PDA

Просмотр полной версии : Некоторые мысли про ПО и www.owen.ru



AlexxxV
27.03.2011, 11:11
Все сказанное ниже является плодом мыслей моих и моих клиентов,
поэтому решать не нам что делать дальше:-)

Для очередного проекта приобретено очередное реле ПР110-24-8Д.4Р...
хотя клиент ждал 12Д.8Р...ну да ладно, издержки внедрения в серийное производство:-)
Прога написана, отлажена в симуляторе, найдено куча ошибок как в ТЗ, так и в реализации аппаратной части проекта, хвала разработчикам этой части софта!!!
Однако при попытке прошить прогу в реле, грит прошейте до 2.73...вот тебе и на:-( глянули в софт, а реле выпущенное в феврале 2011 до сих пор с микропрограммой 1.71...как мы дошили в несколько этапов до 2.73 рассказывать не буду, неинтересно совсем:-( ктото не доработал в другой части софта!!!
это вам не шнайдер и не сименс....это НАШ ОВЕН!!! Исчо одного клиента потеряли, сказал буду платить теперь только за Zelio Logic, обидна да? :-(

теперь мои мысли про сайт

а почему бы не сделать в разделе софта историю прошивок, дабы не искать их хаккерским способом на самом 77.105.136.35:-)

или в загрузчике микропрограмм предусматривать возможность обновления с ЛЮБОЙ версии, даже с НУЛЕВОЙ!!! мало ли что может случится!!!

Рак
27.03.2011, 13:11
Я вчера сам наткнулся на неприятность. Подключил программатор, жму загрузку программы в контроллер, а тут сообщение, что необходимо обновить программу в реле до 2.72. Иду на сайт производителя, скачиваю программу для обновления, запускаю, а там написано, что перед обновлением нужно загрузить хотя бы пустой проект в реле. И тут круг замкнулся, проект не удается загрузить - не та версия программы в реле, обновить программу не могу - нет пустого проекта в реле. А ведь сама программа-прошивальшик может загрузить пустой проект и не беспокоить по этому поводу пользователя. На свой страх и риск нажал нажал "Далее" и вроде как успешно прошил.

rovki
27.03.2011, 14:19
Изи лоджик может записать пустой проект в ПР ,если что не так и старая прошивка.

Рак
27.03.2011, 14:47
Изи лоджик может записать пустой проект в ПР ,если что не так и старая прошивка.
У меня стоит Logic beta 1.3 beta, но Easy Logic тоже отказался загружать любой проект, ссылаясь на несовместимость микропрограмм.

rovki
27.03.2011, 14:56
с новой прошивкой изи лоджик не будет работать ,я ж говорил ,что если старая прошивка и нужно записать пустой проект (например в случае зависания ПР по причине переполнения стека в старых версиях овен лоджик)

AlexxxV
27.03.2011, 14:58
Оказывается что я не один в поле воин:-)

Прикольно, что диск с софтом прикладывается в комплект к шнурку, а не к самому реле!!!
Шнурок ведь глупый адаптер-преобразователь интерфейса RS232-ProgPIC?!
И софт в нем не меняется, зато для реле пишутся новые микропрограммы и изилоджики улучшаются...
Както грустно становится....

PS В том проекте для бесперебойной работы реле закладывался ИБП60-24...неотгружает завод....пришлось уйти к конкурентам СКАТ-24-2-DIN, хотя по функционалу намного хуже :-(

Рак
27.03.2011, 15:02
с новой прошивкой изи лоджик не будет работать ,я ж говорил ,что если старая прошивка и нужно записать пустой проект (например в случае зависания ПР по причине переполнения стека в старых версиях овен лоджик)
Мы друг друга, наверное недопоняли. Я попытался загрузить пустой проект, для подготовки к обновлению ПО, с помощью Logic beta 1.3. Оба отказались это делать, сославшись на старое ПО. Не найдя другого выхода, я обновился без загрузки проекта.

rovki
27.03.2011, 15:02
не изилоджики ,а овен лоджики:)

AlexxxV
27.03.2011, 15:06
слово ИЗИ применено в переносном смысле...
вместо БЫСТРОЙ и УДОБНОЙ пришлось ДОЛГО ХХХХХХХХ..... ну это слово все знают :-)

Рак
27.03.2011, 15:11
Оказывается что я не один в поле воин:-)

Прикольно, что диск с софтом прикладывается в комплект к шнурку, а не к самому реле!!!
Шнурок ведь глупый адаптер-преобразователь интерфейса RS232-ProgPIC?!
И софт в нем не меняется, зато для реле пишутся новые микропрограммы и изилоджики улучшаются...
Както грустно становится....
ИМХО я вообще не вижу смысла в подобных дисках. Как правило программы на них успевают устареть придя в руки к пользователю. Знаю по аналогии с программаторами для микроконтроллеров, да и возьмите драйвера для компьютерных комплектующих, какая-то проблема, первый совет - скачайте свежие с сайта производителя.

Евстигнеев Максим
28.03.2011, 10:10
Здравствуйте.
Я так понял, что основное недовольство, высказанное в данной теме, из-за неудобного обновления программы микроконтроллера (прошивки). Точнее - хотелось бы сделать ее более понятной.
От себя могу сказать, что разработчиками ОВЕН было отработано решение, заключающее в том, что программа OWEN Logic при попытки записи пользовательской программы устанавливает версию ПО прошивки и, в случае невозможности с ней работать, автоматически-принудительно записывает вместе с программой пользователя и свежую прошивку.
Таким образом, пользователю вообще становится неважным, какая версия прошивки у него в приборе. Он всегда ориентируется на версию OWEN Logic.

Удобно? Мне кажется, да.

Рак
28.03.2011, 11:29
Здравствуйте.
Я так понял, что основное недовольство, высказанное в данной теме, из-за неудобного обновления программы микроконтроллера (прошивки). Точнее - хотелось бы сделать ее более понятной.
От себя могу сказать, что разработчиками ОВЕН было отработано решение, заключающее в том, что программа OWEN Logic при попытки записи пользовательской программы устанавливает версию ПО прошивки и, в случае невозможности с ней работать, автоматически-принудительно записывает вместе с программой пользователя и свежую прошивку.
Таким образом, пользователю вообще становится неважным, какая версия прошивки у него в приборе. Он всегда ориентируется на версию OWEN Logic.

Удобно? Мне кажется, да.
Удобно только если на 100% гарантируется работоспособность микропрограмм. Иначе нужно делать возможность отката на более раннюю.

Евстигнеев Максим
28.03.2011, 11:32
При данном подходе, откат на более раннюю версию происходит аналогичным образом - установкой и использованием предыдущей версии OWEN Logic.

Рак
28.03.2011, 11:35
При данном подходе, откат на более раннюю версию происходит аналогичным образом - установкой и использованием предыдущей версии OWEN Logic.
Тогда разные версии OWEN Logic должны присутствовать для загрузки.

Евстигнеев Максим
28.03.2011, 11:52
Для этого достаточно организовать историю ПО на сайте, о чем и говорил AlexxxV

AlexxxV
28.03.2011, 12:01
Максим, мне Ваш ответ очень понравился!
И когда ожидать новую версию овен лоджик с загрузчиком?

Евстигнеев Максим
28.03.2011, 12:45
AlexxxV, к сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос.
Этот вопрос находится вне зоны моей деятельности, как технического специалиста.
Своим сообщением я хотел узнать насколько такая техническая реализация симпатична пользователям.

rovki
28.03.2011, 14:36
Очень симпатична авто прошивка ПР ,хотелось бы иметь еще авто обновление с сайта (запрос на проверку новых версий) ПО.

AI!
28.03.2011, 16:13
Очень симпатична авто прошивка ПР ,хотелось бы иметь еще авто обновление с сайта (запрос на проверку новых версий) ПО.
вот как раз авто обновления бы и не хотелось... не ламеры же..
(см. вы про использование старых версий ПО, а если они сами будут обновляться?!)

а вот информировать пользователя о выходе новой можно... шоб не надо было мониторить сайт..
(только опять же не каждый раз!)

PS а ещё, можно при открытии информировать пользователя в какой версии создан файл (или последний раз сохранён)

rovki
28.03.2011, 16:57
Только на сайт я раз в год захожу ,а на форуме гораздо чаше.
Авто обновление по запросу ,может не так выразился .ну как обновление скайпа ,майл агента,мазилы.... не хочешь не обновляй ,но будь в курсе .Можно в меню "помошь" добавить -проверить обновление.

Евгений Сергеевич
28.03.2011, 22:13
Полезная информация на будущее, пока не выйдет описанная Максимом версия:
Если у вас новый прибор, то там уже записана пустая программа;
Если в прибор записана программа и вы не имеете возможность записать пустую, то после установки новой прошивки можете столкнуться с тем, что прибор "выпадет" в аварию. лечится действиями описанными в ФАКе (на текущий момент последние два вопроса);
Если возникают какие-то вопросы пишите их на support не стесняйтесь, скорее всего ответ получите в тот же день;
Вы установили OwenLogic и попробовали записать программу, на что он ругнулся на прошивку: вы смотрите какая сейчас там стоит прошивка(прибор/информация о приборе), скачиваете свежую с сайта (на текущий момент самая свежая х.73 лежит в "Программное обеспечение beta") и выбираете соответствующую, например была 2.05HC (пр на 220 с часами) то нужна 2.73HC (должны совпадать первая цифр и буквы в конце, в ридми есть описание)

wal79
29.03.2011, 17:54
Согласен. И автопрошивка, и проверка обновлений повысят комфортность работы с программой. Как только будет принято решение о реализации, вставлю такие возможности в OWEN Logic. Приоритетным считаю автопрошивку... О данном функционале не раз заговаривал, но пока что решение откладывалось, так как не понятно было нужно это или нет. Так что, дорогие форумчане, высказывайтесь со своими предложениями. Ваше мнение очень важно! :)

Мордорец
05.05.2011, 23:17
Вот авто прошивка просто очень нужна. А то постоянно приходиться таскать реле между компьютерами.

Евгений Сергеевич
06.05.2011, 11:01
в смысле между компьютерами?

Мордорец
06.05.2011, 23:03
На одном записывать пустышку и менять прошивку , на другом записывать и отлаживать программу. И еще непонятный эффект, не смог через АС7 сменить прошивку реле, это так и должно быть или что то не так работает.

Евгений Сергеевич
10.05.2011, 09:52
а по чему нельзя это делать с одной машины?
нет, не должно, а на что ругается?