PDA

Просмотр полной версии : И снова МВА8 и MASTERSCADA



kakuraka
04.05.2011, 20:49
Помогите пжл, даже так побудьте моим гидом в демо версии от MasterScada.
У меня задача такая стоит 7 датчиков(напряжения,тока,температуры, и сопротивления изоляции) должны показывать значения по протоколу Modbus через АС4 .Добавил МВА8 с восмью портами в дерево системы и повис на этом "Я" в каждом порту 5 перменнных(нужны ли они все там в каждом канале 5 переменных) поиском пользовался похожая тема есть где человек спраш. про эти переменные, емуответ дан см. в документации на прибор в таблице, смотрел, не могу понять в какой таблице именно , можно прямо на пальцах обьяснить что делать дальше СТОю на месте и незнаю что создавать??? Хот "быстрый старт" тоже смотрел.


P.S. Я не говорю о том что надо делать мнемосхему и тренды, до этого далеко, на дереве системы и дереве обьектов хочу сначала разобраться

SCADAMaster
04.05.2011, 21:55
документации на прибор в таблице, смотрел, не могу понять в какой таблице именно , можно прямо на пальцах
Посмотрите конфигуратор Modbus ОРС сервера. К каждому параметру есть описание.
Temp - значение температуры float (с плавающей запятой)
tint - значение температуры в int
dot - положение десятичной точки (нужно поделить tint на 10 в степени dot)
stat - статус
time - циклическое время.
Вам нужно использовать либо Temp, либо tint и делить его на dot.
Убедитесь, что прибор сконфигурирован именно на Modbus, заданы правильные параметры обмена COM порта. После настройки перезагрузите прибор (отключите и включите питание).


Хот "быстрый старт" тоже смотрел.

К MasterSCADA?
Возможно вам поможет новый видеоролик:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

kakuraka
05.05.2011, 08:18
Этот ролик у меня как талисман всегда открытый, в нём непонятно когда симулятор OPS-сервера раскрывается в нём уже присутсвуют названия прибор ток, напряжения и угол, это до этого он уже вписал названия переменных или как? Давайте по слогам на фото какую правильно OPS переменную выбирать для ModBus для моего случая именно?

SCADAMaster
05.05.2011, 08:43
Давайте по слогам на фото какую правильно OPS переменную выбирать для ModBus для моего случая именно?
У вас на рисунке не выбор ОРС переменной, а выбор ОРС сервера.
У вас сконфигурирован Owen Modbus - с ним и работайте. Он у вас уже был добавлен в дерево системы, нужно было только отметить нужные вам переменные - tint и dot или temp.


в нём непонятно когда симулятор OPS-сервера раскрывается в нём уже присутсвуют названия прибор ток, напряжения и угол, это до этого он уже вписал названия переменных или как?
Потому что так был сконфигурован OPC сервер Simultor. Его конфигурирование не описывалось, потому что не имеет отношения к MasterSCADA. У нас есть методичка, там описывается конфигурирование (раздел 9 "Работа с оборудованием").
http://narod.ru/disk/11950538001/Методичка_last.ra_.html

kakuraka
09.05.2011, 09:01
Скажите возможно ли эту методичку увидеть с другим расширением, не с "RA" ??? Проблема в открытии ее возникла просто. Говориться что открыть можно RealPlaer, но ничего не выходит...

SCADAMaster
09.05.2011, 09:29
Это архив RAR, просто переименуйте расширение. Внутри архива файл в формате pdf.

kakuraka
10.05.2011, 09:12
Скажите есть кто-нибудь с Оренбурга, кто умело уже владеет MasterScada?:confused:

SCADAMaster
10.05.2011, 09:25
Скажите есть кто-нибудь с Оренбурга, кто умело уже владеет MasterScada?:confused:
У вас возникли какие то трудности с освоением? Напишите свои вопросы на support@insat.ru мы вам поможем.

kakuraka
12.05.2011, 07:21
Да есть, не могу соединиться по порту, что характерно никакой ошибки программа не выдаёт, т. е. пуск в Masterscada запускаешь и не происходит ничего, должно ли какое-нибудь сообщение об ошибке быть или нет, а то непонятно, подключено устройство АС4 с МВА8, или провод где-то отлетел и сиди гадай программа это или по железу,!?

SCADAMaster
12.05.2011, 08:18
Да, ошибки отсутствия связи выдаются.
Как именно выглядит ситуация? Тэги ОРС выделены серым? Подобные проблемы в большинстве связаны с неправильными настройками связи.
Проверьте настройки связи - проверьте что в настройке ОРС установлен СОМ который имеет АС4 (номер порта можно определить через Панель управления), установлена настройка - "Преобразователь автоматический", убедитесь что МВА настроен на нужный протокол (лучше RTU) одинаковая ли скорость, адрес устройства. После конфигурирования МВА нужно обязательно выключить и включить снова.

kakuraka
12.05.2011, 15:19
Для прояснения проблемы, прикрепляю прин скрин, всё вроде правильно, что характерно через конфигуратор МВА8 связь есть, вы мне подскажите в самой MasterScada я не нашёл где порт настроить, ( я правильно понимаю что в MasterScada на OPS-сервере из контекстного меню, что мы вставим, то и будет данным порт, т.е. никаких настроек больше нет в MASterSCAda? )

SCADAMaster
12.05.2011, 15:30
Согласно скриншоту ОРС, МВА у вас имеет адрес 0. Не уверен что с таким значеним будет работать корректно. Заводская настройка адреса МВА - 16. Установите это значение в прибор (используя конфигуратор,после настройки не забудьте перезагрузить прибор) и в ОРС, а затем вновь добавьте ОРС в дерево системы.


( я правильно понимаю что в MasterScada на OPS-сервере из контекстного меню, что мы вставим, то и будет данным порт, т.е. никаких настроек больше нет в MASterSCAda? )
Да. Добавляете ОРС и его тэги. Связь с нижним и портами лежит на ОРС

kakuraka
12.05.2011, 15:41
Спасибо за оперативную смекалку, сейчас буду пробовать!

kakuraka
12.05.2011, 16:01
Вот что мне выдаёт сейчас

SCADAMaster
12.05.2011, 16:10
У вас значения от ОРС стали поступать?
Нажмите на кнопку "Показать дерево системы" в режиме исполнения (верхний тулбал, третья кнопка слева). Есть ли у ОРС переменных какие то значения.

kakuraka
12.05.2011, 16:29
Нет значений , понулям

SCADAMaster
12.05.2011, 16:33
Переменные притушены, у вас нет связи с прибором.
Проверьте - скорость, контроль четности, стоп-биты выставлены в приборе и в ОРС одинаково? Прибор после конфигурирования выключить и включить снова не забыли?

kakuraka
12.05.2011, 17:22
Ах, даладно, заработало!!!!!! Как оказывается было это важно, скорость у меня была 11200, поменял на 9600 и всё!

kakuraka
15.05.2011, 19:42
Скажите еще пжл, у меня два датчика температуры показывают одинаковые значения, хотя это не так, как их развязть друг от друга?

SCADAMaster
15.05.2011, 20:55
Скорее всего вы где то допустили ошибку.
Одинаковые значения приходят от ОРС сервера? То есть у вас одинаковые значения у разных каналов в дереве системы?
Или у вас одинаковые значения уже в дереве объектов? Тогда вы неправильно установили связи. На последнем скриншоте видно, что у первого канала у вас установлена связь с temp (температура), а у последнего к dot (десятичная точка) - явная ошибка.

kakuraka
15.05.2011, 21:29
Да всё верно подметили в дереве системы отображается правильные значения-это видно из скрин шота, получается в обьекте ошибка, и дело в том что я в тренд кидаю значения от двух датчиков, а в графике всё равно только одна линия идёт-почему? Тоесть не работает "восьмой канал" в дереве обьектов !?

SCADAMaster
16.05.2011, 08:02
Ну посмотрите, куда вы какие связи поставили, так сказать трудно. Приложите проект.

kakuraka
16.05.2011, 19:30
Создал по-новой сделал, но то же самое, в дереве обьектов, и в дереве системе значения показываются разные, но на мнемосхеме они идут одинаковые почему-то?

SCADAMaster
16.05.2011, 19:48
Приложите проект. Для этого выполните "Проект - Экспортировать", выберите папку.
Папку заархивируйте и приложите сюда

kakuraka
16.05.2011, 19:55
Экспортирую

SCADAMaster
16.05.2011, 20:15
У вас оба индикатора имеют связь с выходом "Температура помещения. Абсолютное значение", поэтому и индицируют одно и тоже.
Установите связь между контролом "Температура АКБ" и выходом "Температура АКБ. Абсолютное значение" (в ролике про это рассказывалось - нужно перетащить выход в окно настроек контрола)