PDA

Просмотр полной версии : Самопроизвольная перезагрузка ПЛК при отключении опроса в GPRS



Olegis
30.03.2011, 10:02
Коллеги, отзовитесь! Неужели у одного меня такой косяк,может кто победил это. Скачал пример с данного сайта. ПЛК - Modbus Master, работает через модем по Modbus TCP. В диспетчерской Lectus(Slave) c MasterScada.При отключении опроса в Lectus происходит перезагрузка всех удаленных ПЛК., а Lectus периодический зависает. Пробовал работать через разных операторов GSM, результат одинаковый. Посмотрел-перед сбросом происходит срабатывание по WatchDog, не хватает ресурсов процессора.Как предотвратить сброс.
Просьба не ругать, прошу прощения у администраторов сайта за дублирование сообщения из темы по диспетчерскому контролю, но просто времени мало, может кто из пользователей поделиться решением. Программа во вложении.

lara197a
30.03.2011, 10:42
У лектуса нет контроля состояния. Если к примеру идет передача данных, а ПЛК инициализирует запрос, то сервер виснет.
выход- разнести опрос по времени и прием аварийных сообщений на разные модемы.

Olegis
30.03.2011, 12:23
Я думал, что если данная программа была помещена в "готовые решения передачи данных", то здесь все проработано. А оказывается Lectus виснет, ПЛК уходит в перезагрузку. У кого есть существенные предложения или опять все делать в программе ПЛК(прием-передача по GPRS) без Lectus. Только вот, если опрашивать много точек по GPRS и через CSD, не хватает ресурсов ПЛК. Выход-ставить несколько ПЛК - дороговато станет, если необходимо контролировать около 200 объектов.

lara197a
30.03.2011, 17:35
ПЛК из-за этого не перезагружается. Проверьте программу.
Каких ресурсов не хватает?
сделайте поочередный опрос, что бы запросы не конфликтовали и все.
Я ставил на 3-х недельный прогон дома, с опросом раз в минуту по CSD(у меня симки безлимитные).
Работает нормально.
Данные архивировал, для контроля. Если чисто опрос, то работает хорошо.
Единственное, контролируйте состояние модема по флагам. Если подвиснет, нужно перегружать.
Я ставил питание на один из выходов ПЛК. Если модем подвисал, то ПЛК отключал на 5 сек питание.
С GPRS не пробовал.

Olegis
30.03.2011, 20:03
Посмотрите программу, она скачана с данного сайта, в ней нет ошибок. Там все просто. Все правильно по CSD работает,не происходит перезагрузки, но меня интересует, чтобы работала по GPRS. Так вот в программе у меня отслеживается свободное процессорное время, перед перегрузкой оно равно 0. Явно происходит срабатывание WatchDog. Программа работает до первого отключения опроса сервера, затем происходит перезагрузка.

Olegis
30.03.2011, 20:12
На счет ресурсов. Это время цикла. Приходится ставить более 15 мс, это с двумя модемами(каждый на свой порт). Не получается оптимизировать, чтобы уложиться в заданный цикл. Все это действительно для CSD, писал все свое, овеновский драйвер(в конфигурации) модема не использовал, все делал через UNM.
Обмен текстовыми строками по 80 байт с вычислением и проверкой CRC. Modbus ASCII работал с большими глюками(сдвиг данных при передаче с ПЛК на ПЛК).

Shugai
21.05.2011, 10:25
Olegis здравствуйте. Интересует получилось ли у Вас решить проблему перезагрузки ПЛК? У меня такая же проблема, вот. Не знаю чего делать.

Господа производители ОВЕН как быть в такой ситуации: ПЛК кроме обмена информацией по GPRS управляет каким либо агрегатом - насосная станция или котельная, получается при зависании GPRS будет перезагружаться ПЛК, ну и соответственно будет нарушаться управление - заказчикам такие фишки точно не понравятся.

Илья Кареткин
23.05.2011, 13:11
Проблема с перезагрузкой действительно существует, она происходит на уровне встроенного ПО при работе в режиме GPRS-клиента.
В любом случае, на существующей прошивке, пользователю самому необходимо перезагружать ПЛК (как я сделал в примере), для обеспечения соединения. Перезагрузился-подключился и работает - если модем запитываете через реле ПЛК заодно и его перезагрузите.
Поэтому сейчас GPRS-диспетчеризация и задачи автоматического управления на текущих прошивках (2.12.7) в одном ПЛК не совместимы.
Сейчас проблему пытаются устранить - работы ведутся.

В нашем боевом пилотном проекте gprs-диспетчеризация проходила раз в час, соединение по 5 минут. Сколько у вас время соединения до перезагрузки в среднем?

mkhm
12.12.2012, 17:31
Проблема с перезагрузкой действительно существует, она происходит на уровне встроенного ПО при работе в режиме GPRS-клиента.
В любом случае, на существующей прошивке, пользователю самому необходимо перезагружать ПЛК (как я сделал в примере), для обеспечения соединения. Перезагрузился-подключился и работает - если модем запитываете через реле ПЛК заодно и его перезагрузите.
Поэтому сейчас GPRS-диспетчеризация и задачи автоматического управления на текущих прошивках (2.12.7) в одном ПЛК не совместимы.
Сейчас проблему пытаются устранить - работы ведутся.

В нашем боевом пилотном проекте gprs-диспетчеризация проходила раз в час, соединение по 5 минут. Сколько у вас время соединения до перезагрузки в среднем? На данный момент что-либо изменилось? Возможно ли провести инициализацию модема после его перезагрузки без перезагрузки ПЛК?

Slazonger
11.07.2013, 11:05
Судя по всему, ничего не изменилось. Жду ответа тех. поддержки уже 2 недели. Молчат. К чему заявления о том, что все решено?