PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-100-220. "общий"



drvlas
19.04.2011, 17:24
До сего дня работал только с ПЛК-100-24 (единственным в своей жизни).
Теперь купил ПЛК-100-220.
Возник вопрос. Подключая к ПЛК-100-220 внешнее устройство по RS-485 (клеммы А и В), я бы хотел привязать как-то и общие потенциалы этого устройства и ПЛК. Какая клемма на ПЛК может быть использована? Ведь входы-выходы гальванически развязаны, питание по постоянному току теперь спрятано внутри ПЛК. Не придется же мне лезть в разъемы RS-232, USB или Ethernet?

Спасибо!

Николаев Андрей
19.04.2011, 17:50
Не совсем понял что Вы понимаете под "общими потенциалами"... А главное - зачем?
К тому же 232 и Ethernet так же развязаны.

drvlas
19.04.2011, 17:55
При связывании устройств по RS-485 предполагается. что кроме сигнальной пары "А" и "В" устройства также связаны третьим проводом - сигнальная "земля". На вопрос "Зачем" я могу ответить по сути, но проще так: это полагается по стандарту.
Вот что именно из внешних контактов ПЛК можно считать этой самой сигнальной "землей"?

Николаев Андрей
19.04.2011, 18:03
Лучше бы по сути, по тому как "полагается" в стандарте не помню, максимум "рекомендуется"... По сути 90% всего оборудования по 485 подключается двумя проводами, земля не тянется. И речь не только об оборудовании ОВЕН.
Экран - это из другой оперы...
Или я не совсем правильно Вас понял?

К сожалению подключить землю 485 ПЛК100-220 некуда.
Как в прочем и на ПЛК100-24, по тому как и на ПЛК100-24 RS485 отвязан от питания...

drvlas
19.04.2011, 18:22
и на ПЛК100-24 RS485 отвязан от питания...
Если это верно, то очень жаль.
Спасибо за ответ.

Николаев Андрей
19.04.2011, 19:56
Если это верно, то очень жаль.
Спасибо за ответ.

Вот тут уже Вы меня заинтриговали... Опыт у меня конечно не ахти, но мне казалось, что развязывать узлы прибора друг от друга - увеличивать жизнеспособность прибора и системы в целом...
И если какой нибудь умный человек подаст RS485 напряжение 220В (а такое хоть раз сделал я думаю каждый) - во всем приборе у меня сгорит один, край два узла, остальная часть прибора вполне себе управляет...
Или я что то упускаю?

drvlas
19.04.2011, 23:03
Действительно, есть такая опасность - подать 220 В. Сгорит узел, прибор в ремонт ПАЛЮБЭ. Кстати, без гальванической развязки вполне может выгореть примерно такое же количество элементов. Проверял :)

Но я думаю, что есть и другой случай - подключение (отключение) на ходу. Если сигнальной земли нет, то даже гальванически развязанный блок на большом расстоянии может "полететь" в момент подключения. Хотя я сам такого не умудрялся выделывать, но читал случаи. Какая-то емкостная связь с "землей" все равно есть, вот импульс и шарашит.
С другой стороны, если не соблюдать строго порядок подсоединения проводов (сначала третий, потом А и В), то те же крашенки :) Так что, по большому счету, все можно спалить, если есть талант.

Я подключал свой первый ПЛК-100-24, свято веря в то, что соединяю "земли" :) Теперь уже понял, то это была "земля" не интерфейсной части ПЛК... Так что теперь, в ПЛК-100-220 просто воткнул А и В - и все работает. Даст Бог, так и будет.

Дмитрий Артюховский
20.04.2011, 09:08
если посмотреть datasheets на микросхемы организации 485 интерфейса, то "общий" (не экран) там сильно присутствует и в жизни часто используется для оценки состояния шины......
третий провод весьма удобен и позволяет поднимать скорости обмена и решать "протокольные" задачи, здорово давит шумы. Но все это здорово в пределах "одного ящика", пусть и большого...
Третий провод превращается в проблему в том случае когда сопрягаются разношерстные устройства с независимым питанием и расположенные на больших расстояниях.... тут не до скорости и удобства, лишь бы сохранить "жизнь" электронике )))

drvlas
21.04.2011, 22:18
Третий провод превращается в проблему в том случае когда сопрягаются разношерстные устройства с независимым питанием и расположенные на больших расстояниях
Стоп-стоп, а почему же? Если два устройства имеют свои источники питания, которые, возможно, как-то соединяются со внешней землей, то тут уж точно нужно третий провод. Ибо потенциалы линий А и В могут быть очень разными до соединения.
Вот именно в случае ПЛК, если там строго порт RS485 от всего отвязан - можно и без третьего. Если не думать о емкостных связях и статике.

Я бы сказал так: наличие третьего провода, если его правильно подключать, является наилучшей гарантией от проблем. Иногда можно без него.

Дмитрий Артюховский
22.04.2011, 12:38
"потенциал" предполагает относительность, для него и нужен третий провод, относительно которого этот самый потенциал и определяется... а когда есть только 2 провода, то потенциала нет, есть направление течения тока в цепи. Использование потенциала в шине позволяет производить анализ процессов в шине в текущий момент, просто посмотрев потенциал, а если 3 провода нет, то анализ возможен только опосредованный, за счет анализа принятых данных... т.е. как минимум отложенный по времени, а так еще и требующий алгоритмических действий...чаще всего это используется при анализе занятости линии, коллизий в разы меньше получается )))) (modbus с одним мастером - это не единственный протокол для шины RS-485)

а емкостные связи и статика всегда есть ))) например, компьютерный источник питания с металлическим корпусом... 0 на корпусе, на нем же общая точка конденсаторов сетевого фильтра.... общая точка датчиков с питанием от этого источника... общая точка входов ПЛК на которые подключены датчики.... вроде все соединяется, но в работе ЖОПА страшная ))) (да здраствует платка ПДИ5 - самый стойкий борец с гальваническимим связями!!!)

vegus
28.10.2014, 10:42
Присоединюсь к вопросу по RS485. Имею опыт в его использовании на разных системах и с использованием различной элементной базы. Третий провод просто необходим, если тянуть линию дальше одного шкафа.
Интересует, на какой элементной базе построен интерфейс? Как правило, у них гальваническая развязка не превышает 60В.
Требуется связать больше сотни блоков ввода вывода на большой територии. И, не хочется иметь при этом плохую связь.