PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ПЛК110-220.60.Р.М



Artemiy
13.04.2011, 18:05
Добрый день!
У меня проблема с ПЛК110-220.60.Р.М. Версия прошивки 2.11.7. У меня таких 2 штуки. Я в офисе собрал стенд с использованием ПЛК, подключил 28 входов дискретных и в проекте задействованы все выхода. Когда одновременно устанавливаются выходы DO7, DO11, DO16, DO19, DO21, DO23 то ПЛК переходит из состояние "PLC STARTED" в "PLC STOPED" и обратно через произвольные (до 5-7 секунд) промежутки времени (см. скриншоты). Причем комбинация такая, сначала устанавливаю выхода DO11, DO16, DO19, DO21, DO23, а затем DO7 то возникает эта ситуация. При этом на лицевой стороне ПЛК мигает светодиод "РАБОТА". Физически на вход подаются сигналы DI2,10,13,20,22,23,25. Хотя входные сигналы я менял, но ситуация не изменилась. По прежнему мигал светодиод "РАБОТА" и ПЛК переходит из состояния СТОП в состояние СТАРТ.
Всю свою программу я полностью закоментировал, и включал входа, а руками в разделе "Конфигурация ПЛК" устанавливал и снимал выхода указанные выше. Ситуация полностью повторилась. ПЛК постоянно переходит из СТОП в СТАРТ и обратно, пока я не снимал выход DO7.
Затем я взял второй ПЛК точно такой же. С тем же номером прошивки, залил ту же программу, но физически входа не подключал на этот ПЛК. И снова устанавливал указанную комбинацию выходов. ПЛК работал в нормальном режиме НЕ переходя из СТОП в СТАРТ и обратно. Потом к этому другому ПЛК я снова подключил входа и повторил ситуацию. Включил на стенде нужные входа и установил входа DO11, DO16, DO19, DO21, DO23 а затем снова DO7. Вновь ПЛК переходил из СТАРТ в СТОП и обратно пока я не убрал сигнал DO7.
Аналогичная ситуация наблюдалось затем при включенных выходах DO11, DO16, DO19, DO21, DO23 и последующем включении выхода DO15
В вложении прилагаю свою программу и скриншоты.
Помогите разобраться в чем тут дело!

Леонид
13.04.2011, 23:10
Читал на форуме о самопроизвольной остановке ПЛК, пишут помогает добавление модуля "Button", но чтоб такое!?!?!?!?! :confused:

Сам пока на такие ПЛК не попадал, но уже напрягает, а тут конечно без коментарие представителей Овен никак!:mad:

IVM
14.04.2011, 08:36
Специалисты ОВЕН в таких случаях предлагают добавить в PLC Configuration модуль "Button". Что касается Вашей программы, то она плохо структурирована и в ней тяжело разбираться. Проще надо писать, разные языки использовать, а не только ST.

Artemiy
14.04.2011, 09:07
Добавил модуль Button. Теперь в конфигурации видно, что он мигает, а светодиод РАБОТА на лицевой панели нет. ПЛК не выпадает из СТАРТ в СТОП и обратно.
А кто нибудь может объяснить почему вообще такая ситуация возможна?

IVM
14.04.2011, 10:14
Специалисты ОВЕН уже несколько лет разбираются с этим вопросом.

Artemiy
14.04.2011, 10:35
Хм...тревожно это! А может специалистам компании ОВЕН помочь в решении этого вопроса? Сделаем все вместе из компании ОВЕН русский Siemens!:)

Леонид
14.04.2011, 13:14
Специалисты ОВЕН уже несколько лет разбираются с этим вопросом.
Может вообще убрать кнопку Страт/Стоп, она там так неуклюже приделана, можно запросто, ковыряясь в шкафу, зацепить ее и остановить плк при работающей машине, а ситуации с этим связаные могут быть разные!
Или сделать ее ввиде переключателя, например как у MItsubishi, и вообще контролировать оба контакта NC,NO для перехода из старт в стоп и обратно!
А вобще радует что и в этой ситуации помогло добавление модуля Button, а то страх берет за такую ситуацию.
А люди котлы автоматизируют, "Камикадзе" !:confused:
Впредь беру за правило каждый раз блокировать кнопку старт/стоп, а то кто его знает когда, на каком оборудовании, и как данный глюк может проявиться!

IVM
14.04.2011, 14:03
Хм...тревожно это! А может специалистам компании ОВЕН помочь в решении этого вопроса? Сделаем все вместе из компании ОВЕН русский Siemens!:)
Если ОВЕН станет как Siemens то все что он (ОВЕН) производит станет стоить как у Siemens, т.е. раз в 5 дороже. Чудес на свете не бывает. Относительная дешевизна продукции - ОВЕНовская фишка. Если ОВЕН при всем при этом сможет повысить качество своей продукции цены ему не будет.

Николаев Андрей
14.04.2011, 14:06
Проблема найдена. Вопрос в обмене процессоров между собой.
Необходимо проверить, и все результаты выложим, естественно с рекомендациями что же с этим дальше делать.

Olegis
14.04.2011, 20:28
Я заметил, что самопроизвольный переход в состояние Стоп происходит у меня только при большой программе(когда не укладывается во время цикла 1 мс) и усиленном обмене по RS-485, когда время цикла программы приходиться увеличивать до 10 мс. На небольших программках этого у меня не наблюдалось.

Olegis
14.04.2011, 20:32
Хотелось бы побыстрее все-таки решить эту проблему,без вставки модуля Button. A то как то стремно, много их у нас уже работает,как бы чего не вышло...

Artemiy
15.04.2011, 09:42
Хотелось бы побыстрее все-таки решить эту проблему,без вставки модуля Button. A то как то стремно, много их у нас уже работает,как бы чего не вышло...

Поддерживаю!

IVM
15.04.2011, 10:18
Хотелось бы побыстрее все-таки решить эту проблему,без вставки модуля Button. A то как то стремно, много их у нас уже работает,как бы чего не вышло...
Если запрограммированный контроллер нормально работает, то скорее всего ничего с ним в дальнейшем не произойдет и без Button. Вероятнее всего здесь все дело в структуре программы, ее размере.

Grafik
15.04.2011, 13:47
Есть желание перейти на ваши МПК , работаем с ТЕЦ. Данную проблему нужно искоренить :)

Olex007
15.04.2011, 14:36
Если запрограммированный контроллер нормально работает, то скорее всего ничего с ним в дальнейшем не произойдет и без Button. Вероятнее всего здесь все дело в структуре программы, ее размере.

Нифига подобного. С 7го декабря 2010 по 5 апреля 2011 КНС качала себе дерьмо и качала. А в ночь на 6 апреля без обьявления войны ПЛК110-60.Р.L свалилась в стоп. Почитай четыре месяца, если верить log.txt, ни разу - а тут нате. Причем, согласно записям блока архиватор, в этот момент кроме самой плк, сми1 и мва8 (та ещё гадина) - ничего включенного в пределах насосной не было. А коммуникационный процессор лихо передавал информацию на диспетчерский пульт - "в Багдаде все спокойно". Хорошо обратили внимание, что с 3х ночи уровень расти перестал - к 9ти утра не сильно затопило. И все выхода не отключились - в каком положении капец застал, так и осталось.

Так что только Button спасет отца русской демократии (очень на это надеюсь).

Николаев Андрей
15.04.2011, 17:37
Button пока спасал всех.
Как уже говорил - проверим в течение ближайшего времени, и если проблему локализовали - все будет отлично. Вопрос программный, не аппаратный.

IVM
15.04.2011, 20:57
Нифига подобного. С 7го декабря 2010 по 5 апреля 2011 КНС качала себе дерьмо и качала. А в ночь на 6 апреля без обьявления войны ПЛК110-60.Р.L свалилась в стоп. Почитай четыре месяца, если верить log.txt, ни разу - а тут нате. Причем, согласно записям блока архиватор, в этот момент кроме самой плк, сми1 и мва8 (та ещё гадина) - ничего включенного в пределах насосной не было. А коммуникационный процессор лихо передавал информацию на диспетчерский пульт - "в Багдаде все спокойно". Хорошо обратили внимание, что с 3х ночи уровень расти перестал - к 9ти утра не сильно затопило. И все выхода не отключились - в каком положении капец застал, так и осталось.

Так что только Button спасет отца русской демократии (очень на это надеюсь).


В связи с вышеизложенным обращаюсь за разъяснениями к Николаеву Андрею.

Ранее Вы писали, что подобное явление характерно для небольшого количества контроллеров и что оно проявляется сразу иначе вообще не проявляется. Теперь получается, что это может произойти по прошествии какого-то времени с любым контроллером, работающим на объекте. Программа была написана, отлажена, записана в контроллер, контроллер был установлен на объект и исправно работал. Вдруг ни с того ни с сего процессор ПЛК переходит в режим Стоп, т.е. перестает отрабатывать программу, при этом дискретные выходы, которые на момент останова находились во включенном состоянии в таком состоянии и остаются. Контроллер перестал работать и управляемый им объект стал полностью неуправляем (одна надежда на аварийные блокировки если они есть). Если контроллер управляет серьезным объектом и произойдет такой отказ, то последствия могут быть катострофическими.

Прошу ответить - действительно ли такое может произойти с любым ОВЕНовским контроллером и в таком случае в обязательном порядке надо корректировать программу и вводить модуль Button.

Николаев Андрей
15.04.2011, 21:26
Фактов останова программы после длительной работы контроллера крайне мало, но как видно по форуму - они появились.
Необходимо добавить Button как Вы и заметили.

Grafik
15.04.2011, 21:33
Можно доверить защиту котла Е50 этому МПК? И построить на их базе полностью систему регулирования и защит 3-х котлов? Просто если у МПК остается включенным выход (например на отсекатель газа) , а сам он "устал работать" то худшего варианта придумать сложно.

Александр Приходько
18.04.2011, 11:31
Здравствуйте. Да к сожалению проблема такая есть. Всплывает она в различных ситуациях. На данный момент единственный способ обхода - использование элемента Button.

IVM
18.04.2011, 18:32
Здравствуйте. Да к сожалению проблема такая есть. Всплывает она в различных ситуациях. На данный момент единственный способ обхода - использование элемента Button.
А что элемент Button надо использовать в обязательном порядке или нет? Если да, то это надо прописать в РЭ на ПЛК большими буквами и закрыть этот вопрос, или ликвидировать кнопку Старт/Стоп на передней панели ПЛК. Непонятно зачем она вообще нужна.

Николаев Андрей
18.04.2011, 18:52
Временно использовать элемент Button рекомендуется в обязательном порядке.
Проблему, как уже писал, нашли. Если тестирование покажет положительный результат - все ОК.
Кнопка старт нужна, чтобы ни дай бог у Вас программа в ПЛК ушла в зацикливание - можно было остановить программу при перезагрузке ПЛК (удерживая кнопку старт\стоп)

IVM
19.04.2011, 18:40
Что значит ОК. А что с тем огромным количеством ПЛК, которые уже поставлены потребителям, многие из которых даже не подозревают об этом дефекте, думают работает контроллер и хорошо. А на самом деле все совсем не хорошо.

Николаев Андрей
19.04.2011, 19:49
Уважаемый IVM.
Есть желание решить проблему, и люди, понимающие и готовые помогать.
Как я уже и сказал - все проверим, обязательно расскажем о проблеме и путях её решения как на вновь выпускаемых ПЛК, так и на уже купленных.
Есть желание цепляться к словам - цепляйтесь. Баллов это вряд ли принесет. Позитива тоже. Если принципиально - могу исправить на BAD.

IVM
20.04.2011, 09:54
Временно использовать элемент Button рекомендуется в обязательном порядке.
Проблему, как уже писал, нашли. Если тестирование покажет положительный результат - все ОК.
Кнопка старт нужна, чтобы ни дай бог у Вас программа в ПЛК ушла в зацикливание - можно было остановить программу при перезагрузке ПЛК (удерживая кнопку старт\стоп)

Извините если я Вас обидел.
Вопос по существу. Я так понимаю, что при введении элемента Button кнопка Старт/Стоп на лицевой панели ПЛК перестанет функционировать вообще. А что делать если как вы пишете "ни дай бог у Вас программа в ПЛК ушла в зацикливание - можно было остановить программу при перезагрузке ПЛК (удерживая кнопку старт\стоп)".

Александр Приходько
20.04.2011, 10:26
Извините если я Вас обидел.
Вопос по существу. Я так понимаю, что при введении элемента Button кнопка Старт/Стоп на лицевой панели ПЛК перестанет функционировать вообще. А что делать если как вы пишете "ни дай бог у Вас программа в ПЛК ушла в зацикливание - можно было остановить программу при перезагрузке ПЛК (удерживая кнопку старт\стоп)".

Зацикливание программы - это не верно написанный код программы для ПЛК. Изначально верный код ни когда не приведет к зацикливанию. Если исключить всякие While, метки, правильно оращаться в память по указателю ... и верно настроена конфигурация, зацикливания можно исключить. Даже если оно прозошло, в контроллере стоит таймер, по которому ПЛК перегрузится. Если загрузочного проекта нет, то плк загрузится и с ним можно работать дальше. Если загрузочный проект есть, контроллер может уйти в бесконечный цикл. в таком случае нужно зажать кнопку старт, при очередном перезапуске контроллер запустится не загружая проект. После этого вы подлючаетесь к контроллеру, делаете сброс заводской и загружаете верный проект. Элемент button отключает кнопку старт-стоп только с момента запуска программы контроллера.

IVM
20.04.2011, 10:38
Зацикливание программы - это не верно написанный код программы для ПЛК. Изначально верный код ни когда не приведет к зацикливанию. Если исключить всякие While, метки, правильно оращаться в память по указателю ... и верно настроена конфигурация, зацикливания можно исключить. Даже если оно прозошло, в контроллере стоит таймер, по которому ПЛК перегрузится. Если загрузочного проекта нет, то плк загрузится и с ним можно работать дальше. Если загрузочный проект есть, контроллер может уйти в бесконечный цикл. в таком случае нужно зажать кнопку старт, при очередном перезапуске контроллер запустится не загружая проект. После этого вы подлючаетесь к контроллеру, делаете сброс заводской и загружаете верный проект. Элемент button отключает кнопку старт-стоп только с момента запуска программы контроллера.
Если я правильно понял, то порядок действий при некоректной пользовательской программе, которая ранее была загружена в ПЛК и при наличии элемента Button следующий:
1) выключить питание ПЛК;
2) нажать и держать кнопку Старт/Стоп;
3) подать питание на ПЛК;
4) загрузить верный проект.

Прошу пояснить фразу "После этого вы подлючаетесь к контроллеру, делаете сброс заводской и загружаете верный проект."

И еще. После снятия напряжения с ПЛК он продолжает работать, пока не разрядится аккумулятор. Что с этим делать. Ждать пока он разрядится.

Если порядок действий указан неверно, то пожалуйста приведите верный.

Вопрос серьезный.

Гарчев Евгений
22.04.2011, 09:49
Здравствуйте!
Зажать кнопку СТАРТ/СТОП необходимо либо после восстановления питания, либо после очередной перезагрузки ПЛК, далее подключаетесь к ПЛК из среды программирования CoDeSys и выполняете следующий порядок действий: онлайн/подключение/сброс заводской/загрузка ("верного" проекта).

IVM
22.04.2011, 10:23
Добрый день.
Поясните пожалуйста, что значит "после очередной перезагрузки ПЛК".

Александр Приходько
22.04.2011, 10:25
Все контроллеры, содержащие аккумулятор работают так:
Если 220 есть, работа от внешнего питания.
Если 220 сняли, программа выполняется, анализируется аккумулятор.
Если аккумулятор сдох, то выполнение программы завершено.
Для ПЛК 100/150/154 работа от аккумулятора может происходить до 10 минут от сложности прграммы.
Для ПЛК 110/160 в конфигурации указываете конкретное значение времени.

Если не хотите чтоб программа выполнялась при отключении питания, нажмите сброс.

IVM
22.04.2011, 11:14
Проблема найдена. Вопрос в обмене процессоров между собой.
Необходимо проверить, и все результаты выложим, естественно с рекомендациями что же с этим дальше делать.

У меня есть такое подозрение, что ложное срабатывание кнопки Старт/Стоп у некоторых пользователей происходит из за электромагнитных помех. Некоторые разработчики в целях экономии средств устанавливают ПЛК не в отдельный шкаф, а в один шкаф вместе с коммутационной и прочей аппаратурой (магнитные пускатели, контакторы, частотные преобразователи и т.д.). Если это так, то на всех проводниках, расположенных внутри ПЛК (печатные проводники, провода и т.д.) в моменты мощных коммутаций наводятся паразитные ЭДС. Эти наводки и могут справоцировать имитацию нажатия кнопки Старт/Стоп и останов ПЛК.

Прошу обсудить подобное предположение.