PDA

Просмотр полной версии : Треп(кофейня)



rovki
01.04.2011, 17:11
Мини курилка -около ПР темы (бросил курить,поэтому кофейня):p
Очень приятно ,что увеличилось число пользователей в разделе Программируемые реле.:)Глядишь и ПЛК догоним через годик

Рак
01.04.2011, 17:20
Мини курилка -около ПР темы (бросил курить,поэтому кофейня):p
Очень приятно ,что увеличилось число пользователей в разделе Программируемые реле.:)Глядишь и ПЛК догоним через годик
Только ПЛК "на поиграться" пока не по карману:( , а вот ПР самый раз. Не плохо бы стать тестером продукции Овен. Сейчас одна из фирм-производителей микроконтроллеров сделала акцию для всех желающих. Бесплатно высылают отладочную плату и требуют взамен проект с реализацией устройства на базе этой платы. За первое место дают мотоцикл Харлей-Дэвинсон.

rovki
01.04.2011, 19:05
А по чему у ОВЕНа такой акции нет. Вот если бы контролеры давали. Сразу решена была проблема с САПР "ОВЕН".

Так давали в самом начале ,где ж вы раньше были .Могу свой ПР отдать за "САмый сложный проект" ,тока я и судья чур.:D

capzap
01.04.2011, 19:44
радиоактивный поди отдавать собираетесь :)

rovki
01.04.2011, 19:59
Не плохая штучка для микро ПЛК ,но программное обеспечение (LD) ,не сравнится с овен лоджик.
В нашей кофейне только любители ПР кофе.:D :D :D ,хотя всем рады:)
На счет 500 баксов порадовали,может овен лоджик за 100 продавать ,ну что б очередей не было.:) :p

kolyan
03.04.2011, 18:39
Не, ПР мне не нужен, он не интересен мне, хотя вещь очень полезная, на сколько надежен не знаю, с ним не разу дело не имел но видимо такой же как и все остальные приборы глюковые да косячные. Вот ПЛК я ими немного болею, ЛД логику предпочитаю

Зря Вы так про ПР-110.
Очень хорошо работает этот прибор!
И помогает избавиться от кучи ненавистных реле!)))

Евстигнеев Максим
04.04.2011, 07:26
Для информации - уехал в командировку до 09.04.

AI!
22.06.2011, 20:05
пора пройти опрос:D
у меня НОД не даёт загрузить сие безобразие - ругается на вирус...

PS Внимание ВСЕМ!!! (я не рискнул грузить)

rovki
22.06.2011, 20:17
у меня работает без проблем ,это EXE файл(прикол) ,потому и ругается.Кто не рискует ,тот не пьет шампанского .:D

AI!
22.06.2011, 20:25
блин, змий искуситель :D
----- Upd -----

запустил...
1) старый прикол
(такую прогу пишут все кому не лень, вместо "Hello, World!", и я не исключение...
ещё под win311, на первом Delphi...)
2) а теперь посмотрите в папке c:\windows\system32
файлы scandisk.exe и scan.dll
если они есть - то там вирус!

rovki
22.06.2011, 21:30
Ну хорошо Вам как программисту виднее ,удалю от греха подальше.

ОООСА
11.07.2011, 15:14
Зашел в треп потрепаться... Давненько я у вас тут не был...
Радует что осилили самостоятельное ПО для простых контроллеров. Кодесис это канешна хорошо, но бывает избыточно для систем малой автоматизации. Надеюсь что и дальше будете развиваться. Поставил последнее ПО OWEN Logic, вроде работает. Из минусов это то что нужно ставить .NET.
Из пожеланий - желательно что-бы в режиме эмуляции высвечивались цветом еще и линии соединения, а не только входа и выхода.
А на будущее (мечтательно) еще хотца аналоговых входов/выходов и всяких сопутствующих ФБД блоков. Ну и рабочий цикл от 10мс. Ну что-бы уделать например LOGO! ;)
Много хочу? :)

rovki
11.07.2011, 18:03
ну последнее(время цикла) реализовано сразу -порядка 3мс ,правда время растет при усложнении проекта.10мс-это средний ,хороший проект.:)

Евстигнеев Максим
19.07.2011, 16:01
Зашел в треп потрепаться... Давненько я у вас тут не был...
Радует что осилили самостоятельное ПО для простых контроллеров. Кодесис это канешна хорошо, но бывает избыточно для систем малой автоматизации. Надеюсь что и дальше будете развиваться. Поставил последнее ПО OWEN Logic, вроде работает. Из минусов это то что нужно ставить .NET.
Из пожеланий - желательно что-бы в режиме эмуляции высвечивались цветом еще и линии соединения, а не только входа и выхода.
А на будущее (мечтательно) еще хотца аналоговых входов/выходов и всяких сопутствующих ФБД блоков. Ну и рабочий цикл от 10мс. Ну что-бы уделать например LOGO! ;)
Много хочу? :)

Сейчас в проработке находится ПР110-24В 12/8 с аналоговыми входами. Будут 4 аналоговых канала 0-10В и два универсальных выхода (выбираются при заказе).

rovki
19.07.2011, 16:49
Тогда еще не одна сотня применений найдется для ПР:)

rovki
19.07.2011, 22:45
А в чем проблема сделать ПР на 220 в, а входа на 24 ,о чем не однократно говорил. И быстродействие сохраним и других проблем поменьше.
как вариант

bango
12.08.2011, 10:05
Вчера скачал owen logic не пойму где режим эмуляции.
Я понял так что отладку производить нужно непосредственно в ПР это так

Евстигнеев Максим
12.08.2011, 11:22
Переход тут:

bango
12.08.2011, 11:43
У меня нет этой кнопки.

Евстигнеев Максим
12.08.2011, 11:50
Вы должны скачать ПО по адресу: http://www.owen.ru/catalog/72837766
Убедитесь в этом.

Скажите версию установленного ПО. Она должна быть выше или равна "1.3.0.17".

bango
12.08.2011, 11:58
Да вы правы у меня 1.1.0.12
Уже качаю.

bango
12.08.2011, 12:04
Благодарю за помощь. Приступим к испытаниям.

Maxon
02.09.2011, 16:58
Подскажите пожалуйста где скачать последнюю версию ПО для
ПР110-220.12ДФ.8Р

Евстигнеев Максим
02.09.2011, 17:40
http://www.owen.ru/catalog/72837766

Maxon
03.09.2011, 16:45
Извините,конечно ,но в данном архиве нет прошивки под ПР110-220.12ДФ.8Р

Maxon
03.09.2011, 16:47
Нашел, но по ссылке зеркала. Спасибо.

capzap
09.09.2011, 00:35
Всех с Днем тестировщика!

Ельцов Андрей
09.09.2011, 10:11
Нашел, но по ссылке зеркала. Спасибо.

Долго отвечали на форуме. Но ссылки поправили сразу :)

sanet
27.03.2019, 19:54
дааа , все курить бросили

and909
28.03.2019, 06:14
Немодно уже курить :rolleyes:. У нас в техотделе сидят 10 инженеров, никто не курит:cool:

игорь68
29.03.2019, 20:05
Наверное все у кофейного автомата.:rolleyes:

and909
01.04.2019, 08:03
Нет у нас такой роскоши:(
Только чайник, хорошо хоть сахар в практически неограниченном количестве.:rolleyes:

maximov2009
01.04.2019, 09:24
Нет у нас такой роскоши:(
Только чайник, хорошо хоть сахар в практически неограниченном количестве.:rolleyes:

Вы наверное на сахарном заводе работаете?

and909
01.04.2019, 09:36
Да Вы прям экстрасенс) Как у Вас это получается?

maximov2009
01.04.2019, 10:12
Дядя на Гуталиновой фабрике работает. Шлёт гуталин кому попало. Чистая аналогия.
А экстрасенс слово нерусское и некрасивое. В дословном переводе - очень сильно ощущающий. Толком никто и понятия то этому слову дать не может. А что именно он ощущает, никто не знает. Сплошной развод.
Совсем Русский язык иностранщиной испохабили. Есть же хорошее и красивое русское слово ВЕДУН. От слова ВЕДАТЬ. То есть знать, иногда и то что обычным людям НЕОЧЕВИДНО. То есть НЕ ОЧЕНЬ ВИДНО.
То есть человек обладающий большими знаниями, умеющий анализировать прямые и косвенные признаки и на основании этого делающий верный вывод.
Вот как то так.
С уважением.

игорь68
05.04.2019, 23:33
Эх везет же людям. А тут по больницам бегаешь тамбур шлюзы ставишь присесть кофе по пить некогда.)))

O Sole Mio
10.05.2019, 13:52
Всем привет! Ктонить тестил новое oven-pr200-220.5.2.0?

игорь68
10.05.2019, 21:57
Ну у меня один из перых. Только у меня 24 версия. Хочу сделать управление LED лентой. Но пока отложил работу.

O Sole Mio
11.05.2019, 06:50
В быстрых вопросах чото повис мой вопрос... в новом этом ПР имеются встроенные НПТ, как в ПЛК, или нет?

capzap
11.05.2019, 08:19
В быстрых вопросах чото повис мой вопрос... в новом этом ПР имеются встроенные НПТ, как в ПЛК, или нет?

а в каком плк есть НПТ?

Ревака Юрий
11.05.2019, 09:16
В быстрых вопросах чото повис мой вопрос... в новом этом ПР имеются встроенные НПТ, как в ПЛК, или нет?

В быстрых ответах, все описано, Вам "шашечки" или ехать?:D

O Sole Mio
11.05.2019, 16:56
а в каком плк есть НПТ?

63\73 точно. думаю, что и в 160 и тд...

O Sole Mio
11.05.2019, 16:58
В быстрых ответах, все описано, Вам "шашечки" или ехать?:D

а за флуд по-субботам бани не бывает? или вы особенный?:D

capzap
11.05.2019, 17:09
63\73 точно. думаю, что и в 160 и тд...


Применение нормированных сигналов снижает влияние электромагнитных помех в цепи измерения температуры, упрощает подключение термодатчиков к контроллерам, позволяет снизить затраты за счет использования обычных медных проводов вместо специализированных термокомпенсационных кабелей, а также в несколько раз увеличить длину линии связи от датчика до измерительного прибораВы путаете универсальный вход и то что используют для устранения помех, непосредственно возле датчика, а не в самом контроллере. В самом плк проводов уже нет, там только программное преобразование в понятное человеку представление.
Касательно фразы
Про проекту в ТП перед прибором необходимы НПТ-3.00.1.2Вы хотябы на сайте (https://www.owen.ru/product/npt/modifications)прочитали назначение, если есть задание почему не выполняете, хотите объяснить начальству что можно обойтись без них, потому что в плк/пр всё есть?
По поводу 5 модификации (https://www.owen.ru/product/pr200), такая же картина, Вам уже объясняли, что её отличие от предыдущих модификаций кроме первой, увеличенное количество дискретных выходов, согласитесь это ни как не связано с аналоговым входом, чтоб спрашивать как там в новой модификации, это только флудисты таким занимаются

Алексей Геннадьевич
18.05.2019, 12:23
Варианты ПР200 с питанием ~220в и входами 24DC выпустили, это хорошо.
А вариант ПРМ с питанием ~220в и входами 24DC будет? Просто напрашивается подобная модификация модуля расширения.

игорь68
20.05.2019, 06:46
Зачем? Питание прм получает по шлейфу. 24нужны только для внешних цепей.

Ревака Юрий
20.05.2019, 08:05
Зачем? Питание прм получает по шлейфу. 24нужны только для внешних цепей.

Ээ.. по какому это он шлейфу питание получает? Питание у него внешнее.

игорь68
20.05.2019, 19:45
Упс. Незнал. Выходи шина на прямую без оптопар?

Ревака Юрий
20.05.2019, 20:08
Упс. Незнал. Выходи шина на прямую без оптопар?

Да, шина без развязки.

игорь68
20.05.2019, 22:21
Плохо. Если питание ПР с одной фазы а питание ПРМ с другой фазы. То смерть одног из блока питания(пр/прм) угробит оба блока. А то и все три.

Алексеев
21.05.2019, 02:47
Плохо. Если питание ПР с одной фазы а питание ПРМ с другой фазы. То смерть одного из блока питания(пр/прм) угробит оба блока. А то и все три.

Питание ПР200 и ПРМ осуществляются от импульсных источников . Гальванически развязаны от сети.
А соединяются только по шлейфу нулями . И нечего не произойдет даже если случайно подключить разные фазы.
А по поводу ПРМ питание цепей датчиков 24в наверно пока в разработки .

Выход -- использую ПР200 с питанием цепей датчиков 220 в ( естественно буду использовать ПРМ аналогичный) ,
но общий у меня фаза завожу её сразу на ПР200 (ПРМ) как общий для датчиков .
А ноль пускаю по оборудованию ( по котлу ) . Тем самым соблюдаю электробезопасность .
Поскольку уже давно используется 3 проводная цепь подключения для 1 фазной системы
5 проводная цепь подключения для 3 фазной системы.

Алексей Геннадьевич
21.05.2019, 07:11
Зачем? Питание прм получает по шлейфу. 24нужны только для внешних цепей.

42797
РЭ читать не пробовали?

bayk
21.05.2019, 18:22
Уважаемые друзья, кто имеет опыт наладки КНС!
тут ваяю проект КНС на основе ПР200+ 2 модуля контроля однофазной электросети МЭ.... и 2 однофазных насоса (максимально дешевых) поскольку насосы со встроенными поплавками и непонятно в каком кто из них состоянии, то по наличию тока и верхнему поплавку буду проверять их работоспособность
соответственно появляется возможность контролировать перегрузку насоса довольно точно. отсюда вопрос, какую величину тока можно считать заклиниванием или подклиниванием насосов (в них может попасть что-то что они не в состоянии переварить), если, например, при перекачке просто читой воды они потребляют 8,6А (это реальные измерения).

Алексей Геннадьевич
22.05.2019, 12:42
Уважаемые друзья, кто имеет опыт наладки КНС!
тут ваяю проект КНС на основе ПР200+ 2 модуля контроля однофазной электросети МЭ.... и 2 однофазных насоса (максимально дешевых) поскольку насосы со встроенными поплавками и непонятно в каком кто из них состоянии, то по наличию тока и верхнему поплавку буду проверять их работоспособность
соответственно появляется возможность контролировать перегрузку насоса довольно точно. отсюда вопрос, какую величину тока можно считать заклиниванием или подклиниванием насосов (в них может попасть что-то что они не в состоянии переварить), если, например, при перекачке просто читой воды они потребляют 8,6А (это реальные измерения).
Где марка насосов? (В идеале паспорт на него)
Телепатов здесь увы нет.

bayk
22.05.2019, 15:43
в конкретном случае (для тока, который я привел) Насосы DUB FEKA VS M-A
но я чисто гипотетически рассматриваю вариант, это может быть какой угодно другой насос... может просто процент от номинального тока или еще чего....
например на ПРке, про которую речь будут какие-то джилексы стоять (какие не знает сам заказчик) "ну вот какие-то такие...", так у них если помню вообще характеристик кривых нету. просто "вот такое вот авно"

Алексей Геннадьевич
23.05.2019, 08:11
в конкретном случае (для тока, который я привел) Насосы DUB FEKA VS M-A
но я чисто гипотетически рассматриваю вариант, это может быть какой угодно другой насос... может просто процент от номинального тока или еще чего....
например на ПРке, про которую речь будут какие-то джилексы стоять (какие не знает сам заказчик) "ну вот какие-то такие...", так у них если помню вообще характеристик кривых нету. просто "вот такое вот авно"

Обычно уставку от перегрузки выставляют 115-125% от номинального тока. Срабатывание в течение десятков секунд - нескольких минут.
Уставка от заклинивания должна быть меньше пускового тока насоса. Время срабатывания выставляют больше времени разгона насоса до номинальной скорости- от 0,2 сек до нескольких секунд.

Сергей0308
23.05.2019, 09:03
Как бы существуют время-токовые характеристики защитных устройств, примерно как-то так:

42862

Для максимальной защиты можно сделать по рабочему току, разумеется не должен превышать номинальный. Для ОЛ в менеджере компонентов есть макросы построения кривой по 10 точкам, мне кажется вполне подойдут для этого случая! И если сами надумаете сделать, я как то предлагал свой вариант, заключается в том, что вместо нескольких преобразователей диапазонов(обычно так делают) поставить мультиплексоры и менять крайние значения диапазона преобразования в зависимости от уровня сигнала на входе!

bayk
23.05.2019, 09:29
Сергей0308 я в курсе про характеристики, просто спрашивал сколько в реальности (из опыта ПНР) устанавливать ток заклинивания насоса. на этих насосах по электрической части и так будут стоять не просто автоматы, а автоматы защиты двигателя с настраиваемой токовой характеристикой, но это все равно очень грубое решение. вот и хотел сделать поаккуратнее, чтобы насосы раз в полгода не менять (хотя, не поверите, но они согласны (а на других объектах так и делают) менять насосы раз в полгода, лишь бы они были дешевые.)

игорь68
23.05.2019, 10:00
Я не знаю на чем у вас пуск насосов у меня стояли устройства плавного пуска от сименс.Все настройки и защиты на этом усторойстве.И поплавковые датчики. На случай атомной войны цунами и северного сияния рядом с кнс НИЖНИЙ УРОВЕНЬ БЫЛ ИЗ ДВУХ ПОПЛАВКОВ СОЕДИНЕННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. ЗА четыре года эксплуатации меняли по гарантии один насос гринфус.
Всего на объекте стоит 2кнс для кухонь (4 кухни) и туалетов( 25 туалетов) в конфигурации 2 насоса 4 уровня датчиков дробилка , реле протока ( подтверждение что насос в работе) и узлы учета. 3 кнс сбора дренажной воды с двумя насосами на каждую кнс и 4 датчиками уровня поплавки.И везде был плавный пуск. ВСе работет и сейчас. PS уже больше года как все в облаке.
Но увы все осталось на старом HP который умер. Попытки вытащит инфу с диска были к успеху не привили(

Алексей Геннадьевич
23.05.2019, 10:09
Сергей0308 я в курсе про характеристики, просто спрашивал сколько в реальности (из опыта ПНР) устанавливать ток заклинивания насоса. на этих насосах по электрической части и так будут стоять не просто автоматы, а автоматы защиты двигателя с настраиваемой токовой характеристикой, но это все равно очень грубое решение. вот и хотел сделать поаккуратнее, чтобы насосы раз в полгода не менять
Самое аккуратное решение - ПЧВ. в нём есть целая куча защит. Даже перегрев высчитывается.

(хотя, не поверите, но они согласны (а на других объектах так и делают) менять насосы раз в полгода, лишь бы они были дешевые.)
Что качают такое, что насоса только на полгода хватает? Абразив? Агрессивная химия?
Или умудряются найти настолько дерьмовый насос?
По моему лучше поставить нормальный насос с грамотной обвязкой и забыть о нём на 10-20тыс часов работы (до выработки ресурса подшипников и/или уплотнений).

bayk
23.05.2019, 10:46
Что качают такое, что насоса только на полгода хватает? Абразив? Агрессивная химия?
Друзья! я еще раз уточняю, откуда вся муть. на объекте от АДСКОГО КРАХОБОРСТВА заказчиков используются САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ насосы которые питаются 220В и имеют собственные встроенные поплавки. отсюда городушки с контролем этих насосов.
потому эти насосы и меняют раз в полгода, потому что они берую бытовые насосы. они просто не вывозят такой эксплуатации (24/7) да и прилетает в них всякое говно (но не то которое правильное) и их клинит, забивает и т.д.
но они не готовы сразу вложится в дорогие насосы, а готовы менять по мере выхода из строя.
по тому никаких плавных пусков, частотников и поплавков управления тут нет (ну только я верхние добавляю)
П.С. когда им выставили счет на простые, но качественные насосы (dub) даже со встроенным поплавком за 40 тыр. они там в обморок все повалились.

Сергей0308
23.05.2019, 11:03
Друзья! я еще раз уточняю, откуда вся муть. на объекте от АДСКОГО КРАХОБОРСТВА заказчиков используются САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ насосы которые питаются 220В и имеют собственные встроенные поплавки. отсюда городушки с контролем этих насосов.
потому эти насосы и меняют раз в полгода, потому что они берую бытовые насосы. они просто не вывозят такой эксплуатации (24/7) да и прилетает в них всякое говно (но не то которое правильное) и их клинит, забивает и т.д.
но они не готовы сразу вложится в дорогие насосы, а готовы менять по мере выхода из строя.
по тому никаких плавных пусков, частотников и поплавков управления тут нет (ну только я верхние добавляю)

А слышали про метод измерения уровня типа бульбулятор? Ну если у вас АЗД стоит то ничего более и не надо, хотя можно и ПР200 поставить с датчиком тока, типа того:

42863

Это уже получилась полная система управления и защиты!

Алексей Геннадьевич
23.05.2019, 11:22
Друзья! я еще раз уточняю, откуда вся муть. на объекте от АДСКОГО КРАХОБОРСТВА заказчиков используются САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ насосы которые питаются 220В и имеют собственные встроенные поплавки. отсюда городушки с контролем этих насосов.
потому эти насосы и меняют раз в полгода, потому что они берую бытовые насосы. они просто не вывозят такой эксплуатации (24/7) да и прилетает в них всякое говно (но не то которое правильное) и их клинит, забивает и т.д.
но они не готовы сразу вложится в дорогие насосы, а готовы менять по мере выхода из строя.
по тому никаких плавных пусков, частотников и поплавков управления тут нет (ну только я верхние добавляю)
П.С. когда им выставили счет на простые, но качественные насосы (dub) даже со встроенным поплавком за 40 тыр. они там в обморок все повалились.
Похоже что ваши клиенты "экономят" на грамотной обвязке насоса.
А насос можно и К8/18 поставить. Который древние коммунисты разработали. Стоит он в районе 12-15т.р. Хорошо перекачивает раствор металлической стружки в воде/эмульсии:) (пока колесо не забьётся полностью).

bayk
24.05.2019, 08:22
Сергей0308 так я именно так и делаю, только в виду долгого времени поставки ТТ с выходом 4-20 я применил обычный тр.тока и подключил его к модбас модулю контроля параметров электросети овеновскому. А уже по модбас буду вычитывать текущий ток. Вот и встаёт вопрос на какие значения опираться для настройки. Я планировал контролировать сухой ход и перегрузку/заклинивание. И если с током сухого хода все понятно, то с заклиниванием я и пришел сюда с вопросом.
Алексей Геннадьевич заказчики мутные и я не хочу за копейки, предложенные мне за автоматизацию того, что им напроектировали и того что им хочется поставить брать на себя ответственность и советовать им какой бы то ни было насос. Работаем с тем что есть.

Ревака Юрий
24.05.2019, 08:35
Сергей0308 так я именно так и делаю, только в виду долгого времени поставки ТТ с выходом 4-20 я применил обычный тр.тока и подключил его к модбас модулю контроля параметров электросети овеновскому. А уже по модбас буду вычитывать текущий ток. Вот и встаёт вопрос на какие значения опираться для настройки. Я планировал контролировать сухой ход и перегрузку/заклинивание. И если с током сухого хода все понятно, то с заклиниванием я и пришел сюда с вопросом.
Алексей Геннадьевич заказчики мутные и я не хочу за копейки, предложенные мне за автоматизацию того, что им напроектировали и того что им хочется поставить брать на себя ответственность и советовать им какой бы то ни было насос. Работаем с тем что есть.

Сделайте регулируемую вставку, и на объекте уже по месту добрать. Так же необходимо отстроиться от пусковых токов, правда по RS это может и не актуально.

bayk
24.05.2019, 08:46
Юрий, я конечно буду делать уставку, просто я же не могу заклинить насос и проверить ток в этом режиме, вот и спрашивал у форумчан, а сколько выставлять то эту уставку! С пусковыми токами проблем не будет. Фильтр по контролю этой аварии всё решит )

Алексеев
24.05.2019, 08:51
И если с током сухого хода все понятно, то с заклиниванием я и пришел сюда с вопросом.


Первый раз слышу контроль насоса по заклиниванию . На это есть тепловые реле и автоматы категории D подбираются по номиналу двигателя .
А вот контроль работы насоса это да . Ставится реле перепада давления (дифференциальное) ф "РОСМА" ( самый чувствительный) РДД2 от 0.2 кгс/м2 цифровой выход .

А Вы хотите контролировать ток Зачем ???????????????????????????????

Это косвенный контроль , контроль нужен качает или не качает по любой причине . Занимаюсь котельными поэтому имею право это говорить .

Сергей0308
24.05.2019, 12:12
Как всё запущено, короче, рисуете время-токовую зависимость, зависимость времени срабатывания защиты от кратности превышения номинального тока(ранее выкладывал), можно использовать макрос из менеджера компонентов для 10 точек, создаёте переменную "Номинальный ток двигателя", конечно энергонезависимую, и вносите туда значение номинального тока вашего двигателя, текущий ток двигателя(не важно как он поступает в программу, с аналогового входа или по сетевому интерфейсу) делите на номинальный и получаете кратность тока, которую используете для работы время-токовой зависимости, примерно как-то так!
И по обрыву фазы, тоже лучше от номинального тока двигателя плясать, для двигателей на 3000 об/мин где-то процентов 25(ещё от мощности зависит), если ток упал ниже, значит обрыв, можно не дожидаться срабатывания защиты по превышению тока и вырубить по минимальному току(току х.х.), для вас это не актуально, у вас уже по току сухого хода насоса сработает, а он гораздо выше, задержку не забудьте поставить!
Забыл совсем, у вас же однофазный двигатель, обрыв фазы не страшен!!!
Защита по обрыву фазы это для трёхфазных двигателей актуально, если для защиты используется один датчик(преобразователь) тока!

bayk
24.05.2019, 23:07
Алексеев вы наверное не поняли о чем речь. А речь об однофазных фекальных насосах, которые забирают продукты жизнедеятельности прямо вокруг себя и прям в рабочее колесо. При чем никакой особо защиты от попадания туда чего-то негабаритного никто делать не будет. Потому то и надо этот вопрос по возможности контррлировать. Я не говорю, что это панацея, но попробовать можно.
Кроме того я же писал почему контролируем насос косвенно, а потому, что у него встроенный поплавок! И никак его оттуда не "выписать" и насос живёт своей самостоятельной, но не всегда долгой, жизнью. Понимать что с ним сейчас происходит возможно как раз только по току в его цепи.
п.с. я реле перепада рдд пользую везде и всюду где мощность насоса хотя бы больше 400 ватт. До этой величины контроль по перепаднтку успехом в долговременной перспективе не увенчивается успехом ( ну если он не один на всю гидравлическую систему, да и то не факт
П.п.с. автоматы категории д не более чем защита от высекания автомата пусковыми токами, а вот тепловое реле другое дело, но честно гоаоря, очень грубое. И точно его настроить на всяки е такие неожиданности почти нереально ( но я все равно его ставлю, о чем я выше и писал.
п.п.п.с стоп стоп. Какой ещё цифровой выход у реле давления? Если применять не механические реле перепада их убивают ооочень быстро, поскольку ни один аналоговый датчик перепада не вывозит перекрытия одного из входов ни при работе насоса ни при его останове.
сергей0308 как реализовать время-токовую характеристику мне понятно, непонятно, зачем ее сюда интегрировать, если мы не знаем характеристик конкретного двигателя. Я же писал, что автомат с оегулируемой теплушкой по-любому будет стоять. Вот пусть грубыми моментами он и занимается.

Сергей0308
25.05.2019, 01:49
сергей0308[/B] как реализовать время-токовую характеристику мне понятно, непонятно, зачем ее сюда интегрировать, если мы не знаем характеристик конкретного двигателя. Я же писал, что автомат с оегулируемой теплушкой по-любому будет стоять. Вот пусть грубыми моментами он и занимается.

Я, кажется, начинаю Вас понимать, Вы хотите использовать преобразователи тока с выходом 4-20мА только для защиты в случае заклинивания насоса, для остальных случаев есть тепловая защита, я правильно Вас понимаю? Сначала Вы писали что АЗД стоит, теперь тепловое реле, в принципе это не принципиально. Нам важен сам тип двигателя, в нашем случае это асинхронный с короткозамкнутым ротором(насколько я понимаю) и его номинальный ток. И случай с его заклиниванием, это самый легкий для работы тепловой защиты, здесь и автоматического выключателя достаточно, точнее сработает его тепловой расцепитель, кратность срабатывания электромагнитного расцепителя, он практически мгновенно срабатывает, начинается от 10-12 крат, что бы при пуске не срабатывал. Пусковой ток(будет при заклинивании насоса) начинается для данного типа двигателей от 5 крат номинального тока, ставим задержку срабатывания на время разгона двигателя, думаю двух секунд будет достаточно для нашего случая, всё! Мне здесь трудно привести какую-то аналогию, если грубо, для меня выглядит примерно так: если враг идёт в атаку мы защищаемся с помощью автоматов, пулемётов, если враг идёт в атаку в полный рост - защищаемся с помощью снайперских винтовок! Надеюсь понятно рассказал!
И хотел добавить что время-токовая зависимость придумана для обеспечения оптимальной защиты в общем случае!

bayk
25.05.2019, 09:09
Сергей0308 я прекрасно знаю, как работает автомат. Изначально ТТ появились по той причине, что мне при заполнении ямы до поплавка верхнего рабочего уровня нужно знать это связано с тем, что производительности одного насоса не хватает и надо включать второй, а потом при падении уровня отключать, или текущий ведущий насос вышел из строя. Весь остальной функционал планирую добавить "на попробовать" поскольку ТТ и преобразователи уже стоят. Почему такое решение по типу прибора - потому что быстро найти ТТ с выходом 4-20 мне не удалось.
Про АЗД- так оно и есть, но мне показалось, что некоторые профессиональные котельщики не знают такого устройства, потому употребил более уместное, и понятное большему количеству людей.

Алексеев
25.05.2019, 09:28
Прошу прошение для меня насосы ассоциируются с водой (теплоносителем).

melky
25.05.2019, 10:31
bayk г.Орел, фирма Аист трансформаторы тока. Поиском поищите, найдете.

Сергей0308
25.05.2019, 10:50
Есть ещё такие:

42893

Они с активным выходом 0-20 мА, но менее точные(без сертификата средства измерения), что для нашего случая вполне приемлемо, поэтому немного более удобные и при подключении(не надо дополнительного источника питания) и при монтаже в шкаф(имеются крепления под динрейку), как работают не знаю, не брали, нас устраивают те, что я ранее публиковал картинку ИПТ-01 и по цене и работают без замечаний, если кто брал такие напишите как они показали себя в работе(Е1842С)!

bayk
25.05.2019, 11:15
melky я посмотрел в аист, но не нашел ни одного ТТ с выходом 4-20 ма.
сергей0308 а ссылочку не дадите, где вы заказывали ипт-01 чтобы не лазить по сомнительным сайтам в поисках?

Сергей0308
25.05.2019, 11:39
Не я покупал, но насколько знаю, мы покупали даже не по ссылке, а по адресу, для нас это рядом, поехали и купили, вот ссылка:
[ссылка удалена]
Здесь можно посмотреть:
[ссылка удалена]

melky
25.05.2019, 12:41
bayk плохо искали. [ссылка удалена]

Интересно, Овен начал выпускать трансы тока с токовым выходом

bayk
25.05.2019, 15:44
Нет, конечно овен не начал ничего выпускать. Им зачем это, лучше ссылки моделировать и удалять!
А я на другом совершенно сайте был, хотя в поиск вбивал аист орел. Видимо под них шифруются или типа того

игорь68
25.05.2019, 18:48
bayk плохо искали. [ссылка удалена]

Интересно, Овен начал выпускать трансы тока с токовым выходом

Овен выпускает токовые индикатора в отверстие 22мм.

melky
25.05.2019, 20:14
а при чем тут токовый ИНДИКАТОР ? Трансформаторы тока Овен покажите в каталоге ?

игорь68
25.05.2019, 20:33
а при чем тут токовый ИНДИКАТОР ? Трансформаторы тока Овен покажите в каталоге ?

Ну личку то не закрыли. Она для таких дел и нужна.

melky
25.05.2019, 21:17
С личкой понятно, при условии, что ссылки будут на конкурентов. А так, форум в том числе и технический, и если есть оборудование, которое можно подключать к оборудованию Овен, но ими не выпускаемому, то почему нет ? в чем тут нарушение ? Ну не понимаю......

Сергей0308
25.05.2019, 21:20
Нет, конечно овен не начал ничего выпускать. Им зачем это, лучше ссылки моделировать и удалять!
А я на другом совершенно сайте был, хотя в поиск вбивал аист орел. Видимо под них шифруются или типа того

У них ничего другого не получается, на фоне их цен, они просто неприлично выглядят в глазах общественности, один из последних случаев ПРМ-3, модуль расширения, стоит дороже полноценного ПР200, без интерфейсов RS485, в модуле расширения нет таких интерфейсов, поэтому надо сравнивать похожие вещи а не "не пойми что, с не пойми чем"!

Сергей0308
25.05.2019, 22:12
а при чем тут токовый ИНДИКАТОР ? Трансформаторы тока Овен покажите в каталоге ?

Так там само-собой напрашивается разделить этот токовый индикатор на две равные "семядоли", преобразователь переменного тока в сигнал 4-20(0-20) мА и средство отображения, к счастью ИТП-11 у них уже есть, а там потребитель пусть сам решает, что с чем скрещивать или не скрещивать! Так вот, этот ихний индикатор стоит менее тысячи, разделяем цену тоже пополам получается по 500 рублей за штуку! В самом плохом случае(умножим цену на 2) уж более 1000 рублей ни как не может стоить, так как всё целое столько стоит, короче, получается трансформатор тока с выходом 4-20 мА и индикатор типа ИТП-11 по цене менее 1000 рублей, так это была бы просто бомба, вот как быстро всё прикинул, жаль, что их цены логике не поддаются, или наверно жадность пересиливает логику!

игорь68
03.06.2019, 08:25
Вопрос вообще не по теме Реле ПР серии.
На одном из форумов идет дискуссия на тему возможности передачи звука по сети rs485. При этом "гуру" форума утверждают что это возможно и они так делают. Больше того эти люди утвержают что запросто поднимают rs485 НА ОПТИКЕ. Может я что то пропустил в этой жизни? Или на семинаре по телемеханнике выходил а там про это рассказывали?

megadocent
03.06.2019, 21:27
Вопрос вообще не по теме Реле ПР серии.
На одном из форумов идет дискуссия на тему возможности передачи звука по сети rs485. При этом "гуру" форума утверждают что это возможно и они так делают. Больше того эти люди утвержают что запросто поднимают rs485 НА ОПТИКЕ. Может я что то пропустил в этой жизни? Или на семинаре по телемеханнике выходил а там про это рассказывали?
Что не так со звуком? Для голоса 8кбит хватит, для музыки 40кбит. 485-му без разницы, что за биты по нему бегают.
А по оптике - скорей всего имеют ввиду конверторы 485<->оптика----оптика<->485. И вот у вас 485 переданный по оптике.