PDA

Просмотр полной версии : МВУ8-ИУССССР и ШИМ



av-ignatov
11.04.2011, 21:39
Понимаю что тема уже порядочно избита , тем неменее я не смог решить свою проблему.Смотрел и примеры и расширенным поиском пользовался.У меня есть плк 150 220АМ ;МВА , ИП320 , МВУ8.Связь со всеми по модбас рту.Все кроме МВУ работает шикарно.С ним я уже вывихнул мозг.Мне нужно заставить выходы №4,5,6,7 работать ШИМ .Сигнал с ПИД уходит на МВУ меняясь от 0 до 1000.В Register output отображается.Выход срабатывает , но только как дискретный выход.В нагрузку включал лампочку с термопарой.При значениях от 1 до 1000 лампочка помигивала не чаще чем 1 Гц.Я так понимаю что я просто не знаю какие именно параметры настроить в МВУ.Там столько параметров что честно говоря глаза разбегаются.С предыдущим МВУ было проще , там были реле , а тут симисторы и нужен ШИМ.
Я так подозреваю что я просто неправильно выставляю период и скважность.А теперь собственно сама просьба:ткните пожалуйста что именно выставить в конфигураторе МВУ.К прмеру параметр такой- то папка такая-то имя переменной такое и ее значение.Мне нужно только указанные выше 4 выхода.На всякий случай прилагаю проект.
Заранее спасибо.

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 10:00
В конфигурации указан МДВВ: polling time 10ms. Поставьте 100ms, как и у других модулей. По ПИД-регулятору в PLC_PRG ZONA1 PID_Function выдает значение в OUT1 от -100 до 100. Далее Вы функцией Max "отрезаете" половину выхода пида. Какой параметр THPD стоит в конфигурации МВУ8?
Проверьте правильность подключения нагрузки.

av-ignatov
12.04.2011, 11:48
Далее Вы функцией Max "отрезаете" половину выхода пида.

Кирилл спасибо за ответ.
Разве я неправильно делаю?Функцией Мах я отрезаю отрицательные величины.Множу на десять и получаю значение 1000 , искомое для Модбас.Касательно примера - МДВВ ни при чем.Я убрал все модули кроме МВУ.Пример во вложении сменил.Нагрузка уже реальная ТЭН 2кВт.А вот о параметрах МВУ я собственно и просил просветить.Параметр THPD стоит 15.
ПыСы.Значение менял от 1 до 15 , но на процесс не влияет.При обрыве связи прибор не выключает нагрев. Прикрепилфайл МВУ.Если не сложно подправте его или скажите какие именно параметры править.Напомню модбас рту , шим хотя бы для 5-го ВЭ.

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 13:41
Подключив модуль и запустив конфигуратор, выставив THPD 1, в выходных элементах выберите соответственно ВЭ №5. Выставьте значение 0.5-срабатывает ли выходной элемент? Если Вы хотите,чтобы при обрыве связи модуль данный выход отключал, Вам необходимо задать в параметрах непосредственного управления ВЭ параметр O.Alr-состояние выхода при аварии, а также в Сетевых настройках максимальный сетевой таум аут t.out

av-ignatov
12.04.2011, 14:02
Спасибо Кирилл , THPD у меня и так равен 1 (если быть точнее 00:01)O.Alr равен 0.000 .T.out стоит по дефолту 0.При увеличении ПЛК просто не видит МВУ , а тот в свою очередь уходит в аварию и начинает моргать аналоговыми выходами.

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 14:08
Так Вы сначала с конфигуратором проверьте,что ШИМ на 5 выходе нормально отрабатывает. А потом уже подключаете к ПЛК и проверяете PLC Configuration

av-ignatov
12.04.2011, 14:26
Ясно , при при изменении от 0.001 до 0.900 длительность импульса меняется от 0 до 1 с.А я могу сделать 10 импульсов за 1 с?Просто раньше я сталкивался с более высокой частотой.

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 14:33
Перииод ШИМ минимальный 1 с, 10 в секунду сделать нельзя. Минимальная длительность импульса 50мс

av-ignatov
12.04.2011, 14:43
Спасибо большое , Вы внесли для меня ясность какой параметр за что отвечает.Понятно , выходит я вчера и сегодня целый день бился с абсолютно рабочими параметрами ожидая от них то чего быть не может.Выходит я где-то недосмотрел руководство?
Остался только этот вопрос:T.out стоит по дефолту 0.При увеличении ПЛК просто не видит МВУ , а тот в свою очередь уходит в аварию и начинает моргать аналоговыми выходами.
И второй вопрос , если релейный выход ПЛК я заменю на оптопару , сколько импульсов в секунду я смогу задать?

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 14:56
t.out-время ,в течение которого если не приходит запрос,то модуль переходит в режим Авария. 0-он не должен вообще в аварию переходить.
С выхода К на ПЛК необходимые Вам 10Гц получить можно

av-ignatov
12.04.2011, 15:12
За ПЛК спасибо , а вот t.out-время как раз и не получается.То что при ноле он в аварию не уйдет это я понимаю , вот почему если я ставлю 5 или 30 он сразу переходит в аварию и начинает еще работать аналоговыми выходами?Хотя те выхода которые работали он выключает.Плк его невидит.После сброса ПЛК они видятся на пару секунд , потом МВУ снова уходит в аварию.

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 16:01
Если по истечению времени t.out на модуль не приходит запрос он уходит в Аварию и переводит выходные элементы в безопасное состояние (параметр O.Alr)-это про аналоговые выходы (проверьте для всех выходов параметры O.Alr). Связь ПЛК и параметр t.out не связаны. В Конфигурации ПЛК в last error, я так понимаю, 81 ошибка. Проверьте еще раз сетевые параметры указанные в модуле и в Конфигурации ПЛК.

av-ignatov
12.04.2011, 16:16
Мы наверное не можем понять друг-друга.ПЛК нормально управляет выходами МВУ , до тех пор пока я не увеличу t.out .Как только я его меняю МВУ сразу уходит в аварию.Провода при этом я не трогаю.Как только ставлю 0 сразу работает.Аналоговые выходы начинают моргать в процессе смены параметров.Скорость , адрес и протокол идентичны , можете удостовериться по прикрепленным ранее файлам.O.Alr везде стоит 0.В плк ошибка 81.

Кирилл Валюнин
12.04.2011, 17:00
81-ошибка отсутствие связи. А как часто у Вас меняется значение на выходе ПИДа. У Вас стоит by value change, может стоит изменить на Polling time

av-ignatov
12.04.2011, 17:33
Polling time ставил раньше , эффект тот же.Мало того , я убрал ПИД , убрал вообще все кроме МВУ.Оставил только один UMD и стал подавать на него значения вручную из ПЛК .Все работает шикарно пока не ставиш t.out отличным от ноля.
И все так же непонятно почему моргают аналоговые выходы.

Спустя 6 часов.Пробовал сменить скорость обмена , ничего не меняется.Зато когда я выставил протокол овен и в ПЛК и в МВУ и выставил t.out на те же самые 5с. все стало работать.Тоесть я так понимаю при модбасе нельзя выставить t.out?Ставить то его можно , только прибор сразу сваливается в аварию.Все как бы хорошо , но мне то нужен модбас.Буду вместо МВУ ставить МДВВ и впаивать в него оптосимисторы.Видно не судьба мне работать с мву.

Кирилл Валюнин
13.04.2011, 09:23
Полагаю,что проблема все же не в модуле,а в настройке связи с ПЛК.

av-ignatov
13.04.2011, 11:07
Кирилл Вы оказались абсолютно правы насчет Polling time .
С ним заработал и модбас.Но я действительно ранее этот вариант пробовал.При этом выполнял и компиляцию с созданием загрузочного проекта и перезагрузкой контроллера , это у меня уже на автомате.Ума не приложу как я это прошляпил , хотя стоило сразу прислушаться к Вам и снова попробовать с этим вариантом.
Спасибо Вам за понимание и детальные разъяснения.Пробел восполнен.Теперь и другие МВУшки поперевожу на модбас и реализую давние задумки.

Кирилл Валюнин
13.04.2011, 11:34
Рад, что все получилось.
P.S просто соображение насчет ПИДа: он выдает -100 ...+100, возможно, правильнее будет прибавить 100, получив 0..200, а потом поделить /2->0..100

av-ignatov
13.04.2011, 11:59
Вот не зря говорят что ум всегда должен быть открыт для нового.Я зациклился на своем таймауте и не воспринял Вашу идею.
За эту идею спасибо , попробую.