PDA

Просмотр полной версии : Опрос переменных



ck1zy
06.06.2011, 22:41
Есть несколько переменных которые опрашиваю с помощью OPC-сервера. После запуска проекта переменные получают некоторое значение от сервера, но обновляться не торопятся. Копался в настроиках самой Скады и вроде как все должно работать но опрос не идет. Вопрос - почему?

Проверял MatrikonOPC Explorer сервер работает стабильно, опрос и запись идет, но не в Скаде.

Подскажите в чем может быть дело? Невнимательность?

PS. Использую MasterScada 3.3 MaxRealiseDemo
PSS. Может лучше на RT32 перейти?

SCADAMaster
07.06.2011, 08:54
Снимите галочку "Синхронный опрос", и лучше сначала проверьте работу с выключенным полным опросом.
Почему у вас включена периодическая запись? Лучше использовать по изменению.


PS. Использую MasterScada 3.3 MaxRealiseDemo
PSS. Может лучше на RT32 перейти?
Проекты лучше создавать в Demo, если точек будет достаточно можете поставить RT32

ck1zy
07.06.2011, 11:50
Спасибо, сегодня опробую отпишусь.

Почему у вас включена периодическая запись?
Даже не знаю, пробовал по-всякому.

OPC-сервер опрашивает 5 ПЛК(в каждом от 10 до 30 переменных), но возможно скоро их количество увеличится до 7. Просто подумал что MaxRealise будет лучше, как никак полная версия хоть и демо.

ck1zy
07.06.2011, 22:22
Все было банально. Из-за большого кол-ва переменных обновление оных идет с очень большим интервалом что и приводит к задержке. Сделал опрос по команде и проблема решилась.

SCADAMaster
08.06.2011, 08:18
Несовсем понятно что именно вы сделали - включаете полный опрос по команде? Вы отключили синхронный опрос, включили запись по изменению?
Приложите проект.

ck1zy
08.06.2011, 20:36
Сделал включение опроса по команде. Дело в том что мне не нужен одновременный опрос всех ПЛК сразу, а только одного после вызова мнемосхемы. Запись сделал по изменению.

Возник следующий вопрос: все переменные имеют размер WORD. И при чтении я вижу не 1 а 256. На скриншоте представлен пример мнемосхемы. Вопрос в том - есть ли способ все считываемые переменные делить на 256?
http://ipic.su/img/img3/fs/RSRyoRRR.1307550205.jpg

И еще вопрос вдогонку - на скриншоте можно видеть сообщение которое выскакивает при запуске проекта. При этом все работает но все равно немного раздражает.

PS. Возможно проект немного не тот, рабочий компьютер немного засорен, поэтому может быть не сохранился.

SCADAMaster
09.06.2011, 08:13
Сделал включение опроса по команде. Дело в том что мне не нужен одновременный опрос всех ПЛК сразу, а только одного после вызова мнемосхемы. Запись сделал по изменению.

В приложенном проекте у вас включен синхронный опрос, запись по периоду, включен полный опрос и дата проект 30 мая.


Возник следующий вопрос: все переменные имеют размер WORD. И при чтении я вижу не 1 а 256. На скриншоте представлен пример мнемосхемы. Вопрос в том - есть ли способ все считываемые переменные делить на 256?

Не совсем понятно в чем проблема.
Поделить значение на 256 можно используя модуль расчет. Также рекомендуем также использовать не график, а модуль тренд.


И еще вопрос вдогонку - на скриншоте можно видеть сообщение которое выскакивает при запуске проекта. При этом все работает но все равно немного раздражает.

Какая-то ошибка записи при старте. Приложите проект.

ck1zy
09.06.2011, 18:19
Дата на рабочем компьютере(очень древнем) стоит 31 мая 2010. После каждлго ребута/перезагрузки изменять на актуальную смысла нет, да меня это и не беспокоит.


Модуль расчета
Где такой наити/почитать?

Чем тренд лучше/удобней графика?

PS. Приложил проект+OPC-драйвера(на всякий случай).

SCADAMaster
10.06.2011, 08:16
У вас выполнение объектов выполняется периодически. Лучше использовать режим "по изменению" (закладка "Опрос" объектов).



Где такой наити/почитать?

Расчет добавляется через контекстое меню объектов. Пример его использования есть в видео примере:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10704
Подробнее можете прочитать в справке



Чем тренд лучше/удобней графика?

Функциональнее.
У вас ни на переменной не включена архивация. У вас просто мониторинг? Просмотр исторических данных не нужен? Если не нужен то тогда можете использовать график, если нужен просмотр - то тренд.

ck1zy
10.06.2011, 11:27
Как-то сразу и не заметил, спасибо.

Архивация не требуется ибо сеть будет использоваться редко.

И опять же вопрос: ошибку можно как-то убрать?