PDA

Просмотр полной версии : Soft PLC на mini ITX...



Pointer
14.04.2011, 13:44
Ну или на подобных "материнских платах" для ПК...
Существует система CoDeSys и др. аналогичные программные контроллеры. Меня интересует, кто знает подобные системы и есть ли среди них бесплатные? и в том числе, работающие под ОС альтернативными WIN. В качестве одного примера, могу назвать Linux CNC (EMC2) - которая помимо управления движением, имеет "на борту" Soft PLC (LD и SFC) для управления автоматикой станков с ЧПУ и умеет работать с ModBus-ом.
Такие системы могли бы оказаться полезными для создании автоматики в задачах не требующих высокой надёжности...
Поговорим о Soft PLC??? :)

Pointer
14.04.2011, 14:45
Дорого ;-) интересуют более дешёвые варианты, для личных нужд...

lara197a
14.04.2011, 17:31
недорого контроллеры Вeskoff. Посмотрите на сайте Пролог.

Pointer
14.04.2011, 21:30
Спасибо...но как вы должны были заметить, я не ищу дешёвый PC-совместимый ПЛК...я хочу его сделать ;) из расчёта на бесплатное ПО, некую модель OpenPLC :) с HMI в одной коробке...недаром запостил в теме "Трёп (Курилка)"...есть у кого ИДЕИ?...а не штампы, типа - сходи и купи...купить и дурак может ;)

Pointer
14.04.2011, 22:43
Ваша ссылка неработает, проверьте (может у меня глюк с системой).

Малышев Олег
15.04.2011, 09:17
Начните вот от сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Robotics_Developer_Studio
Хотя на мой взгляд затраты времени не оправдаются - получите только неприятности.
Я бы лучше посоветовал использовал стандартные CNC решения. Особенно если Вы не имеете опыта.

Pointer
15.04.2011, 12:38
MRS - это больше игрушка, для подобных задач интереснее ROS http://www.willowgarage.com/pages/software/ros-platform и(или) URBI http://www.urbiforge.org/


Хотя на мой взгляд затраты времени не оправдаются - получите только неприятности.
Даже с отрицательным результатом - получим новые знания...это для меня хобби, а хобби редко когда даёт быстрые результаты...

Я бы лучше посоветовал использовал стандартные CNC решения. Особенно если Вы не имеете опыта.
Сейчас собираю (определяюсь с компонентами) систему для EMC2... есть РЕАЛЬНОЕ применение, просто хочется иметь возможность применить подобный блок и для замены ПЛК в тех задачах, где это допустимо...а для заказчиков, я использую серийные ПЛК и заменять их самоделкой не планирую ;-)

Lam-Ka
13.12.2014, 19:05
через драйвера модбас такая картинка вполне будет работать с моим эмулятором ПЛК, который я выкладывал на форуме
ткните носом- где смотреть про эмулятор

Павел Братковский
14.12.2014, 08:30
AVR контроллеры, как вариант, нужно только паяльником поработать...........

capzap
14.12.2014, 09:43
ткните носом- где смотреть про эмулятор

а некуда тыкать, во вложениях не нашел, видимо удалил

melky
14.12.2014, 11:51
Raspberry Pi B+ плюс runtime Codesys v3 (35 euro +19% налог)

заказал raspberry, буду пробовать что за зверь в этой связке.

Да, под чистый Linux еще нашел контору Copalp, но связку МЭК языков на ту же Raspberry озвучили в 394 евро.

Lam-Ka
30.12.2014, 11:40
а некуда тыкать, во вложениях не нашел, видимо удалил
Жаль, думал- будет чем поразвлекаться в выходные.
Ну зато нос целый будет :D