PDA

Просмотр полной версии : ТРМ 133- ужас



Александр-КИП
11.01.2007, 16:48
Добрый день!
Снова возникли проблемы с ТРМ133.И Во-первых обнаружены ошибки в руководствах по эксплуатации. И это не с одним прибором, а с несколькими. В инструкции написано, что возможно регулирование температуры приточного воздуха в зависимости от температуры воздуха в помещении, и идет ссылка (см. прил. З). Переходим в приложение З, а там настройка прибора для работы с ИМ с аналоговым управлением. Т.е. как это понимать? В другом руководстве вообще идет сноска на приложение Д, но об регулировании температуры приточного воздуха в зависимости от температуры воздуха в помещении ничего ни сказано. Что делать?:confused: Приборы уже стоят на объекте. Также есть ещё одна проблема. Сбрасывается системное время таймера реального времени у прибора, тоже как быть???
Я надеюсь получить какой нибудь рассудительный ответ.
Заранее благодарен!

юра_уфа
11.01.2007, 21:58
Саша а из каких соображений вы хотите применить регулирование Т прит. по Тпомещ.
1. Чисто из практики, если отопление не воздушное, а есть и система отопл. в здании, то регулировать надо по Тприт. А идея здесь в воздухообмене, а не в отоплении здания.
2. Что такое температура помещения если помещение- большое (цех),
Там разница может составлять значительные величины.
3. В любоим случае ты сталкнешся с фазовым и транспортным запаздыванием, и велика вероятность что закнутая система "загенерит".
4. Неклассическое решение породит проблемы в эксплуатации.
5. А не лучше управлять Тприт. по таблице (если это возд. отопление)
из СКАДЫ или с ПЛК. Такой подход 100 пудов работает.
6. С часиками ТРМ133 проблем пока у нас не было.
7 С успехом модернизируем REMAKи, так как у них как раз есть проблеммы с регулированием.

Александр-КИП
12.01.2007, 00:01
Юрий, спасибо за ответ. Да, я знаю прекрасно, что использовать в системе отопления по данному принципу- это далеко неклассическое решение. Естественно будет транспортное запаздывание и все вытекающие отсюда последствия, но проблема далеко не только в этом, а в том , как его сконфигурировать, чтобы он учитывал температуру в помещении при регулировании. Если честно, эту задачу хотели реализовать клиенты, я их очень сильно предупреждал, что это не подходящий вариант решения данной проблемы, но они уверенно ответили, что у них получится и они с этим прибором справятся, а теперь даже сконфигурировать не могут правильно, т.к. в тех. описании прибора творится полный бардак, да и они первый раз видели этот прибор.

Юрий_уфа
12.01.2007, 10:00
Саша, ну не делают же регулирование систем водяного отопления по Тпомещ.(контрольного) покрайне мере в России.
А строят по табл. зав-ти Тподачи отопл. от Тнаруж. возд.
По тех описанию- трудно все успеть хорошо. Мои знакомые бросили
японский "камень" и вернулись опять к МИКРОЧИПу только из-за плючки в описании камня (написано но нету). Как говорится ..не стреляйте в пианиста, он играет как умеет ....(Грин). Только в этом случае есть надежда на то что он станет играть лучше.
А заказчиков надо учится воспитывать, так как они не всегда понимают что хотят, ну как женщины!

Зоя
12.01.2007, 10:50
Александр, в принципе, если это ОЧЕНЬ сильно требуется,то задачу регулирования Тпр от Ткомн реализовать можно, задав график №2.
График №2- это график коррекции Тпр от Ткомн. Эта функция не документированная.
Задается это график только из конфигуратора.
Задается по 2 точкам. Координаты точек указываете, те которые Вам необходимы.
Алгоритм программирования такой:
1. Параметр or.sp для уставок на шагах 3 и 9 - уставка +график 2
2. В графике №2 кол-во точек: 0
3. Задаете координаты точек
4. Указываете кол-во точек : 2
5. Указываете входной график вычислителя №4


Хотя, советуем Вам придерживаться классического решения задачи.

Александр-КИП
13.01.2007, 11:08
Зоя, а когда можно получить полную документацию всех работающих функций ТРМ133? Просто мне необходимо знать о нём все. Чтобы не возникало потом заблуждений по поводу его возможностей.

Зоя
16.01.2007, 13:33
Александр, больше в приборе нет не документированных функций.
Поэтому руководство по сути полное. Мы планируем выпустить различные модификации прибора ТРМ133, немного позже на сайте появиться более подробная информация.