PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте пож-ста!



незарегистрированный
18.12.2007, 01:19
возможно ли использовать ваш ПЛК для управления координатным столом, отработка сигнала датчика позиционирования инструмента и задание алгоритма работы как самого инструмента (одна команда), так и механизма перемещения в двух проекциях (четыре пневмоклапана\восемь команд)???

Gans
18.12.2007, 10:19
Привет братан :-)
Я могу тебя огорчить работать конечно будет, но вот есть одна проблема ПЛК1хх время от времени у меня перезагружается :-( и потом через секунд 20-30 опять продолжает работать), для меня это не критично. Период бесперебойной работы может продлится от пары часов до 10 дней (большего количества времени я не замечал). Правда, у меня навешено на ПЛК куча железок и я интенсивно использую все интерфейсы (Ethernet, RS485, RS232 и Debug-RS232). На мой взгляд просто надо правильней писать программы, но кто это умеет делать!?

Sniper007
18.12.2007, 13:20
а какой датчик позиционирования? Если абсолютный энкодер то не выйдет (Овен их не поддерживает), а вот инкрементальный удастся

Филоненко Владислав
18.12.2007, 13:45
Это как же ОВЕН не поддерживает абсолютный энкодер? Какая поддержка нужна?
Абсолютный энкодер напрямую соединяется с входами ПЛК/МДВВ и считывается положение. Проще только кнопку подключить (проводов меньше! :)

Sniper007
18.12.2007, 13:50
А ну если так только... Но вот МДВВ думаю потянет только очень медленно вращающийся объект...

незарегистрированный
18.12.2007, 13:55
Привет братан :-)
... но кто это умеет делать!?
спасибо, друг!
... ты советуешь спаять самому контроллер?
... не поверишь но изучая предложение уж готов и к этому , благо кое что нарыл интресненького. Например контроллер на интерфейсе PCI PC, разумеется не серийный, "кулибины" постарались и не скупясь выложили на суд праведный.
... блина, так че же делать то, как дохляка поднимать???
... ну а датчик именно энкодер.

Филоненко Владислав
18.12.2007, 13:57
Период опроса входов МДВВ - 10 мс мах.
Период опроса входов ПЛК - 1 мс (0.25мс с циклом ПЛК=0)
А на высокоскоростные станки ставится оборудование за десятки и сотни КБаксов.

Филоненко Владислав
18.12.2007, 13:58
Привет братан :-)
Я могу тебя огорчить работать конечно будет, но вот есть одна проблема ПЛК1хх время от времени у меня перезагружается :-( и потом через секунд 20-30 опять продолжает работать), для меня это не критично. Период бесперебойной работы может продлится от пары часов до 10 дней (большего количества времени я не замечал). Правда, у меня навешено на ПЛК куча железок и я интенсивно использую все интерфейсы (Ethernet, RS485, RS232 и Debug-RS232). На мой взгляд просто надо правильней писать программы, но кто это умеет делать!?

Прежде чем давать антирекламу, хотя-бы в тех поддержку нашу обратились бы.

незарегистрированный
18.12.2007, 14:05
Период опроса входов МДВВ - 10 мс мах.
Период опроса входов ПЛК - 1 мс (0.25мс с циклом ПЛК=0)
А на высокоскоростные станки ставится оборудование за десятки и сотни КБаксов.

дык вписываемся же.
а почему на ребот система уходит, это не типично?

Gans
18.12.2007, 14:35
Прежде чем давать антирекламу, хотя-бы в тех поддержку нашу обратились бы.
Извините возможно не совсем правильно выразился, но это точно не антиреклама!!! Последнее предложение: «На мой взгляд просто надо правильней писать программы, но кто это умеет делать!?» - это я про себя и того программиста который будет писать программу по месту!!! :-). На счет контроллеров у меня сложилось только положительное мнение (граничащее с восхищением)!!! Удачное использование кучи интерфейсов это антиреклама!?
P. S. В других контроллерах я с аналогичной проблемой не сталкивался. Хотя конечно те контроллеры на фоне ПЛК1хх по возможностям даже рядом не лежали :-)

Филоненко Владислав
18.12.2007, 15:34
Высылайте проект, поищем багу.

Gans
18.12.2007, 16:21
Высылайте проект, поищем багу.
Просто в модуль "Statistic" добавьте нечто похожее на:
BLINK1(ENABLE:=TRUE , TIMELOW:=t#59s , TIMEHIGH:=t#1s);
R_TRIG1(CLK:=BLINK1.OUT ); (*Генерим импульсы с частотой 1 минута*)

IF R_TRIG1.Q THEN (*находим передний фронт импульса*)
dwTimeCounter:=dwTimeCounter+1;
END_IF

IF dwTimeCounter>4000000000 THEN
dwTimeCounter:=0; (*Это обнуляем если до этого дойдет :-)*)
END_IF

З. Ы. я пользуюсь вот этим и значение времени пишу в архивы на диспетчерском компе и на основании этой статистики выразил свое мнение. Сейчас на руках появилось пара ПЛК1хх и думаю оставлю один ПЛК1хх включенным в офисе без подключенных к нему железок и потом будет понятней! Грузить народ глупостями пока рано, еще сам поковыряюсь.

Филоненко Владислав
18.12.2007, 16:50
Пришлите Log.txt и debug.txt после сбоя.

Gans
19.12.2007, 15:57
спасибо, друг!
... ты советуешь спаять самому контроллер?
... не поверишь но изучая предложение уж готов и к этому , благо кое что нарыл интресненького. Например контроллер на интерфейсе PCI PC, разумеется не серийный, "кулибины" постарались и не скупясь выложили на суд праведный.
... блина, так че же делать то, как дохляка поднимать???
Давайте с самого начала!
Вот человек интересовался паять ли самому ... конечно нет!!! Сейчас уже всё сделано просто надо определится, что вообще надо.
Для начала надо посмотреть как обычно это собирается (на соседних станках и тд.). Затем надо сформулировать техническое задание (нужна ли: панель оператора и тд. и тп.). Потом начинаем смотреть уже конкретное оборудование и выбираем на чем будет это надёжней (в КИПиА надёжность превыше всего!!!). На счет контроллеров ОВЕН ПЛК1хх я полностью уверен, что удастся реализовать всё что угодно и без особых интеллектуальных затрат.
Под вопросом остается только быстродействие (определится по месту) и вот перезагрузка ПЛК1хх (только на основании моих личных наблюдений, от других пользователей ПЛК1хх я об этой проблеме не слышал).
Неприятность перезагрузок ПЛК1хх в том, что на столе всё работает шикарно, а проблема (если она есть) может вылезти через неделю эксплуатации. И я как раз об этом упоминал, что время обкатки программы должно быть на мой взгляд более недели. Подсчет времени реализуйте кому как нравится :-).
Чуть не забыл после включения ПЛК1хх нужно некоторое время на считывание информации модулей расширения (МВА8, МДВВ и тд.) а программа уже работает. Я в этом месте ставил задержку по времени на управление.
Вот в общем то и все проблемы которые могут возникнуть при эксплуатации (наладке) ПЛК1хх.
P. S. а где прячутся Log.txt и debug.txt? в компе я не нашел :-(

Филоненко Владислав
19.12.2007, 18:08
Они прячутся на ПЛК :).
Online->Read file from PLC

Gans
27.12.2007, 09:39
Пришлите Log.txt и debug.txt после сбоя.
Online->Read file from PLC
А это!!! При сохранении в комп имя файла задается произвольно :-) а теперь о грустном при попытке сохранить файл отчета в комп CoDeSys меня обругал вот такими словами (далее цитата): «The last online service has nот been executed correctly!». В общем десяток раз одно и тоже, а реально идти на объект и качать через Debug RS232 не получается (лень матушка + лишний раз посещать объект – это будет подозрительно, заказчику трудно будет объяснить, его то всё устраивает! :-) При этом из кодесис-а подключиться к ПЛК100 не проблема! программу в ПЛК100 – тоже работает! Как ни будь потом..., если не забуду... и лень матушка позволит поработать - перешью ПЛК100, а там будет видно! Кстати с других ПЛК100 скачать лог у меня получилось (с первого раза :-).
И о хорошем сейчас у меня уже более недели пишутся данные с трёх ПЛК100 и перезагрузка контроллера наблюдается только на одном! Программы в ПЛК100 у меня практически одинаковые, даже на последних посложнее!
P. S. Перезагрузки одного контроллера ПЛ100 после начала архивирования данных в компах наблюдалась с самого начала (уже 4 месяца). Ещё прогу с глючного оъекта потом солью в ПЛК100 по тестю в офисе!