PDA

Просмотр полной версии : Необычный сбой в программе



smk1635
09.05.2011, 21:08
Ух как я сегодня на грабли налетел.
Сижу фанза, пью цай, ни кого не трогаю. Звонок с одного из объектов. Оборудование не работает. Точнее работает не так как надо. Поехал, так как ни чего толком по телефону не смогли объяснить. А там простенькая задача была. Два насоса, переключаются по аварии. Если в одном сработало тепловая защита, включается другой. Ну и переключение по времени наработки. Ну и конечно ручной-автоматический режим. Примитив. Реализовал на ПР110-220.8ДФ.4Р.
Приехал. А там картина маслом. Программа сбита чудным образом. Включается только один двигатель в ручном режиме. Второй в «ручном» не включается. В «автомате» только второй двигатель работает. Первый в автоматическом не включается.
Посмотреть прогу не получилось, так как ноутбук взял, а переходник RS 232 – USB в спешке забыл (все не соберусь ПР-КП 20 заказать). Пришлось срочно по времянке схему переделать, что бы хотя бы в ручном режиме можно было два насоса запускать. Вот интересно почему так могло случится. Управление запитано через БСФ. На всех контакторах стоят RC-цепи.
Вот сколько раз зарекался ручной режим на программные устройства не заводить, только напрямую.

rovki
09.05.2011, 21:59
На проектик бы глянуть прежде.Но вероятней всего это входа не отрабатываются ,почитай у кого то было-прога вход с выходом соеденен и не работал.Ставь на 24в и не будет грабль:D.Зря темы плодишь ,есть экспесс вопрос ответ ,сам же потом замучишься искать ответы,когда их будет сотни тем.

smk1635
09.05.2011, 22:09
Добрый вечер rovki . Выложу конечно, на днях все равно туда ехать. Просто сам факт сбоя напрягает. Три месяца бесперебойной работы, переключения насосов как положено раз в неделю, пару раз защита срабатывала, то же без проблем запускался резервный насос. И тут такой глюк. На 24 вольта конечно хороший совет. Тогда вопрос зачем нужны на 220 В ? Я то брал на 220, так как щит был не с "нуля", а модернезировался, а там все цепи управления как раз на 220 В были.

rovki
09.05.2011, 22:17
Тут почитайте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10071&page=3 с Днем Победы!smk1635
пришла веcна стал больше греться:)

smk1635
09.05.2011, 22:31
Вас так же с праздником. Спасибо за ссылку. Похоже у меня то же самое. Придется ставить на 24 В и все цепи управления переделывать. Как же меня это все достало.

smk1635
10.05.2011, 09:16
Интересно, это конструктивная недоработка ПР или просто неисправность?
Очень хотелось бы услышать комментарий представителя Овен.

Присоединяюсь. А то мы со своим покупателям их уже отрекламировали. Проектировщиков сейчсас подтягивать собрались.

Евгений Сергеевич
10.05.2011, 15:08
исправность входов можно легко проверить)
первое должны хотя бы светиться светодиоды
второе простая программа где вход на выход и посмотреть отрабатывают ли они или нет (прямо на объекте)
третье проверить уровень сигналов, а то мало ли что.

далее идет вопрос какая именно у вас RC цепь?
и потом даже если сигналы не проходят почему у вас в автомате работает только один насос?
ждем ваш алгоритм.

rovki
10.05.2011, 18:17
исправность входов можно легко проверить)
первое должны хотя бы светиться светодиоды
второе простая программа где вход на выход и посмотреть отрабатывают ли они или нет (прямо на объекте)
третье проверить уровень сигналов, а то мало ли что.

далее идет вопрос какая именно у вас RC цепь?
и потом даже если сигналы не проходят почему у вас в автомате работает только один насос?
ждем ваш алгоритм.
Я извиняюсь ,конечно ,но меня ответ не удовлетворил ,думаю как и автора вопроса (скромничает).
1.во всех подобных случаях описанных в соответствующих темах светодиоды светятся (тускло или ярко ,второй вопрос) а сигнал Пр не отрабатывается
2.сделать проект с перемычкой между входом и выходом или поставить логику -разницы нет ,если Программа работает и не весит.
3.Обижаете, уровень сигнала проверяется первым делом,а потом уж задаются вопросы ,людьми имеющими большой опыт эксплуатации и разработки электроустановок.
4.Автомат и ручное это определяют тумблеры на входе ПР ,но все отрабатывает программа.И если часть программы не работает(не используется) ,это означает ,что не работает часть датчиков(тумблеров) ,а точнее входа ПР подключенные к ним,поэтому один насос работает ,а второй не работает (не включается) .
5.Таких проблем (со входами)с ПР24 было минимум,а вот ПР220 уже многие пользователи ,в том числе и я ,подметили ряд особенностей при эксплуатации ,очем и пишут на форум.И эти пользователи задали прямой вопрос -что это -случайность или недоработки ,ведь вы обладаете всей полнотой информации.:confused: ,а мы частный случай,хотелось бы быть уверенным ,что таких случаев единицы и мы заостряем ваше внимание ,как разработчиков ,еще раз вернуться к испытанием ПР110\220 в реальных условиях.И если там все в порядке ,то принять меры к усилению выходного контроля ,что бы такие образцы не доходили до пользователя,с уважением ,Анатолий-ярый сторонник ПР

smk1635
10.05.2011, 21:48
Я извиняюсь ,конечно ,но меня ответ не удовлетворил ,думаю как и автора вопроса (скромничает).

Спасибо Анатолий. Вы все верно написали. Как то формально Евгений Сергеевич ответил. Как с дитем малым. Ей богу.

smk1635
10.05.2011, 21:50
Были сегодня на объекте. С учетом, что схему пришлось в прошлый раз переделать решил что проще написать другую программку. «Ручной-автоматический» режим реализовали релейно, да бы случае чего хоть «ручной» остался. Залил новую программу в ПР. Через два часа первый сбой. Не работает 2 насос. Не включается выходное реле. По входам все нормально, сигнал приходит, светодиоды загораются. Записал программу по новому. Через полтора часа сбой по первому насосу. То же самое. Второй работает. Напряжение было в норме. Программа в прикрепленном файле. Хотя чем она может помочь в плане поставленных вопросов, ума не прилажу.
Вообщем оставили в ручном режиме. Буду ждать ПР на 24 вольта. Посмотрим как оно будет работать. Опять пришлось извинятся и оправдываться перед заказчиком. Главное что другого производителя применить не могу. Мы дилеры Овена и все проекты мне приходится делать только на Овене. С одной стороны конечно хорошо, имея опыт монтажа, всегда можем помочь людям с аналогичными задачами. Но с другой стороны, сколько же раз мне пришлось приносить извинения своим заказчиками.
Всегда говорил: «Овен ни когда не врет на счет своей продукции, он просто всей правды не говорит».
Елки зелёные, так хотел стенд с ПР на семинаре показать. Делаем семинар под специалистов теплосетей и водоканала. Хотим так же проектировщиков пригласить, но возможно придется делать два семинара. Для проектировщиков отдельно. Тепловые сети хотят собрать своих КИПовцев со всей области. Стенды сделали с ТРМ138, ТРМ148, с датчиками, контролерами, модулями и СП270 и ИП320. С реальными проектами. Что бы люди сами посмотрели, руками потрогали, поработали с конфигураторами. А то многие опасаются брать, боятся что с настройкой не справятся. Ну и конечно стенд с ПР сделали. На входа тумблеры, на выхода лампочки. Что бы люди сами могли попробовать простенькие программы написать и сразу попробовать. А тут это объект. Вообщем насчет ПР для семинара будем думать.

AI!
10.05.2011, 22:29
грустно... похоже на выходе релюшки барахлят...
не отрабатывают свои
Электрический ресурс реле, циклов, не менее - 200 000

rovki
10.05.2011, 22:40
Так и у меня на прессе стоит пр220в.входа горят выхода горят ,а выходное реле не срабатывало(замыкал вручную контакты проводом) ,но я грешу на встроенный ИП ,само то реле -железяка.Правда это было зимой .В последовательной цепочке все равно ,что не работает входа или выхода и без прибора это не определить а программно и тем более ,если это общая поломка (ИП) а не отказ отдельного входа или выхода.Если напряжение понизилось то некоторые реле могут срабатывать ,а другие нет ,при этом светодиоды будут светится.Хотя причины могут быть разными ,плохо что они эпизодические ,лучше б сгорел .

Евгений Сергеевич
11.05.2011, 11:49
вопросы детские потому что хотелось понять что именно отказало: входа , выхода или сбой в отработке алгоритма, судя по тому что перезапись помогает на некоторое время, то последнее. про уровень сигналов спрашивал потому что интересно что может провоцировать подобный сбой.идеально было бы если такой прибор вы прислали бы нам. и хотелось бы узнать условия эксплуатации какая температура какой уровень сигналов, есть ли помехи и какие.

rovki
11.05.2011, 13:19
Мое мнение ,что дело не в программе ,потому как часть алгоритма работает ,то есть Пр не виснет .Это скорей эпизодический сбой аппаратной части чем отказ.А перепрошивка помогает скорей всего из-за возможного отключения Питания ПР или изменения потребляемой мощности, чисто случайно .В том то и дело ,что отказа ( выхода из работоспособного состояния навсегда) нет.Если горит входной и выходной светодиод ,то глючет реле по причине .....

smk1635
11.05.2011, 21:09
Объект: поселковая КНС. Находится на территории завода. Два насоса. Мощность двигателей 22 кВт. Запитана напрямую от подстанции. Завод еле дышит. Работает 2-3 дня в неделю, и только часть цехов. По этому наверно проблем со скачками напряжения не наблюдалось.
Схема управления реализована на САУ-М6 и ПР110-220.8Д.4Р. Защита двигателей два УЗОТЭ. Цепь управления на 220 В, запитана через БСФ. Включение двигателей контакторами КТ6600 160А производства ИЭК. Катушки контакторов на 220 в, запитаны с другой фазы, чем цепь управления, через промежуточные реле. Шкаф управления находится в помещении дежурных. Температура воздуха ниже + 17 не опускается. Конденсата нет. Влажность нормальная.
После замены постараюсь выслать ПР. Только прошу уточнить куда.

smk1635
11.05.2011, 21:15
Всетаки хотелось знать мнение специалистов ОВЕНа. Я так понял что случай не единичный. Честно говоря, это третий объект где с начала года стоит ПР. И мы собирались давать отмашку постоянным покупателям, мол можно брать. Так как интерес у специалистов КИПа есть

Евстигнеев Максим
11.05.2011, 22:44
Всетаки хотелось знать мнение специалистов ОВЕНа. Я так понял что случай не единичный. Честно говоря, это третий объект где с начала года стоит ПР. И мы собирались давать отмашку постоянным покупателям, мол можно брать. Так как интерес у специалистов КИПа есть

Здравствуйте.

Я отправил Вам личное сообшение по данной теме.

Рак
13.05.2011, 10:38
вопросы детские потому что хотелось понять что именно отказало: входа , выхода или сбой в отработке алгоритма, судя по тому что перезапись помогает на некоторое время, то последнее. про уровень сигналов спрашивал потому что интересно что может провоцировать подобный сбой.идеально было бы если такой прибор вы прислали бы нам. и хотелось бы узнать условия эксплуатации какая температура какой уровень сигналов, есть ли помехи и какие.
Вопрос очень серьёзный, так как столкнулся с ним сам. Поехал на объект, установил ПР-110 (на 220 вольт), запускать, не работает автоматический режим, хотя ручной работает исправно (он не совсем ручной, скорее полуавтоматический), как будто не видит входа2. Выключил, через 10 минут снова включил - поработал минут 20 и автоматический отключился намертво. Хотя перед установкой целый день всё работало исправно дома на стенде. Хорошо, что с собой взял второй с такой же программой, поставил, день работает нормально. У меня возникает ощущение, что гальваническая развязка не обеспечивает надёжных уровней сигналов на выходе, из-за чего микроконтроллер его не "видит". Это мой первый проект на ПР-110 и если на втором появятся такие же проблемы он станет для меня последним (билет на поезде в 2 конца 500$). Можно собрать статистику отказавших входов и на будущее состояние входов выводит через ножки микроконтроллера, чем сигнализировать, что микроконтроллер его действительно воспринял.

Рак
13.05.2011, 17:16
Да... народ начинает нервничать. А какая-то информация о решении проблемы есть?
Как анекдот, тревожный звонок разбудил инженера Иванова Ивана Иваныча в пол четвёртого утра, он поднял трубку и по тревожному голосу оператора всё понял - ПР не видит один вход:D. Шутки-шутками, а мне теперь надеяться, что второй ПР меня не подведет.

Евстигнеев Максим
13.05.2011, 17:41
А что за секреты такие? :confused: Если уж тема вынесена на публичное обсуждение, то, может быть, соизволите и отвечать тоже публично? :cool:

В личных сообщениях мы обменялись контактами (публично личными данными как-то некорректно обмениваться) и согласовали порядок дальнейших действий. Нами было согласовано, что ОВЕН получит экземпляр проблемного реле к концу этого месяца и проведет техническую экспертизу.

До сегодняшнего дня мы не имеем подтвержденного факта неработоспособности изделия.

Между тем мы понимаем, что пользователи обеспокоены несколькими сообщениями подобного рода, поэтому проводим мероприятия по поиску предполагаемой проблемы.

Рак
13.05.2011, 17:55
В личных сообщениях мы обменялись контактами (публично личными данными как-то некорректно обмениваться) и согласовали порядок дальнейших действий. Нами было согласовано, что ОВЕН получит экземпляр проблемного реле к концу этого месяца и проведет техническую экспертизу.

До сегодняшнего дня мы не имеем подтвержденного факта неработоспособности изделия.

Между тем мы понимаем, что пользователи обеспокоены несколькими сообщениями подобного рода, поэтому проводим мероприятия по поиску предполагаемой проблемы.
А что делать с "невидящим", отдать в ремонт по гарантии? Эх, было бы больше инструмента, стал бы осциллографом на ножку микроконтроллера и рассказал бы, что там происходит, когда отваливается вход. Хотя если порт настраивается на выход, да ещё ставит 0, то ничего там не увидеть.
Добавлено. Тот, который работает, я "программировал" в той версии, которая висит на сайте. Второй - той версией, которая висела как бета (только появилась симуляция). Я поигрался немного с симуляцией и залил во второй тот же проект. Может в этом проблема? "Глючит", как раз тот, что бетой прошивался.

Евстигнеев Максим
13.05.2011, 18:17
А что делать с "невидящим", отдать в ремонт по гарантии? Эх, было бы больше инструмента, стал бы осциллографом на ножку микроконтроллера и рассказал бы, что там происходит, когда отваливается вход. Хотя если порт настраивается на выход, да ещё ставит 0, то ничего там не увидеть.
Добавлено. Тот, который работает, я "программировал" в той версии, которая висит на сайте. Второй - той версией, которая висела как бета (только появилась симуляция). Я поигрался немного с симуляцией и залил во второй тот же проект. Может в этом проблема? "Глючит", как раз тот, что бетой прошивался.

От версии ПО OWEN Logic не зависит детектирование сигнала на входе.

Для меня лично было бы интересно получить этот экземпляр для экспертизы. Думаю, возможен вариант обмена приборами.

Рак
13.05.2011, 18:27
От версии ПО OWEN Logic не зависит детектирование сигнала на входе.

Для меня лично было бы интересно получить этот экземпляр для экспертизы. Думаю, возможен вариант обмена приборами.
Я имел ввиду, что программа внутри PIC контроллера может перенастраивать ножку на выход и устанавливать там логическую единицу. После этого вход будет читаться как логический 0. Проблема может быть не аппаратная, а программная. Думаю, вероятность очень мала, что Ваши разработчики после большого количества таймеров и терморегуляторов "лопухнулись" с опторазвязкой. Если бы даже была бы аппаратная проблема, то у себя на столе её можно было бы смоделировать.
А подхватить программый глюк более вероятно, чем аппаратный. Вернусь домой, тогда и свяжусь с Вами по поводу обмена.

smk1635
13.05.2011, 22:11
Извиняюсь, что не потеме.

Анатолий, почистите папку сообщений пожайлуста. Не могу отправить сообщение. Ругается что у вас папка переполнена.

Сергей

rovki
13.05.2011, 22:21
Извиняюсь, что не потеме.

Анатолий, почистите папку сообщений пожайлуста. Не могу отправить сообщение. Ругается что у вас папка переполнена.

Сергей

не успеваю чистить . и тут ограничивают:) в обьеме

Рак
15.05.2011, 13:13
Вопрос к Максиму. Стали известны какие-то подробности возможных причин проблем с входами у ПР-110 на 220 вольт? И занимались ли этим разработчики?

smk1635
15.05.2011, 14:47
Вопрос к Максиму. Стали известны какие-то подробности возможных причин проблем с входами у ПР-110 на 220 вольт? И занимались ли этим разработчики?

Максиму нужно хоть одно ПР на исследование. Они обкатывают их на стенде. У нас же то же все впорядке когда на стендах обкатываем. Глючить начинает на местах. Вот и просит выслать хоть одну такую ПР.
Я свою смогу выслать только к концу месяца к сожалению.
И то не факт, что когда перезальют программу этот глюк в лаборатоных условиях опять проявится.
"Плавающия неисправность", самый тяжёлый случай.
А две предыдущие ПР110-220 работают нормально. И в достаточно жёстких условиях.
Буду ждать результатов иследования.

Евстигнеев Максим
15.05.2011, 19:20
Ну впринципе за меня ответил Сергей (smk1635).
Пока ждем неисправных ПР-ов, повторно перерасчитываем схемы. Ко вторнику будут готовы результаты повторных теоретических расчетов. Ничего криминального на сегодняшний день не найдено.

Рак
23.05.2011, 10:13
Максим, отправил Вам личное сообщение по поводу обмена неисправных приборов.

wal79
25.05.2011, 22:11
А что делать с "невидящим", отдать в ремонт по гарантии? Эх, было бы больше инструмента, стал бы осциллографом на ножку микроконтроллера и рассказал бы, что там происходит, когда отваливается вход. Хотя если порт настраивается на выход, да ещё ставит 0, то ничего там не увидеть.
Добавлено. Тот, который работает, я "программировал" в той версии, которая висит на сайте. Второй - той версией, которая висела как бета (только появилась симуляция). Я поигрался немного с симуляцией и залил во второй тот же проект. Может в этом проблема? "Глючит", как раз тот, что бетой прошивался.

Я так понял, что некорректно работает ПР на 220 В, а на 24 отрабатывает нормально... Тогда почему думаете на OWEN Logic? Я конечно не исключаю, что может быть виновата и она, но все же... Но на всякий случай хочу уточнить какая была версия ПО в одном случае и в другом?

Рак
25.05.2011, 23:15
Я так понял, что некорректно работает ПР на 220 В, а на 24 отрабатывает нормально... Тогда почему думаете на OWEN Logic? Я конечно не исключаю, что может быть виновата и она, но все же... Но на всякий случай хочу уточнить какая была версия ПО в одном случае и в другом?
У меня оба на 220 вольт, для первого писал в той программе, что на сайте, когда написал проект, увидел, что есть бэта (1.3 build 22 beta), загрузил в неё проект, поигрался и запрограммировал. Как раз с этим экземпляром проблема (я его маркером подписал). Поставил, немного поработал и перестал "читаться" один вход, хотя светодиод загорался. Попробовал "перешить" снова (под рукой была только бэта) - ничего не изменилось, снимать все и подключать снова не стал, заменил плату микроконтроллера с второго экземпляра. Работает уже неделю без единого сбоя. Выходит, что гальванические развязки и реле не виновны?

rovki
25.05.2011, 23:29
не понятно ,если заменили плату и все пошло ,то дело в железе.

Рак
25.05.2011, 23:30
не понятно ,если заменили плату и все пошло ,то дело в железе.
Я заменил железо, в котором была программа;) Т.е. оставил железо неисправного, а микроконтроллерную плату поставил с исправного.

rovki
26.05.2011, 07:32
Так значит мог быть не контакт в разьеме между платами или разводке платы микроконтроллера.

wal79
26.05.2011, 09:49
Я заменил железо, в котором была программа;) Т.е. оставил железо неисправного, а микроконтроллерную плату поставил с исправного.

Действительно, не совсем понятен Ваш ход мыслей... Вы бы взяли и записали программу из OWEN Logic 22-ой сборки в исправное железо и посмотрели бы - работает или нет. Кстати, между прочим все версии OWEN Logic BETA!!!

wal79
26.05.2011, 09:50
У меня оба на 220 вольт, для первого писал в той программе, что на сайте, когда написал проект, увидел, что есть бэта (1.3 build 22 beta), загрузил в неё проект, поигрался и запрограммировал. Как раз с этим экземпляром проблема (я его маркером подписал). Поставил, немного поработал и перестал "читаться" один вход, хотя светодиод загорался. Попробовал "перешить" снова (под рукой была только бэта) - ничего не изменилось, снимать все и подключать снова не стал, заменил плату микроконтроллера с второго экземпляра. Работает уже неделю без единого сбоя. Выходит, что гальванические развязки и реле не виновны?

Опять же... Хотелось бы услышать конкретно какой версией прошивались... А то "для первого писал в той программе, что на сайте" не понятно... Написали бы конкретно версию ПО.

Рак
26.05.2011, 10:53
Опять же... Хотелось бы услышать конкретно какой версией прошивались... А то "для первого писал в той программе, что на сайте" не понятно... Написали бы конкретно версию ПО.
Уже почти два месяца прошло, помню, что версия программы, которой прошивал была без симулятора.

Действительно, не совсем понятен Ваш ход мыслей... Кстати, между прочим все версии OWEN Logic BETA!!! Я уже писал, все проблемы появились, когда установил на объекте, "в спину смотрел" заказчик. Интернета под рукой не было, с собой была только инсталяха последней версии, ею и пробовал прошивать неисправный.

Вы бы взяли и записали программу из OWEN Logic 22-ой сборки в исправное железо и посмотрели бы - работает или нет. А Вы представьте, как бы я выглядел в глазах заказчика если бы и второй запорол. А так работает и хорошо.

Евстигнеев Максим
22.06.2011, 18:38
Обнаружена проблема, симптомы которой заключаются в том, что некоторые экземпляры прибора ПР110-220.8ДФ.4Р не детектирует состояние логической единицы на дискретном входе в начальный период времени появления сигнала (от 20 сек. и выше - зависит от температуры окружающей среды). Симптом проявляется не на всех экземплярах приборов, так как существует зависимость от разбросов номиналом компонентов.

Вероятность появления такого симптома выше на приборах, выпущенных в 2010 году.
Приборы с конфигурацией входов/выходов 12/8: ПР110-220.12ДФ.8Р - выпускаются с корректной схемотехникой.

Дальнейшие шаги от компании ОВЕН:
1. Исправление недостатка в сервисных центрах ОВЕН при обращении.
2. Постановка на производство обновленной партии приборов ПР110-220.

rovki
22.06.2011, 19:38
То есть необычный сбой в программе вызван сбоем в железе (ИП).Как и предполагал ранее:) :p Хорошо ,что нашли ,это самое сложное.

Евстигнеев Максим
22.06.2011, 20:27
1. Попробую переформулировать более простым языком...
Включаем питание прибора. Входной сигнал 220 равнен логическому нулю. Проходит несколько часов, приходит логическая единица и прибор ее не видит. Не видит он ее какое-то время... от 20 секунд и выше - зависит от температуры окружающей среды. Чем выше температура, тем быстрее он ее обнаруживает.
2. Включить прибор. Нагреть прибор до 70-80 градусов. Подать на дискретный вход сигнал 220В.
3. Изменены номиналы на дискретных входах. На каждом входе 5 компонентов. Умножаем на количество каналов.... Дело хлопотное.

rovki
22.06.2011, 21:23
А сервис-центр с этим чё делать будет? :confused:
Я думаю менять платы :rolleyes:

smk1635
22.06.2011, 22:05
Т.е. получается что надо брать ПР110-220.12ДФ.8Р. если требуется ПР с входами на 220 В. Ну мы допустим возьмём для своих проектов. Надежность важнее всего. Но по опыту продаж сразу могу сказать что для покупателей 1000 руб. разницы в цене будет психологическим барьером. Тем более вариант 8Д.4Р. для многих задач более чем достаточен и цена нормальная.

rovki
22.06.2011, 22:22
как я понял в новых ПР 220 8\4 это уже будет исправлено ,а старые модели ,если этот еффект проявляется нужно нести в сервисный центр.

Евгений Сергеевич
23.06.2011, 12:13
Итак про дефект. После включения прибора, в сеть если он постоял некоторое время с логическим нулем на входе (при комнатной температуре несколько часов, если в печки при 80 градусах, то полчаса где-то), то потом при подачи логической единицы светодиод горит, но сам ПР этой единицы не видит. Если ее оставить, то спустя где-то полминуты (при комнатной температуре, секунд 5 при температуре 80 градусов) она все таки появляется. Те приборы которые выпускаются сейчас имеют другую плату и на них данный дефект не проявляется.
Старые же приборы с "неправильной" платой, которые остались у нас, будут направлены на доработку. Таким образом источник дефекта локализован и устранен.

Евгений Сергеевич
27.07.2011, 15:20
Новые сведения про дефект:
Как показала практика приборы выпущенные в 2011 годом могут обладать этим дефектом (они имеют другую схемотехнику, поэтому шанс появления неисправности стал гораздо ниже, но как выяснилось не равен нулю.)
исправлен в приборах выпускаемых с июля 2011г, (внесены целенаправленные изменения в схемотехнику)
Ремонт таких приборов идет по гарантии и выполняется за стандартный срок (1-3 дня).

Рак
27.07.2011, 21:21
Новые сведения про дефект:
Как показала практика приборы выпущенные в 2011 годом могут обладать этим дефектом (они имеют другую схемотехнику, поэтому шанс появления неисправности стал гораздо ниже, но как выяснилось не равен нулю.)
исправлен в приборах выпускаемых с июля 2011г, (внесены целенаправленные изменения в схемотехнику)
Ремонт таких приборов идет по гарантии и выполняется за стандартный срок (1-3 дня).
Эх, Ваши бы слова да... Мой ПР-110 с конца мая в ремонте украинской СВ-Альтеры.

Евгений Сергеевич
28.07.2011, 09:16
Я писал про московский. К сожалению, про украинский сервис я ничего сказать не могу. А как они объясняют столь долгий срок ремонта?

smk1635
28.07.2011, 19:36
Кстати о сервисе. Вопрос к группе тех. поддержки. Можно ли получить информацию о отправленном на тестирование проблемном ПР (реле отправлялось именно в группу, а не на завод). Реле числится пока за мной. И я должен или использовать его в работе или вернуть на склад. Или дать контакт с кем конкретно нужно связаться для решения этого вопроса.

Евгений Сергеевич
29.07.2011, 14:12
to smk1635
Пытался с вами связаться по скайпу, никто не отвечает.
Звонил в офис, там сказали что подобное оборудование не отправляли.
сообщите пожалуйста серийный номер и полное наименование прибора.

smk1635
29.07.2011, 16:20
Здравствуйте Евгений Сергеевич.
Я редко сейчас бываю в офисе, несколько объектов в монтаже и в наладке.
Менеджер уже получила соответствующих люлей, за такой ответ (она и отправляла прибор) и за то, что не выяснила сразу с кем связаться.
В понедельник свяжусь с Вами

Рак
29.07.2011, 23:02
Я писал про московский. К сожалению, про украинский сервис я ничего сказать не могу. А как они объясняют столь долгий срок ремонта?
Они, к сожалению, ничего не объясняют, уверяют только, что перезвонят, когда получат. Так построена система, сразу в Киев в головной офис, потом по необходимости к производителю, потом по обратной цепочке.

pahenziy
09.09.2011, 17:06
Подскажите пожалуйста номиналы входных элементов для замены у ПР110-220. А то лежит-пылится на полочке разобранный, толком и не работал... Хотелось бы применить хоть куда-нибудь.

aserr
14.09.2011, 13:33
А зачем разбирали? Отправили б в сервисный центр, вам бы или заменили или отремонтировали.

pahenziy
21.09.2011, 15:37
Я нахожусь в Украине, с сервисом напряжно...

pahenziy
03.10.2011, 09:33
Ну так что, это великая тайна-номиналы элементов? Возможно скоро будет небольшой объектик, хотелось бы применить это злосчастное ПР

rovki
03.10.2011, 12:23
Так можно и померить тестером ,если тайна:)

pahenziy
03.10.2011, 12:36
Что бы померять, нужно иметь заведомо исправное реле

rovki
03.10.2011, 17:37
Если резистор выгорел ,то его видно сразу , мало вероятно ,что все сгорели.

pahenziy
04.10.2011, 09:37
Вы меня неправильно поняли. У меня ПР 110-220, которое через некоторое время после включения начинает глючить. В этой теме ранее было написано, что это из-за обвязки входных элементов. Замена транзисторов и резисторов на другие помогали избавиться от этой проблемы. Вот я и спрашиваю номиналы этих элементов, чтобы самостоятельно их поменять.

Евгений Сергеевич
04.10.2011, 14:14
To pahenziy

1. Изменены номиналы компонентов:

PRR02D02

R55…R62 изменено на «RC03-15кОм 5%».
R34…R41, R3…R6, R1..R2 изменено на «RC06-15кОм 5%».
R42…R49 изменено на «RC05-470кОм 5%».

PRR01C02

R1…R16 изменено на «RC06-100кОм 5%».
R17…R24 изменено на «RC05-2,7кОм 5%».
DA1…DA8 изменено на «PS2801C-1P-F3-A (NEC, SSOP-4)».


2. Изменено встроенное ПО микроконтроллера – адаптирован драйвер дискретных входов. Новая версия – 2.74. скачать можно отсюда (http://kipshop.ru/Soft/pr110/po_mk_pr110_beta.zip)

pahenziy
05.10.2011, 10:55
Большое спасибо!
Только архив почему-то пустой...

Евгений Сергеевич
05.10.2011, 14:11
подправили
еще можно скачать отсюда (http://78.107.137.186/index.html/Soft/pr110/prowivki/po_mk_pr110_beta.zip)

pahenziy
05.10.2011, 16:04
Уважаемый Евгений Сергеевич, последний вопрос: резисторы R55-R62, это которые на схеме выделены красным? Просто на моей плате нет таких обозначений, зато есть резисторы номиналом 3.3кОм и обозначены почему-то С17-С26.

Евстигнеев Максим
05.10.2011, 16:41
Уважаемый Евгений Сергеевич, последний вопрос: резисторы R55-R62, это которые на схеме выделены красным? Просто на моей плате нет таких обозначений, зато есть резисторы номиналом 3.3кОм и обозначены почему-то С17-С26.

Посмотрите на монтажную схему, так, я думаю, понятнее будет...
Если что - обращайтесь

pahenziy
05.10.2011, 18:12
Да, это то, о чем я писал.

Рак
20.10.2011, 14:32
Эх, Ваши бы слова да... Мой ПР-110 с конца мая в ремонте украинской СВ-Альтеры.
Эх-эх-эх, мой до сих пор в ремонте в Харькове, говорят не хватает на складе каких-то элементов, почти пол года прошло. Вот вам и сервис, блин...

Евстигнеев Максим
20.10.2011, 17:15
Оффтоп: :eek:

Боднар Олег Миколайович
20.10.2011, 18:12
Причем здесь оффтоп, я бы в такой ситуации также писал.

Евстигнеев Максим
20.10.2011, 19:15
У меня оффтоп

Netmas
05.04.2012, 22:23
Как хорошо что всё же нашли причину)))) Я ведь один из первых писал по поводу что ПР дурит))) Наконец не прошло и года как всё же нашли проблему!!!

Евстигнеев Максим
05.04.2012, 22:56
Как хорошо что всё же нашли причину)))) Я ведь один из первых писал по поводу что ПР дурит))) Наконец не прошло и года как всё же нашли проблему!!!

Проблема была локализована и решена в течении первых двух недель после прихода неисправных приборов в отдел разработок.
Произошло это почти год назад - летом 2011 года.

Netmas
06.04.2012, 12:34
Проблема была локализована и решена в течении первых двух недель после прихода неисправных приборов в отдел разработок.
Произошло это почти год назад - летом 2011 года.
У меня небыло возможности послать приборы, я знаю что вы просили выслать это есть у меня в письме!! Но наше предприятие отказалось на отсылку так как дешевле было оставить на утиль, и мне пришлось многие участки оборудования переделать на ПР на 24 В . а 220 вольтовые так валяются , единственно один у нас попался нормальный ПР и пока работает.

Netmas
06.04.2012, 12:38
Очень понимаю позицию пользователя РАК сам попал в неприятное да ещё когда сделали на нескольких участках и стало всё гемороить , то мне сказали исправляй ситуацию как хочешь, кто знал что так будет с прибором ПР , ведь перед сборкой щита управления всё работало как часики и, а в цехе уже началось при температурах от +10С до -14С

Netmas
06.04.2012, 12:50
А проблема началась у нас 1 января 2011 года тогда Евгением Сергеевичем переписывались, кстати по поводу входов была ещё проблемка что при наводках на кабелях входа начинают подсвечиться и ПР порой понимает наводку за логическую единицу, я правда решил проблему , но если кто то будет модернизировать оборудование тоже может столкнуться с неприятностью. Как я решил проблему изменением RC цепи другими номиналами элементов