PDA

Просмотр полной версии : TON



ward
11.04.2011, 11:01
Здравствуйте,
начал разбираться с овенами, установил связь, зашил прогу.
Прога простая, на дискретном входе единица, через 2 сек включается дискретный выход.
все работает как надо, но таймер не сбрасывается, на EN и IN у меня этот самый дискретный вход.
Что делать не пойму, в документации написано что будет сбрасываться при подаче нуля, но у меня на ЕТ как было так и есть 2 сек.
Помогите, пожалуйста.

ward
11.04.2011, 11:08
Даже ЕТ сбросил принудительно, все равно на выходе сразу без задержки единица

ward
11.04.2011, 11:17
Нашел в чем причина, IN и EN нельзя на одну переменную бросать, баг наверно

Николаев Андрей
11.04.2011, 12:53
En это вообще сервисный вход для принудительного вызова\отключения работы. Применять стоит только при специфичских условиях.

ward
12.04.2011, 08:06
Без единицы на входе работать не будет, применять получается надо всегда, когда нужен этот блок

Александр Приходько
12.04.2011, 11:32
Вход EN - разрешающий вход. Если на его входе лож, то блок просто не работает (игнорируется, как будто его в программе нет). Вход IN - это вход по которому происходит запуск таймера. В Codesys есть хорошая справка, рекомендую почаще в нее заглядывать.

ward
14.04.2011, 16:24
Александр, вы написали тоже самое что и я :)
Наверное мы изначально друг друга не поняли, извиняюсь.
Без справки в ОВЕНе не разберешься, примеров программирвоания и ввода в эксплуатацию практически нет нигде, сидишь на коленках экспериментируешь(другое дело Симатики, там очень много информации)

Я подавал одновременно лог 1 (с одного входа) на EN и IN, таймер не работал (счет на начинался заново, как будто он уже досчитал и выход коммутировался в единицу без задержки), если на них подавать единицу с разных мест, то все ОК.

Спасибо за ответ.

capzap
14.04.2011, 21:54
А зачем вообще использовать EN/ENO отключите их, если Вы подаете один и тот же сигнал, просто далее по схеме перед следующим логическим элементом сделайте проверку
И не забывайте, если Вы подаете импульс на EN, то лог 0 выключит схему и Ваш TON работать не будет

ward
15.04.2011, 07:57
Я не импульсами управлял, а просто лог 1, или лог 0, без En бывает невоможным работать в ЛАДе.
Ничего, подстроимся по овен.

capzap
15.04.2011, 09:29
Я так понимаю Вы в КДС используете LD, так если Вы воспользуетесь вставкой "функц.блока", а не "Элемент с EN", далее выберете TON то проблем то не будет или как в поговорке простых путей не ищем :)
P.S. А по поводу симатика, переведите схему из LAD в FBD и увидите как должна выглядеть схема в таких языках КДС как FBD и CFC

ward
15.04.2011, 16:25
на ЛАДе то "стремно" писать, на фбд то и подавно не буду, в ближайшм времени планы на освоение "пацанского" СТ.
CFC для меня вообще в туманном будущем, так как я только начинаю програмировать.
Спасибо за внимание :)