PDA

Просмотр полной версии : Проблема с показаниями тензодатчиков на МВ110-224.4ТД



uriy2007
04.05.2011, 16:51
Здравствуйте!

Есть МВ110-224.4ТД, подключен к 220В.
К нему подключено 4 тензодатчика: 2т ±4мв/в, 2т ±4мв/в, 500кг ±2мв/в, 40кг ±1мв/в. Куплены на scale.ru. Каналы отъюстированы.
Данные снимаются каждые 300мс.

Проблема:
Показания тензодатчиков "плавают". На 2-х тонных и 500 кг датчиках ±300-400гр. не так страшно, но проблема в том, что показания с датчика номинальной нагрузкой 40кг тоже "плавают", грамм на 200 туда-сюда.
При отгрузке 1кг погрешность слишком большая.
Амплитуда колебаний увеличивается днем и значительно уменьшается ночью. Просится вывод о влиянии помех.
Что можно сделать для улучшения ситуации??? Возможно поставить блок питания и запитать модуль ввода от него?
Овеновские подойдут?

Буду рад любым комментариям, кроме матерных )))

Кирилл Валюнин
05.05.2011, 12:00
Здравствуйте.
Посмотрите сигнал данным конфигуратором (во вложении)
Помеху по питанию будет видно по форме.
В данном случае БП возможно будет решением, сам датчик внешним БП запитать нельзя, только модуль.
Также попробуйте изменить диапазон 1мВ/В->2мВ/В(-7,5мВ..+7,5мВ)

uriy2007
08.05.2011, 21:50
Понял, попробуем посмотреть помехи данным конфигуратором.
Также попробуем запитать модуль от ОВЕН БП.

MasterZ
20.05.2011, 11:23
На терминалах от Тензо-М у меня было что-то подобное. Если точнее на доли секунды выключались (заметно не сразу) в момент срабатывания электромагнита - в итоге показания были не стабильными. Провода к датчикам фирменные с экраном. Всё заземлено. Проблему не решили - просто заменили станок.
Немного теории: на высокоомные входы действуют не только наводки исходящие от высокотоковых проводов, влияние которых устраняется экранированием и заземлением, но и высокочастотные импульсы (= кратковременные, мксек, искра, например, или начальный момент пуска) для которых экран слабая преграда. Кроме того для них 1 см неизолированного провода лакомый кусочек, т.к. в импульсе присутствует бесчисленное количество гармоник (из области высокочастотной электроники). Это возможно при условии высокоомного, и достаточного быстродействующего входа. Не знаю как насчёт быстродействия в данном случае у МВ110. Если полевые транзисторы, то быстрые.
Конденсатор параллельно с датчиком на входе терминала (0.1 мкф) уменьшил нестабильность. Думаю, что спасёт, оптимальный монтаж (провод в трубе, удаление от кабелей и т.д.) наряду со стандартными мерами.

При этом я не думаю что проблема может быть связана с питанием.