PDA

Просмотр полной версии : ип-320 слэйв



Kirill
17.12.2007, 10:55
Вышла новая версия конфигуратора ИП 320 (v6.4f). В ней поддержана работа панели в качестве слэйва. Необходимо сразу сделать одну оговорку: в ПЛК не поддержана команда записи битов (5 команда модбаса). Следовательно, панель ИП-320, работающая слэйвом с ПЛК, не отображает отдельные биты (индикаторы). Будьте внимательны.

версия конфигуратора 6.4f доступна по этой ссылке
http://doc.kip-shop.ru/htdocs/Soft/C...IP320_v64f.zip

В этой теме предлагаю оставлять свои мысли и замечания по использованию ИП-320 в режиме Modbus slave.

Назаров Александр
21.12.2007, 17:34
А чего кнопочка "Настройка" как то расположена непонятно, как и в первой версии конфигуратора. Или в этом какой то тайный дизайнерский смысл?:D

Андрей_
22.12.2007, 18:44
А можно ли ожидать появления 5-ой функции?

Сергей_К
11.03.2008, 12:15
Очень интересная тема.
Я пытаюсь использовать ИП320 как slave устройство, но описание по панели почти никакое. Вопросов куча.
- как правильно обьявить панель в конфигураторе ПЛК (я предположил, что Universal Modbuse device);
- как обьявить переменные в конфигураторе ПЛК, каким типом (там много чего есть);
- как правильно сконфигурировать панель, чтобы на неё можно было выводить регистры и с неё вводить в ПЛК, (в комплексе с ПЛК);
- когда при конфигурировании регистров панели использовать 1 регистр, а когда 2;
Это всё вопросы новичка, который пытается разобраться с Вашим изделием. Если по другим приборам ответы более-менее нормальные, то по панели - сплошной туман.

Николаев Андрей
11.03.2008, 20:03
Сергей. Мы рады, что Вы обратили внимание на нашу продукцию.
Однако необходимо еще немного подтянуть данные по протоколам обмена:
1. 1 или 2 регистра задавать - определяется типом передаваемых данных (а скорее размером). Если Вы будете передавать int-овское число - хватит одного регистра.
2.Как сконфигурировать панель, чтобы с неё задавать значение - описано в документации. В нужном месте поставить галочку, разрешающую редактирование. При добавлении регистра - галочка "настр".
3.Панель в PLC Configuration объявляется как Universal ModBus Device.
4.Какие переменные добавлять в Universal ModBus Device зависит сугубо от типа данных, которые Вы собираетесь передавать\принимать. Все возможные типы переменных описаны в документации к контроллеру (файл PLC_Configuration_OWEN) - идет на каждом диске.

Сергей_К
11.03.2008, 20:50
То, что Вы написали, я читал.
Единственное, что я не знал - как объявить панель slave в PLC Configuration, Вы подтвердили мое предположение.
Но нигде не сказано, что можно передать REAL переменную в панель и как, а оказалось можно!
Просто надо было в конфигураторе ПЛК в Universal ModBus Device ввести канал Real output module[VAR], присвоить переменную каналу, во вкладке Module parameters присвоить Register Address ...., выбрать Command "Preset multiple Registers (0x10)"..... и т.д.
Укажите, где это описано во всей Вашей выше перечисленной документации?
Я думаю, было-бы не лишнее привести в документации примеры конфигурации передачи данных всех типов между ПЛК и панелью в режимах, когда и тот и другой может быть Master или Slave.
И Вам, разработчикам, и нам, пользователям, это сохранит очень много времени.

Сергей_К
13.03.2008, 09:34
Выкладываю то, что у меня получилось при работе с ПЛК(Master) в ИП320(Slave). Вроде-бы все, что надо - работает. Может кому поможет.

mar154
14.03.2008, 12:50
Выкладываю то, что у меня получилось при работе с ПЛК(Master) в ИП320(Slave). Вроде-бы все, что надо - работает. Может кому поможет.

Здравствуйте!Изучил ваш документ Real.txt.А можно скинуть проект и конфигурацию панели мне на ящик mar154@yandex.ru,а то у меня что-то не получается.

Денис
14.03.2008, 14:26
Сергей_К, спасибо за пример! Сэкономил кучу времени.

Сергей_К
14.03.2008, 14:49
Здравствуйте!Изучил ваш документ Real.txt.А можно скинуть проект и конфигурацию панели мне на ящик ......

Скинул. Удачи.

Venji
29.03.2008, 00:30
Выкладываю то, что у меня получилось при работе с ПЛК(Master) в ИП320(Slave). Вроде-бы все, что надо - работает. Может кому поможет.

Сергей, если не трудно скиньте и мне на мыло venalb@freemail.ru

Сергей_К
08.04.2008, 14:25
С панелью ИП320 в режиме слэйв, похоже, большая проблема - фиксация нажатия функциональных кнопок - не каждое нажатие, на которое сама панель реагирует "писком" проходит до выходных переменных, которые анализирует ПЛК. В лучшем случае - 70-80% нажатий.
Похоже это зависит от времени жизни события нажатия кнопки в самой панели.
Прошу сотрудников ОВЕН проверить мои выводы.

Из панели информацию выводил и установкой бита и записью в регистр - эффект одинаковый. Ошибок связи с панелью нет (Last error = 0).
Если я прав, то использовать панель как слэйв очень сложно.

Сергей71
08.04.2008, 21:41
СЛОЖНОооооо.

Сам мучаюсь. у меня три панели слайв. Опрос тормозит. На скорости 115200 ошибки 81 (перключил на 38400). Короче похоже на Ишака которого пытаются толкать сзади. Сделал новую уставку на панели и через несколько сек. увидел на ПЛК (УЖАС).
Скоро сдавать объект, а сдавать - позориться. С мастером проблем небыло. Сейчас готовлю тест для ОВЕН чтобы посмотрели, может чо подскажут.

Сергей_К
08.04.2008, 22:38
Там в панели, возможно, системную программу править надо - не быстрое дело. Придется проект переделывать на панель -мастер.

Сергей71
09.04.2008, 08:49
Вот проект ПЛК и ИП320.
PLC model MODEL PLC 100
Binary VERSION 2.02.8
Need Target version 2.02
Compiled: 12:54:09 Nov 23 2007
MAC 67:77:00:16:88:14
IP 192.168.0.21
GATE 192.168.0.21
MASK 255.255.255.0
Licence unlimited
No DAC
PIC version is 09

В одном окне смотрю тек. режим, скорость обновления не играет роли. Но в другом окне, я редактирую настройки, и при выходе из этого окна сохраняю настройки.

Проблема вот в чем.

1. Скорость 38400 и 115200, плюс замена опроса через 100, 200, 300 мс не меняет положения дела. Обновление информации происходит через 2-5 сек (бывает и больше). Число переменных 12 word и 10 real. При чем на скорости 115200 очень часто ошибки 81. Что будет если повесить еще две панели слайв (буду дальше пробовать <Буду извращаться дальше (в тек. экране опрашивать пару переменных отключать опрос ненужных).>

2. В проекте отключаю второй UMD командой 254 и в первом UMD, перестает работать опрос регистров input.
Изменения: п.2 сегодня после прошивки ПЛК работает нормально.


Пока все. Работаю дальше, накопаю что-то еще напишу.

Сергей71
09.04.2008, 16:26
Вот еще проект.

В нем тормоза остались.
Но через некоторое время перестает опрашивать UMD input.
На панели делаю уставку. а па ПЛК старая. Ошибок связи нет.

А оператор думает что уставку поменял.


Думаю как и на что поменять панель.

Если дело в конфигураторе, скажите когда будет новый.

Вот еще что заметил.
выключил питание на несколько сек. Опрос input появился, а потом опять пропал.

Сергей_К
10.04.2008, 11:33
Вот интересно: эта тема интересует разработчиков панели или только нас, пользователей? Хоть бы кто полслова сказал. Проект стоит - переделывать без полной уверенности в не разрешимости проблемы с функциональными кнопками не хочется.

Kirill
11.04.2008, 15:40
Вот интересно: эта тема интересует разработчиков панели или только нас, пользователей? Хоть бы кто полслова сказал. Проект стоит - переделывать без полной уверенности в не разрешимости проблемы с функциональными кнопками не хочется.

Будем разбираться.
Вероятно, за неделю это не решится.

Сергей_К
22.04.2008, 18:43
Kirill
Будем разбираться.
Вероятно, за неделю это не решится.

Есть ли какие выводы или мысли по поводу озвученной выше проблемы с работой функциональных кнопок панели ИП320, работающей в режиме слэйв?

Kirill
23.04.2008, 14:25
Есть ли какие выводы или мысли по поводу озвученной выше проблемы с работой функциональных кнопок панели ИП320, работающей в режиме слэйв?

Пока, к сожалению, нет.

psp
03.05.2008, 13:14
А вот еще задачка, необходимо программно изменять диапазон вводимой на панели (ИРП-320) уставки. То есть границы диапазона прописываются через пароль инженером, а ввод уставки осуществляется без пароля персоналом. В случае выхода уставки за границы диапазона необходимо ее подправить до ближайшей границы из ПЛК. Так вот может ли ПЛК один и тот же регистр использовать для ввода и вывода одновременно. Или если нет то подскажите пожалуйста какое решение можно использовать. Или же как вариант рассмариваете ли вы возможность подвязки границ значений к регистрам панели в будующем?
Кстати обнаружил такой фокус в панели: есть 3 регистра типа float c адресами 0, 2 и 4 у каждого поставлена галочка "настр", пределы не прописаны. Так вот если я меняю значение одного регистра, сами собой изменяются значения соседних регистров (только дробная часть), при этом панель к ПЛК даже не подключена, это как может быть?

Еще в догонку. Как заставить панель сохранять данные после попадания питания в регистрах ввода данных. Например ввел оператор уставку поработал, отключил установку, включает ее и там все по нулям. Что можно сделать чтобы не вводить данные повторно, а сохранить последние значения?

Kirill
04.05.2008, 14:56
А вот еще задачка, необходимо программно изменять диапазон вводимой на панели (ИРП-320) уставки. То есть границы диапазона прописываются через пароль инженером, а ввод уставки осуществляется без пароля персоналом. В случае выхода уставки за границы диапазона необходимо ее подправить до ближайшей границы из ПЛК. Так вот может ли ПЛК один и тот же регистр использовать для ввода и вывода одновременно. Или если нет то подскажите пожалуйста какое решение можно использовать. Или же как вариант рассмариваете ли вы возможность подвязки границ значений к регистрам панели в будующем?
Кстати обнаружил такой фокус в панели: есть 3 регистра типа float c адресами 0, 2 и 4 у каждого поставлена галочка "настр", пределы не прописаны. Так вот если я меняю значение одного регистра, сами собой изменяются значения соседних регистров (только дробная часть), при этом панель к ПЛК даже не подключена, это как может быть?

Еще в догонку. Как заставить панель сохранять данные после попадания питания в регистрах ввода данных. Например ввел оператор уставку поработал, отключил установку, включает ее и там все по нулям. Что можно сделать чтобы не вводить данные повторно, а сохранить последние значения?

Начнем с конца. Данные в панели не сохраняются, данная функция не реализовывалась ни программно, ни аппаратно. Поэтому сохранять значения надо на ПЛК, а на панель отсылать при включении (хотя это не столь просто реализовать).

Про float, спасибо за сообщение, протестируем и постараемся исправить, если это действительно ошибка ПО, а не отдельный глюк вашей панели.

Если ПЛК слэйв, то он может один и тот же регистр использовать и для записи, и для чтения. Только делать это нужно аккуратно, что бы не затирать сделанными изменениями полученные значения.

Можно сделать несколько менее автоматизированную систему. Инженер вводит значение уставки. Оно приходит на ПЛК, контроллер сравнивает его с границами, и если значение вне этих границ, он шлет на ИП код ошибки, который панель преобразует в текстовое сообщение, например, "неверное значение, задайте другое".

Kirill
04.05.2008, 15:36
Кстати обнаружил такой фокус в панели: есть 3 регистра типа float c адресами 0, 2 и 4 у каждого поставлена галочка "настр", пределы не прописаны. Так вот если я меняю значение одного регистра, сами собой изменяются значения соседних регистров (только дробная часть), при этом панель к ПЛК даже не подключена, это как может быть?


Для каждого регистра в поле "число рег-ов" поставьте 2, т.к. число типа флоат занимает 2 регистра. При такой настройке панель не производит изменений десятых долей.

psp
05.05.2008, 22:16
спасибо, проблемма с панелью решилась. сохранение/загрузку, реализовал, правда пришлось потратить в два раза больше регистров чем при простом вводе данных.

Ден
05.06.2008, 09:13
Всем здрасти!
Проблема следующая. Пытаюсь ввести в режиме "SET" на панели число 25.32, нажимаю "ENT" отображается 25.25. А если ввожу 25.49, отображается 25.38. Как это растолкуете?
Такое ощущение, что касячное преобразование во Float.

Филоненко Владислав
05.06.2008, 10:36
А число с плавающей точкой или целое с фиксированной? Если 2-й вариант - банально может не хватать разрядности.

Kirill
05.06.2008, 11:51
Всем здрасти!
Проблема следующая. Пытаюсь ввести в режиме "SET" на панели число 25.32, нажимаю "ENT" отображается 25.25. А если ввожу 25.49, отображается 25.38. Как это растолкуете?
Такое ощущение, что касячное преобразование во Float.

У вас тот же случай.

Для каждого регистра в поле "число рег-ов" поставьте 2, т.к. число типа флоат занимает 2 регистра. При такой настройке панель не производит изменений десятых долей.

hawk
05.09.2008, 18:04
Как сохранить переменные которые вводятся в ПЛК с ИП.может быть предустановленные значения, а может быть последние введенные??

Проблема заключается в том, что при отключении питания панели она обнуляется и автоматически передает нули в ПЛК в момент запуска панели...кто может что то подсказать??

Ельцов Андрей
05.09.2008, 18:10
Как сохранить переменные которые вводятся в ПЛК с ИП.может быть предустановленные значения, а может быть последние введенные??

Проблема заключается в том, что при отключении питания панели она обнуляется и автоматически передает нули в ПЛК в момент запуска панели...кто может что то подсказать??

Вы уверены, что это панель посылает нули в ПЛК? А не сам ПЛК обнуляется? И отключение идет о панели или о ПЛК и панели одновременно?
Можете предусмотреть переменную отвечающую за инициализацию ПЛК. И подавать команду с панели на ПЛК для инициализации. Правда, надо будет подумать как эти переменный делать...

hawk
05.09.2008, 18:55
Вопрос идет именно о том. что панель обнуляет..

Сергей_К
09.09.2008, 09:01
По просьбе Hawk-a:
Мои примеры конфигурации ИП320 в режимах мастер и слэйв.
Может кому поможет.

Kirill
16.09.2008, 16:02
Сергей, если не возражаете, я продублирую эти примеры в топике "примеры программ". С указанием вас, как автора.

hawk
16.09.2008, 20:49
Сергей большое спасибо!!!!!!

Сергей_К
17.09.2008, 11:33
Не возражаю

Sergey-f
22.11.2013, 09:28
Просмотрел топик. Вроде так понятно, но не увидел описания как работать битом(кнопки, лампочки) в режиме ПЛК мастер панель слэйв. Какие номера регистров опрашивать и записывать в конфигураторе ПЛК? Могу засветить первые 8 лампочек, а далее никак. Как опрашивать кнопки на панели?

Вячеслав_irk38
06.03.2015, 16:46
Поддерживаю. У меня ни как не получается работа с кнопками панели в режиме ПЛК-мастер, панель-слейв. Регистры в панель для отображения передать получается а данные о нажатии кнопок на панели передать в ПЛК - нет. В ПЛК использую 8 bit input module но что при этом нужно выбрать в поле command ни где не написано. Перепробовал все варианты - не проходит.. Номер бита вроде правильный указал. В режиме панель-мастер все получается. Товарищи, подскажите как правильно настраивать работу с кнопками в ПЛК в режиме панель-слейв?

mummy117
25.06.2015, 00:17
Поддерживаю. У меня ни как не получается работа с кнопками панели в режиме ПЛК-мастер, панель-слейв. Регистры в панель для отображения передать получается а данные о нажатии кнопок на панели передать в ПЛК - нет. В ПЛК использую 8 bit input module но что при этом нужно выбрать в поле command ни где не написано. Перепробовал все варианты - не проходит.. Номер бита вроде правильный указал. В режиме панель-мастер все получается. Товарищи, подскажите как правильно настраивать работу с кнопками в ПЛК в режиме панель-слейв?
И меня запишите в "Непонятливые" в этом вопросе.

capzap
25.06.2015, 13:56
В свое время тоже намучился, когда пытался сконфигурировать ИП320 как слейв. Тормозило все сильно.
Теперь постоянно использую ИП320 в своих проектах только как мастер(ссылка (http://lapshinvr.ru/wp-content/uploads/2015/05/IP320.png)).
18734

Возникает вопрос к коллегам по форуму: зачем Вам нужно использовать ИП320 как слейв? С какой целью?

У панели порт один, на шине Modbus RTU может быть только один мастер. Делать на одном шкафу несколько панелей - выглядит нелогичным.
поверь, при грамотном подходе она работает шустрее чем в качестве мастера

Валенок
25.06.2015, 14:08
поверь, при грамотном подходе она работает шустрее чем в качестве мастера
+100^500......

Doctor
28.08.2015, 04:28
Нард, поможите, плс. Пытаюсь сконнектить ПЛК100 и ИП320 по RS232 (шнурочком, что в комплекте с ПЛК).
19686 При таких настройках ИП, на ней отображаются нули.
19687 При таких - на ИП потеря связи.
В CodeSys ИП пробовал и мастером и слэйвом - результат ровно такой-же...
Что я делаю не так?

capzap
28.08.2015, 05:14
Нард, поможите, плс. Пытаюсь сконнектить ПЛК100 и ИП320 по RS232 (шнурочком, что в комплекте с ПЛК).
19686 При таких настройках ИП, на ней отображаются нули.
19687 При таких - на ИП потеря связи.
В CodeSys ИП пробовал и мастером и слэйвом - результат ровно такой-же...
Что я делаю не так?

по 485-му работает?

petera
28.08.2015, 10:14
Нард, поможите, плс. Пытаюсь сконнектить ПЛК100 и ИП320 по RS232 (шнурочком, что в комплекте с ПЛК).
19686 При таких настройках ИП, на ней отображаются нули.
19687 При таких - на ИП потеря связи.
В CodeSys ИП пробовал и мастером и слэйвом - результат ровно такой-же...
Что я делаю не так?
Не мудрено, ведь
19690
для панели в режиме слейв
На панели для индикатора нужно два регистра 1 и 2, а в мастере используете Output register, т.е в панель отсылаете только часть нужных данных от DWord. Вот и нули на индикаторе.


ЗЫ. Только сейчас заметил. Ведь у Вас когда панель мастер в ПЛК слейва нет:D Вот и потеря связи!!
19691

UPD. Мне трудно ориентироваться с ИП320, я с ней не работал. По этому более внимательно рассмотрел картинку ПЛК Мастер панель слейв. Нули на индикаторе потому, что Вы хотите отображать Float и для него действительно нужно два регистра, но...
1. Для индикатора HA01 адрес на панели должен быть 4x0, число регистров 2
2. Для индикатора HA02 адрес на панели должен быть не 4x1, а 4х2 число регистров 2
3. В UMD ПЛК в этом случае нужно использовать не Register output module, а Real output module. Для первого задать Register address=0, а для второго Register address=2.
Только и в программе тогда нужно использовать переменные Real.

Doctor
31.08.2015, 03:53
Не мудрено, ведь
19690
для панели в режиме слейв
На панели для индикатора нужно два регистра 1 и 2, а в мастере используете Output register, т.е в панель отсылаете только часть нужных данных от DWord. Вот и нули на индикаторе.


ЗЫ. Только сейчас заметил. Ведь у Вас когда панель мастер в ПЛК слейва нет:D Вот и потеря связи!!
19691



Да в том-то и дело, что я и два регистра, и один, и мастером, и слэйвом... И всё так же...

capzap
31.08.2015, 06:38
Да в том-то и дело, что я и два регистра, и один, и мастером, и слэйвом... И всё так же...

Вам правильно сказали, флоаты нужно начинать с четных адресов, тогда мастер прочитает адекватные значения, как в качестве слейва, так и мастера

Doctor
01.09.2015, 19:35
Вам правильно сказали, флоаты нужно начинать с четных адресов, тогда мастер прочитает адекватные значения, как в качестве слейва, так и мастера

Да я и не флоаты пробовал...
Кто-нибудь, если не влом, бросьте мне на мыл (doctor_sw@mail.ru), конфигурацию панели на 2 выводимых значения и проект в CodeSys на вывод этих самых значений по RS232. Пожалуйста!

capzap
01.09.2015, 19:49
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6805&p=143448&viewfull=1#post143448 не совсем то, но ...

petera
01.09.2015, 20:52
Да я и не флоаты пробовал...
Кто-нибудь, если не влом, бросьте мне на мыл (doctor_sw@mail.ru), конфигурацию панели на 2 выводимых значения и проект в CodeSys на вывод этих самых значений по RS232. Пожалуйста!
Вы бы лучше свои проекты выложили, тогда можно было бы понять как Вы флоаты/не флоаты пробуете.

Doctor
01.09.2015, 23:29
Вы бы лучше свои проекты выложили, тогда можно было бы понять как Вы флоаты/не флоаты пробуете.

Да нет, по сути, проекта... Споткнулся на панельке... Вот, что есть

petera
02.09.2015, 11:26
Да нет, по сути, проекта... Споткнулся на панельке... Вот, что есть
Тогда вернемся к началу.

Нард, поможите, плс. Пытаюсь сконнектить ПЛК100 и ИП320 по RS232 (шнурочком, что в комплекте с ПЛК).
В CodeSys ИП пробовал и мастером и слэйвом - результат ровно такой-же...
Что я делаю не так?
Это имеется ввиду кабелем КС1?
Если так, то
1. Вы этот кабель можете подключить в ПЛК только к порту Debug RS232, а Debug RS232 не есть RS232, который Вы в проекте используете.
2. Из-за перемычки в кабеле КС1 порт Debug RS232 нельзя использовать с этим кабелем для подключения оборудования, можно только для связи с кодесис.
3. Если кабель КС1 доработать(удалить перемычку), то в этом случае порт Debug RS232 можно использовать для подключения панели доработанным кабелем, но только если ПЛК будет слейв, а панель мастер. Такие ограничения для этого порта.

capzap
02.09.2015, 11:32
Пытаюсь сконнектить ПЛК100 и ИП320 по RS232 (шнурочком, что в комплекте с ПЛК)...
Что я делаю не так?
http://www.owen.ru/catalog/panel_operatora_graficheskaya_owen_ip320/62474614 и http://www.owen.ru/catalog/panel_operatora_graficheskaya_owen_ip320/94829648
что написано на "шнурке", я Вас спрашивал про 485 порт, далее Вам предложили манипуляции с перемычкой, ответа по этому пооводу от Вас не было. В проекте ошибок в конфигурировании я не заметил, остается выяснить какой кабели используете

Doctor
02.09.2015, 20:11
Спасибо всем, что не оставили без внимания.

http://www.owen.ru/catalog/panel_operatora_graficheskaya_owen_ip320/62474614 и http://www.owen.ru/catalog/panel_operatora_graficheskaya_owen_ip320/94829648
что написано на "шнурке", я Вас спрашивал про 485 порт, далее Вам предложили манипуляции с перемычкой, ответа по этому пооводу от Вас не было. В проекте ошибок в конфигурировании я не заметил, остается выяснить какой кабели используете
Прошу прощения, что не ответил Вам. Но в любом случае благодарю за ответы.


1. Вы этот кабель можете подключить в ПЛК только к порту Debug RS232, а Debug RS232 не есть RS232, который Вы в проекте используете.
Благодарю, заработало.

2. Из-за перемычки в кабеле КС1 порт Debug RS232 нельзя использовать с этим кабелем для подключения оборудования, можно только для связи с кодесис.
Забавно, но в старом кабеле (лет пять назад покупали) этой перемычки не было, однако с контроллером я им коннектился... Но это так...

3. Если кабель КС1 доработать(удалить перемычку), то в этом случае порт Debug RS232 можно использовать для подключения панели доработанным кабелем, но только если ПЛК будет слейв, а панель мастер. Такие ограничения для этого порта.
ПЛК мастер, панель слейв - работает, как-то...

Организовался ещё вопрос: как из панели получить данные в ПЛК? Я попробовал так (вложение) - не вышло (делал как вот здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2804) . Подскажите, плс, чайнику...