PDA

Просмотр полной версии : после длительного простоя контроллер не работает



Dmitry
06.06.2011, 09:32
Здравствуйте. Такая ситуация. Три года назад очень заранее ставили систему ПЛК100+МДВВ+ИП320. И все это время ее не использовали. Недавно сообщили, что контроллер не работает (естевственно, когда ставили работал как надо). Подробностей не знаю, пока нет времени ехать туда, да и они не торопят. Подскажите пожалуйста, что там может быть, чтоб заранее прикинуть варианты.
Как я понимаю тут на 90% очистилась флешпамять. Возможно слетела прошивка. В этом случае полагаю перепрошивка вылечит, благо программы контроллера сохранились. А вот могли ли слететь прошивки указанной панели и модуля ввода-вывода? Если слетели, надо наверно уже в сервис нести. Не знаю, насколько отапливаемым было помещение. Не повлияют ли низкие темпиратуры на работоспосбность? И не могло что-нибуть случиться с аккамуляторами приборов?
Да, и вот еще до кучи.
Заранее спасибо за ответы.

Николаев Андрей
06.06.2011, 09:51
1. Аккумулятор разрядился.
2. Пропала программа, что вряд ли

А вообще нужно знать что значит не работает - не включается, включается но не выполняет программу, горит ли после включения (через секунд 15) диод работа...

IVM
06.06.2011, 10:58
Вам заказчик с дуру такого может нагородить ! Надо ехать и разбираться на месте. Может ничего страшного и нет, кроме того что аккумулятор разрядился.

Dmitry
07.06.2011, 23:50
Да думаю надо на месте разбираться. Особенно если вы говорите что вряд ли что-то очень серьёзное. Спасибо за оперативный ответ.

Валерий Бурик
11.06.2011, 00:05
Здравствуйте. Такая ситуация. Три года назад очень заранее ставили систему ПЛК100+МДВВ+ИП320. И все это время ее не использовали. Недавно сообщили, что контроллер не работает (естевственно, когда ставили работал как надо). Подробностей не знаю, пока нет времени ехать туда, да и они не торопят. Подскажите пожалуйста, что там может быть, чтоб заранее прикинуть варианты.
Как я понимаю тут на 90% очистилась флешпамять. Возможно слетела прошивка. В этом случае полагаю перепрошивка вылечит, благо программы контроллера сохранились. А вот могли ли слететь прошивки указанной панели и модуля ввода-вывода? Если слетели, надо наверно уже в сервис нести. Не знаю, насколько отапливаемым было помещение. Не повлияют ли низкие темпиратуры на работоспосбность? И не могло что-нибуть случиться с аккамуляторами приборов?
Да, и вот еще до кучи.
Заранее спасибо за ответы.
Могли проводить сварные работы. При таких условиях, все что угодно слетит, если нейтраль общая как к железу, так и к питанию контроллера. Если так, то запитываться надо подальше от силового щита.

Валерий Бурик
15.06.2011, 16:50
Здравствуйте. Такая ситуация. Три года назад очень заранее ставили систему ПЛК100+МДВВ+ИП320. И все это время ее не использовали. Недавно сообщили, что контроллер не работает (естевственно, когда ставили работал как надо). Подробностей не знаю, пока нет времени ехать туда, да и они не торопят. Подскажите пожалуйста, что там может быть, чтоб заранее прикинуть варианты.
Как я понимаю тут на 90% очистилась флешпамять. Возможно слетела прошивка. В этом случае полагаю перепрошивка вылечит, благо программы контроллера сохранились. А вот могли ли слететь прошивки указанной панели и модуля ввода-вывода? Если слетели, надо наверно уже в сервис нести. Не знаю, насколько отапливаемым было помещение. Не повлияют ли низкие темпиратуры на работоспосбность? И не могло что-нибуть случиться с аккамуляторами приборов?
Да, и вот еще до кучи.
Заранее спасибо за ответы.

И что это было? Очень интересно.

LAM
19.08.2011, 16:01
У меня та же проблема:
ПЛК110-220.60.Р-М, Щит стоял обесточенным около 5 месяцев, приехал, включил, неработает.

При нормальном включении последовательность такая:
Подаем питание - пауза 3-5сек - один длинный писк - загорается светодиод "Работа" и начинается выполнение программы.

Сейчас:
Подаем питание - пауза 3-5сек - два коротких писка - загорается светодиод "Работа" и такое ощущение что программы там вообще нет.

Вобщем досконально не разбирался, т.к. на объект попадал без ноутбука, но если интересно, когда посмотрю что там, все ли файлы на месте, и т.д. потом отпишусь. Телефон всегда под рукой, могу даже видео снять :)

Только что ради интереса посмотрел на контроллер который рядом стоит, на нем все нормально, программа стартует и работает, хотя тоже 5 мес. без питания стоял.

Повторюсь с вопросом к разработчикам:
Что бы это могло быть???

И еще, есть ли какая расшифровка этих писков???

Николаев Андрей
19.08.2011, 16:11
Расшифровки писков нет - это просто значит, что контроллер перезагрузился.
А вот если воткнуться в гипертерминал и Reset - покажет многое.
Попробуйте оставить его на время включенным.
Заливалась ли в него программа (Создание загрузочного проекта)?

Результаты в любом случае расскажите пожалуйста.
Все полученные с ПЛК файлы на plc@owen.ru

LAM
19.08.2011, 19:17
А можно поподробнее, как воткнуться гипертерминалом???

На какое время оставить включенным???

Прграмма конечно же заливалась, и он отработал месяцев восемь, соответственно с провалами по питанюю т.к. ИБП на нем нет, все было нормально. Сейчас временно за ненадобностью выключен.

BETEP
19.08.2011, 19:34
А можно поподробнее, как воткнуться гипертерминалом???
http://www.owen.ru/forum/search.php?searchid=189180
http://www.owen.ru/forum/search.php?searchid=189180
и если совсем уж в лом поиском пользоваться
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=23980&postcount=8

а мне интересно, сколько сотен раз на этот вопрос ответили, и что чувствует тот кто вынужден отвечать в сотый раз, только потому что вопрошающему просто лень.

LAM
19.08.2011, 19:50
Сорри, так в основном и делаем.

Валерий Бурик
19.08.2011, 23:02
Пропустим разные картинки и спросим:-"Возможно ли связаться через Гипертерминал через TCP/IP?" Связь с контроллером осуществляется через Ethernet. Неудобно менять сетевые настройки. Или никак не обойтись?

Николаев Андрей
19.08.2011, 23:47
Гипертерминал работает только с COM портами - это стандартная утилита Виндоуса...
Никакие сетевые настройки менять не нужно. Просто выбрать COM порт, скорость, и отсутствие управления.

Валерий Бурик
20.08.2011, 00:31
Огромное спасибо!
Все получилось. Не пойму почему сразу не получилось, но это уже и не важно!
С уважением, и успехов!