PDA

Просмотр полной версии : Есть ли варианты по удоленному обновлению ПО в ПЛК?



Boris3B
07.04.2011, 11:59
Здравствуйте!

Имеется ПЛК-304, ПМ-01. ПЛК инициирует соединение через GPRS с хостом (делаю на нем все, что хочу).

Вопрос собственно в теме. Нужны хотя бы идеи.

Малышев Олег
07.04.2011, 12:22
Под обновлением ПО вы имеете обновление программы кодесис???

Boris3B
07.04.2011, 12:39
Не. Не CoDeSys. Я имею ввиду написанный мною проект.

Малышев Олег
07.04.2011, 12:50
Ваш проект - это программа на CoDeSys3? ПЛК 304 - с CoDeSys3 ?

Boris3B
07.04.2011, 13:17
Да. Моя программа написанная на ST под CoDeSys v.3.4 SP2 Hotfix1. Как её удаленно (через GPRS) обновить/переписать? Ведь должны задаваться таким вопросом многие, но поиск по сайту ничего подобного не дал. Даже странно.

Boris3B
07.04.2011, 16:53
Советов нет. Тупик что ли?
Я ведь не ищу готового решения (было бы вообще шикарно). Я прошу подкинуть идею и м.б. развить её всем вместе до полноценного приложения. На крайняк просто поговорить о существующих возможностях, чтоб люди, прочитав пост, либо обламывались с ходу и не тратили свое время на изыски, либо имели пищу для размышления.

Как первый (блин комом) вариант: в очередной сеанс связи ПК с ПЛК первый передает некую команду, мол надо обновлять ПО. Далее, например, ПЛК поднимает второй канал связи и принимает исполняемые файлы и пишет в файловую систему ПЛК под временными именами. Затем основную прогу тормозим, удаляем устаревшие файлы, переименовываем принятые и как-то перезапускаем ПЛК.

Что скажете? Воплотимо?

Малышев Олег
08.04.2011, 08:44
1) Пусть Вы имеете сим карту со реальным IP - а лучше статическим IP. Тогда вообще проблем нет - добавляете в кодесис гетвей с этим IP и работаете как по локальной сети (конечно все дико тормозит).
2) Маскарадный IP - тоже есть решение. Для этого нужно создать в режиме offline - Boot application. По указанному Вами пути будут созданы два файла - .app и .crc. Их следует положить на известный Вам ftp сервер. Далее подключаете сетевую библиотеку oscat. При выходе в интернет программа проверяет наличие на ftp сервере соответствующих файлов если они есть - прога скачивает и перезаписывает локальные файлы в /sys/root/CoDeSysSP. И перезагружается.

Boris3B
03.05.2011, 13:12
Здорово! Если все работает так как описано, то это просто СУПЕР!
Неожиданно :)

Виталий Морозов
20.07.2011, 12:12
Ну как пробовали, работает такой механизм?

Солнечный заяц
26.08.2011, 15:23
Очень волнует вопрос безопасности. Получается любой человек, зная статический IP контроллера, может подключиться и заменить проект. Нет ли способа парольной защиты?

Elka
08.11.2011, 11:13
А есть информация, какие порты использует gateway codesys для обновления? Устройство будет стоять за маршрутизатором, нужно пробить дырку для требуемых портов.

А с защитой пока ничего не решалось? В принципе, в моём конкретном случае может быть использован VPN, а в общем виде хотя бы простую парольную защиту хотелось бы...

lara197a
08.11.2011, 13:18
В настоящее время появились очень дешёвые удлинители интерфейса(232,422,485,изернет).
Подключаются 2 модема(GPRS) и все. Работаете как с обычным портом.
Никаких серверов и пр. создавать не нужно.
За информацией о производителе писать в личку. Цена модема 3800-4200.

Elka
09.11.2011, 01:29
Не, это не для моего случая: у меня МОДУС-5684 подключён по цепочке:
5684-{Ethernet}-Router-{USB}-3G USB Modem-...Internet...
Цепочка нужна, ибо иначе теряется смысл - для проекта используется удлённое подключение к визуализации.
Т.е. без всяких серверов он открыт и доступен.
Вопрос, что подкрутить на роутере, чтобы не держать открытым всё - ломают постоянно...

Делать отдельный инет канал с помощью двух модемов: накладно (8000 на модемы+контракты+доптраффик), есть вопросы с совместимостью с провайдером (в данном месте качественный инет есть только от SkyLink), одному из модемов нужен либо дополнительно выделенный IP, либо нужно самостоятельно реализовывать DynDNS, ибо больше некому - либо надо ещё один роутер заводить или комп, в общем сплошные неоправданные накрутки...

Не исключаю, что для некоторых задач да на ином железе предложенный вариант будет прекрасен.

Малышев Олег
09.11.2011, 09:40
1) Номер порта гейтвей при подключении вы видите при добавлении в гетвей в кодесис (1217 вроде). Изменить его можно в codesys.cfg в контроллере.
2) В открытый инет контроллеры кидать не стоит. Лучше всего VPN.

Elka
09.11.2011, 17:49
Удалённое обновление (через CodeSys с настройкой гейтвея) вполне пристойно работает. Тормозит, конечно, но я бы даже не сказал, что дико.