PDA

Просмотр полной версии : Вычисленное значение слишком мало МВ110-8А



Aplle
03.05.2011, 19:15
ПЛК-110-6. М. Прошивка 2.12.7 Таргет 2.10
Контроллер - Modbus slave, СП270 - мастер подключена к входу RS-485-I ПЛК (115200),
Контроллер - Modbus master, МВ110-8А - slave подключен к входу RS-485-II ПЛК (115200), в конфигурацию ПЛК добавлен как Universal Modbus Device. Адреса для считывания значений с входов прописаны верно.

Ситуация следующая: После включения, до запуска программы ПЛК значения с МВ110-8А отображаются на панели корректно. После запуска программы, конкретней после пуска дымососа, по непонятным причинам, ФБ DECODE_FLOAT по значению 3-го канала МВ110-8А выдает ошибку - 11 - означает "Вычисленное значение слишком мало". В CodeSys значение по 3-му входу: -7.32...E35. После пуска вентилятора, та-же ситуация проявляется по 6 входу. Через несколько секунд пропадает, и далее ситуация повторяется через случайные временные интервалы.
Как бороться с такой ситуацией? Как можно предотвратить проявление ситуации?

Николаев Андрей
03.05.2011, 21:41
Думаю вопрос не в контроллере и не в CoDeSys.
Судя по всему при включении мощного оборудования происходит наводка на МВ110-8А.
Необходимо предпринять стандартные меры - разнести силовые и измерительные провода. Экранировать кабель датчиков.
Силовая электроника в этом же шкафу?

Aplle
04.05.2011, 09:53
Все станартные меры предприняты: кабели экранированы, прибор в отдельном шкафу (даже в отдельном шкафу от ПЛК).

Кирилл Валюнин
04.05.2011, 10:38
Что подаете на 3-ий вход модуля?

Aplle
04.05.2011, 12:37
Датчик 4...20 мА Зонд-10
Проверил амперметром, ошибка выдается при показаниях 3,5 мА. Что, как я понимаю верно, так как измеряется давление воздуха при включенном дымососе. У меня вопрос: как лучше реализовать функцию "скорость приращения сигнала" присутствующую в устройствах ТРМ?

Николаев Андрей
04.05.2011, 12:46
Вопрос снялся?
Что значит скорость приращения?

Aplle
04.05.2011, 15:13
Да, этот вопрос снялся, но возник еще один: в момент старта программы (загорелась лампа Работа) ПЛК по 2-входам на МВ110-8А выдает "Обрыв датчика". Амперметр показывал больше 20мА. И далее так и осталось. Датчики 4...20 мА. При снятии питания с ПЛК показания с МВ110-8А корректные. Как предовратить такую ситуацию?

По поводу скорости изменения значения - в ТРМ этот параметр называется "скорость изменения уставки". Нам необходимо сделать так, чтобы показания снимаемые с МВ110 изменялись не скачком, а линейно с заданной скоростью. Как это лучше реализовать?

Николаев Андрей
04.05.2011, 16:38
По первому вопросу - реализуйте отслеживание ошибки измерителя. Например опрашивайте МВ110-8А там есть соответствующие регистры.
Ну и перестаньте на вход модуля подавать значения вне диапазона, особенно выше...

Скорость изменения уставки реализуется по разному (у меня готового блока нет, но вот у наших клиентов на форуме скорее всего есть. Можно пробовать через интегратор, я думаю, можно самому с использованием таймера (или блока Blink) - каждый отчет (например 1 сек) прибавлять к уставке значение, указанное в параметре скорость роста ("чегото в час" или "чего то в минуту".

Gans
04.05.2011, 18:12
Нам необходимо сделать так, чтобы показания снимаемые с МВ110 изменялись не скачком, а линейно с заданной скоростью.
Странное пожелание. Показания параметра в контроллере должны быть достоверные!!! а вот что там с ними делать для этого и есть среда программирования CoDeSys. Тут просто надо правильно написать программу, которая адекватно реагирует на такие моменты. Например: после пуска дымососа 2 сек не передовать измеренное значение на панель оператора и в раздел аварийных уставок и тд.
Еще с нормальным монтажом и исправными датчиками (4-20 мА) не может быть на входе модуля более 20 мА.
Если значение давления опускается ниже атмосферного, то и датчики должны быть плюс/минус "придел измерения", иначе долго и счастливо работать не смогут.

P. S. и еще после включения ПЛКххх подождите пяток секунд, что бы данные по RS485 собрать в полном объеме :-)

Aplle
04.05.2011, 18:18
После включения ПЛК добавил таймер с задержкой на 30 секунд и проблема с сообщением "датчик отключен" пропала. Интересно, с чем это связано?

Леонид
05.05.2011, 13:57
А на что Вы добавили таймер?
На вывод этой аварии, на игнорирование сигналов от датчика?

Aplle
13.05.2011, 23:02
Таймер поставил перед запуском основного кода программы, после появления POW в модуле STATISTIC. Думаю уменьшить задержку до 5 сек. Склоняюсь к тому, что выше описанная проблема - проблема монтажа.
Подскажите, кто нибудь сталкивался с подобной проблемой. Может ли ПЛК, именно при выполнении программы, негативно влиять на подключенный модуль ввода-вывода МВXXX?

Николаев Андрей
14.05.2011, 12:53
Скорее всего - это время, которое нужно прибору после включения, чтобы начать корректно измерять и передавать по сети.

Aplle
14.05.2011, 22:10
To: Валенок
Ваши советы хороши, но хорошо-бы пример увидеть.