PDA

Просмотр полной версии : Помогите с пректом!!!



abzal
14.06.2011, 12:35
Я делаю прект в первые, так что у меня много проблем. У меня есть 4 насоса, два входа, один дискретный, другой аналог. С аналога приходит давление, если давление падает ниже заданной точки, включается насос. После 10ти секунд, опять должен проверить давление, если все так те, включается следующий и т.д. Если выше нормы, то тогда наоборот выключаются.Я кое-что попробывал, тока у меня проблема с таймером, после первого срабатывания последующие не работают, а сразу включаются насосы. Помогите советом, или примером. Буду благодарен!!!
Вот что я сделал!!!4224

abzal
14.06.2011, 14:15
Пожалуйста, кто-нибудь посмотрите проект и скажите как мне лучше сделать?

Николаев Андрей
14.06.2011, 16:34
я бы программу по другому строил, но если в кратце - Вы нигде не сбрасываете таймер, и не вызываете. Посмотрите подробнее работу с таймером. Для запуска нужен передний фронт сигнала.
Ну и я бы использовал не Et выход, а Q.
Если timer1.Q то ...

abzal
14.06.2011, 18:19
Как мне лучше построить программу? Не подскажете?

Николаев Андрей
14.06.2011, 18:36
Я скорее теоретик...
Думал над задачей минут 20 - моего опыт в программировании не хватает.
Сделал бы отдельный блок на управление насосом, и вызывал 4 его экземпляра...
Для отсчета информации использовал бы TON - он в этом случае оптимален.
Ну и не забыл бы про такие приятные мелочи, как авария насосов, и отработка их и пр.

abzal
15.06.2011, 19:30
Напишите примером, как я могу сбросить и обратно включить таймер в моем проекте. А то вообще не могу додуматься. Проект наверху))

CEkip
15.06.2011, 20:05
Напишите примером, как я могу сбросить и обратно включить таймер в моем проекте.
Можно сделать так. Только почему-то сразу после запуска программы включается два насоса, но с этим разберетесь сами. Дальше все работает как надо... :)

smk1635
15.06.2011, 21:03
Я делаю прект в первые, так что у меня много проблем. У меня есть 4 насоса, два входа, один дискретный, другой аналог. С аналога приходит давление, если давление падает ниже заданной точки, включается насос. После 10ти секунд, опять должен проверить давление, если все так те, включается следующий и т.д. Если выше нормы, то тогда наоборот выключаются.Я кое-что попробывал, тока у меня проблема с таймером, после первого срабатывания последующие не работают, а сразу включаются насосы. Помогите советом, или примером. Буду благодарен!!!
Вот что я сделал!!!4224

Если проект делается для реального объекта, то скорее всего будут большие проблемы с пусконаладкой. Это задача для частотных преобразователей.

abzal
15.06.2011, 21:37
Спосибо большое. Хоть кто-то откликнулся примером))

abzal
15.06.2011, 21:50
А как узнавать кто сколько работал?

Фан
16.06.2011, 10:43
Посмотрите этот пример для Вашей задачи.

abzal
19.06.2011, 10:37
Я буду только рад если вы подкините примеры. Они никогда не лишние))

abzal
19.06.2011, 10:40
Я делаю проект на плк63, у кого нить есть таргет файл или как там он называется. Чтоб я мог входы-выходы обозначить? Он же для этого нужен, да?

rovki
19.06.2011, 12:27
А может Вам алгоритм сменить ,например сделать 5 зон по давлению -1 меньше минимального,2-больше минимального(1 диапазон) ,3-больше минимального,но меньше максимального(2 диапазон),4-меньше максимального (3 диапазон)5- больше максимального ,раз датчик давления у вас аналоговый .И в зависимости от давления (зоны) включать нужное количество насосов (через задержку включения,выключения-10сек) .1зона -4насоса,2-3,3-2 ,4-1,5-0.Как то так.

rovki
19.06.2011, 15:23
Это практически ПИД (И=0,Д=0)
Кол-во:=real_to_int( П*Err )
Только зачем И=0,Д=0 ?

PS
rovki уходит от ПР ? :)

Задержку выкл. я бы делать не стал. Если воздух недокачают/перекачают, то могут порвать обвязку. (если насосы это могут) А проанализировать скорость роста давления при включении можно. Это не ПР :)
Не знаю точно как это назвать ,я то думал (и продолжаю) ,что данный алгоритм можно организовать на обычных логических элементах.
Нет ,не ухожу ,просто ищу красивые решения ,да и с умными людьми пообщаться ,которые правда редко заходят в гости,а реализовать можно хоть на реле давления :),хоть на ПР.А скорость роста давления можно и на ПР проанализировать(правда ,если датчики дискретные)
вот на скорую руку алгоритм из имеющихся макросов (дешифратор двоичный) и элементов

rovki
19.06.2011, 16:51
В группах не участвую:) :) :) ,для вычисления ускорения ППЗУ (как синус) не нужны.С этим могут справится TON в данном случае

rovki
19.06.2011, 17:11
Это да ,4шт по 500р(реле давления):D :) Правда там на проекте написано "или сигналы с компараторов АЦП " .Можно взять за основу эту схему и на CFC сделать для ПЛК ,кому данный язык близок и понятен:)

rovki
19.06.2011, 17:34
Да чего же хорош и прост овен лоджик с ПР ,что простого пользователя их ,многие пользователи ПЛК считают группой:D
Дешифратор преобразует код (двоичный) в позиционный ,при коде на входе 4 единичка будет на 4 выходе....
компаратором будет GT (операция сравнения на больше)
кстати там сразу реализована функциональная диагностика ,анализ исправности реле давления ,все несуществующие комбинации блокируют работу насосов.

rovki
19.06.2011, 19:06
Это блокировку можно несколько упростить. :) Даже на CFC. :)
Таймеры не стал цеплять.
да так можно ,не стал на скорую руку оптимизацией заниматься .Если не делать диагностику реле давления,а в случае аналогового датчика и не надо,то схема может упростится :rolleyes: ;)Правда я рисовал проект для 4 насосов.

abzal
20.06.2011, 19:40
Люди, я попробывал вашими советами сделать проект. Посмотрите, кто сможет, и скажите какая из них лучше. И еще подскажите более удобный алгоритм включение/выключение насосов по их обработкам.И у меня диск. выходы БООЛ типа а в конфигураций диск. выходы только РЕАЛ. Что делать(плк63)??

abzal
20.06.2011, 19:44
ВОТ проекты4274

abzal
22.06.2011, 11:09
И это будет работать? Можете объяснить принцип?

kolyan
22.06.2011, 11:31
И это будет работать? Можете объяснить принцип?

Интересно, а Вы вообще-то форум читаете?!
И инструкцию к ПЛК-63?!
То не знаете, что такое таргет файл, то не знаете, что такое BOOL_TO_REAL!

Иногда нужно, хотя бы немного форум почитать и документацию...

abzal
22.06.2011, 11:53
Извините что так вас побеспокоил, но у меня на это были свои причины задать этот вопрос!!

abzal
22.06.2011, 16:45
Нет, для того чтоб на эту тему обратили внимание)) Я хочу чтоб посмотрели на проект и объективно отценили его. Вот это и был мой коварный план))