PDA

Просмотр полной версии : Индикатор RS485 - СМИ2



Страницы : [1] 2

Ельцов Андрей
30.05.2011, 01:28
Добрый день, Господа.

Мы запустили разработку простого светодиодного индикатора RS485 - СМИ2.
Информацию по нему можно почитать здесь: http://www.owen.ru/catalog/76540788

Ориентировочная цена (предварительная): около 1000 рублей.

Более того, на Ваш суд представляем предварителный портрет изделия СМИ2. (http://www.kipshop.ru/pub/pi_smi2.zip)
Будем признательны за любые предложения и замечания:)

Есть еще открытый вопрос: цвет изделия (серый, черный).
Наверняка появятся еще;)

Ельцов Андрей
02.06.2011, 10:11
Неужели никто не сталкивался с задачами, типа: вывод диагностических сообщений о состоянии процесса (без полноценной визуализации), создание панелей оперативного диспетчерского управления, создание мозаичных мнемосхем.


Еще хотелось бы понимать какое количество заказывать в опытной партии, чтобы организовать тестовую раздачу.

И интересен отзыв о выкладывании портрета изделия. Ведь это только предварительный портрет, в который могут быть внесены исправления на стадии разработки.

Ельцов Андрей
02.06.2011, 21:05
Зеленый индикатор,нет проблем.
Хотели вообще трехцветный,но пока решили обойтись одним.много всяких нюансов.

Что касается условий эксплуатации,то планируем -40..80
IP65 со стороны лицевой панели.

Леонид
05.06.2011, 00:51
Интересный прибор.
Не планировали выпускать индикаторы побольше, чтоб было видно из далека, а так же бегущие строки, с RS485.

Леонид
05.06.2011, 00:56
Защелки передней крышки выглядят ненадежно.
Нужно чтоб оператор не открыл прибор.
Степень защты IP ?

Pointer
05.06.2011, 10:43
Степень защты IP ?


Что касается условий эксплуатации,то планируем -40..80
IP65 со стороны лицевой панели.
читайте внимательнее...

Pointer
05.06.2011, 10:45
Понравился метод монтажа... отверстие фрезой сделал и всё!

Николаев Андрей
05.06.2011, 21:46
В этом весь цимус - отверстие "стандартное", под лампочки.

dr_gebbels
06.06.2011, 14:26
ни понил,а войдет такой приборчик в корпус поста кнопочного типа
КП105(6) от ИЕК ?

Pointer
06.06.2011, 14:53
А не планируется ли подобный прибор с аналоговым входом, для использования в качестве вторичного (к измерительным преобразователям например)?

Maximus
06.06.2011, 15:15
Да, к сентябрю этого года мы начнем продавать такой прибор. На входе 4...20мА, 4-х разрядная индикация, настройки по масштабированию. Называться будет ИТП11.

qwe123asd
06.06.2011, 22:18
Очень желательно иметь возможность регулировать яркость свечения индикатора. В крайнем случае режимы "день/ночь".

Ельцов Андрей
08.06.2011, 17:06
Конечно слежу:)
Большой индикатор, также создается, но не RS485, а простая токовая петля.
Что касается яркости то пока об этом не думали, принимаем решение.
Все придется делать программно.

Ельцов Андрей
08.06.2011, 17:17
А в портрете изделия написано -40+70 и IP54.

А возможно ли помимо вывода цифрового значения, предусмотреть имитацию алфавитных символов? А ещё лучше - независимое управление каждым сегментом индикатора. Я уверен, это может очень даже пригодиться.
Пока ориентируемся на -40..80.
Реализации свободных символов и сегментов пока не планировали. Поставили на заметку.
А для чего такое решение? Насколько это будет информативно?

Щекин Станислав
08.06.2011, 17:24
Параметр dAtA, значение StrG:
"String – строковая переменная, 4 байта. (числа от 0 до 9 и буквы A…Z)".

Может, добавить еще вариант Bit-coded - принимать по сети 32 или 37 бит (по общему числу светодиодов), которые напрямую кодируют состояние сегментов индикатора.

Мало ли, кому что в голову придёт: http://www.youtube.com/watch?v=o0aIfrfKM0o

UPD: 2 предыдущих сообщения не видел когда писал это =)

BETEP
08.06.2011, 17:50
Интересно...
Но на мой взгляд не хватает другого интерфейса, два транзисторных выхода контроллера, один строб, второй данные.

Ельцов Андрей
09.06.2011, 09:29
Пожелания с управлением каждым битом понятны. Попробуем учесть, возможно придется сделать вместо строки, т.к. такое решение строку полностью заменит а протокол все равно не поддерживает передачи строк.
37-ми бит не будет. всего 32 бита. На каждый разряд по 8 бит.

Не понял пожелания Ветра.

И еще был вопрос по установке индикатора в кнопочный пульт.
Боюсь, что это будет совсем совсем впритык, т.к. в СМИ2. съемные клеммы. они будут выходить еще на 8-10мм. Будем думать, спасибо.

ASo
09.06.2011, 10:27
Лучше несколько ячеек памяти на битовые маски с возможностью записи и их переключения.

Ельцов Андрей
09.06.2011, 11:41
Лучше несколько ячеек памяти на битовые маски с возможностью записи и их переключения.

И как на Ваш взгляд это реализовывается?

ASo
09.06.2011, 12:01
Что значит - как? Например так:
1. Сначала в соответствующие регистры МОДБАС записываем сигнатуры для "слов". По 2 знакоместа на регистр - 7 сегментов + запятая. Таких слов м.б. скажем 4.
2. Соответствующей записью в другой регистр говорим - отобразить соответствующее слово.

Pointer
09.06.2011, 12:43
А если сделать индикатор (с креплением в отверстие 22 мм) - просто индикатором с последовательной шинкой (например SPI), а к нему уже подключать модули с разными возможностями. Эти модули должны быть сменными, таким образом сам индикатор можно выпускать крупной серией и в любой момент расширять асортимент только выпуском нового модуля сопряжения...RS485, RS232, CAN, ток, напряжение, частота, период, счётчик импульсов... даже USB ;-)

dr_gebbels
09.06.2011, 13:20
...

И еще был вопрос по установке индикатора в кнопочный пульт.
Боюсь, что это будет совсем совсем впритык, т.к. в СМИ2. съемные клеммы. они будут выходить еще на 8-10мм. Будем думать, спасибо.
эх,было бы здорово 10-15 мм по длине у СМИ-2 скостить,
было бы здорово (и практично) их в ИЕК - пульты (http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9147) вставлять.

Зуйков Александр
09.06.2011, 13:57
1. На протоколе ОВЕН хорошо иметь режим SPY.
Например для дублирования индикации удалённых приборов, которые опрашиваются по ОВЕНу с компьютера или с МСД100. Или для подключения к модулю ввода одной шиной с ПЛК, чтоб не делать пересылку параметров.

2. Есть поддержка передачи float через умноженный int?

3. Даже просто в виде индикатора чисел годится. У меня были задачи, когда позарез не хватало таких дисплейчиков, а СМИ1 получалось слишком дорого или слишком громоздко. И в итоге проще поставить ТРМ200 одновременно как модули ввода и индикаторы и уже их читать с ПЛК, сэкономив на МВА.
А через переключатель и дискретный вход(ы) можно даже множественный вывод параметров сделать.

4. Защёлки лицевой стороны вызывают подозрение. Возьмите хоть корпус Щ11 на защёлках или ИБП60, список можно продолжить, все болтаются и дребездят, как сами защёлки, так и платы. Общее пожелание: Сделайте наконец надёжнее. А то новые корпуса получаются хуже старых.

5. Прокладочку в коробочку или колечко прямо на корпусе, чтоб IP держал не только индикатор, но и щит.

Зуйков Александр
09.06.2011, 13:59
А насчёт съемных клемм, а если их вбок ориентировать, а не назад, может тогда в минипульты для желающих поместятся?
Хотя я серьёзного применения вне щитов и пультов для них не вижу.

PS. Кстати с ориентацией как самих клемм, так и их винтов. Надо, чтобы дисплейчики могли либо по вертикали, либо по горизонтали ставиться вплотную и чтобы ни проводам, ни отвертке при этом помех не было.

dr_gebbels
09.06.2011, 15:08
есть альтернативный вариант,не меняя длину изделия СМИ-2:
сделать вкладыш типа монтажной рамки,
но в этом случае резьба ==22мм на корпусе СМИ-2 должна быть длинее.

Ельцов Андрей
10.06.2011, 00:14
1. На протоколе ОВЕН хорошо иметь режим SPY.
Например для дублирования индикации удалённых приборов, которые опрашиваются по ОВЕНу с компьютера или с МСД100. Или для подключения к модулю ввода одной шиной с ПЛК, чтоб не делать пересылку параметров.

2. Есть поддержка передачи float через умноженный int?

3. Даже просто в виде индикатора чисел годится. У меня были задачи, когда позарез не хватало таких дисплейчиков, а СМИ1 получалось слишком дорого или слишком громоздко. И в итоге проще поставить ТРМ200 одновременно как модули ввода и индикаторы и уже их читать с ПЛК, сэкономив на МВА.
А через переключатель и дискретный вход(ы) можно даже множественный вывод параметров сделать.

4. Защёлки лицевой стороны вызывают подозрение. Возьмите хоть корпус Щ11 на защёлках или ИБП60, список можно продолжить, все болтаются и дребездят, как сами защёлки, так и платы. Общее пожелание: Сделайте наконец надёжнее. А то новые корпуса получаются хуже старых.

5. Прокладочку в коробочку или колечко прямо на корпусе, чтоб IP держал не только индикатор, но и щит.
1. Спай решили не поддерживать, т.к. его применение сремится к 0. А ресурсы процессора не неограниченны.
2. Не понятно что это. Но есть просто float и есть int c указанием положения десятичной точки.
3. Согласны, но хотелось бы расширить область применения.
4. Что я могу сказать на это. Нужно расти и совершенствоваться. Не ошибается тот кто ничего не делает;-)
5. Думаем об этом. Обязательно, что нибудь будет сделано одно или другое.


есть альтернативный вариант,не меняя длину изделия СМИ-2:
сделать вкладыш типа монтажной рамки,
но в этом случае резьба ==22мм на корпусе СМИ-2 должна быть длинее.

Думаем, о вписывании общего размера в 65-70 мм. Учитывая, что лицевая панель 10мм, в пульт должно влезть впритирку.
Возможно придется отказаться от съемных клеммников. Думаю не критично, т.к. их всего 4.
Как думаете?

Зуйков Александр
10.06.2011, 10:33
2. Не понятно что это. Но есть просто float и есть int c указанием положения десятичной точки.

Думаем, о вписывании общего размера в 65-70 мм. Учитывая, что лицевая панель 10мм, в пульт должно влезть впритирку.
Возможно придется отказаться от съемных клеммников. Думаю не критично, т.к. их всего 4.
Как думаете?

Про float это и имел ввиду. Преобразование в int с указанием точки. Значит есть и это хорошо.

Про клеммы: для такой мелочи я бы не обратил внимание на съемный клеммник. Лишь бы клемма была не со сквозным проходом винта, как на СП270, а как на старых добрых ТРМках - с подвижной плоскостью. Я бы и на пружинные согласился, только это точно кто-нибудь оспорит, причины вполне понятны.

Ельцов Андрей
10.06.2011, 12:30
есть альтернативный вариант,не меняя длину изделия СМИ-2:
сделать вкладыш типа монтажной рамки,
но в этом случае резьба ==22мм на корпусе СМИ-2 должна быть длинее.

Скажите пожалуйста, какая глубина доступна внутри корпуса выносного поста?

Ельцов Андрей
10.06.2011, 16:33
В общем пересмотрели. Мы убрали разъемные клеммы.
Теперь все будет заподлицо: 55мм в глубину. Еще прокладочка будет + 1-2 мм.
Так что влезем без проблем.
Кстати, есть еще и другие посты, глубиной 70 и 80 мм. Но доработку организуем.

dr_gebbels
10.06.2011, 17:24
Я когда замерял, получилось 62 мм.....

да, 3 мм=65-62 - это толщина 2-х пласстмассовых стенок поста,
и новый эскиз получился красивый.

Зуйков Александр
10.06.2011, 23:54
Отлично получается пока и по функциям, и по монтажу. Уже мозги шевелются, куда и как это можно было бы прикрутить в целях эксперимента.

BETEP
11.06.2011, 17:06
А если сделать индикатор (с креплением в отверстие 22 мм) - просто индикатором с последовательной шинкой (например SPI), а к нему уже подключать модули с разными возможностями. Эти модули должны быть сменными, таким образом сам индикатор можно выпускать крупной серией и в любой момент расширять асортимент только выпуском нового модуля сопряжения...RS485, RS232, CAN, ток, напряжение, частота, период, счётчик импульсов... даже USB ;-)
Примерно это я и имел ввиду, т.е. модификации с разными интерфейсами.
не везде есть свободный 485 порт, не везде он вообще есть. Предположим что выпустили ПР110 с транзисторными выходами, повесить один-три индикатора на два выхода ПР для многих покажется заманчивым. Один выход (строб) сыпет импульсы через цикл контроллера например, по второму выходу битики данных, включение строба на какой-то длительный период, это как разделитель пакетов. Мне попадалась подобная штука с двумя индикаторами, и дипами на адрес. только для данных там было три входа, строб, биты и сигнал который включался при начале пакета и отключался в конце.

СМИ2 с аналоговым или частотным входом кому-то захочется прицепить к инвертору, что-бы на шкафу видеть какой либо параметр частотника.

Ельцов Андрей
11.06.2011, 21:41
Частотное управление мы не планировали, думаю, что в ближайшее время такого девайса делать не будем.
Очень похоже на самоделку, а этого очень не хотелось бы иметь в номенклатуре...
Возможно я не прав...
Что касается испытаний, то думаю месяца через 2-3 начнем раздачу.
Ваш запрос записали;-)

BETEP
11.06.2011, 23:38
То что попадало мне в руки, было изготовлено где-то в Чехии, и как этим управлять нашёл на сайте производителя по бирке на приборе. для самоделки выглядело довольно солидно.
Встречал описания на современные импортные приборы, конвертер аналогово сигнала в дискретный по трём проводам. потерял, пытался сейчас найти и не смог....
модификация с таким интерфейсом по двум или трём дискретным выходам как Вы понимаете может расширить сферу применения прибора и снизить на пару рублей цену по сравнению с 485.

не пытаюсь утверждать что это нужно потребителю

Ельцов Андрей
14.06.2011, 15:11
Есть еще один очень Важный вопрос.
Сейчас у нас корпус с лицевой панели рассматривается размером 24х48мм, это дин-овский стандарт, который принят в Европе, и практически все производители поставляют приборы именно в таком форм факторе (не говорю про способ крепления).

Отверстие, которое применяется для светосигнальных индикаторов 22.5 мм.
По простым вычислениям понятно, что по верхнему и нижнему краям у СМИ2 остается всего 0,75 мм, для прикрывания отверстия.
Существуют риски, что если отверстие сделают хоть немного больше нормы (расверлят или снимут заусенцы), то при креплении СМИ2 у нас останется неприкрытое отверстие.
Есть возможность изменить высоту лицевой панели с 24 до 26 мм. Такой диаметр у всех индикаторов. Как вы считаете насколько это будет критично?

Ельцов Андрей
14.06.2011, 15:12
Кстати, вопрос с цветом корпуса пока актуален.
Все кнопки черные, мы сейчас стараемся делать новые изделия белыми (светлосерыми). Какой цвет эстетичнее будет смотреться в шкафу?

Elka
15.06.2011, 11:52
Однозначно менять. 0.75 мм - это хорошим станком надо сверлить, 1.75 мм допуска существенно лучше. Почему-то для производственных шкафов обычно ставят чёрный, а для ЖКХшных чаще встречал светлый... Я за светлый ;-)

Ельцов Андрей
15.06.2011, 12:35
Будет прокладка, которая дает еще + 3мм. Т.е. получится 27мм с резинкой.

dr_gebbels
15.06.2011, 13:44
цвет лучше всего черный,т.к индикаторы красные или зеленые-
лучше всего смотрятся в таком сочетании,а если высота будет 27 мм.-
то это будет НЕ критично - ни для шкафов,ни для пультов.

Ельцов Андрей
15.06.2011, 13:51
Может я не корректно выразился.
27 мм вместе с прокладкой. Без прокладки 24.
А если делать размер СМИ больше, то тогда высота с прокладкой будет 30мм.

Elka
15.06.2011, 14:21
Тогда, на мой взгляд, не обязательно увеличивать.

Ельцов Андрей
15.06.2011, 16:48
Если это можно сделать на данном этапе, то это нужно сделать. Потом будет поздно.

А в чем заключается поздно.
Сейчас мы проводим испытания вместе с кнопочными постами.
Если без прокладки будет все ок. Это нормально, или все равно увеличивать?
Вопрос к Вам. Вы как рубите отверстия для светосигнальных ламп?

ASo
15.06.2011, 17:18
Вариантов как известно всего два:
1. Дыркодел (пресс)
2. Коронка.
Вырубной станок с программным управлением не рассматриваем.

smk1635
15.06.2011, 22:42
А где может пригодится такая панель ? Цена наводит на размышления.

Ельцов Андрей
16.06.2011, 08:59
А где может пригодится такая панель ? Цена наводит на размышления.

Назвать ее панелью язык не поворачивается.
Это скорее простой индикатор.
Применить его можно для: вывода диагностических сообщений на шкаф управления (если есть ПЛК, но панель не установлена), также подобные сообщения можно выводить на кнопочных постах (как Вы могли заметить, здесь была соответствующая дискуссия). Индикатор может применяться для мозаичных мнемосхем, для пультов оперативного управления ну и т.п.

Кстати, очень скудно об этом написано, но мы планируем сделать широковещательную команду, таким образом, чтобы одной посылкой можно было выводить информацию на несколько индикаторов, это здорово сэкономит время обмена по интерфейсу.

Зуйков Александр
16.06.2011, 11:20
По части крепления: мне больше всего нравятся приборы, у которых по 1,5-3мм на сторону запас, который закроет все возможные огрехи с краской. Как верно было подмечено, даже с гидравликой не всегда получается хорошо.
Если предполагается прямоугольная резинка по периметру, это можно терпеть как закрыватель косяков, но это не гуд. Тем более что на диспетчерском пульте в помещении или щитах для закрытых щитовых случается иногда и IP31, а там эти резинки смотрятся как на корове седло.

Ельцов Андрей
16.06.2011, 16:58
В общем, делаем 26 мм.
Очень хотелось остаться в стандарте, но....

Кстати, SMH, вопрос по поводу "поздно" с моей стороны был не корректен, отвлекся:-)

Зуйков Александр
17.06.2011, 11:15
Супер Модный Индикатор :)

Mikhailo
25.06.2011, 18:39
У Вас же способ крепления прибора эксклюзивный. Стремление до мм соответствовать DINу при таком способе крепления - неоправданно.
Отчасти правду сказал SMH... Стандарт DIN предназначен для того, чтобы устаревший прибор в пульте можно было одним махом заменить на более современный от любого производителя.
Вот и смотрите:
1. СМИ-2 предназначен для замены устаревших приборов... Подобных приборов не существует, также как и отсутствуют пульты с отверстиями Ф22 мм под измерительный прибор - СМИ-2 провалится в любое отверстие под стандартный измерительный прибор 24х48. Ну в общем этот вариант не прокатывает.
2. СМИ-2 разрабатывается с расчетом, что любой будущий европейский прибор сможет его заменить лет эдак через двадцать... Есть ли смысл? Будут ли такие приборы?

Другое дело, что конструктив прибора Щхх может быть распространен на перспективные разработки Овна типа ИДЦ, ТРМ и т.д.

Ельцов Андрей
25.06.2011, 20:28
Если вы и мы посчитаем, что конструктив удачный и перспективный, то конечно мы будем рассматривать подобные крепления в других разработках.
Более того, такие разработки существуют у других производителей.
Мы не будем первыми.

Mikhailo
26.06.2011, 18:22
На другие приборы не распространяйте. Я вообще прихожу к мысли, что Вам нужно сделать два типа корпусов - стандартный и нестандартный... Большие издержки производства будут?

Ельцов Андрей
27.06.2011, 09:48
Издержки будут большие.
А что Вы подразумеваете под "стандартным" и не "нестандартный". Если нестандартный будет вставать в стандартное посадочное место, его можно назвать "стандартным"?

GoGo
27.06.2011, 15:21
Было бы неплохо выполнить панель с поддержкой мастера сети ModBus, тогда ее применение значительно расширится. Можно будет ее цеплять к инверторам различных производителей.

Mikhailo
27.06.2011, 16:22
Издержки будут большие.
А что Вы подразумеваете под "стандартным" и не "нестандартный". Если нестандартный будет вставать в стандартное посадочное место, его можно назвать "стандартным"?
30х50 - это нестандарт. :)

AntoNechayuk
18.07.2011, 12:31
Вот только увидел в каталоге энтот девайс.
Присоединяюсь ко всем пожеланиям и добавлю:

Нужен еще СМИ 8-ми разрядный - и тогда ваще круть....

Хотелось бы побыстрее его получить.... уже нужен на август клиентам ставить.... сразу 3 шт.

Ельцов Андрей
24.07.2011, 19:03
для каких целей нужно 8 разрядов?
8 мы не планировали. Можно поставить 2 рядом. Никаких промежутков между СМИ не будет.

AntoNechayuk
24.07.2011, 23:46
для каких целей нужно 8 разрядов?
.
Я как-то писал, что активно используем ваши приборы в измеритьельных лабораторных системах... так вот, например мне нужно показывать параметр усилия до 100тон с минимум 2-мя разрядами после запятой что = 5 рязрядному индикатору. А вот с перемещением - тут разрешение 1 мкм и длина 250-500мм. что = 6 разрядам. + 2 разряда, хотя бы на буквы или знак +-

8 мы не планировали.
это зря ИМХО:cool: ... потому что 4-разрядных индикаторов полным полно,а нормальных 5-8ми трудно достать и дорого.

Никаких промежутков между СМИ не будет
а вот эту фразу я не понял.....:rolleyes:

Ельцов Андрей
09.08.2011, 11:25
...

а вот эту фразу я не понял.....:rolleyes:

СМИ2 можно поставить в плотную друг с другу. Поэтому на одном можно будет выводить целую часть а на другом дробную.

Ельцов Андрей
09.08.2011, 11:27
Коллеги, оцените пожалуйста новый корпус для СМИ2: http://www.owen.ru/catalog/76540788

AntoNechayuk
09.08.2011, 16:19
на одном можно будет выводить целую часть а на другом дробную

да... и скрепить изолентой... так поди все до сих пор делается в нашей стране....
это вместо того чтобы сделать сразу нормально.
ну ниче - мы и сами паять умеем:rolleyes:

nevii
09.08.2011, 16:33
Коллеги, оцените пожалуйста новый корпус для СМИ2: http://www.owen.ru/catalog/76540788

помойму предыдущий вариант был симпатичнее, там где панелька светлая была

nevii
09.08.2011, 22:09
А по моему - нет. :)
Светлый цвет пластика - очень "маркий", в производственных условиях.

Не будем спорить о вкусах и условиях использования приборов)))
А вообще приборам формы овен уж очень нехватает однообразия))поставил на одну динрейку ПЛК100, МВА8 и блок питания ОВЕН...высота у всех разная, подвод питания у одного сверху у другого снизу..тоже самое с интерфейсом у дного с верху у другого снизу...надпиь "ОВЕН" у дного поцентру у другого сверху (а эти приборы типа из одной серии) хотелось бы чтобы всётаки один "творец" им корпуса придумывал и небыло у каждого "неповторимого стиля"

Ельцов Андрей
10.08.2011, 13:27
Что касается, белый или черный это все мелочи. Черный будет стандартный если кто захочет белый или серый или еще какой, под заказ сделать можно что угодно.
По поводу однообразия, согласен. Собственно, ПЛК110 и модули 110-е старались сделать так.
Не все сразу. Стереотипы быстро не меняются.

Terrano1992
22.09.2011, 10:34
Когда ожидается запуск в серийное производство?
Знаю, куда применил бы прямо сейчас. Да и в будущих проектах место такому индикатору тоже найдется (везде, где надо вынести дисплей, отображающий 1..3 самых важных параметра, от шкафа с ПЛК поближе к рабочему месту оператора). Но пока существуют только тестовые образцы, закладываться на СМИ2 не могу...

Ельцов Андрей
22.09.2011, 10:57
Могу Вас огорчить. Пока даже тестовые образцы не существуют.
мы собираем заявки, чтобы понять сколько делать первую опытную партию.
Я очень надеюсь, что эту партию мы сделаем к ноябрю.

Ельцов Андрей
24.09.2011, 22:09
Зря удалили сообщение.
От опытной партии до свободных продаж проходит, как правило, 1 месяц.
При хорошем раскладе до месяца.
Учитывая, что изделие не сложное, могу предположить, что здесь получится именно так.
Так что к ноябрю может и серия пойти.

Игорёк
11.10.2011, 14:35
Как появятся в продаже будем брать. Давно искали такие индикаторы.
Нашли только JUMO, купили один, всем устраивает, но цена....

Ельцов Андрей
11.10.2011, 16:37
А что за Юмо?
название не подскажите?

Игорёк
11.10.2011, 16:45
А что за Юмо?
название не подскажите?

JUMO di 08 Тип: 70.1530
http://jumospb.ru/type70/701530.html
Вот такой, он микропроцессорный, есть конфигурируемый аналоговый вход.

Брали его только как индикатор, нужно было 4-х значный большой индикатор с аналоговым входом 0-10В, с возможностью масштабирования.

Ельцов Андрей
11.10.2011, 16:54
Спасибо.
СМИ2 другой функционал имеет. В Вашем случае это будет ИТП11.
там сигнал 4..20ма.

Ельцов Андрей
11.10.2011, 16:56
Вынужден признать, что нам не удалось обеспечить IP65. Так что в ТУ и во всей документации будем писать IP54.

Работу над этим не останавливаем. Будем стараться реализовать. Но на ближайших моделях вряд ли сможем реализовать заявленный IP.

Хотелось бы узнать мнение. Как критичен этот функционал.

Игорёк
11.10.2011, 20:07
Спасибо.
СМИ2 другой функционал имеет. В Вашем случае это будет ИТП11.
там сигнал 4..20ма.

ИТП11 тоже ждем когда появятся у ваших дилеров в Самаре (Метрология и Автоматизация).
ИТП11 для своих задач (замена стрелочных индикаторов)
СМИ2 для своих задач (визуализация параметров с ПЛК SIEMENS S7-300)
Задам вопрос по ИТП11 - возможно ли на заказ изготовление индикаторов с унифицированным сигналом тока от 0 до 20 мА ?
Прошу прощения что не в той теме, в ветке по ИТП11 пока не ответили.

Ельцов Андрей
11.10.2011, 22:46
Понятно. 0..20 не получится.
Технологически ИТП сделан так, что ему не нужно питание. Он запитывается от самой токовой петли. Если будет 0 мА, то на этом весь индикатор закончится:)

Александр Ч.
31.10.2011, 09:58
СМИ2 уже закладывается в проект, нужны очень, ждем с нетерпением

Ельцов Андрей
01.11.2011, 21:55
По СМИ2, провели внутренние испытания. Все испытания прошли успешно.
Разместили заказ на производстве. Надеемся, сделаем до конца месяца.

ASo
02.12.2011, 08:15
Так когда будет объявлено начало продаж?

Ельцов Андрей
02.12.2011, 21:43
Серия появится в январе.
раньше не получается.
В этом месяце появятся опытные образцы для раздачи на тестирование.

sivergrad
04.12.2011, 22:05
В этом весь цимус - отверстие "стандартное", под лампочки.

Ето точно
http://www.sip-cn.org.ua/engine/data/emoticons/wink.gif

Сергей_К
15.12.2011, 16:22
Мне ОЧЕНЬ нужен подобный индикатор с защитой IP65 по всему корпусу. Угольная пыль достала в металлургии. Или хотя-бы с отверстиями с боку/снизу. Или чтобы плата печатная стояла деталями вниз и была лакирована....

Ельцов Андрей
16.12.2011, 01:03
Мне ОЧЕНЬ нужен подобный индикатор с защитой IP65 по всему корпусу. Угольная пыль достала в металлургии. Или хотя-бы с отверстиями с боку/снизу. Или чтобы плата печатная стояла деталями вниз и была лакирована....

Могу сказать сразу: по всему корпусу IP65 нет (задняя часть ip20), ip65 только по лицевой стороне; плата стоит вертикально и элементы у нее по обеим сторонам, т.к. она очень маленькая.
Теперь другая сторона вопроса: лакировка у нас предусмотрена везде по умолчанию (возможно с опытными образцами будет по другому, но опытные для проверки функционала и конструктива.
Есть еще один момент можно залить внутреннюю часть компаундом, тогда никаких проблем с пылью не будет. Прибор будет немного дороже, только ремонтопригодности не будет, но не уверен, что после пыли предъявляют претензии по гарантии. В общем, вопрос необходимости и достаточности...
Будут вопросы стучите в личку.

ISh
01.02.2012, 15:32
Получили СМИ2 на тестирование. Через конфигуратор подключился с настройками по умолчанию. После смены сетевых настроек не получается подключиться к прибору!
Сменил: кол-во стоп бит с 2 на 1; адрес с 1 на 21; протокол с ОВЕН на Modbus RTU.
При нажатии кнопки "Сброс" на приборе отображается: nEr 1.07; bps 8; кол-во стоп бит 1; адрес 21;остальные сетевые параметры остались по умолчанию.

Ельцов Андрей
02.02.2012, 14:20
Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, инструкцию.
Обратите внимание на последнее "Внимание!"

ISh
09.02.2012, 10:02
Прошу помочь разобраться с работай с СМИ2 в CoDeSys 3, внести коррективы в приложенный проект или выложить библиотеку для СМИ2.

Пробовал ФБ UniWrite и UniRead из библиотеки ModulsOwenLib 3.4.0.8. Выдают ошибку 255 - превышен тайм-аут.
На скриншотах настройки СМИ2.

По ссылке проект для CoDeSys V3.4 SP2 Hotfix 1 - опрос модулей Мх110 и СМИ2. С модулями разобрался, всё собрано на стенде и работает.
plc304_mx110_v001_12.02.08.zip (http://narod.ru/disk/40139580001/plc304_mx110_v001_12.02.08.zip.html)

Настройки СМИ2: SMI2_jpg.zip (http://narod.ru/disk/40139656001/SMI2_jpg.zip.html)

P.S. В библиотеке ModulsOwenLib отсутствуют ФБ для работы с МУ110-32Р. Для проекты дописывал сам по аналогии с МУ110-16Р. Дополните вашу библиотеку.

Евгений Сергеевич
10.02.2012, 10:59
Хорошо, посмотрим. Но скорее всего выложим отдельный пример.

Евгений Сергеевич
13.02.2012, 15:17
Сам пример.
адрес сми = 1
Float: старшим байтом вперед, старшим битом вперед
в примере введена функция которая меняет последовательность

в архиве проект, открывается так "File"/"Project archive"/"Extract archive..."

BETEP
27.04.2012, 18:47
Вспомнил про эту панельку, полез на сайт цену посмотреть, а она до сих пор в разработке, в прайсах тоже нет......заглохло?

Николаев Андрей
27.04.2012, 18:59
Все готово, ждем пока майские пройдут и продажи откроем.
Вам можем продать прямо сейчас ;)

Ельцов Андрей
05.05.2012, 22:45
Первые образцы, которые выдавались на тестирование имели некорректные размеры плат. В итоге, нажатие кнопки было затруднительно и, возможно, при ее нажимании могло что-нибудь произойти. Сложно сказать что: может не пропай, может кнопку сорвало, может сама плата была некачественной, т.к. опытные образцы делаются срочно.
Это была преамбула.
Что касается отзывов. Из 45 образцов, такой проблемы ни у кого замечено не было. Часть установлены на реальных объектах. И работают.

В ближайшее время объявим о серийных продажах. Там будут серийные платы, с полным циклом производства и тестирования.
Ждем.

Ельцов Андрей
05.05.2012, 22:59
Забыл сказать про то. Что можно сделать.
Прислать обратно нам.
или раскрыть его, проверить место установки кнопки и попробовать нажать на кнопку без корпуса.

LordN
13.09.2012, 12:06
в мануалке на СМИ2 есть текст
Приложение В.
Общие сведения о протоколах обмена RS-485.
.....
По умолчанию прибор имеет Базовый адрес = 16.
Адресация в протоколе ModBus
Диапазон значений базового адреса в протоколе ModBus – от 1 до 255.
Широковещательный адрес в протоколе ModBus – 0

Функция 16
Широковещательная команда записи
Для экономии сетевого трафика предусмотрена широковещательная команда записи
отображаемых значений на несколько приборов. Для этого используется функция 16 (0x10) протокола ModBus с широковещательным адресом (по умолчанию 0).вопрос:
в приборе как-то можно поменять широковещательный адрес? как?
если нет - почему? как сделать такое в сети где кроме СМИ2 есть и другие приборы?

LordN
13.09.2012, 12:16
******************

Николаев Андрей
13.09.2012, 12:47
Это стандарт ModBus.
Так 0 адрес устройствам не задают.
Команда с адресом 0 воспринимается ВСЕМИ устройствами.
А вот значение и адрес регистра совпадают только у одинаковых устройств.

Валенок
13.09.2012, 13:39
Групповая передача ведомым устройствам с адресами
250 (FAh) от 01 до 09
251 (FBh) от 10 до 19
252 (FCh) от 20 до 29
253 (FDh) от 30 до 39
254 (FEh) от 40 до 247

естественно эти адреса и нулевой только для команд записи (05h, 06h, 0Fh, 10h).
BETEP где-то надыбал.
Но вот поддерживают ли это индикаторы - вопрос.

LordN
13.09.2012, 14:38
Это стандарт ModBus.
Так 0 адрес устройствам не задают.
Команда с адресом 0 воспринимается ВСЕМИ устройствами.
А вот значение и адрес регистра совпадают только у одинаковых устройств.

непонял, что с чем совпадает?

нуланна, пусть так.
тогда конкретный вопрос.
в одной сети три СМИ2 и один МВ1108А. могу я по адресу нуль запулить трем СМИ2 данные, не переклинит ли МВ1108А от такой команды?


BETEP где-то надыбалэто спецификация модбаса?

Николаев Андрей
13.09.2012, 15:17
В ModBus есть адрес устройства, адрес регистра, команда на запись. Данные, которые по этой команде записываются.
Команду с адресом 0 будут слушать все устройства.
Но потом каждое устройство разбирает посылку.

Валенок
13.09.2012, 15:48
это спецификация модбаса?
Попытаю источник.

Так если речь идет только о записи, всем индикаторам можно дать один ненулевой адрес. Пульнул. Залег. Переждал взрывную волну и дальшу пуляй.

LordN
13.09.2012, 16:42
в каждом индикаторе д.б. свое значение. один адрес не катит.

Валенок
13.09.2012, 21:12
Произошел какой-то вынос мозга. Судя по РЭ - адрес можно менять. Какого ж тогда ?
А широкое вещание там есть, но с какой-то примочкой типа дополнительного кодирования пар {адрес,данные} в самих широковещательных данных.
В связи с этим вопрос (РЭ стр 26-28)
Почему 1000 - "по умолчанию" и где ее менять ? Имеет ли к этому отношение регистр №16 (модбас) ?
Почему 8 байт - "в данном случае" ? Чем 4 хуже, или 861 ? Ведь в примере нужно было всего 4 символа записать. Ведь даже выбран тип переменной - 3. Этож string[4]. Чего уж тут непонятного.

Автор, по-видимому, имел ясное понимание сути, но в момент изложения на бумаге его кто-то щекотал.

Ельцов Андрей
14.09.2012, 10:47
Добрый день.
Попытаюсь разъяснить.
to LordN
Ваша конкретная схема будет работать. Т.к. для модулей ввода/вывода МХ, адрес 0 - не широковещательный (255-широковещательный).

Что касается СМИ2 и РЭ.
Там действительно есть примочка. Примочка заключается в записи на несколько приборов разных значений, но в стандартной кодировке Modbus.
Т.е. При записи по широковещательному адресу в регистры, начиная с 1000 (адреса регистра) приборы начинают искать значения для себя. Все другие приборы, которые поддерживают широковещательеный адрес также пытаются прописать в себя эти значения. Но если у них регистров с таким адресом нет, то они игнорируют посылку. Собственно адрес регистра 1000 - можно изменять (Ad.dr (16)).

Дальше: "Почему 8 байт".
В приборе для каждого параметра предусмотрен свой регистр. Поэтому в процессе вычлинения из широковещательной посылки прибор укладывает, все что к нему относится в эти регистры, после чего отображает...

Валенок
14.09.2012, 14:02
Не. Ну все-таки щекотали. И продолжают щекотать.


Собственно адрес регистра 1000 - можно изменять (Ad.dr(16)).

Видел Addr. Чуйствую - не то.
Видел Ad.Ad (16). Теплее. Но ! Почему там по умолчанию - 65 (шестьдесят пять) в таблице ?
Это имеет какое-то отношение к "1000 по умолчанию" ? (см. стр 27, первый абзац)
Ну здесь вроде как начинает прояснятся.


Дальше: "Почему 8 байт".
Нет. Я спрашивал :
Почему 8 байт - "в данном случае" (стр 27. 2й абзац)
Чем определяются другие случаи ? Когда будет 11 байт ?

PЭ прям с сайта.


PS

Т.к. для модулей ввода/вывода МХ, адрес 0 - не широковещательный (255-широковещательный).

Для ОВЕН - да.
Но для Модбас широкий - 0. Посмотрел РЭ МУ110-8И, стр. 58. На железе - не пробывал.

Ельцов Андрей
15.09.2012, 09:00
В рэ у нас опечатка, поправим.
что касается 11 байт,то никогда. Всегда 8.

Ельцов Андрей
17.09.2012, 15:47
Руководство на сайте поменяли.
Спасибо.

LordN
17.09.2012, 16:07
Руководство на сайте поменялиочень неожиданно прозвучало :)

Рабиндранат
17.09.2012, 16:23
очень неожиданно прозвучало :)

С чего это вдруг? :confused:

Валенок
17.09.2012, 17:56
Руководство на сайте поменяли.
У вас такая демократия :eek: ? А новое - проффесионалы :confused:?

Николаев Андрей
17.09.2012, 20:03
У нас такая командная работа. :)

LordN
18.09.2012, 20:08
не понимаю.
модбас рту.
надо трем индикаторам с адресами 26,27,28 послать три разные числа int.
например 50, 15 и 65.

надо писать эти числа по адресу нуль в регистры 1026, 1027 и 1028?

LordN
20.09.2012, 08:15
ответа не будет?

ASo
20.09.2012, 09:12
RTFM.
Зачем использовать псевдогрупповое обращение взамен стандартного адресного для записи в ОДИН индикатор?

Ельцов Андрей
20.09.2012, 19:01
Добрый день.
Вот написал как будет выглядеть посылка для 3-х приборов с адресами 1,2,3 по протоколу Modbus, переменные типа int.
Необходимо в приборы записать значения 35,36,37 соответственно.
[00][10][03][E9][00][0C][18] (*заголовок со всеми вытекающими*)
[00][00][00][00][00][00][00][23] (*запись в прибор №1*)
[00][00][00][00][00][00][00][24] (*запись в прибор №2*)
[00][00][00][00][00][00][00][25] (*запись в прибор №3*)
[4A][BC] (*контрольная сумма*)

Надеюсь, понятно :)
to Aso
Это сделано для того, чтобы сэкономить трафик по сети rs485.

LordN
20.09.2012, 20:17
[00][10][03][E9][00][0C][18] (*заголовок со всеми вытекающими*)
[00][00][00][00][00][00][00][23] (*запись в прибор №1*)
[00][00][00][00][00][00][00][24] (*запись в прибор №2*)
[00][00][00][00][00][00][00][25] (*запись в прибор №3*)
[4A][BC] (*контрольная сумма*)
дело в том, что я понятия не имею как контроллер раскладывает байты физически, на своем аппаратном уровне.
у меня есть карта памяти, для СМИ2 она может выглядеть как-то так:

;Direction - направление (read & write)
;Type - тип (битовые или регистровые)
;Baudrate - скорость слэйва
;Address - адрес слэйва в сети RS-485
;var(0-n) - адрес#тип#символьное имя#комментарий

[Request0]
Direction=read
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=0#long#dev#название прибора
var1=2#long#ver#версия ПО прибора
[Request1]
Direction=read
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=d#int#n.Err#код сетевой ошибки
var1=e#int#Status#Байт статуса
[Request2]
Direction=read
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=24#long#O.String#4 байта состояний сементов индикатора
var1=26#int#O.Ind.Mode#проверка состояния Мигает/Нет
[Request3]
Direction=read/write
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=4#int#bPS#Скорость обмена
var1=5#int#len#Длина слова данных
var2=6#int#Parity#контроль четности
var3=7#int#stopBit#количество стоповых бит
var4=8#int#rS.dL#задержка ответа прибора
var5=9#int#t.out#сетевой тайм-аут
var6=a#int#Addr#сетевой адрес
var7=b#int#Protocol#тип протокола
var8=c#int#A.Len#Длина сетевого адреса протокола ОВЕН
[Request4]
Direction=read/write
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=f#int#Apply#Применение настроек
var1=10#int#Ad.Ad#Код пользовательской функции
var2=11#int#typ.data#Тип переменной
var3=12#int#dP#положение десяттичной точки
var4=13#int#PeriodFlashing#период мигания
[Request5]
Direction=read/write
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=19#int#val.Int#переменная INT
var1=1a#int#val.Word#переменная WORD
var2=1b#long#val.Float#переменная Float
var3=1d#long#val.String1#переменная String1
var4=1f#long#val.String2#переменная String2
var5=21#long#val.Portret#переменная Portret
var6=23#int#Ind.Mode#установка Мигает/Нет
[Request6]
Direction=read/write
Type=reg
Baudrate=9600
Address=26
Period=100
var0=27#int#OWEN#временный перевод на протокол ОВЕН
а может и как-то иначе.
понимаете, как программист я избавлен от лишних подробностей протокола.
у меня есть необходимый минимум
адрес прибора, адрес регистра в этом приборе по этому адресу, тип переменной этого регистра и что сделать. я могу выбрать читать его или писать в него. все остальное делает контроллер. он сам выбирает тип функции. и если я указываю "групповые запросы" - он будет делать это групповыми функциями и т.д. и т.п.

так вот, еще раз повторяю свой вопрос:
как оформить шировещательную передачу?
по какому адресу отправлять?
в какой регистр класть?
какой тип данных использовать для этого регистра?

пробовал отправлять по адресу нуль, в регистры 1000+адрес прибора, целое - не получилось.

что я делаю не так?

Ельцов Андрей
20.09.2012, 22:03
Вопрос понял. Правда не понял того, как работает Ваша программа.
Вам необходимо:
по адресу "0"
Команде 16-dec (10-hex) (групповая запись)
Начиная с регистра 1000+"адрес прибора" В моем случае 1001dec(3e9hex)
записать 4*3=12 регистров (4-это 8 байт, 3-это 3 прибора).
4-регистра делятся таким образом: 1,2 - для переменных типа string и портрет; 3,4 для переменных типа float, word,int.
В моем случае (и в вашем) 1-е три регистра будут =0, 4-й будет равен тому числу, которое Вы хотите записать.

Так понятнее описал?
P.S. А что за ПО и оборудование Вы используете?

LordN
21.09.2012, 07:24
P.S. А что за ПО и оборудование Вы используете?Сегнетикс. SMH-2Gi


Так понятнее описал?благодарю!
попробовал, получилось.


;Direction - направление (read & write)
;Type - тип (битовые или регистровые)
;Baudrate - скорость слэйва
;Address - адрес слэйва в сети RS-485
;var(0-n) - адрес#тип#символьное имя#комментарий

[Request0]
Direction=read/write
Type=reg
Baudrate=9600
Address=0
Period=100
var0=402#int#26-1#
var1=403#int#26-2#
var2=404#int#26-3#
var3=405#int#26-4#
var4=406#int#27-1#
var5=407#int#27-2#
var6=408#int#27-3#
var7=409#int#27-4#
var8=40a#int#28-1#
var9=40b#int#28-2#
var10=40c#int#28-3#
var11=40d#int#28-4#
вот как выглядит карта.
запись идет в переменные 26-4, 27-4 и 28-4

LordN
21.09.2012, 08:52
но в моем случае это не ускорило вывод. :-(

и еще, не смог понять, каким образом записать переменную в ее-память прибора?
например, хочу выставить один раз dP и боле не трогать.
пишу в соотв.регистр двойку, затем в регистр Apply пишу 0x81. снимаю питание - dP как был так и остался нулём.

Ельцов Андрей
21.09.2012, 10:52
Странно, что скорость не увеличилась.
Можете определить почему? Тормозят СМИ2 или долго думает контроллер?
Что касается настроек с фиксированием во flash, то все должно работать корректно.
Вы конфигуратором СМИ2 не пользуетесь? Почему?

LordN
21.09.2012, 13:57
Можете определить почему? Тормозят СМИ2 или долго думает контроллер?похоже увеличилось кол-во запросов.
пришлось переделать карту для МВ110-8А так чтоб опрос всех регистров прошел одним файлом, а вот со СМИ2 так не получается. т.к. приходится выставлять dP...
вопщем субъективно широковещательная запись тормозит процесс при наличии в сети иных приёмников и передатчиков.

LordN
21.09.2012, 14:00
Вы конфигуратором СМИ2 не пользуетесь? Почему?как сказать, для начальной инициализации я его поюзал. хорошо первым делом успел выставить адрес и только потом поменять протокол - и СМИ тутже отвалился от конфигуратора, попытки установления связи ниче не дали и я не стал искать правды дальше ... :)
думаю следущий релиз софтинки уже будет испрален...

Ельцов Андрей
22.09.2012, 15:20
СМИ2 у Вас отвалился, т.к. он работает по протоколу Modbus. Конфигуратор этого протокола не знает.
Переведите СМИ2 в настройки по умолчанию. И делайте с ним все что хотите.
dp каждый раз отправлять не нужно. Вот и трафик сэкономите:)

LordN
24.09.2012, 10:58
ok. разобрался. благодарю!

но теперь есть вопросец относительно широковещательной посылки на нулевой адрес и реакции на него со стороны МВ110-8А
вопрос возник из-за того, что мастер получает много ошибок по этому запросу. и похоже из-за этого время отклика сми2 шипко тормозится.

Ельцов Андрей
29.09.2012, 14:30
А Вы можете прислать лог обмена по сети?
И еще. Ведь СМИ2 не отвечают на широковещательную команду и Вы можете таймаут ответа поставить меньше секунды. Тогда ПЛК будет слать посылки чаще.

LordN
29.09.2012, 21:04
А Вы можете прислать лог обмена по сети?
И еще. Ведь СМИ2 не отвечают на широковещательную команду и Вы можете таймаут ответа поставить меньше секунды. Тогда ПЛК будет слать посылки чаще.

могу, заместо 50мс ставлю 1мс и получаю тормоз. мастер после записи формирует безусловную попытку чтения и пролетает. и тормозит видимо из-за этого. лог взять не могу.

sea
03.10.2012, 18:14
Планируется ли выпуск подобного приборов с выводом символьной информации на 16-сегментных индикоторах?
Чтобы например передовать полноценные сообщения о технологическом процессе. Несколько таких индикаторов рядом и можно их использовать в режиме бегущей строки. А вообще, что в голову прийдет, то и выводи.
Думаю, востребованное изделие было бы.
Да и на базе СМИ2 не сложно его сделать...

Может кто подскажет, есть ли такие изделия вообще?

capzap
03.10.2012, 18:22
да какие проблемы, берете ИП320 программируете её и посылаете с плк бегущую строку :)

sea
03.10.2012, 18:48
да какие проблемы, берете ИП320 программируете её и посылаете с плк бегущую строку :)

Да, можно, но в некоторых случаях избыточный функионал оплачивать не хочеться, когда нужна только индикация.
ИП320 в пульт с кнопками не вставишь. Иногда управление технологическим процессом осуществляют от отдельного кнопочного пульта, на расстоянии от шкафа, рядом с установкой. В данном случае удобно было бы иметь на пульте индикацию режима работы, выполняющегося процесса, и текущую информацию (температуру, массу и пр.).
У нас в шкафу ПЛК110, СП270 и др. Шкаф в закрытом помещении, а пуль в восьми метрах. Морганием, свечением лампочек в кнопках все передать трудно в понятной без расшифровки форме :D
Первым делом можно и СМИ2 попробовать, но в идеале индикация символьная нужна.

capzap
03.10.2012, 18:58
это было не конкретное предложение, скорее хотелось передать мысль, что для этого нужно. Думаете добавив в сми символы, цена останется прежней? Как будете различать П и Л, тут не хватит сегментов, нужен другого типа экран и со всеми вытекающими

ЗЫ
Морганием, свечением лампочек в кнопках все передать трудно в понятной без расшифровки формеесть ведь и альтернатива, это голосом информировать пока оператор не заткнет

sea
03.10.2012, 19:29
Думаете добавив в сми символы, цена останется прежней?

Считаю, что адекватно было бы увеличение цены в 1,5 раза.


Как будете различать П и Л, тут не хватит сегментов, нужен другого типа экран и со всеми вытекающими

В этом нет проблем:
.__
|..|
|..|

./|
/ |


Вроде различимо (точки для выравнивания текста в данном сообщении).


ЗЫ есть ведь и альтернатива, это голосом информировать пока оператор не заткнет
Да, об этом не подумал. Однако заморачиваться не хочеться. Честно говоря, не пробовал и не знаю как, а разбераться некогда.
Как вариант приемлем, цыфры выводить на СМИ2, а "подсказки и пр." голосом.

Думал, может уже есть готовые приборы типа СМИ2. Для нашего случая - потимально было бы.
Если кто знает подскажите, плиз!

capzap
03.10.2012, 19:35
В этом нет проблем:
__
| |..../|
| | / |да не смешно, а это я еще неупоминал, й ц щ ъ ф ж

sea
03.10.2012, 19:40
Наверное, даже 14-сегментной индикации хватило бы...

sea
03.10.2012, 19:57
да не смешно, а это я еще неупоминал, й ц щ ъ ф ж

Включайте вооброжение:
.__
|./|
|/.|

Для ц и щ точку задействовать, Ф и Ж тоже без проблем. Их "видно" на индикаторе. Для Ъ верхнюю линию вправо развернуть.
Вообщем лучше чем ничего и вполне читаемо было бы, по сравнению с символами для СМИ2, приведенными в РЭ на 36 стр.

capzap
03.10.2012, 20:00
да да я видел как на трм-ках слово овен пишется :) в полне понятно для молодых людей, а аппаратчику каково вчитываться в это да еще и бегущей строкой

sea
03.10.2012, 21:22
да да я видел как на трм-ках слово овен пишется :) в полне понятно для молодых людей, а аппаратчику каково вчитываться в это да еще и бегущей строкой

А на каком ТРМ 16-сигментные индикаторы используют?

capzap
03.10.2012, 21:37
я уже один раз упоминал, видел на заводе стояли плазмы, все прекрасно видно, какой продукт собираются разливать, сколько и т.д. Очень хорошая картинка со звуком для привлечения внимания смены, оператора. Стоимость вполне окупается

Terrano1992
16.11.2012, 09:19
А не планируется ли выпуск настенного индикатора с яркими крупными цифрами (высотой 60..120 мм) на базе СМИ2? С высокой степенью пылевлагозащиты, прочным корпусом и достаточно широким температурным диапазоном (-20..+50C), чтобы его можно было вне помещений устанавливать?
Столкнулся с необходимостью оборудовать один из объектов таким вот табло (всего-навсего один параметр отображать, но чтобы его издалека видно было). Пока не нашел выхода, кроме как покупать СМИ2 и курочить его, чтобы пристроить большой самодельный дисплей.
Вернее, альтернативу нашел, но весьма сомнительную. Судя по мутному и бестолковому "руководству по эксплуатации" - очень странное изделие, предположительно санкт-петербургского производства. Функциональный аналог ТРМ201, оснащенный универсальным входом, релейным выходом и интерфейсом RS485 (побочная функция - умеет отображать данные, присланные по сети, протоколы Овен и Modbus). Зачем мне терморегулятор с огромным дисплеем?

igor__13
14.02.2013, 12:39
Добрый день. У кого нибудь есть рабочий пример ПЛК 1XX + сми2 по овеновскому протоколу? Поддержка овена такими мелочами не занимается, уже неделю не могу ответа дождатся... Чтение с прибора без проблем, запись не идет...

Ельцов Андрей
14.02.2013, 23:34
Вы смотрели видеоинструкцию, которая лежит на диске в папке: video?

igor__13
16.02.2013, 08:44
Спасибо,помогло....

miha1966
18.03.2013, 17:30
Вы смотрели видеоинструкцию, которая лежит на диске в папке: video?

Добрый день, а где можно увидеть или скачать диск о котором здесь упоминается?

Zwierze
21.03.2013, 02:45
Доброго времени суток, интересует вопрос вывод сигнала с ПКП1Т через комп на СМИ-2. Предложите какие-нибудь идеи.

WishMaster
21.03.2013, 15:13
На диске нет видеоинструкции. Только конфигуратор и РП им

Вот как у меня получилось передать информацию в СМИ2. Есть старая истина: "Читайте мануал"
В панели настроил скорость 9600, протокол МБ-РТУ, переменная типа ворд, адрес 16.
Для ПЛК создаем модбас-мастер, ставим скорость 9600 и тип РТУ.
Потом создаем universal modbus device и прописываем там СлейвАдрес 16.
Создаем Register output module, номер регистра 26 (это для ворда, стр. 32 в мануале), команда 0х06
Если нужно вывести Integer, настраиваем в панели соответствующий тип, и пишем в 25-й регистр.

miha1966
22.03.2013, 09:45
На диске нет видеоинструкции. Только конфигуратор и РП им

Вот как у меня получилось передать информацию в СМИ2. Есть старая истина: "Читайте мануал"
В панели настроил скорость 9600, протокол МБ-РТУ, переменная типа ворд, адрес 16.
Для ПЛК создаем модбас-мастер, ставим скорость 9600 и тип РТУ.
Потом создаем universal modbus device и прописываем там СлейвАдрес 16.
Создаем Register output module, номер регистра 26 (это для ворда, стр. 32 в мануале), команда 0х06
Если нужно вывести Integer, настраиваем в панели соответствующий тип, и пишем в 25-й регистр.
Еще раз большое спасибо, могу добавить читайте мануал внимательно.:)

etruscilla
28.03.2013, 16:16
Назрел вопрос по отображению чисел в СМИ2.
в Конфигураторе выставила режим отображения "00.00". На панели надо отобразить переменную REAL со значением 1.9, а отображается 1.900. Потом, когда значение увеличивается, скажем, до 12.55, на панели отображается 12.55, т.е. все нормально. Подскажите, так и должно быть? Мне бы очень хотелось увидеть реальную цифру, а не дополненную нулями. Может, есть какой-то параметр, который я упустила из виду?

+ к видео о конфигурации СМИ2 в Кодесис. Может, стоит сделать видео, где показывается конфигурация для Modbus?

darkall
29.03.2013, 06:38
Вопрос такой.
Можно ли отображать информацию на Светодиодный индикатор - СМИ2 (slave) с Программируемое реле ПР114 (Slave) применив Модуль интерфейсный ПР-МИ485.

Дабы максимально удешевить проект для конечного заказчика связка СМИ2 и ПР114 лучшем образом, для меня бы подошла.

capzap
29.03.2013, 07:59
Вопрос такой.
Можно ли отображать информацию на Светодиодный индикатор - СМИ2 (slave) с Программируемое реле ПР114 (Slave) применив Модуль интерфейсный ПР-МИ485.

Дабы максимально удешевить проект для конечного заказчика связка СМИ2 и ПР114 лучшем образом, для меня бы подошла.

В сетях только мастер может что то передать, прикупите плк или замените индикатор на сми1

RV9WFJ
26.08.2013, 19:14
Когда же уже Master обещанный появится в одном из этих девайсов :( Еще год назад обещали.

Ельцов Андрей
27.08.2013, 10:17
Когда же уже Master обещанный появится в одном из этих девайсов :( Еще год назад обещали.

Добрый день. Напомните пожалуйста, где мы обещали, что будет поддержан мастер в СМИ2?
Что подумаем обещали, а вот что поддержим...

rovki
27.08.2013, 11:33
В сетях только мастер может что то передать, прикупите плк или замените индикатор на сми1
Тогда уж ПР + ИП320 :)

RV9WFJ
27.08.2013, 11:44
Напомните пожалуйста, где мы обещали, что будет поддержан мастер в СМИ2?
Что подумаем обещали, а вот что поддержим...Если память не изменяет, то это было или на вебинаре про СМИ-2 или про ПР301. Обещали кажется на ПР ModBus Master. Мне все равно где он будет, но пока эти два девайса нельзя соединить. то для меня не понятно зачем они нужны. Так как они ориентированы на самый нижний ценовой сегмент, там где ПЛК и панели не влезают, соответственно странно предлагать использовать ИП320. А раз они не соединяются друг с другом то практически непонятно зачем их создавали. Есть конечно приложения где не нужна индикация и настройка для ПР или для ПЛК где 20 индикаторов, но какую большую нишу мелких проектов вы упускаете где идеально подходит ПР110(114)+СМИ2.

sop
19.09.2013, 17:29
Мои настройки СМИ2 через rs485
E:\12

sea
07.11.2013, 22:23
Подскажите, какая скорость изменения информации на индикаторе СМИ2?
Хочу выводить время на СМИ2 с дискретностью 0,1 с, но информация на индикаторе изменяется с большим интервалом времени.
ПЛК150 записывает по времени (100 мс) 4 переменных в СМИ2: 2 - по 16 бит; 4 - по 32 бита. Время (в секундах с точностью до десятых) передается в формате REAL.
Подскажите настройки UMD для данной задачи.
Выставил:
Max timeout - 100;
Work mode - By poll time;
Polling time - 100;
Amount repeat - 1.

RV9WFJ
08.11.2013, 08:05
Попробуйте использовать ModBus.lib с групповой записью всех регистров сразу (16 команда). Иначе боюсь у вас ничего не получится. Polling time - это пауза между записью отдельных регистров, т.е. на полный цикл обмена у вас уходит где-то 0,5 сек.

sea
09.11.2013, 19:15
Даже когда оставляю одну переменную REAL в канале UMD, информация не обновляется достаточно быстро.
При настройках UMD (скорость 115200 бит/с):
Max timeout - 50;
Work mode - By poll time;
Polling time - 25;
Amount repeat - 0,
обновление информации на СМИ2 происходить минимум около 0,3 секунд (чуть больше). Наверное это предел для СМИ2...
По этому поводу в документации ни чего не нашел.

приборист
09.12.2013, 10:55
Добрый день!
Объясните непонятное поведение индикаторов СМИ2

Есть 5 штук индикаторов.
Из них с одинаковыми настройками работает лишь 1 (Он корректно отображает всю информацию)
Почему не работают остальные?
Игрались и с адресами, и со скоростью, и с выводимой величиной.
Один индикатор удалось оживить, в конфигураторе меняешь значение - выводится значение. Назначили показание на этот индикатор - показывает 0.
Вернули опять неиспользумую переменную - индикатор опять не работает.

P.S.
Настройки все верные (учитывая что один работает)
Передача через конфигуратор (UMD + Register ouput module с адресом 25 (26 тоже пробовали))
Настройки все верные, адреса пробовали и 2,3,4,5 и всякие другие.

Рабиндранат
09.12.2013, 16:27
В настройках интерфейса пробовали выставить Framing time 50 мс?

sea
09.12.2013, 19:20
Добрый день!
Объясните непонятное поведение индикаторов СМИ2

Есть 5 штук индикаторов.
Из них с одинаковыми настройками работает лишь 1 (Он корректно отображает всю информацию)
Почему не работают остальные?
Игрались и с адресами, и со скоростью, и с выводимой величиной.
Один индикатор удалось оживить, в конфигураторе меняешь значение - выводится значение. Назначили показание на этот индикатор - показывает 0.
Вернули опять неиспользумую переменную - индикатор опять не работает.

P.S.
Настройки все верные (учитывая что один работает)
Передача через конфигуратор (UMD + Register ouput module с адресом 25 (26 тоже пробовали))
Настройки все верные, адреса пробовали и 2,3,4,5 и всякие другие.

А может настройки не применились для "неработающих" индикаторов. Когда игрался со СМИ2 у меня такое было. Команда Aply используется при записи отдельных групп параметров. Чтобы не путаться я конфигурирование СМИ2 делал на заводских настройках, когда мигает надпись на индикаторе после удержания кнопки "Сброс". Записал сетевые параметры, опять перешел на заводские, затем записал основные параметры, опять зашел через заводские настройки и проверил, что все корректно записалось в прибор. При этом связь устанавливал с конфигуратором через АС4.
Еще проверьте, что установлено в расширенной группе параметров, которые открываются по нажатию кнопки "Дополнительно".

sea
09.12.2013, 19:27
Кстати, какова типа переменную передаете?

приборист
09.12.2013, 22:53
Framing time ставился и 10, 20, 50 и 100
Настройки сохранились, так и настраивали со сбросом. Потом опять читал и проверял.
Переменные передавал и Integer и Word.

Самое интересное - почему один работает, а остальные нет?

Рабиндранат
10.12.2013, 11:32
Кстати, какая версия прошивки у СМИ2?

приборист
10.12.2013, 16:29
Насколько помню, версия прибора 1.12 (В конфигураторе показывает при проверке связи)

Александр Ч.
21.01.2014, 15:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста настройки для протокола Овен, число Word. Читать из СМИ2 на ПЛК значение индикатора WORD получается, записать нет. Пример с видео с диска для Float прогнал, нормально. Даже через широковещ. команду прот. Овен -255, тоже идет на 2 шт. СМИ2. Для WORD же записи LAST error -343, причем независимо от хеш-имени , что для val.W? что для любого другого буквосочетания. Попробовал также в СМИ2 настроенную под WORD записать и считать Float, тоже идет, правда с ошибкой -81.
Для WORD пишу команду Unsigned variable(Write), 2 byte, в адресе -16, в Hash name-val.W. Спасибо

влад580
30.01.2014, 16:47
Добрый день.помогите советом или примером как правильно подключить к 15 трм101 индикаторы СМИ 2.нужно показания с 15 трм101 вывести на второй этаж.К том подключены разные датчики температуры ,давления

RV9WFJ
30.01.2014, 20:23
Добрый день.помогите советом или примером как правильно подключить к 15 трм101 индикаторы СМИ 2.нужно показания с 15 трм101 вывести на второй этаж.К том подключены разные датчики температуры ,давленияВ ТРМ101 нет ModBus а СМИ-2 по моему нет Owen Master. Поэтому боюсь у вас ничего не получится.

Граница Науки
30.01.2014, 22:33
Добрый день.помогите советом или примером как правильно подключить к 15 трм101 индикаторы СМИ 2.нужно показания с 15 трм101 вывести на второй этаж.К том подключены разные датчики температуры ,давления

Может, купить один СМИ1 и 14 СМИ2 и перекидывать данные с ТРМ101 на СМИ2 при помощи панельки первой версии?

ongleb
04.02.2014, 05:55
Я чесно говоря приборчик сразу приметил
Как раз сейчас выбираю что нужно купить для "джентельменского набора" с целью самообучения (так бы чтобы не очень дорого. Набор для частного лица)

Вот только по моему число маловато 4 знака
И я не понял что с запятой
Как отобразится 34.55 ? Или 3.455 ?
В одной из задач мне по моему понадобится вывод вида -ХХХХ.ХХ (т.е. с возможностью вывода отрицательного с точностью до сотых)
Пока что выход один - сенсорный экран
а в целом идея хороша

Sess2007
14.05.2014, 16:46
Здравствуйте! Прошу помощи с подключением СМИ2 (без мастера) к СПК207.
Все испробовал, согласно приведенных примеров на форуме и сайте.
Может он у меня не рабочий?:D Хотя конфигуратором опрашивается.

Sess2007
19.05.2014, 11:20
Всем спасибо, всё работает.:confused:

Алексей Геннадьевич
21.05.2014, 08:43
Всем спасибо, всё работает.:confused:
Поделитесь "граблями" на которые наступили ;)
Мне скоро придёт СМИ-2.

Sess2007
21.05.2014, 11:29
СМИ2 придет с мастером сети или без? К чему присоединять его планируете?

Алексей Геннадьевич
21.05.2014, 12:30
СМИ2 придет с мастером сети или без? К чему присоединять его планируете?
К ПЛК110-60. Режим "без мастера" - насколько понял, мастера в последней прошивке программно включать надо через конфигуратор.

Потом со включенным мастером попробую к ПР114 привернуть - может пригодиться ;)

Sess2007
21.05.2014, 13:32
ПЛК110-60 работает в среде CoDeSys v.2.3, а с ней я пока не дружу.:(
Я взял на тестирование СПК207, МВ110-8А и МК110-8Д.4Р, СМИ2 у меня был, вот теперь изучаю все с нуля.
СПК207 работает в среде CoDeSys v.3.5. Как сказали в сервисном, что модули ввода-вывода и СМИ2 нужно подключать на разные интерфейсы.

Алексей Геннадьевич
21.05.2014, 13:38
Как сказали в сервисном, что модули ввода-вывода и СМИ2 нужно подключать на разные интерфейсы.
И чем они это обосновали?


Я взял на тестирование СПК207
Как впечатления?

Sess2007
21.05.2014, 15:44
И чем они это обосновали?

Цитирую: "Первое:
С помощью библиотеки modbus.lib на одном интерфейсе сможет работать только одно устройство - МВ110.
СМИ2 вешайте на другой интерфейс (не забудьте исправть номер интерфейса в настройках связи)
Второе:
Для отображения параметров на СМИ2 записывать нужно в определенный регистр (для разных типов данных регистры разные).
Номера этих регистров смотрите в РЭ на СМИ2. Помните, что номера регистров в кодэсис вводятся в формате hex.
Третье:
Для вывода данных на СМИ2 в формате float вам потребуется разбить его на две переменные типа word. Здесь необходимо работать с указателями массивов. Гораздо проще работать с int."


Как впечатления?


Аппарат интересный, только вот зависать стал. Подключил к МВ термопару с выводом температуры на СПК207 и СМИ2, часа через 4-5 зависает.
Теперь разбираюсь, то ли я что то намудрил, то ли сам аппарат.

Алексей Геннадьевич
21.05.2014, 15:57
Как впечатления?
Не очень. Как получу-буду проверять.
есть 2 пр114 с ПР-Ми485, попробую на один интерфейс контроллера с ними повесить.

RV9WFJ
22.05.2014, 07:25
Аппарат интересный, только вот зависать стал. Подключил к МВ термопару с выводом температуры на СПК207 и СМИ2, часа через 4-5 зависает.
Теперь разбираюсь, то ли я что то намудрил, то ли сам аппарат.Возможно у вас 2 мастера в сети. Или второй вариант - вы не отслеживаете остановку интерфейса в СПК используя штатный ModBus. Посмотрите примеры, там буквально пару строк написать.

Николаев Андрей
22.05.2014, 07:59
Пока на зависание прибора нареканий не было.
В ближайшее время планируем выпустить обновленный СМИ2 - с поддержкой работы в режиме мастера сети (были такие заявки).

Sess2007
22.05.2014, 09:23
Возможно у вас 2 мастера в сети. Или второй вариант - вы не отслеживаете остановку интерфейса в СПК используя штатный ModBus. Посмотрите примеры, там буквально пару строк написать.

Мастер сети у меня один СПК207. Как отслеживать остановку интерфейса на СПК207 не знаю, может подскажите. Проект делал согласно предоставленных на сайте примеров. Приборы включил, 30 минут-полет нормальный, буду отслеживать.

Алексей Геннадьевич
22.05.2014, 10:06
Пока на зависание прибора нареканий не было.
В ближайшее время планируем выпустить обновленный СМИ2 - с поддержкой работы в режиме мастера сети (были такие заявки).

Хмм...
Странно. На сайте лежит РЭ СМИ-2 с опцией мастера сети-настраивается в конфигураторе.
А вы оказывается только планируете!? :confused:
Собирался опробовать СМИ-2мастер с ПР114, чтобы потом в проект воткнуть. Поэтому расчитывал на СМИ-2 с опцией "мастера"
Перепрошивка старых СМИ-2 на новый вариант будет возможна силами пользователя? Или придётся в сервис-центр обращаться?

Николаев Андрей
22.05.2014, 10:28
Хмм...
Странно. На сайте лежит РЭ СМИ-2 с опцией мастера сети-настраивается в конфигураторе.
А вы оказывается только планируете!? :confused:
Собирался опробовать СМИ-2мастер с ПР114, чтобы потом в проект воткнуть. Поэтому расчитывал на СМИ-2 с опцией "мастера"
Перепрошивка старых СМИ-2 на новый вариант будет возможна силами пользователя? Или придётся в сервис-центр обращаться?
Действительно не отмечено на сайте, что Master - анонс.
Этот вопрос мы уточним, и обязательно сообщим.

Александр Приходько
22.05.2014, 10:40
Действительно не отмечено на сайте, что Master - анонс.
Этот вопрос мы уточним, и обязательно сообщим.

Здравствуйте коллеги.
Расклад таков.

Режим Master действительно есть. Но данный режим пока находится в разработке.
Есть несколько небольших проблем, которые мы в ближайшее время исправим и данная функциональность будет общедоступной.

Для этого будет достаточно обновить прошивку СМИ2 и обновить программу конфигуратор.
СМИ2 прошивается по RS485, так что прибор отдавать в СЦ не придется.

Существующая заводская прошивка данную функциональность не несет.

Sess2007
22.05.2014, 10:51
Пока на зависание прибора нареканий не было.

Прошел час работы СПК207 с МВ110-8А и СМИ2. СПК прекратило опрос МВ, не мигают светодиоды на МВ и СПК.
На СМИ2 данные с СПК идут, мигает светодиод.

Прикрепить проект не могу, доступа нет.

MikiMouse
26.05.2014, 15:55
Не удаётся подключиться к индикатору СМИ2 даже через заводские настройки. Кабель в порядке, все остальные приборы конфигурирую. Пишет "Нет связи с прибором." Что делать?

Гарчев Евгений
26.05.2014, 16:56
Не удаётся подключиться к индикатору СМИ2 даже через заводские настройки. Кабель в порядке, все остальные приборы конфигурирую. Пишет "Нет связи с прибором." Что делать?

Здравствуйте!
Какая версия прошивки СМИ2 и версия конфигуратора?

MikiMouse
26.05.2014, 17:35
Добрый день! С этой проблемой разобрался - был отпаян контакт А. Но вот теперь другая проблема. В конфигураторе тип переменной Word, в кодесис элемент Register Output Module, команда 0х10, адрес регистра 0. В итоге СМИ отображает только нули, вместо нужного значения. Впервые пользуюсь этим приборчиком, подскажите где ошибка?

Пантелеев Дмитрий
27.05.2014, 09:27
Здравстуйте. Используйте адрес регистра 26 а не 0.

MikiMouse
27.05.2014, 12:53
Спасибо, разобрался. Невнимательно прочитал руководство.

Zecher
25.07.2014, 11:09
Попрощался с двумя СМИшками из трёх при попытке прошить на новую версию (с мастером).
Перед прошивкой связь устанавливается нормально.
После запуска загрузки прошивки, почти сразу выдаёт сообщение "Не совпадает контрольная сумма".
После чего прибор ни на что не откликается и тычет надписью "Load".

Причём пару недень назад всю прошилось нормально, звёзды видимо тогда сошлись.

Можно спокойно выкидывать?

Александр Ч.
12.08.2014, 12:42
Здравствуйте. Перепрошил СМИ2 на Мастера(2.06), установил этот режим в конфигураторе-опрос регистра 0 с прибора 16 формат Int. Читает нормально-только кол-во знаков после запятой с МВ110-2А. Не догадался сразу хотя бы регистр 1 прописать. Как можно обратно связаться со СМИ2? Кнопка Сброс не помогает.
Прошу прощения разобрался(инструкцию надо читать)-жмем Сброс 2 сек, и пока мигает FACT меняем на Slave и протокол на Овен

Александр Ч.
20.08.2014, 12:17
Удалось подключиться и к ПР110 через ПР-МИ485. Период опроса 200 мс, задержка ответа (по умолчанию) 45 мс. Идет стабильно. В конфигураторе ОвенЛогик конечно же следует прописать сетевые параметры для порта ПР110. Переменная у меня произвольная выходная прописалась по умолчанию 0х0300. В СМИ2 переводим в десятичную, получился адрес регистра - 768. В ПР110 сделал "бегущее" изменение уставки по удержанию, примерно 2 значения в 1 сек, работает. Хотя некоторая неравномерность скорости изменения все же есть.

grempc
03.09.2014, 14:10
Добрый день. Не получается отправить широковещательный запрос на СМИ2 по Modbus ASCII.
По Modbus RTU все работает нормально.
Хотелось бы увидеть пример ASCII запроса.

grempc
03.09.2014, 15:09
Извиняюсь все заработало и по Modbus ASCII. Спасибо

belkins
30.09.2014, 08:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста как вывести на СМИ2 данные с ПЛК63 по протоколу Owen? Все уже перерыл, везде примеры с ПЛК1хх и Modbus.

Пантелеев Дмитрий
30.09.2014, 14:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста как вывести на СМИ2 данные с ПЛК63 по протоколу Owen? Все уже перерыл, везде примеры с ПЛК1хх и Modbus.

Вам нужно писать программу обмена с СМИ2 через библиотеку. Примеры есть тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573).
Панель СМИ2 будет в режиме Slave. Проще настроить панель на режим Master, но тогда нужно будет использовать протокол Modbus.

belkins
30.09.2014, 14:54
я уже все примеры перепробовал, хожу вокруг, да около, не втыкаюсь что неправильно делаю

send_fl_owen(
Enable:=Enabl ,
Addr:= 80, (*адрес СМИ2*)
AddrLen:=A8BIT,
Name:= 'val.F', (*имя переменной СМИ2*)
Index:= 0,
RealType:= FLOAT24,
Value:=b ,
ComHandle:=Settings.Port,
TimeOut:=TimeOut ,
Complete=>cmpl ,
Error=> err);

ошибка 1 выскакивает

irina_r
26.12.2014, 22:12
Доброго времени суток.
У меня в проекте ПЛК150 (master) + 2 штуки СМИ2 + ПЧ.
Когда собирала конфигурацию без частотника, настраивала связь, поставила скорость 115200, ModbusRTU. Со скрипом и задержками на отображение, СМИ2 мне передаваемые значения выводили. Подключила частотник - оба СМИ отвалились сразу. Адреса не перекрываются, частотник при этом в сети и связь с ним есть.
После перебора вариантов понизила скорость до 9600, polling time аж 600ms. Индикация заработала, но кое-как. Периодически зависает значение на одном из СМИ2, что заказчику очень не нравится. Я развожу руками и обещаю разобраться.
К проекту я вернусь после праздников, до тех пор действительно хотелось бы представлять, что можно сделать, чтобы связь была стабильной. Подскажите, куда дальше копать?

RV9WFJ
27.12.2014, 08:42
Со СМИ2 в общих чертах понятно а вот сколько регистров вы гоняете к ПЧВ? Вообще как общая рекомендация - отказаться от PLC Configuration ModBus и перейти на ModBus.lib. Тогда вы сможете видеть где затык, опрашивать СМИ чаще чем ПЧВ и т.д. Скорее всего у вас сейчас какие то проблемы с адресами или линиями и в итоге на шине идут коллизии.

Zecher
27.12.2014, 11:09
Доброго времени суток.
У меня в проекте ПЛК150 (master) + 2 штуки СМИ2 + ПЧ.
Когда собирала конфигурацию без частотника, настраивала связь, поставила скорость 115200, ModbusRTU. Со скрипом и задержками на отображение, СМИ2 мне передаваемые значения выводили. Подключила частотник - оба СМИ отвалились сразу. Адреса не перекрываются, частотник при этом в сети и связь с ним есть.
После перебора вариантов понизила скорость до 9600, polling time аж 600ms. Индикация заработала, но кое-как. Периодически зависает значение на одном из СМИ2, что заказчику очень не нравится. Я развожу руками и обещаю разобраться.
К проекту я вернусь после праздников, до тех пор действительно хотелось бы представлять, что можно сделать, чтобы связь была стабильной. Подскажите, куда дальше копать?

Настроить время обращения к СМИшкам, оно должно быть меньше, чем к ПЧВ. Скажем polling time для ПЧВ 100ms, к СМИшкам 30ms.

irina_r
27.12.2014, 17:54
Со СМИ2 в общих чертах понятно а вот сколько регистров вы гоняете к ПЧВ? Вообще как общая рекомендация - отказаться от PLC Configuration ModBus и перейти на ModBus.lib. Тогда вы сможете видеть где затык, опрашивать СМИ чаще чем ПЧВ и т.д. Скорее всего у вас сейчас какие то проблемы с адресами или линиями и в итоге на шине идут коллизии.

Это хорошо, когда что-то понятно. Я с ОВЕНом столкнулась только что, и мне пока непонятно многое.
Соберу стенд и попробую через библиотеку. Если на стенде у меня будет ПЛК110 вместо ПЛК150 - для меня что-нибудь изменится?
С преобразователем - 2 регистра output, 4 регистра input.
Проблем с адресами нет, с физически с линиями тоже все в порядке. Тут явно что-то настроено не так, как стоило бы.

irina_r
27.12.2014, 17:57
Настроить время обращения к СМИшкам, оно должно быть меньше, чем к ПЧВ. Скажем polling time для ПЧВ 100ms, к СМИшкам 30ms.

Когда я пробовала делать это в лоб, у меня не заработало. Насколько я поняла из ответа RV9WFJ, мне нужно работать через библиотеку ModBus.lib. Попробую так.

вадим1997
24.02.2015, 17:56
Добрый день!кто может поделится и у кого есть пример программы ПЛК63+вывод какого-то числа на СМИ2 по базовой конфигурации(ОВЕН)?буду очень признателен!

and909
28.05.2015, 10:58
Добрый день!
Настраиваю СМИ2 для отображения данных с ПЧ. СМИ2 - мастер Modbus RTU.
Вопрос: есть ли в СМИ2 отображение отсутствия ответа от Слейва (при таймауте)? Что-то не найду ни в мануалах ни на сайте.
Сейчас при обрыве связи на СМИ2 отображается последнее полученное значение, как будто всё нормально, что не есть гуд.

belkins
24.11.2015, 08:07
send_fl_owen(Enable:=Enabl, Addr:= 16, AddrLen:=A8BIT, Name:= 'val.F', Index:= 65535, RealType:= FLOAT32T, Value:=A , ComHandle:=Settings.Port, TimeOut:=TimeOut, Complete=>cmpl, Error=> err);

Спорягин Кирилл
10.12.2015, 11:47
А есть аналог СМИ 2, но с большим размером цифер?

Нашел самостоятельно.

Спорягин Кирилл
10.12.2015, 14:38
Или будут ли хорошо видны цифры индикатора с расстояния 3-4 метра?

Спорягин Кирилл
22.12.2015, 11:39
День добрый.
Индикаторы нужны для установки на мойку самообслуживания. Заказчик требует красного цвета индикаторов.

ss_zeim
28.12.2015, 09:00
Добрый день.
Сделали систему управления энергетическим котлом. На БЩУ все основные показания выводили через СМИ2. Получилось около 40 шт.
Все работает отлично. Прибор не нуждается в метрологической поверке. Заказчик очень доволен.

Алексей ПМ
28.12.2015, 15:48
Добрый день!

В следующем году мы планируем запустить разработку Modbus индикатора с увеличенным размером отображаемых символов.
Интересно узнать для какой задачи вы хотите использовать увеличенный индикатор?
Нужен ли индикатор зеленого цвета?

Что касается СМИ2, с 3-4 метров показания видны вполне хорошо.

Стоит ли ждать обработки функций 1 и 2?? А то у Вас и на мсд200, и на сми2 модбас особенный получается, не общепринятый, а проще говоря - кастрированный.

Валенок
28.12.2015, 19:06
Я б понял для дискретного вывода - но 1 и 2 для сми2 - гланды автогеном через ж.
Сами функции 1 и 2 - кастрированные 3 и 4.

Алексей ПМ
29.12.2015, 11:29
хм, может и так, но: состояние =0 индикация OFF; =1 индикация ON (плохо что нет диагонали, но хоть так).

Спорягин Кирилл
15.01.2016, 16:14
Добрый день.
Сделали систему управления энергетическим котлом. На БЩУ все основные показания выводили через СМИ2. Получилось около 40 шт.
Все работает отлично. Прибор не нуждается в метрологической поверке. Заказчик очень доволен.

А с какого расстояния видны цифры индикатора?

Павел Б.
27.01.2016, 01:57
А с какого расстояния видны цифры индикатора?
Странный вопрос.
В темноте?, в тумане? ночью ? днём? какое зрение у наблюдающего в очках или с биноклем ?

Мне с моим зрением и на светофоре цифры видны с 10 метров только.

Что могу сказать по СМИ2 , табло яркое, красное, в помещении хорошо видно даже при сильном свете с окна или от ламп, насколько могу судить даже на улице "засветки" не будет по крайне мере с того растояния что я могу видить метра 3-5 наверное. =)

Скажем так цифры видны лучше чем такого же размера красная надпись на чёрном фоне. если её разместить на экране смартфона.


По поводу показывания цифровых данных СМИ2 мне кажеться очень удачная штука. правда если вы хотите выводить текст то тут будут некоторые сложности скачайте документацию по СМИ2 и посмотрите таблицу соотвецтвия символов на экране и текста.... получается почти как у Хищника =) вообщем для не больших сообщений типа "А100" или "Е050" будет норм . а что то другое типа "Мама мыла раму" будет очень не четабельно. ну и он для этого не предназначен. с выводом числовых данных справляется на 150%

Павел Б.
27.01.2016, 02:12
Нужен ли индикатор зеленого цвета?

незнаю как устроенна начинка но если бы можно было включить "зелёный" режим и "красный" режим у одного индикатора - это было бы хорошо, хотя для "аварийных" ситуация предусмотренно мигание. я думаю "Красный" и "Зелёный" цвет для разных диапазонов значений, произвели бы хорошее впечатления на конечного заказчика проектов. Вдруг это не сложно и не дорого ? ну опять же не знаю как устроенна начинка .... просто как "идея из народа" =)

and909
27.01.2016, 08:07
Использовали электронные реле давления, у которых можно было запрограммировать изменение цвета индикации красный/зеленый по уставке. Так что теоретически возможно.

Vladi_K
01.02.2016, 13:59
Здравствуйте. СМИ2 как слейв. Подскажите, как восстановить вывод информации после обрыва связи? СМИ2 моргает, и сбрасывается только после отключения или нажатия кнопки сброс.

Павел Б.
03.02.2016, 04:33
Здравствуйте Влад
У меня ПЛК160 и СМИ2 (несколько штук) работают по RS-485-1 проверял, связь обрывал потом восстанавливал СМИ2 сами без перезагрузки начинали выводить данные мб на восстановление связи нужно время.. ну там сек 30-120 ?


ПС: мне кажется это не технический раздел форума. тут общие пожелания и разговор про функционал размеры крепления прибора. попробуйте по читать в других разделах форума
про вывод данных при помощи СМИ и не только http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=23
про эксплуатацию где то тут http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=10

Возможно админы и сообщество тут ответят тоже.

игорь68
08.06.2016, 21:51
И как скоро ожидать 2х цветный СМИ?

Павел Омск
16.08.2016, 08:21
Здравствуйте, подскажите как вернуть заводские настройки СМИ2 v2.06c. кнопкой сброс прибор переходит в режим FAct, но из конфигуратора на заводских настройках нет связи.(Ранее связь этой кнопкой восстанавливалась) Перед этим перевел прибор в режим Master ModBus RTU, и все связь пропала.
Вопрос как установить связь с конфигуратором или при помощи какой другой программы перестроить СМИ2 в этом состоянии.

Пантелеев Дмитрий
16.08.2016, 10:41
Павел, версия конфигуратора последняя? Преобразователь интерфейса работает исправно?

Павел Омск
16.08.2016, 12:55
Конфигуратор для надежности скачал с сайта версия 1.0 build 12, преобразователь АС4 нареканей тоже небыло. До того пока не перевел СМИ на Master работало более менее стабильно (переключение на заводские сбросом) как выставил Master так все конфигуратор не смог больше связаться с СМИ. Пытался делать как стр.12 РЭ не чего не вышло. И вообще непонятно что значит установить dEu.r =0 , если просто установить и выйти сбросом то как останется новая уставка, а если нажать записать то так как нет связи с СМИ то и записать параметр неудается

Пантелеев Дмитрий
16.08.2016, 15:24
А ОС какой версии? Попробуйте подключится на другом ПК.

Павел Омск
17.08.2016, 06:25
ОС ХР, попробовал на нубуке ОС ХР и другом ПК с ОС Win7, результат тот же, нет связи. Может как то слетели заводские настройки СМИ так, как надпись FAct не мигает , а просто светится.

Пантелеев Дмитрий
18.08.2016, 10:46
Светится всегда? Выйти в рабочий режим кнопкой сброс можете? Если нет, тогда нужно отправлять панель в СЦ.

Павел Омск
18.08.2016, 13:02
В рабочий режим кнопкой сброс выходит и вроде опрос ведет смотрел программой Modlook но так и не разобрался как эта прога работает. При включении режима Fact опрос прекращается (перестают меняться циферки в Modlook) при включении раб. реж опрос возобновляется (цифирки в Modlook меняются). Я имел ввиду то что в мануале указано что надпись FAct мигать должна, а уменя она светится (в режиме заводских настроек FAct).

Пантелеев Дмитрий
18.08.2016, 15:23
Ситуация странная. Первый раз такое вижу. Если нет никакой возможности подключиться. то все-таки в СЦ.

TechMan
28.09.2016, 20:50
Добрый день. Столкнулся с такой неожиданной ситуацией. Поставил штук 30 индикаторов СМИ2 на производственную линию для оперативного управления. Уже при запуске выяснилось, что они так ярко светят, что работать практически невозможно. Если секунд 10 смотреть на индикатор, то потом с минуту перед глазами все с синеватым оттенком. Пожаловались все, кто пытался работать. Требуют как-то уменьшить яркость.
Я посмотрел в мануал в надежде, что яркость как-то регулируется - такой функции нет.
Есть ли какие-то штатные средства уменьшить яркость? Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

rovki
28.09.2016, 22:18
Затемненная пленка как на стеклах авто ...должны помочь

Николаев Андрей
29.09.2016, 12:27
Добрый день. Столкнулся с такой неожиданной ситуацией. Поставил штук 30 индикаторов СМИ2 на производственную линию для оперативного управления. Уже при запуске выяснилось, что они так ярко светят, что работать практически невозможно. Если секунд 10 смотреть на индикатор, то потом с минуту перед глазами все с синеватым оттенком. Пожаловались все, кто пытался работать. Требуют как-то уменьшить яркость.


Можете привести штрих-кода приборов (номера)?

TechMan
08.10.2016, 22:42
Здравствуйте Андрей
привожу номера шести приборов

- 49514160402105796
- 49514160402105145
- 49514160402105144
- 49514160502111514
- 49514160402105769
- 49514160402105794

всего приборов 26, нужно ли привести все номера?

nikolos
15.10.2016, 14:42
Добрый день. Конфигурировал СМИ2 через прилагаемый конфигуратор после перевода СМИ2 в режим мастер не могу вернуться обратно на слейв. В режиме fact связь есть, но при попытке записать параметры пишет "ошибка записи параметра aply входная строка имела неверный формат" соответственно параметры не переписываются и при возврате из режима fact опять режим мастер. Что я делаю не так?

Павел Омск
24.10.2016, 09:04
Здравствуйте, получил наконец то свой СМИ2 из СЦ, в чем причина потери связи при переводе в режим Мастер не указали. Вообще никаких отметок в паспорте СЦ не сделали, так что в чем причина остается загадка. Произвел тестирование прибора все ОК. Попутно выявил баг программы конфигуратора, невозможно из конфигуратора записать отрицательное и не целое число. Так же обнаружил что число в формате float необходимо передавать старшим байтом вперед [32107654].
Мне требуется для опроса прибора МД-4М (Монитор двигателя) СМИ2 в режиме Master Modbus RTU данные в регистре типа float, но чередование битов в посылке [10325476]. Вопрос можно ли изменить чередование бит в СМИ2 в режиме Master Modbus RTU, если да то каким образом.

Евгений Ионенко
24.10.2016, 12:42
Здравствуйте, получил наконец то свой СМИ2 из СЦ, в чем причина потери связи при переводе в режим Мастер не указали. Вообще никаких отметок в паспорте СЦ не сделали, так что в чем причина остается загадка. Произвел тестирование прибора все ОК. Попутно выявил баг программы конфигуратора, невозможно из конфигуратора записать отрицательное и не целое число. Так же обнаружил что число в формате float необходимо передавать старшим байтом вперед [32107654].
Мне требуется для опроса прибора МД-4М (Монитор двигателя) СМИ2 в режиме Master Modbus RTU данные в регистре типа float, но чередование битов в посылке [10325476]. Вопрос можно ли изменить чередование бит в СМИ2 в режиме Master Modbus RTU, если да то каким образом.

Добрый день.
Сейчас закончили работу над прошивкой СМИ-2 (v 2.07) и новым билдом конфигуратора (18). Добавили выбор порядка следования байт.
В настоящий момент находится в тестирование.
27241

TechMan
26.10.2016, 16:14
Можете привести штрих-кода приборов (номера)?

Здравствуйте, Андрей,

Я указал серийники приборов 08.10.16. Можно ли ожидать каких-то дальнейших комментариев от Вас?

Николаев Андрей
26.10.2016, 16:33
Прошу прощения.
Приборы выпущены в 4 месяце 16 года. Уже после доработки.
Была жалоба, что индикаторы наоборот не видно в прямых лучах солнечного света.
Вроде жалоб на яркость пока не возникало.
Уменьшать яркость на уровне прибора мы пока не планировали. Стоит рассматривать другие методы работы, если изображения слишком яркие.

Harp
18.11.2016, 10:46
Вообще, в СМИ-2 было бы полезным перед выводом на индикацию добавить два коэффициента - сложение со знаковым флоатом и умножение на знаковый флоат. Тогда при использовании в режиме мастера его можно использовать для вывода отмасштабированных значений.

TechMan
23.11.2016, 07:57
Прошу прощения.
Приборы выпущены в 4 месяце 16 года. Уже после доработки.
Была жалоба, что индикаторы наоборот не видно в прямых лучах солнечного света.
Вроде жалоб на яркость пока не возникало.
Уменьшать яркость на уровне прибора мы пока не планировали. Стоит рассматривать другие методы работы, если изображения слишком яркие.

Здравствуйте Андрей

Спасибо за информацию

capzap
23.11.2016, 08:02
Вообще, в СМИ-2 было бы полезным перед выводом на индикацию добавить два коэффициента - сложение со знаковым флоатом и умножение на знаковый флоат. Тогда при использовании в режиме мастера его можно использовать для вывода отмасштабированных значений.

назовите пожалуйста устройство, которое по модбас выдает не масштабируемое значение

Harp
24.11.2016, 06:43
Просто куча таких устройств. Например ПЧ выдает обороты двигателя но не выдает частоту вращения рабочего органа после редукции. А так отмасшабировали и все.

Еще было требование заказчика на устройстве отображать ток двигателя в процентах от номинала, аналогичная проблема.

metrolog_77
03.01.2017, 19:46
Такой вопрос? А как сделать чтобы показания мигали когда например буду менять уставку?

tkont
25.01.2017, 17:28
СМИ2 – куплен был около 1,5-2 года назад
sla.P Период опроса, x100 мс (sla.P) Byte Допустимые значения от 0 до 255


уменьшал его уменьшал, уменьшил до 1 , показалось задержка все одно большая (работает Мастером)
сделал 0 , и он стучит в канал практически без тайминговых зазоров ()
решил вернуть назад, FAct загорается но на запросы конфигуратора уже не отвечает (вижу три посылки на адаптере и сплошные "ошибка чтения параметра")
перезапускаю - опять молотит в канал , ни один слейв (в том числе эмулятор) не понимают запросов

думал сгорел 485, или адаптер 495 ,
но адаптер проверил, с другими девайсами RS-485 связывается
с самого СМИ2 в рабочем режиме - сыплется практически беспрерывные посылки ("Rx" светится без останова и осцилл подтверждает)
в режиме FAct молчит

как реанимировать ?

asng
27.02.2017, 13:47
Добрый день!
При эксплуатации тестового образца устройства выявлена задержка ответной реакции модулей СМИ2.
Проведенные измерения показали: независимо от скорости передачи данных, время от начала посылки пакета по шине RS485 до "появления" информации на индикаторе изменяется в диапазоне примерно 20мс. — 300мс.
Прошу Вас сообщить:
1) Возможно или нет настроить серийные приборы СМИ2 так, чтобы время реакции не превышало 100мс?
2) Возможно или нет поставить партию индикаторов СМИ2 в количество 300шт с временем реакции не более 100мс.?

Благодарю!

Измерения.
Прибор: FLUKE125. №3480308
Фотоэлемент: кремниевый, закрытый полупрозрачным пластиком.
ПО: Конфигуратор СМИ2.
Методика измерений.
Канал A осциллографа подключаем к шине RS485, канал B — к фотоэлементу.
Устанавливаем ждущий режим работы осциллографа с запуском по переднему фронту сигнала канала A.
Фотоэлемент располагаем над вторым-третьим разрядами индикатора.
На различных скоростях обмена (115200, 38400, 19200, 9600) передаем на индикатор поочередно целочисленные значения "0" и "8888". Курсорным методом измеряем время от фронта сигнала в канале A до изменения уровня сигнала в канале B. Данные заносим в таблицу.
Измерения проводим с значениями параметра "Задержка ответа прибора" равными 45мс и 5мс.

asng
01.03.2017, 11:46
Лучше сразу в техподдержку напишите.
...
Темное место в вашей методе - "передаем на индикатор поочередно". Ответы на отправки получены ?
...
И зачем нужно добиваться от воспроизведения визуальной информации скорости на порядок превышающую человеческую реакцию ?
Благодарю Вас за ответы!

На завод обращался. Ответ: время реакции СМИ2 не нормируется. Пробую подключить народные массы :-)
Назначение устройства - показать куда и сколько должен положить оператор. 0,3сек - большая задержка, заметная для оператора.

Про методу.
Передавал поочередно 0 - 8888 для того, чтобы осциллографом, к которому подключен фотодиод, отследить момент изменения визуальной информации на индикаторе относительно начала отправки команды по RS485.
Про обработку ответа не скажу - надо будет посмотреть. Используем собственное ПО и библиотеку OWEN_IO.dll.
Но должно быть так: СМИ2 сначала выполняет команду (выводит информацию на индикатор) и только потом формирует ответ. Важно, чтобы для человека была незаметна задержка между действием на компьютере и включением соответствующего индикатора. Сейчас основной вклад в задержку - это время от отправки команды по RS485 до изменения состояния СМИ2.

Про превышение человеческой реакции
Может быть неправильно понял вопрос: задержка 100мс - ото 0,1 сек.
На сколько знаю, нормальным для молодого человека считается время реакции на световой раздражитель от 180 до 200мс.

asng
03.03.2017, 07:19
Отправил в личные сообщения данные своих измерений.
Интересно будет сравнить.

Павел Омск
20.04.2017, 09:14
Добрый день.
Сейчас закончили работу над прошивкой СМИ-2 (v 2.07) и новым билдом конфигуратора (18). Добавили выбор порядка следования байт.
В настоящий момент находится в тестирование.
27241

Здравствуйте, подскажите где скачать прошивку СМИ-2 (v 2.07) и новый билд конфигуратора (18). Или все еще тестируется.

asng
22.06.2017, 11:28
Добрый день!
Вновь обращаюсь за помощью.
Установлено 8шт. СМИ2 с адресами от 91 до 98.
Протокол MODBUS RTU.
Задача: одной командой передавать различные значения на разные СМИ2.
Реализация - "Широковещательная команда записи" (стр. 26 ИЭ).

Вопросы (см. стр. 28 ИЭ):
1) что такое "Количество запасаемых регистров"?
2) как рассчитывается "Количество запасаемых регистров"?
3) что такое "Количество байт данных"?
4) как рассчитывается "Количество байт данных"?

Разобрался.
1), 2) Четыре двухбайтовых регистра на каждый СМИ2. Кол-во регистров = кол-во СМИ2*4
3), 4) Общее кол-во передаваемых байт данных = кол-во регистров*2

Работает.

TechMan
27.08.2017, 12:28
На завод обращался. Ответ: время реакции СМИ2 не нормируется. Пробую подключить народные массы :-)
Назначение устройства - показать куда и сколько должен положить оператор. 0,3сек - большая задержка, заметная для оператора.



Здравствуйте,

скажите, есть ли какой-то результат по указанной теме?
также замерял при помощи секундомера - обновления на экране идут с периодом 300 мс (данные при этом прибор воспринимает гораздо быстрее, отклик по Modbus идёт с задержкой всего 20 мс)

можно ли как-то уменьшить время обновления данных на дисплее?

для отображения PV значений 300 мс еще куда ни шло. Но тут решил использовать для задатчика - нажал кнопку "больше" - число побежало вверх, отпустил - остановилось. И напрасно - при обновлении данных 300 мс это использовать просто невозможно ((

Спасибо.

sea
29.08.2017, 09:21
Тоже поэкспериментировал на СМИ-2. Изменения на индикаторе на видео снимал, потом время реакции фиксировал. Тоже около 300 мс получал. Основной вклад в задержку отображения вносить периодичность изменения состояния индикаторов.
Для моей задачи 300 мс тоже много. Считаю для СМИ-2 нужно 100 мс установить и все будут довольны.

Будет доработка СМИ-2 в этом направлении?

Серёга Букашкин
29.08.2017, 16:15
Кто-нибудь почуствовал преимущество СМИ2 перед СМИ1? При неизвестной цене на СМИ2 ничего не понятно зачем. Просто красивый?

Сергей Лысов
29.08.2017, 17:17
При неизвестной цене на СМИ2

Цена СМИ2 - 2301 руб с НДС. На сайте поправим.

TechMan
08.09.2017, 23:44
Для моей задачи 300 мс тоже много. Считаю для СМИ-2 нужно 100 мс установить и все будут довольны.
Будет доработка СМИ-2 в этом направлении?

Да, хотя бы 100 мс необходимо сделать.
Но я вообще не понимаю, зачем вводить такие аппаратные ограничения. Я сам могу регулировать периодичность отправки данных на индикацию.
Если прибор быстрый, его замедлить всегда можно. А если медленный то уже ничего с ним не сделаешь.

capzap
09.09.2017, 09:32
Да, хотя бы 100 мс необходимо сделать.
Но я вообще не понимаю, зачем вводить такие аппаратные ограничения. Я сам могу регулировать периодичность отправки данных на индикацию.
Если прибор быстрый, его замедлить всегда можно. А если медленный то уже ничего с ним не сделаешь.

а давайте предложим 13мс, тем более что результаты есть https://habrahabr.ru/post/209776/

capzap
10.09.2017, 09:16
я как раз и против всяких дополнительных уменьшений времени, индикатор же не экран кинотеатра, зачем ему 24 кадра в секунду, картинка плавно менятся всёравно не будет. И ладно бы был какой то процесс обработки можно было бы вести речь об уменьшении времени опроса, так здесь же просто информативное отображение

GTS
11.09.2017, 13:24
ok. разобрался. благодарю!

но теперь есть вопросец относительно широковещательной посылки на нулевой адрес и реакции на него со стороны МВ110-8А
вопрос возник из-за того, что мастер получает много ошибок по этому запросу. и похоже из-за этого время отклика сми2 шипко тормозится.

Добрый день! У меня аналогичная ситуация как и LordN. На одном порту модуль аналогово ввода ICP DAS M-7017 RC и 8 СМИ2. СМИ работают по широковещательной команде записи и выдают очень много ошибок в сеть. Такое чувство что СМИ отрабатывает и посылки модуля ввода, потому что количество ответов превышает количество запросов. П.С. без СМИ модуль ввода работает без единой ошибки.