PDA

Просмотр полной версии : Почему в простых регуляторах не предусмотрено ручного регулирования ИМ



иваныч
22.04.2011, 18:02
Собственно в заголовке суть вопроса, при замене Р25 и аналогичных, приходится врезать пару тумблеров, хотя если перепрогить должно получиться без лишних гиморов, кнопки на панели присутсвуют. Иногда необходимо напрячь процесс свыше/ниже заданных уставок. Если имеется возможность перепрошить аппарат просьба сообщить.

Дмитрий
23.04.2011, 06:41
Я давно предлагал ОВЕНу разработать прибор для управления исполнительными механизмами с индикацией положения и интерфейсом, но что то их это не заинтересовало.

vav
23.04.2011, 21:05
Поддерживаю полностью, сколько есть ТРМ32 - в каждом щите по 2 тумблера на систему: "ручное-автомат" + Больше-О-меньше".
даже на ТРМ132 хотели поставить такие, чтобы в его меню долго не лазить, там есть ручное выставление положения КЗРов, да не поставили, но потом подумали,после монтажа,- лучше бы поставили, если контроллер глюкнет или ещё что случится - всегда надо ручное управление иметь, хотябы для того, что-бы остановить КЗР в каком либо положении.

kolyan
24.04.2011, 10:07
Поддерживаю!
Нужно обязательно иметь МЕХАНИЧЕСКИЕ кнопки "руч\авт" и "больше\меньше"!
При модернизации котловой автоматики пришлось врезать на передней панели эти тумблера!
На тех же котлах нельзя сразу позволять регулятору, например, уровня воды в барабане котла работать в автоматическом режиме.
Тоже касается и регулятора соотношения газ\воздух и регулятора нагрузки.
В ТРМ-212 есть ручной режим, но он неудобно реализован и операторы отказываются им пользоваться, ссылаясь на тот же пресловутый Р-25, у которого всё просто с переходом в ручной режим.

Дмитрий
25.04.2011, 05:36
Я даже внешний вид прибра придумал, показывал его на форуме контравта. теперь здесь выкладываю

Зоя
25.04.2011, 09:56
Очень похож на наш прибор ПКП1 (http://www.owen.ru/catalog/81200139) .

Дмитрий
25.04.2011, 12:47
А я и не скрываю что, отталкивался от ПКП, дополнительный индикатор нужен для установки клапана в нужное положение в режиме дистанция, ПКП можно было бы притянуть к управлению КЗР но нет входа для положения (Реального) клапана резистивного, токвого или диферинциального,

Maximus
25.04.2011, 13:45
Очень похож на наш прибор ПКП1 (http://www.owen.ru/catalog/81200139) .

Согласен, это и есть ПКП1.

В ПКП1 на лицевой панели есть кнопки для ручного управления положением задвижки. На клеммнике есть входы для подключения внешних кнопок или управляющих сигналов от регулирующего прибора. Т.е. прибор изменяет положение задвижки либо при поступлении сигнала на внешний вход (клеммник), либо отрабатывает команды подаваемые оператором с кнопок своей лицевой панели. Для того, что бы исключить возможность одновременной подачи сигналов открыть и закрыть в приборе есть функция перехода от местного режима к внешнему.

См. рисунки: фотка, схема подключения (клеммы 13, 14 для подключения сигналов управления от регулирующего прибора; контакты 5-6 и 3-4 - это реле для управления задвижкой), функциональная схема связки регулирующего прибора с задвижкой через ПКП1.

Дополнительно ПКП1:
- показывает положение задвижки (вычисляет по времени полного хода);
- защищает привод от перегрузки при заклинивании;
- отслеживает крайние положения без концевых выключателей (по току);
- есть интерфейс RS-485 (Modbus) - можно передавать положение задвижки, принимать удаленные сигналы управления;
- формирует сигнал аварии на дополнительное реле (при заклинивании, проскальзывании).

иваныч
25.04.2011, 20:17
Прекрасно, но если сравнить цены на регулятор и пкп несколько удивимся, 2а тумблера дороже регулятора.

kolyan
25.04.2011, 21:48
Господа!
Не усложняйте первоначальную задачу:
механический тумблер (переключатель и.т.п) "Руч\авт" и кнопки механические "больше\меньше". Именно МЕХАНИЧЕСКИЕ - не связанные с электронной частью регулятора!
Всё остальное хорошо, типа дистанционного указателя положения задвижки и тому подобное, но оно значительно удорожит регулятор!

Дмитрий
26.04.2011, 05:20
разговор об управлении клапаном а не задвижкой, с показаниями реального положения привода. Если доработать ПКП в плане входа положения КЗР (добавить резистивный, дифтрансформаторный, токовый) то вполне подойдет.
А вообще замена Р25 на современные регуляторы ОВЕН действительно тербует дополнительх прыжков с тумблерами и тд, а у меня ещё порядка 30 клапанов которые жаждут интегрировать показания своего положения в скаду а кроме дупов ничего другого нет, на каждый корячить МВА, а ещё деятели предлагали и ПЛК засунуть, будет дорого да и не нужно.

Maximus
26.04.2011, 16:27
Прекрасно, но если сравнить цены на регулятор и пкп несколько удивимся, 2а тумблера дороже регулятора.

Да, конечно для устройства типа "два тумблера" цена ПКП1 явно велика, но и ПКП1 - это и не два тумблера, его возможности значительно больше... А функции двух тумблеров лучше всех выполнят именно два тумблера

kolyan
26.04.2011, 21:32
Резюме:
Врезайте, ребята, тумблера в щиты сами. По выработавшейся уже традиции... )))

Хотя, смех-то не очень весёлый....
Затронутая проблема давняя и хотелось бы надеяться, что господа разработчики когда-нибудь обратят на неё внимание...

capzap
26.04.2011, 22:02
да ладно, ну сделают ОВЕНовцы тумблеры, и сразу же народ начнет возмущаться кнопочные хочу, галетник и т.п., а кто то будет говорить что эстетический вид неудовлетворяет, лучше самим в удобном только конечному пользователю месте и в своей ценовой категории

kolyan
27.04.2011, 11:10
да ладно, ну сделают ОВЕНовцы тумблеры, и сразу же народ начнет возмущаться кнопочные хочу, галетник и т.п., а кто то будет говорить что эстетический вид неудовлетворяет, лучше самим в удобном только конечному пользователю месте и в своей ценовой категории

Ага! И регулятор самому собрать))))

На самом деле, может быть, выпустить отдельный вариант тех же ТРМ-12 с переходом на ручное управление и кнопками "Больше-меньше".
А базовый прибор продавать без изменений, таким, какой он есть...

ASo
27.04.2011, 12:23
Затронутая проблема давняя и хотелось бы надеяться, что господа разработчики когда-нибудь обратят на неё внимание...Не хочу тумблеры в приборе!
Классика - перешли на ручное управление тумблерами - спокойно меняем прибор - перешли на автомат. Не прерывая процесс.
В этом и смысл ручного управления!

ASo
27.04.2011, 20:49
А кто говорит про тумблеры, есть микро переключатели, которые под внешней пленкой вполне солидно будут выглядеть, а конкуренцию ПРОМА сделают. А кому не нравятся ставьте ключи на шит по старинке.Утверждение - переключатели нужны на 90% при отказе прибора и на 10 - при наладке, но тогда их можно съэмулировать через меню "прибора", только менее удобно.
Повторяю вопрос - прибор сломался - Ыыыы???

kolyan
27.04.2011, 21:02
Утверждение - переключатели нужны на 90% при отказе прибора и на 10 - при наладке, но тогда их можно съэмулировать через меню "прибора", только менее удобно.
Повторяю вопрос - прибор сломался - Ыыыы???

Приборы достаточно редко отказывают современные.
А вот, при пуске различного оборудования ( в моём случае - котлоагрегатов) - переход в ручной режим не только "желателен", но и ОБЯЗАТЕЛЕН до выхода объекта в нормальный режим работы.
И не только у меня эта проблема.
В моём случае -переключатели нужны очень часто. Опять вспомню древние Р-25 и им подобные. Не просто так на них был в обязательном порядке предусмотрен переход в ручной режим и регулирование параметров вручную!
Тот же регулятор давления пара в барабане котла - ведь он управляет исполнительным механизмом, регулирующим давление газа перед горелкой котла. И что будет, если этот регулятор сразу поставить в автоматический режим при нулевом давлении пара в барабане котла?!
А начнёт он очень резво открывать газовую заслонку, что может привести к очень нежелательным последствиям. То же касается и других регуляторов.
А разговоры, типа: "ставьте тумблера на свой вкус сами" считаю не совсем уместными. С такими рассуждениями, я мог бы сам практически всю автоматику своими руками собирать. А смысл?!!!

А сломался прибор - тормозите объект и ремонтируйте. Вечного ничего не бывает. Не уверен, что при замене прибора, Вы сможете полностью обесточить щит. А ковыряясь в необесточенном щите, Вы нарушаете ТБ и рискуете жизнью. А оно надо?

ASo
27.04.2011, 21:14
В том, что они установлены в приборе. Который м.б. демонтирован для ремонта, замены,... а процесс прерывать не хочется или не возможно.
Рассмотрим простейший пример. ИТП (ЦТП), шкаф совмещенный (без отдельных ШУ). Умер контроллер. Если переключатели отдельно - насос а ручную, клапан - имеет ручное управление всегда - и работаем до ремонта/замены. А если нет - срочно городить перемычку?

kolyan
27.04.2011, 21:25
Я, например, предлагал просто-напросто выпустить параллельную ветку существующих приборов с переключателями, не прерывая выпуск существующих.
Думаю, в каждом случае, найдётся достаточное количество покупателей на оба варианта.

capzap
28.04.2011, 07:56
Я к примеру не встречал отдельно работающий ПИД, всегда они шли в составе комплекса оборудования, а где есть к нему другие исполнительные механизмы, предположительно всегда есть пульт и не только с механическим управлением, но и к примеру сенсорная панель. Зачем на приборе что то городить, для того чтоб удорожить его, так желающие пропадут купить его, где выгода для производителя?

kolyan
28.04.2011, 08:54
Я к примеру не встречал отдельно работающий ПИД, всегда они шли в составе комплекса оборудования, а где есть к нему другие исполнительные механизмы, предположительно всегда есть пульт и не только с механическим управлением, но и к примеру сенсорная панель. Зачем на приборе что то городить, для того чтоб удорожить его, так желающие пропадут купить его, где выгода для производителя?

Это потому, что Вы сталкивались только с современным оборудованием.
Поверьте, огромное число приборов фирмы "Овен" закупается для переделки старых шкафов автоматики!
И нет в этих щитах и шкафах никаких органов управления ИМ, т.к. раньше очень часто эти функции возлагались на регуляторы.
И огромное число котельных до сих пор работают в ручном режиме, т.к. регуляторы Р-25, РС-29 и им подобные нормально толком нигде и не работают!
А переделывать щиты на новейшее оборудование не всем по карману.
Вот и меняют люди на Овеновские регуляторы.
И никто не предлагает снимать с производства существующие модели приборов.
Предлагается выпускать параллельно такие же приборы, только с упомянутыми переключателями.
Спрос будет на обе модификации, поверьте!

capzap
28.04.2011, 17:48
огромное число приборов фирмы "Овен" закупается для переделки старых шкафов автоматики
Раз уж это модернизация, почему бы не сделать еще шажочек вперед и не прикупить панельку ИП320, и регулировка появиться и дополнительные возможности контроля и диспетчерезации и даже особо старательная уборщица если уже и зальет водой, то только панельку, а не сам работающий прибор

kolyan
28.04.2011, 19:24
Раз уж это модернизация, почему бы не сделать еще шажочек вперед и не прикупить панельку ИП320, и регулировка появиться и дополнительные возможности контроля и диспетчерезации и даже особо старательная уборщица если уже и зальет водой, то только панельку, а не сам работающий прибор

)))

Пока оператор в панельке копаться будет, котёл 10 раз взлетит на воздух!

А регуляторы с органами управления все на виду и тумблеры управления тоже!
Поверьте, операторы - народ консервативный, в большинстве своём.
Я, когда автоматику переделывал, тумблеры под регуляторы сместил и тумблер Б\М стал не вправо-влево переключаться, а сверху - вниз.
Сколько потом недовольства и ошибок было.... Хотя, вроде, мелочь.

capzap
29.04.2011, 08:06
:) Андрей Вы знаете разницу между СВ-4 и СВ-2, скорее всего нет и даже их какой это области, точно так же я не в курсе какие требования к котельным. Напрашивается вопрос, приборы то в чем виноваты, если у Вас существуют жесткие рамки, то и покупать надо специализированное оборудование и ПО, а не требовать изменить универсальный прибор. На двойном нажатии в ИП320 тоже кто то настаивал и что из этого получилось, вернулись к обратному

иваныч
02.05.2011, 17:45
Хотелось бы простенькую панельку такую же по ширине или высоте, также если не слишком сложно сделать соответствующие отверстия для крепежа сверху и снизу, чтобы монтировать приборы в горизонтальную прорезь. Т.к. для стандартного расположения необходимо вставлять перемычки между приборами, что не экономит время наладчика и деньги потребителя.

Дмитрий
03.05.2011, 15:22
Так вот и договорились до блока управления исполнительным механизмом с индикацией положения оного, все просто, на рынке есть нишка, опции можно договорить.

kolyan
03.05.2011, 21:07
Я хоть и за тумблера, но дальнейшего смысла обсуждать не вижу, т.к. все, кто хотел - высказался, а реакции со стороны представителей фирмы нет.
Значит, нет у них и интереса к данной теме...
А жаль!

capzap
04.05.2011, 19:28
говорят что от него уже избавились, сам не пробовал руки не доходят, в любом случае нужно использовать последнюю версию конфигуратора, чтоб с проблемой не сталкиваться

Crusash
06.05.2011, 17:59
С 2011 года изменили что-то в железке ИП320, ну и кому-то из форумчан понадобилось двойное нажатие. ОВЕН для хохмы пожелание и реализовали народ стал жаловаться ну вот на днях и вышла версия с исправлением двойного нажатия. В се встало на прежнее места.

угу, хохма, прям обхохочишся))))
по мне, так это был реальный глюк, обставленный Овеном как доработка по многочисленным нижайшим просьбам клиентов...
Панель вначале, при первом нажатии, отрабатывала по одному алгоритму, со второго нажатия, отрабатывала то что задано в конфигураторе.
Если в конфигураторе задано при нажатии кнопки "UP" выставить какойто бит, панель при первом нажатии вначале перейдёт на экран выше, а уже потом, при следущем нажатии, установит бит....
"Функция" эта соответственно не регулируемая, проекты которые работали до этого года два - не работоспособны, и никакие бубны не спасают.

Благо, Овен достаточно быстро среагировал и исправил, терь всё работает как надо... Тока без "даблкликаа"((((

ИХМО, глюк и глюк, чего стыдится, с кем не бывает? Но зачем врать то? Да ещё нас, пользователей, обвинять в этом! мол сами виноваты - сами просили, получили, а теперь и не довольны...