PDA

Просмотр полной версии : Управление электроконвекторами



Gnolov
22.04.2011, 11:48
В двухэтажном дачном доме сделана внутренняя разводка электричества: 3 линии розеток, к которым подключены конвекторы, но не только они, а и всё остальное тоже (Телевизоры, холодильник, чайник), часто работаю мощным (до 2 кВт) электроинструментом: перфоратор, болгарка, рубанок и т.д. Отдельно сделана линия для света.
Планируется подключение трехфазной линии на 25А (15 кВт разрешенная мощность).
Изначально планировал каждую из линий розеток запитать через отдельное ТТР, кинув по фазе на линию. Управление ТТР от контроллера CU6225.

Почитав форум призадумался, вопросы такие:
1. Выдержат ли ТТР включения электроинструментов, или для конвекторов придется делать отдельные 3 линии разводки?
2. Какой номинал ТТР по току выбрать, при том, что в спецификации на ТТР указана приличная перегрузочная способность?
3. Можно ли ставить одно трёхфазное реле, при том, что по разным фазам будут разные токи (стоят конвекторы от 0,6 до 2 кВт)? Фазы трёхфазного реле работают независимо?
4. Если я соберусь ставить трехфазный отопительный котел, то что для него лучше: одно трехфазное реле, или три однофазных? И что с ним будет, если выгорит одно из этих трёх однофазных реле?
5. В случае установки трёх однофазных реле, их можно будет запараллелить по линии управления, правильно ли это? Выход типа "открытый коллектор" контроллера CU6225 держит до 750 мА тока.
6. Можно ли попросить Вас скомплектовать мне для этих задач панель управления: куплю и всё соберу сам, нужны марки деталей (варисторов например, плавких предохранителей и т.д.), потому что в интернете огромное количество всего, и не зная всей специфики можно накупить не того. Так же неплохо бы рекомендации по монтажу внутри шкафа.

Максим Александрович
22.04.2011, 12:22
1. Выдержат ли ТТР включения электроинструментов, или для конвекторов придется делать отдельные 3 линии разводки?

В Электроинструментах установлены эл.двигатели различного типа, а следовательно при запуске их возникает бросок тока. ТТР должны быть расчитаны на такой ток, тоесть выбраны с запасом от номинального тока (Коэф.запаса=4..5) Ток ТТР= Номин.ток*Кзапаса

Конвектор представляет собой нагреватель с естественной системой циркуляции воздуха. По типу нагрузки нагреватель - активная нагрузка ---> Ток ТТР = Номин ток * 1,2

2. Какой номинал ТТР по току выбрать, при том, что в спецификации на ТТР указана приличная перегрузочная способность? Ответ выше

3. Можно ли ставить одно трёхфазное реле, при том, что по разным фазам будут разные токи (стоят конвекторы от 0,6 до 2 кВт)? Фазы трёхфазного реле работают независимо? ТТР допускает работу в несимметричном режиме.

4. Если я соберусь ставить трехфазный отопительный котел, то что для него лучше: одно трехфазное реле, или три однофазных? И что с ним будет, если выгорит одно из этих трёх однофазных реле?Лучше устанавливать одно 3-х фазное ТТР. При выходе из строя 1 из фаз, установится несимметричный режим, которые приведет к более быстрому выходу оборудования из строя.

5. В случае установки трёх однофазных реле, их можно будет запараллелить по линии управления, правильно ли это? Выход типа "открытый коллектор" контроллера CU6225 держит до 750 мА тока.

Реализовать схемы параллельного запуска всех ТТР возможно.

6. Можно ли попросить Вас скомплектовать мне для этих задач панель управления: куплю и всё соберу сам, нужны марки деталей (варисторов например, плавких предохранителей и т.д.), потому что в интернете огромное количество всего, и не зная всей специфики можно накупить не того. Так же неплохо бы рекомендации по монтажу внутри шкафа.

Подбрать ТТР возможно на нашем сайте самостоятельно. Подбором стороннего оборудования не занимаемся. рекомендации по выбору Варисторов можем выслать Вам на почту.
По всем возникающим вопросам обращайтесь в техническую поддержку ОВЕН

Elka
25.04.2011, 09:58
Какие конвекторы планируете использовать с ТТР? Похоже, если у конвектора есть свой блок управления, без дополнительных ухищрений ничего не получится.
В частности, есть негативный опыт использования с ТТР конвекторов Nobo с электронным термостатом.
Ссылку на ветку добавлю чуть позже.

Gnolov
02.05.2011, 21:13
Конвекторы Thermor Evidence Mecanique с механическим термостатом, мощностью 2000 и 500 Вт. Там колесико задает мощность и переключатель вкл/выкл.
По опыту использования этих конвекторов могу сказать следующее:
1. Настроить их на одну и ту же температуру нереально. Такое впечатление, что характеристика зависит от питающего напряжения. Днём настроил - всё в порядке, ночью начинают жарить так, что приходится вставать - выключать.
2. Из-за постоянных перенастроек (я так думаю) у одного из 4-х термостат спятил, всё работает, но вместо нормальных 4-6 делений, приходится выставлять 2-3 всего, иначе пашет без выключений, с остальными всё норм.
3. В целом качество хорошее, и остальные такие же возьму.