PDA

Просмотр полной версии : Set_apid_PWM



Serban
14.04.2011, 18:22
Не могу понять что не так делаю, Set_apid_PWM не хочет отрабатывать:mad:(коряво правда написано, но пока как умею, неделя изучения. Замучил ПЛК63, прошивка v.2.12_PLC63, тагет Версия 2.0)

Гайворонский А. В.
14.04.2011, 19:09
Get_apid_PWM/set_apid_PWM срабатывает по фронту сигнала на входе take.

Serban
14.04.2011, 19:22
Get_apid_PWM/set_apid_PWM срабатывает по фронту сигнала на входе take.

Странно, если на ST делать, то take есть но нет setup, на FBD есть Setup но нет Take.........

Serban
14.04.2011, 19:35
Подробней: ПЛК63 + на выходе лампочка над ней термопара. Цель - удержать температуру 30 градусов, при первом включение запуск АНР, сохранение коэффициентов в Retain, регулирование. При втором запуске взять коэффициенты из Retain, регулирование.... ну потом возможность включения АНР с клавы (пока не осилил)

Гайворонский А. В.
14.04.2011, 21:28
на последнем диске плк63 есть пример. Там расписана работа с PID регулятором в том числе и set/get.

Serban
14.04.2011, 22:16
на последнем диске плк63 есть пример. Там расписана работа с PID регулятором в том числе и set/get.

Диск ПЛК навигатор версия 5. ДА смотрел. Я в тупике, поэтому и отписался на форуме и выложил свой *.pro чтоб подсказали что не так делаю.... на конкретно моем примере. Я не могу понять почему не регулируется температура: При включение АНР проходит, get читает, ПОДОЗРЕНИЕ что не отрабатывает set. Потому что после АНР регулятор ведет себя не адекватно при достижение уставки продолжает включать и выключать лампу:mad:

LAM
15.04.2011, 03:27
Потому что после АНР регулятор ведет себя не адекватно при достижение уставки продолжает включать и выключать лампу:mad:

Ну а он и должен лампу включать и выключать с определенной частотой.
Температуру то как-то нужно поддерживать на определенном уровне.

Serban
15.04.2011, 05:47
Ну а он и должен лампу включать и выключать с определенной частотой.
Температуру то как-то нужно поддерживать на определенном уровне.

При этом температура далеко за уставку уходит

Гайворонский А. В.
15.04.2011, 10:07
Посмотрел программу. Дело явно не в set/get, да они и не нужны в ашем примере. После автонастройки регулятор сам применяет коэффициенты автонастройки. set-get используется для сохранения коэффициентов при пропадании питания. Попробуйте эти функции убрать.

Serban
15.04.2011, 10:14
Посмотрел программу. Дело явно не в set/get, да они и не нужны в ашем примере. После автонастройки регулятор сам применяет коэффициенты автонастройки. set-get используется для сохранения коэффициентов при пропадании питания. Попробуйте эти функции убрать.

set/get буду использовать что бы постоянно не проводить АНР(один раз). а только по требованию включать АНР с панели но как писал выше еще не осилил:confused:

Serban
17.04.2011, 20:53
В итоге не к чему логическому не пришел, не получается регулировать температуру уставки, Х..нь какая та, просто запускаю apid_pwm проходит АНР, а регулирование не идет,,,,,,,, по достижение уставки продолжает вкл выкл температура растет далеко за уставку:mad: :mad: :mad:

brat
18.04.2011, 10:43
Как я понимаю что при каждом включении контроллера в сеть у вас проходит авто настройка постоянно. Вот цитата из описания на библиотеку PID_REG2(стр. 14) : «7. Технология проведения АНР такова:
а) ФБ необходимо перевести в ручной режим управления. Изменяя значение мощности выходного сигнала (y_manual) добиться, чтобы значение измеренной величины (pv) стабилизировалось на заданном уровне, который должен быть ниже (для «Нагревателя») либо выше (для «холодильника») уставки. Для системы нагреватель-холодильник значение может быть как ниже, так и выше уставки. Чем выше разница между установившейся величиной и уставкой, тем выше будет качество автонастройки. В то же время необходимо обеспечить, чтобы автонастройка могла физически осуществиться – для этого колебания регулируемой величины в диапазоне Уставка АНР минус зона колебаний АНР…Уставка АНР + зона колебаний АНР должны быть достижимы при изменении выходного сигнала в диапазоне pmin…pmax. Также, очевидно, такие колебания не должны приводить к негативным воздействиям на объект регулирования.
б) Запустить АНР. Дождаться окончания (появления флага anr_work=false). Во время проведения АНР необходимо удерживать флаг start_anr в состоянии true.
в) Расчётные коэффициенты необходимо сохранить в памяти контроллера. Извлечь их можно при помощи функции Get_aPID_PWM либо Get_apid_PWM_w2 для aPID_PWM и apid_PWM_w2 соответственно.
г) После извлечения коэффициентов необходимо снять флаг start_anr.».

Serban
18.04.2011, 21:40
Как я понимаю что при каждом включении контроллера в сеть у вас проходит авто настройка постоянно. Вот цитата из описания на библиотеку PID_REG2(стр. 14) : «7. Технология проведения АНР такова:


По разному уже пробовал, сразу после оканчаие АНР флаг start_anr := false пример pid end(5)...

включаю ПЛК запускается АНР (после оканчаие АНР флаг start_anr := false) после окончания АНР начинается регулирование, включается и остается включенным до уставки потом выключается при чем по инерции проскакивает уставку на 4 градуса. Затем на время включается и выключается НО ПРИ ЭТОМ ТЕМПЕРАТУРА ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ т.е. регулирование происходит не корректно Может кто свой пример(проверенный) кинет Мне предложили в тех. поддержке вот этот пример (пример оч. хорош, единственное надо подправить, чувствительность ссылается на уставку в 30 градусов, пробовал использовать. Регулирование происходит тоже не совсем корректно при заданной уставке в 30 регулирование где то на 34-35) Сроки поджали надо разобраться срочно, поэтому прошу помощи

Serban
18.04.2011, 21:54
На форуме бывает тех. поддержка ???????

Николаев Андрей
19.04.2011, 00:08
1. Вы же сами сказали - тех. поддержка выслала пример.
2. Brat в общем то сотрудник тех. поддержки, и, скорее всего, пример высланный вам он и писал.

brat
22.04.2011, 11:43
Приведённом примере реализовано один из простых ПИД регуляторов с АНР для двухпозиционных ИМ (APID_PWM). С использованием RETAIN переменных как на запись так и на чтение, и функциональных блоков set_apid_pwm, get_apid_pwm из библиотеки PID_REG2.lib.

Serban
26.04.2011, 15:27
Приведённом примере реализовано один из простых ПИД регуляторов с АНР для двухпозиционных ИМ (APID_PWM). С использованием RETAIN переменных как на запись так и на чтение, и функциональных блоков set_apid_pwm, get_apid_pwm из библиотеки PID_REG2.lib.

Спасибо за рабочий пример:D Остался один вопрос:
1. Это у меня только регулирование происходит на 3 градуса выше уставки (пример: уставка 40 градусов. после АНР регулирование идет на 43х градусах) как с этим бороться???
Я конечно могу выставить уставку на 37 и получить 40, но уставка и текущая температура выводиться на экран, не хотелось бы лишних вопросов от заказчика.... это у меня на лампочке с термопарой "пролет" в 3 градуса, а когда перенесу проект на печь с температурой 300 градусов там тоже опытным путем корректировать уставку, да и в инструкции придется это описывать)))

brat
27.04.2011, 13:31
Вы учитываете, что инерционность самой печи тоже есть. Колебание все равно будет, но они будут всё меньше и меньше. Можете воспользоваться ПИД регулятором из библиотеки Util.lib. Он без авто настройки. В этом случае коэффициенты подбираются эмпирическим путем. Начиная с П. составляющей.