PDA

Просмотр полной версии : Как получить визуализацию HML на одном компьютере от двух ПЛК110



Валерий Бурик
06.06.2011, 09:54
Здравствуйте!
Кто может подсказать! Есть два различных устройства, каждое управляется с помощью ПЛК110. Необходимо создать визуализацию для каждого ПЛК на одном компьютере связав их помощью Ethernet. Опыт визуализации по Ethernet для одного ПЛК у меня есть. У меня вопрос по концентратору. Если нужен, то желательно знать марку. Вкратце, кто работал с несколькими ПЛК, и выводил визуализацию на один ПК с помощью CoDeSys HML, подскажите, как у Вас это сделано. Или как это можно сделать.
Заранее благодарю, и всем успехов в работе!

Илья Кареткин
06.06.2011, 11:14
Здравствуйте. Если речь идёт о CoDeSys HMi (данный продукт компания ОВЕН не распространяет), то насколько мне известно одновременно подключенный ПЛК может быть только один.. нужно уточнить:
у компании Пролог (http://www.codesys.ru/) , у них данный продукт можно и приобрести.

Валерий Бурик
06.06.2011, 13:04
Можно сделать два проекта (да так и будет) свой на каждый ПЛК. Открыл один в CoDeSysHML посмотрел. Закрыл. Открыл другой проект дальше смотришь, что-то меняешь. Пока хоть в CoDeSysHML демо версии.

lara197a
07.06.2011, 09:25
Создайте общую область данных, как в примере про UDP, соедините контроллеры по Иэернету через свитч и подключите через него же компьютер.
Проверено (3 ПЛК+ HMI). Работает.

Илья Кареткин
07.06.2011, 12:53
Создайте общую область данных, как в примере про UDP, соедините контроллеры по Иэернету через свитч и подключите через него же компьютер.
Проверено (3 ПЛК+ HMI). Работает.

В итоге в этой схеме ПК(с Codesys HMI) опрашивает один ПЛК с общими данными или каждый отдельно?

Валерий Бурик
07.06.2011, 14:56
Создайте общую область данных, как в примере про UDP, соедините контроллеры по Иэернету через свитч и подключите через него же компьютер.
Проверено (3 ПЛК+ HMI). Работает.
Огромное спасибо за ответ! Не хочу показаться невеждой, но все-таки, что такое - "пример про UDP"?

Николаев Андрей
07.06.2011, 17:13
Есть такое понятие - сетевые переменные, как бы общие для нескольких контроллеров в сети Ethernet.
Пример настройки выложен в ПЛК\примеры программ и полезности

lara197a
07.06.2011, 18:53
В ОРС CDS указывается общая область переменных. Естественно ее видно на всех контроллерах. Она на всех одинаковая.
Достаточно обращения к одному контроллеру.
Можно ли обращаться к нескольким контроллерам? Думаю можно, OPC серверу должно быть без разницы, но какой смысл?

Николаев Андрей
08.06.2011, 09:27
Здесь не об ОРС.
Здесь надо данные с нескольких контроллеров собирать на один, и уже с одного выдавать все в сеть. Если я все правильно понял, конечно

lara197a
10.06.2011, 09:38
Я видимо не совсем верно выразился.
При конфигурировании ПЛК , на одном, указываем переменные, которые нужно передавать в ОРС из области, которая является общей, для контроллеров связанных по UDP. Так работает.
А вот разные переменные с нескольких ПЛК, подключенных к свичу, я передавать не пробовал.

capzap
10.06.2011, 09:53
если речь идет о HMI которая расположена на вкладке визуализации проекта, то почему не связать контроллеры по модбас и после недолжно быть проблем с их отображением

Валерий Бурик
12.06.2011, 00:55
Всем спасибо! Буду пробовать как придут контроллеры!