PDA

Просмотр полной версии : Не устанавливается программа в ПЛК-100



SAS84
18.05.2011, 12:32
Возникла необходимость коррекции программы, после изменения времени таймера, заново заливаю программу-работает. После выключения питания контроллер начинает работать по старой программе. Как удалить старую программу или как записать новую вместо старой???

SAS84
18.05.2011, 12:36
Контроллер ПЛК-100-24.Р, среда программирования CoDeSys.

Николаев Андрей
18.05.2011, 13:56
1. После установления связи необходимо выполнить команду - Меню Онлайн - создание загрузочного проекта.
2. Если после этого проект записываться не будет - снимите перемычку на средней плате.

IVM
18.05.2011, 15:40
Актуальна ли эта проблема для ПЛК110-60 ?

SAS84
18.05.2011, 15:55
Спасибо, разобрался все прошло. Записалось без снятия перемычки, но не с первого раза.

Николаев Андрей
18.05.2011, 19:49
C перемычкой? Да - Flash одна и та же в обоих контроллерах используется.

IVM
19.05.2011, 10:13
А почему иногда приходится снимать перемычку ?

Николаев Андрей
19.05.2011, 17:03
Повторюсь. Подробно где то отписывал:
Atmel начал поставлять Flash, которая странно себя ведет. Эта перемычка защищает от записи специальную область, где хранится загрузчик.
Защищала. Раньше. Сейчас эта перемычка - random: когда вообще ничего от записи не защищает (перетирался загрузчик) когда защищает вообще всю Flash - программу записать не дает.

IVM
19.05.2011, 18:21
Повторюсь. Подробно где то отписывал:
Atmel начал поставлять Flash, которая странно себя ведет. Эта перемычка защищает от записи специальную область, где хранится загрузчик.
Защищала. Раньше. Сейчас эта перемычка - random: когда вообще ничего от записи не защищает (перетирался загрузчик) когда защищает вообще всю Flash - программу записать не дает.
Ну и какое техническое решение в связи с вышеизложенным принято в ОВЕН для вновь выпускаемых контроллеров ?

Николаев Андрей
19.05.2011, 18:43
Накапливаем статистику, чтобы убедится, что дело в этом.
Пока мысль одна - не ставить перемычку прям на производстве, ибо нужна она только для перепрошивки контроллера

Александр123456
22.10.2011, 10:09
Такая же беда как у SAS84 случилась на днях на объекте с ПЛК160. Приехал подключить другой датчик и соответственно чуток изменить программу. После этого делаю загрузочный проект, выключаю питание плк... жду... включаю.... загружается но уже абсолютно пустой (без алгоритма). После этого еще несколько раз пробую создать загрузочный проект, но все в пустую. Выключил питание и минут через десять повторил процедуру, записалась кое как. Теперь боюсь лишний раз трогать.
Кстати, на форумах пишут, что если в контроллере был старый загрузочный проект, а поверх него записать новый, но не создавать при этом его загрузочным, то после откл.-вкл. питания запускается старый, но на ПЛК160 я такого не наблюдал, он включается абсолютно пустым. Или я что то не понимаю?

Николаев Андрей
23.10.2011, 10:38
Это два разных вопроса:
1. Если Вы залогинились с новым, но загрузку не сделали, то после перезагрузки ПЛК перейдет к программе, которая у него есть на Flash. Это логично.
2. По поводу незаписи: попробуйте снять перемычку на верхней плате (указывается в инструкции для перепрошивки). Проверьте целостность кабеля.

Назаров Александр
17.01.2023, 23:10
ПЛК100. Перестал загружать обновление программы. Не догружает несколько байтов и вываливается со связи. Что можно сделать?

In_Da_Cher_A
18.01.2023, 19:00
что такое "обновлениепрограммы" и как вы делаете загрузку?
связь по какому порту?

kondor3000
18.01.2023, 20:09
ПЛК100. Перестал загружать обновление программы. Не догружает несколько байтов и вываливается со связи. Что можно сделать?

Проект, Очистить всё, Компелировать всё, потом загружайте.
И подключите Codesys к ПЛК через изернет.

Назаров Александр
18.01.2023, 23:06
Все именно так.
65235
65236

In_Da_Cher_A
19.01.2023, 00:09
вас же спросили - как вы "делаете" загрузку? в ответ опять какие-то обрывки
начните с момента онлайн-подключение

Назаров Александр
19.01.2023, 15:34
Честно говоря не понимаю о чем рассказывать.
В кодесисе: онлайн-загрузка. соединение по изернет. Окно говорит, что программы разные и спрашивает соединиться или загрузить проект полностью. Если "полностью" то выпадают последовательно картинки которые я приложил. Если подключиться то можно посмотреть в на чтото в plc.prg, но управлять процессом отладки естественно невозможно.
Я бы както мог понять что не загружается загрузочный проект - типа побита флешка. Но программа же изначально загружается с кодесиса в оперативную память. и остановка этого процесса не понятна.

kondor3000
19.01.2023, 16:06
Честно говоря не понимаю о чем рассказывать.
В кодесисе: онлайн-загрузка. соединение по изернет. Окно говорит, что программы разные и спрашивает соединиться или загрузить проект полностью. Если "полностью" то выпадают последовательно картинки которые я приложил. Если подключиться то можно посмотреть в на чтото в plc.prg, но управлять процессом отладки естественно невозможно.
Я бы както мог понять что не загружается загрузочный проект - типа побита флешка. Но программа же изначально загружается с кодесиса в оперативную память. и остановка этого процесса не понятна.

Выкладывайте проект, надо проверить все настройки у вас.

Назаров Александр
19.01.2023, 16:22
Программка работает уже несколько лет. Иногда вношу изменения и дополнения.
Кстати, забыл написать. Пробовал заливать пустую программу. Результат тот же. Дело не в проге, а в железе. Сегодня вечером поменяю контроллер.

In_Da_Cher_A
19.01.2023, 16:52
Честно говоря не понимаю о чем рассказывать.
В кодесисе: онлайн-загрузка. соединение по изернет. Окно говорит, что программы разные и спрашивает соединиться или загрузить проект полностью. Если "полностью" то выпадают последовательно картинки которые я приложил. Если подключиться то можно посмотреть в на чтото в plc.prg, но управлять процессом отладки естественно невозможно.
Я бы както мог понять что не загружается загрузочный проект - типа побита флешка. Но программа же изначально загружается с кодесиса в оперативную память. и остановка этого процесса не понятна.
про это я испрашивал - грузите только обновление или грузите полностью?
могу предположить только одно (я конечно не знаю, как в деталях происходит в ОВЕН процес записи файла в память, могу и ошибаться, но я пару раз с чем-то подобным поведением, как в вашем случае, сталкивался) - не хватает оперативной памяти для размещения нового варианта программы - то есть в памяти торчит старый вариант, а новый не стирает его, а пишется "сбоку" и на эту запись нехватает ресурсов или глючит сама память по разным причинам и по какому-то внутреннему вочдогу, ПЛК отрубает связь. Я помню, что я как-то загрузочный проект засунул в память раза с десятого - при этом я был по эзернету соединён

Пробовал заливать пустую программу
мне кажется надо попробовать "стереть" проект в ПЛК тумблером и попробовать загрузку в пустой ПЛК

надо проверить все настройки у вас.а кстати - в кдс есть выбор как загружать? у некоторых ПЛК я могу выбрать - Стоп-Загрузка-Старт и Загрузка-Стоп-Старт
то есть при загрузке проекта - до какого момента продолжается выполнение программы?

YuriBel
19.01.2023, 17:07
Попробуйте перед загрузкой перевести ПЛК в СТОП.

Назаров Александр
19.01.2023, 17:18
Да попробую. Не скидывал контроллер к заводским настройкам. Возможно это даст какой результат. Не пробовал, т.к. есть опаска что он потеряет загрузочный проект, а новый так и не засосет.
А у меня на нем висит весь дом: отопление, водоснабжение и пр.. Хоть и кривовато сейчас работает, но работает.
Спасибо всем за советы!

kondor3000
19.01.2023, 18:27
Программка работает уже несколько лет. Иногда вношу изменения и дополнения.
Кстати, забыл написать. Пробовал заливать пустую программу. Результат тот же. Дело не в проге, а в железе. Сегодня вечером поменяю контроллер.

Хотел проверить заливку в ПЛК 154, но не нашёл 2 библиотек 65255

Валенок
19.01.2023, 20:46
Подключитесь БЕЗ загрузки и удалите через браузер все default'ы
Дерните питание
?

Если боитесь, то можно сначала их вычитать (default.prg и chk)

1exan
20.01.2023, 05:15
Подключитесь БЕЗ загрузки и удалите через браузер все default'ы
Дерните питание
?

Если боитесь, то можно сначала их вычитать (default.prg и chk)

В принципе, можно потом таким-же методом и попробовать загрузить программу (создать загрузочный проект при отключенном контроллере, у созданных файлов изменить имена на default и закинуть их в ПЛК через Codesys)

Назаров Александр
26.01.2023, 14:28
Контроллер поменял, работает. В старом при разборке увидел вспухшую емкость в блоке питания. Заменил плату, еще осталась одна, присланная под замену ОВЕНом в году так 2009. Включил - программа залилась и создался загрузочный проект. Связано ли это с заменой платы? не думаю, но факт остается фактом. Может он уменя полежал на столе недельку, отдохнул, и снова заработал? :o

kondor3000
26.01.2023, 14:37
Контроллер поменял, работает. В старом при разборке увидел вспухшую емкость в блоке питания. Заменил плату, еще осталась одна, присланная под замену ОВЕНом в году так 2009. Включил - программа залилась и создался загрузочный проект. Связано ли это с заменой платы? не думаю, но факт остается фактом. Может он уменя полежал на столе недельку, отдохнул, и снова заработал? :o

Интересное решение, вместо замены электролита, заменить плату. Чтоб я так жил)))

Назаров Александр
26.01.2023, 14:42
Плата есть, электролита нет! У каждого свои проблемы. Я ж ее не выбросил!

Валенок
26.01.2023, 14:47
.. Я ж ее не выбросил!
Диспозофобия ?

Назаров Александр
26.01.2023, 15:09
Конечно когда-нибудь пригодится!

Валенок
26.01.2023, 15:20
..присланная под замену ОВЕНом в году так 2009..
+

Конечно когда-нибудь пригодится!
Вангую тему про ПЛК100 в 2037-ом

west
26.01.2023, 16:04
не нашёл 2 библиотек
Намекну на либку oscat_basic_333 папка Time&Date.
А вот по ФБ "Archiver_Parameters" (тут вот явно к разработчику).