесперебойника и можно бежать за горилкой и салом.

drvlas
24.09.2013, 10:37
можно бежать за горилкой и салом.Можно, давай, только быстрячком :)
Разные проекты бывают, коллега. Если это серия, то стоимость бесперебойника не кажется такой уж малой. Не говоря уже о сомнительной надежности этого решения в условиях не отключения, а кратковременных провалов (я говорю о недорогих бесперебойниках, которые тупо пропускают вход на выход в нормальных условиях).
То есть, да, это решение. Но мне оно не нравится.
Сейчас я обошелся без мониторинга питания. Принял комплекс мер, принял ПЛК как он есть. Маємо що маємо, как говаривал наш президент Кравчук :)

Edik_Ponomarenko
23.04.2014, 23:17
drvlas >>>> Мы тоже по началу надеялись все на нормальную работу аккумов, потом как пошло, как ловина, а еще подкинули клиентов, уу которых три копейки и нужно все принимать. Короче городим везде серваки со скадой+Линух+ бесперебойник. Вот туда льем данные, после пропадания питания, все оттудова читаем. Linuxовые машинки все с UPSками с интерфейсом. Но это не работа. Есть объекты, где такое не согласны оплачивать, просто тупо ездим и меняем контроллеры со сдохшими батареями, на контроллеры с замененными. Иногда бывает, что просто раскаканный целый день, когда два три звонка и поехал в рейд..... На одном поменял, ПЛК на свой, приехал, перепаял аккум, поехал на следующий.......Просто выкашивает......

petera
24.04.2014, 05:49
Глядя как "наболело" у Едика, это судя по количеству его сообщений за вчерашний день в разных ветках форума про извечную проблему с аккумуляторами в ПЛК
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13938&p=136509&viewfull=1#post136509
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11157&p=136149&viewfull=1#post136149
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9422&p=136508&viewfull=1#post136508
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15961&p=136506&viewfull=1#post136506
Еще раз убеждаюсь в правильности того, что я изначально решил для себя хранить настройки не в ретайн переменных, а в энергонезависимой памяти СП270.
Если ПЛК мастер, то вообще просто - сохраняем переменные по изменению сразу в регистрах PFW панели, а при включении ПЛК читаем их от туда.
Если панель мастер, то так http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15707&highlight=%F0%E5%F2%E0%E9%ED
А мне говорили, что так делают только фанаты :(.
Конечно этот способ применим если панель используется. За одно решаются "параноидальные" желания предотвратить клонирование программы из ПЛК заказчиком. Причем без использования самопальных примочек типа этой http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16053&p=135790&viewfull=1#post135790
Клонировать проект из СП270 нельзя, а без клона панели простое копирование скомпилированного проекта из оригинального ПЛК а другой не имеет смысла.

ongleb
08.05.2014, 10:56
...
...
...
Конечно этот способ применим если панель используется. За одно решаются "параноидальные" желания предотвратить клонирование программы из ПЛК заказчиком. Причем без использования самопальных примочек типа этой http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16053&p=135790&viewfull=1#post135790
Клонировать проект из СП270 нельзя, а без клона панели простое копирование скомпилированного проекта из оригинального ПЛК а другой не имеет смысла.Круто
с панелью мне сталкиваться не приходилось
наверно да
наверно этот вариант покруче моего будет
энергонезависимой памяти СП270 4 кб (влезет много)

а с ИП320 (http://www.owen.ru/catalog/81410467) такой финт не прокатит?

petera
09.05.2014, 08:50
Круто
с панелью мне сталкиваться не приходилось
наверно да
наверно этот вариант покруче моего будет
энергонезависимой памяти СП270 4 кб (влезет много)

а с ИП320 (http://www.owen.ru/catalog/81410467) такой финт не прокатит?
У ИП320 нет энергонезависимой памяти и нет возможности создавать макросы.
Размер энергонезависимой памяти у СП270 больше 4 кб, диапазон адресов регистров PFW 0...1 000 000.