Просмотр полной версии : Работа 2-х насосов от 1 ПЧВ
Лукин Александр
24.06.2011, 15:06
День добрый коллеги!
Хочу применить обрудование Овен для реализации управления 2-мя насосами от 1-го ПЧВ. ПЧВ уже приобрели. Теперь задумался над тем, каким устройством из линейки Овен лучше организовать переключение насосов. Критерии переключения:
1) По времени наработки;
2) При аварии на рабочем насосе.
Может быть уже есть готовые решения? Буду рад.
В зависимости, какие аварийные сигналы вы будете использовать дискретные или аналоговые. Можно воспользоваться несколькими приборами:
1. Вариант первый. Вы можете воспользоваться ПЛК100 для управления ПЧВ по RS485 интерфейсу, и использовать панель оператора для вывода информации о состояния и ручного управления. ПЛК будет управлять насосами по времени на работки и переключать при аварийной остановки одного из насосов на другой (если аварийные сигналы будут дискретные);
2. Вариант второй. Можно воспользоваться ПЛК63 для управления ПЧВ по RS485 интерфейсу. ПЛК будет управлять насосами по времени на работки и переключать при аварийной остановки одного из насосов на другой (если аварийные сигналы будут дискретные или аналоговый, или останавливать насосы при превышении давления в трубопроводе);
3. Вариант третий. Вы можете воспользоваться микропроцессорным реле времени УТ24 и переключать наработку, а аварийное переключение насосов может выполнить само ПЧВ (дискретным сигналом);
4. Вариант четвёртый. Вы можете воспользоваться программируемым реле ПР110.
При использовании ПЛК вы сможете производить переключение насосов, как по наработке, так и при аварийных ситуациях переключать насосы. И можно вывести в SCADA систему. В этом случае исполнительную программу для ПЛК с алгоритмом вам писать самим.
Лукин Александр
28.06.2011, 12:30
День добрый!
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
Юрий_Уфа
30.06.2011, 08:13
вар. 4 brat_a работает у нас. Придется "грузануться" в программирование встроенного ПЛК в ПЧВ. Это интересно и полезно.
Зуйков Александр
30.06.2011, 12:44
варианты 3 и 4 использовал . только с ут24 можно и по времени, и по аварии от реле коммутировать.
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot