PDA

Просмотр полной версии : Нужен специалист по атоматике.



maksimov
22.03.2011, 18:10
(Московская обл.) требуется на постоянную работу специалист по электронике и автоматике. Обслуживание и разработка производственного оборудования. ek-1@mail.ru

Адрей
22.03.2011, 19:16
И какая у вас зарплата.

maksimov
22.03.2011, 19:55
зарплата, надбавка, процент премии. Все это на собеседовании. А так же требования к квалификации.

Wildelectric
23.03.2011, 00:50
Недавно мониторил по Щёлково обстановку с киповцами Хотят всё и сразу, платят 25-35 и заявляют что это хорошая зарплата. Спрашиваю чё так много - говорят мы - же не в москве! (от щёлково до москвы 20 км) 20лет в электричках езжу и похоже надолго, грустно... Кстати руководство скорее всего московское, пересекая мкад они думают что тут глухие деревни и люмпены не подозревающие о работе в москве.

Pointer
23.03.2011, 09:52
Что Щёлково, что Сколково...сплошная загадка ;)

maksimov
23.03.2011, 11:09
Зарплата на этом уровне. Но надбавки, премии (которые персонал стабильно получает на протяжении как минимум 2 лет) дают существенно большую цифру. Но работа "всерьез". И привода, и контроллеры, и реле, и датчики различные, и нагреватели, и кондиционеры, и даже магнетроны... .... и план основного производства. И еще филиал в Гусе-Хрустальном... А персонал - Московский, Щелковский, Красноармейский. Несколько рабочих приезжают из Гуся. Кстати, позавчера на заводе был медосмотр всего персонала. Приезжала целая бригада врачей из Москвы вместе с оборудованием.
Так что КИПовец в "проофессионально- снобистском" понимании ещё и не всегда нас устроит. Неплохо, чтобы он умел и операционничком уровень сместить, и уметь сгородить датчик видящий тонкую, прозрачную нить (это к примеру)

Pointer
23.03.2011, 16:39
и уметь сгородить датчик видящий тонкую, прозрачную нить (это к примеру)
Уууууууууууу-какие вы...оооооооооооо :)
Всё Сколково в распоряжении КИП-овца :) сорри Щёлково...

kolyan
23.03.2011, 19:02
Зарплата на этом уровне. Но надбавки, премии (которые персонал стабильно получает на протяжении как минимум 2 лет) дают существенно большую цифру. Но работа "всерьез". И привода, и контроллеры, и реле, и датчики различные, и нагреватели, и кондиционеры, и даже магнетроны... .... и план основного производства. И еще филиал в Гусе-Хрустальном... А персонал - Московский, Щелковский, Красноармейский. Несколько рабочих приезжают из Гуся. Кстати, позавчера на заводе был медосмотр всего персонала. Приезжала целая бригада врачей из Москвы вместе с оборудованием.
Так что КИПовец в "проофессионально- снобистском" понимании ещё и не всегда нас устроит. Неплохо, чтобы он умел и операционничком уровень сместить, и уметь сгородить датчик видящий тонкую, прозрачную нить (это к примеру)

Вот в этом вся беда. Нужен специалист, вроде бы по КИПиА, но потом оказывается, что он же и электронщик и программист и швец, и жнец и на дуде игрец. И все за одну зарплату.И чуть ли не в единственном лице на всё предприятие. Привыкли у нас работодатели сесть специалисту на шею и, свесив ноги спокойненько ездить, да ещё и понукать, да попрекать.
Пока каждый не будет профессионально заниматься СВОЕЙ работой (подчёркиваю - СВОЕЙ), а не "смежными специальностями" в придачу, добра не будет! А, если человек действительно в состоянии делать какую-то дополнительную работу, то будьте добры её достойно оплатить!

ASo
23.03.2011, 20:55
и уметь сгородить датчик видящий тонкую, прозрачную нить (это к примеру)Световод без тай-буфера? ;)

maksimov
23.03.2011, 22:33
Световод без тай-буфера? ;)
нить обматывающая заготовку кабеля. А световод видит датчик "луч по поверхности гладкого цилиндра"


А что касается пяти последних лет работы и состава специалистов - картиночка такая. Отдел из трех универсальных электронщиков. Для выполнения работ на winde - подключается сисадмин (один фиг сидит и за сетью с телефонами следит). И все это было бы невозможно без группы квалифицированных станочников-механиков и электриков-энергетиков. Многолетняя практика показала абсолютную выгодность подобной структуры.
Первая часть экономии - можно "бесконечно" продлевать срок службы оборудования, пока рабочие инструменты выполняют свои функции.
Вторая часть - мгновенное восстановление оборудования в случае поломки.
И возможность любого изменения технологического процесса по требованию технологов.
Сложнее когда напрочь сдыхает что-нибудь очень сименсовское с злобным профибасом. Крайняя мера - повыкидывать контроллеры, может быть заменить привода (это больше для единообразия) и пустить по линии аналоговый сигнал + старт\стопы и аварийку. В общем-то управляющий контроллер при существующей разумности преобразователей и нагревателных контроллеров, получается и не нужен. А дальше - при поломке простой оборудования максимум 2 часа.

ASo
24.03.2011, 07:24
Первая часть экономии - можно "бесконечно" продлевать срок службы оборудования, пока рабочие инструменты выполняют свои функции. М-дя...
Типичный СССР - пока котел не взорвется - мы его не заменим :( И к чему пришли?
И почему весь мир поступает по другому?

capzap
24.03.2011, 07:57
Видимо к коммунизму им не надо стремиться, а по существу с работой понятно, а жить то где наймёнышу придется?

maksimov
24.03.2011, 11:06
Немного не так. Котельные новые, котлы дорогие, с нормальной автоматикой.
При реконструкции оборудования все что нужно заменяется новым, вплоть до клеммников и проводов. Электродвигатели и привода - по мере необходимости, но чаще заменяются на новые. Подшипники и ремни заменяются. Состояние нагревателей контролируется и при выходе из строя секции - замена производится до полного выхода из строяю Конструкционные элементы чаще всего выдерживают значительно дольше, чем "потроха". В принципе - строится новая линия - но своя, со схемами, программами (если что-то программируемое остается, чаще это интеллектуальные реле, больше не нужно) и безусловно графком ППР. Кроме того, периодически по оборудованию проходят злобные тетки из системы менеджмента качества и берут на карандаш всякую "глупость" которую увидят или услышат от операторов. А иногда оператор видит то, что не успевает увидеть или не замечает наладчик. А если добавить, что в цехах постоянно работают уборщицы. а в туалетах - кофий можно пить :-). Вот оно счаастливое будущее
При таком подходе исчезает зависимость от фирмы-изготовителя оборудования и от заезжих бригад спецов-КИПовцев (при всем уважении). А при выбывании одного из электонщиков новый, при его желании, уже месяца через три работает на этом оборудовании. Некоторые виды оборудования со сложными алгоритмами работы илИ с тяжелой (или точной) механикой безусловно закупаются и в дальнейшем обслуживаются по своим регламентам и инструкциям, причем с применением пусть дорогих, но рекомендованых материалов. Так что "наймёнышу" будет весьма и весьма приятно работать. И без неожиданностей.
Только нам специалист нужен на постоянную и долгую работу.У него будет время и работать и учится. Все условия для этого есть.

За последние три месяца мы установили купленную бронировочную машину (50 метров длиной) и собрали новую экструзионную линию для производства внутридомового оптического кабеля. На ближайшие три месяца планируется монтаж одной линии у нас и двух на филиале.

maksimov
24.03.2011, 11:25
М-дя...
Типичный СССР - пока котел не взорвется - мы его не заменим :( И к чему пришли?
И почему весь мир поступает по другому?
А чем Вас не устраивает то образование которое Вы получили в СССР.
Давайте уж объективно. И автомобиль "Москвич", и "Волга" тогда были вполне на уровне. Конечно, у них ни х.ра не взрывается, и шатлы не падают.... Хватит уж голову пеплом посыпать. Работать надо. А то водку жрем и ругаемся - а чего у нас все плохо так! И образование к тестированию обезъяньему свели.
Тестирование:
Угадайте откуда фотка. Варианты:
А: из Сколкова,
В: Из Щелкова,
С: из Пулкова,
D: из Минеаполиса?

Pointer
24.03.2011, 13:31
Угадайте откуда фотка
Это КИП-овцы определяют наличие "тонкой, прозрачной нити" :)

Конечно, у них ни х.ра не взрывается, и шатлы не падают.... Хватит уж голову пеплом посыпать.
А вот здесь согласен, хватит себя неумёхами выставлять...америкосы скоро только на наших космических кораблях в космос летать будут... дорогущая их программа "спэйс шатл"...

maksimov
24.03.2011, 13:47
Это КИП-овцы определяют наличие "тонкой, прозрачной нити" :) "...
Примерно так. Это отработка технологии изготовления стеклопрутка. А народ вокруг - технолог, электронщики, механик, тех.директор.
УФ- печки с СВЧ накачкой. Их всего четыре на заводе - не держать же специалиста по магнетронам.А там, где барабан стоит - гидростанция маленькая в приводе. Она вообще одна на заводе. В случае чего с ней механики и разберутся. Специалиста-гидравлика на заводе нет!!! Ну нет гидравлики!!! Отсюда и требования к универсальности.

ASo
24.03.2011, 16:19
А чем Вас не устраивает то образование которое Вы получили в СССР.Всем устраивает.

Давайте уж объективно. И автомобиль "Москвич", и "Волга" тогда были вполне на уровне.1. Это цельнотянутые модели, и Вам это известно.
2. К концу существования СССР они безнадежно устарели.

Конечно, у них ни х.ра не взрывается, и шатлы не падают....Ну да, ну да. А из реактора в Японии вылетели только короткоживущие изотопы... Мои тапочки подпрыгивают от смеха...

Хватит уж голову пеплом посыпать. Работать надо. А то водку жрем и ругаемся - а чего у нас все плохо так!
Я не посыпаю и работаю. Другой вопрос - где и как :(

А теперь по сути.
Допустим, я рассматриваю Ваш вариант (не шутка). Вот только я и вообщем нужные вам специалисты далеко не идеалисты и романтики. Я вот задаю работодателю 2 вопроса именно в такой последовательности:
1. Что надо делать?
2. Сколько будете платить?
Нормальный подход наёмника (или контрактника. или договорника - как угодно).
А Вы пытаетесь просто собрать резюме, ничего не разъясняя. Может, и посылать бессмысленно, не тот профиль. Не удивительно, что над Вами посмеялись :)

Ну и основное, от чего я плююсь (см. выше). Вот на "западе" не эксплуатируют оборудование до физического износа (вы понимаете, что "взрыв котла" - это гротескный пример?). Регулярно меняют. При этом качество товара - выше. Стоимость продукции, даже европейского производства - часто уже дешевле. Зарплаты выше, цены на потребиловку в основном ниже. Налоги в принципе одинаковые. И куда у нас деваются деньги??? :(

ASo
24.03.2011, 16:21
А вот здесь согласен, хватит себя неумёхами выставлять...америкосы скоро только на наших космических кораблях в космос летать будут... дорогущая их программа "спэйс шатл"...Так то оно так, но вот они еще в 70-е летали от Солнца до выхода за границы Солнечной системы. А мы дальше Венеры и Марса не забирались. И практически на одной Бабакинской платформе :(

capzap
24.03.2011, 18:31
Так что "наймёнышу" будет весьма и весьма приятно работать.

Повторно задам вопрос, а ночевать и устраивать личную жизнь он где будет, в Вашем туалете. Если вся зарплата уйдет на съем жилья, то для кого это объявление, для жителей Щелкова или может Москвы, а москвичи знают, что такие зарплаты еще бывают :)

maksimov
25.03.2011, 13:04
Повторно задам вопрос, а ночевать и устраивать личную жизнь он где будет, в Вашем туалете. Если вся зарплата уйдет на съем жилья, то для кого это объявление, для жителей Щелкова или может Москвы, а москвичи знают, что такие зарплаты еще бывают :)
Не, в туалете не будет. А как же другие туалетом пользоваться будут. Общежитие мы не даем, а автобус в Москву и из Москвы возит (до Новогиреева). Кроме того, в 10 минутах ходьбы платформа Щелково Ярославской ЖД, да и рейсовый до Москвы минут 30 (навстречу пробкам)

maksimov
25.03.2011, 13:23
Допустим, я рассматриваю Ваш вариант (не шутка). Вот только я и вообщем нужные вам специалисты далеко не идеалисты и романтики. Я вот задаю работодателю 2 вопроса именно в такой последовательности:
1. Что надо делать?
2. Сколько будете платить?
:(
Обслуживать оборудование и строить новое оборудование в составе коллектива.
Платить - 20 оклад, премия последнее время около 100 процентов, по истечении испыт.срока (до 3 месяцев), при соответствии надбавочка.

Успокойтесь господа - старых развалюх на заводе нет. И сименсовсие сетевые контроллеры по 800 евро мы умеем менять. И спецов ихних на ихние линии вызываем. Но половина завода работает на наших самоделках. Причем весьма хорошего качества. Есть старые элементы в линиях. Что станет с массивной чугунной станиной за 20 лет если подшипникам не давали разбалтываться в посадочных местах? Все просто - что-то изнашивается, что-то нет. И определяет это в том числе электронщик и механик. К примеру - экструдер. Нагреватели - нафиг, царь-гороховый привод - нафиг, контакторы нафиг, шнеку - ревизия и т.д. А ежели совсем все плохо - на помойку, никто его в виде тотема во славу 1913 года использовать не будет.

maksimov
25.03.2011, 13:27
Кому будет интересно - пишите на ek-1@mail.ru. Договоримся - приедете и все сами увидите. А пикироваться надоело. Кураж прошел... Спасибо.

SMH
25.03.2011, 20:20
Обслуживать оборудование и строить новое оборудование в составе коллектива. Платить - 20 оклад, премия последнее время около 100 процентов, по истечении испыт.срока (до 3 месяцев), при соответствии надбавочка.
мДЯ... :eek:

maksimov
26.03.2011, 09:35
А кто сейчас не зная специалиста ОКЛАД 40-50 сразу даст за спокойную работу в тепле с 8 до пол-пятого? И, ради хохмы, посмотрите вакансии на работных сайтах :-)

BETEP
26.03.2011, 13:23
http://rabota.mail.ru/vacancy/1964463/
http://hh.ru/vacancy/4149237
за 20 и мифическую премию зависящую от погоды в африке грамотного и рабоящего не найдёте.
мой клиент за большую сумму чем 20, с неполным графиком, в Климовске никак нормального спеца найти не может на обвязку станков

maksimov
26.03.2011, 13:47
http://rabota.mail.ru/vacancy/1964463/
http://hh.ru/vacancy/4149237
за 20 и мифическую премию зависящую от погоды в африке грамотного и рабоящего не найдёте.
мой клиент за большую сумму чем 20, с неполным графиком, в Климовске никак нормального спеца найти не может на обвязку станков
Я уже писал, что премия платится как минимум последние два года в размере вокруг 100 процентов. Я еще раз повторю: это не 20, а 40-50. А спеца найти очень сложно. У каждого производства своя специфика. Желание производства выжать максимальный "динамический диапазон" из оборудование и желание наладчика этот диапазон все-таки дать (например кабельные барабаны от малого до огромного диаметра. Пусть единичный заказ - но надо бы сделать И бежит наладчик перестраивать привода (он ведь с механиком их и ставил, и знает их возможности). Поэтому мы и готовы годик поучить спеца нашей специфике, но , по возможности - надолго

maksimov
26.03.2011, 13:52
Еще желательно, а нет - так научим, чтобы соискатель знал, что разъемы профибас с переключателями надо иногда подергать за переключатель, а объединители корпусов для микромастеров более важны чем для мицубиси.

Адрей
26.03.2011, 14:12
Да специалиста найти очень трудно особенно не из тех которые с айпотами а того который действительно знает электричество электронику и хорошо разбирается в релейной защите и который мог модернизировать старою релейную схему да перенести её в PLC да и нужные команды вынести на панель.

maksimov
26.03.2011, 15:09
И айподы здесь нипричем, просто надо понимать, что ежели с одной катушки надо сматывать, с этим что смотано что-то делать и наматывать на вторую, то алгоритм такой: посередке есть хреновина которая тянет то, что сделано из смотанного. Соответственно наипервейшее устройство сматывает заготовку с натяжением в 15 кг, а приемное раскладывает на барабан с усилием ияги 25 кг. Автоматика простая - три частотника, два из них с обраной связью. Можно и контроллес, и скаду вхреначить, а можно и неколько операционников. Плюс её величество АВАРИЙКА. Лучше всего цепь на размыкание по всей линии. Двухпроводный кабель - зато надежно. И РАМПы в приводах, один раз даже аппроксимацию применили (но это там, где асинхронник вместо древнего синхронника не влез. Мы абсолютно не против контроллеров - но не нужны пока они. Все приборы и привода самодостаточны и имеют в себе настройки:-(. А всевозможные измерители-регуляторы со сложными алгоритмами мы заказываем

SMH
26.03.2011, 15:20
А спеца найти очень сложно.
Хотел я как-то купить коньяк, даже не очень хороший, а так, чтоб не противно пить было... Прихожу в магазин "Хозтовары".
- Есть коньяк? - спрашиваю. На меня продавщица - глаза диаметром в корпус Щ1, как если бы он был круглым.
- Мы коньяком не торгуем... - отвечает она. - Идите в "Вино-водочный".
- Я там был раньше. Там коньяк нормальный от 500 р. за бутылку. А у меня только 50 рублей есть. И ещё я умею ТРМ12 настраивать, могу настроить в счёт коньяка.
- Тогда возьмите "Трою" (парфюмерная жидкость) - всего 30 рублей. А ТРМ12 у нас нету.

Пришлось опять "Троей" давиться, вместо коньяка!

Да... Коньяк найти очень сложно...

Извините за оффтоп. :D

maksimov
26.03.2011, 15:34
А я вот на Бабушкинской в керосинной лавке керосин лет пять назад разливной видел.

SMH
26.03.2011, 15:37
А я вот на Бабушкинской в керосинной лавке керосин лет пять назад разливной видел.
Почём? :)

maksimov
26.03.2011, 15:40
У меня всегда был вопрос: а что героического в умение настроить ТРМ. По-моему паклю на водопроводное соединение сложнее намотать правильно. Правда ФУМ-лента спасает. Но ежеле о газовом ключике не слышал, а шведика нет - тоска, не затянешь:-)

maksimov
26.03.2011, 15:41
Почём? :)

не помню, наверное недорого для керосинки

ASo
26.03.2011, 15:44
У меня всегда был вопрос: а что героического в умение настроить ТРМ.Как бы сказать...
По хорошему, инженер редко настраивает ТРМ. Для этого у него есть техники.
А вот где применить какой регулятор, и главное, где какой применять нельзя - вот это работа для инженера.

SMH
26.03.2011, 15:49
У меня всегда был вопрос: а что героического в умение настроить ТРМ.
Вот именно. Также мало заманчиво звучит:

автобус в Москву и из Москвы возит (до Новогиреева)
вместо зарплаты, адекватной запросам работодателя.
;)

ASo
26.03.2011, 16:03
вместо зарплаты, адекватной запросам работодателя.
;)Автобус как раз правильное решение.
Просто посмотрите на расположение завода (38.008447,55.903984). И увидите, что общественный транспорт там не ходит. Остается электричка, но из-за загиба через Мытищи и скорости на данной линии при ее связи с метро она идет час.
А раз есть дежурный автобус - лучше сгонять его, чем пусть стоит в стойле.

SMH
26.03.2011, 16:15
Автобус как раз правильное решение.
Да я не спорю. Но этот автобус, как и вымытый вовремя санузел, в качестве аргументов при "рекрутинге", для потенциальных соискателей, мне лично, кажутся весьма сомнительными. Я лично, думаю, что так должно быть "по умолчанию", ведь не "талибов" на уборку урожая пытаются рекрутировать. Хотя, даже для них автобусы обычно есть. Ведь пока "талиб" до поля пешком дойдёт, устанет, и не сможет картофель собрать.

Адрей
26.03.2011, 18:06
А зачем тему удалять?

SMH
26.03.2011, 19:16
Ну все. Не хотите - как хотите! Тему закрываю и прошу модератора удалить.
Андрей Николаевич, что-то Вы слишком близко к сердцу ответы соискателей воспринимаете! ;)
Скажите, а уборщицы, которые у Вас на предприятии день и ночь санузлы драят - тоже штатные? Или по договору из клининговой компании?

Gandicap
27.03.2011, 09:34
Недавно мониторил по Щёлково обстановку с киповцами Хотят всё и сразу, платят 25-35 и заявляют что это хорошая зарплата. Спрашиваю чё так много - говорят мы - же не в москве! (от щёлково до москвы 20 км) 20лет в электричках езжу и похоже надолго, грустно... Кстати руководство скорее всего московское, пересекая мкад они думают что тут глухие деревни и люмпены не подозревающие о работе в москве.

А я работаю в Сибири. В Омске. У меня з/п 25 и есть уже другие предложения на 35-40. Тем более разработка и проектирование требует более высоких зарплат.

maksimov
27.03.2011, 09:50
Андрей Николаевич, что-то Вы слишком близко к сердцу ответы соискателей воспринимаете! ;)
Скажите, а уборщицы, которые у Вас на предприятии день и ночь санузлы драят - тоже штатные? Или по договору из клининговой компании?
Штатные. Услугами клининговой компании мы пользовались для помывки окон в цехах. А что касается драения санузлов день и ночь - "злой вы SMH, уйду я от вас!"

BETEP
27.03.2011, 10:06
Составляющая зарплаты сильно пугает.
Половина и прочее это премия, премия, уверен что не ошибусь, зависит от выполнения мифического плана, который составляется по непонятным правилам.
Киповец, бухгалтер, уборщица отработали с полной нагрузкой месяц, но план не выполнен, накосячил менеджер или поставщики а те кто работал нормально и в обычном объёме, потеряли половину зарплаты.
Но начальство этого заводика ещё характеризует отношение к кадрам.
спецов на электронику станков в обрез, в ФОТ не заложены "лишние" ставки для возможности поиска "правильного" персонала и увольнения "неправильного" экономят блин, даже не подозревая что эта экономия боком выходит на простоях.
Представим не мелкий заводик, на нём только один хороший спец по довольно специфическим машинам, машина встаёт, спец в отпуске или командировке, заболел или загулял, половина завода стоит, минута простоя это несколько зарплат. Лезу в совсем незнакомую мне машину (у меня другой участок) решаю проблему за три часа, а тот спец решил бы её за несколько минут.
Сколько сэкономил работодатель на ставках для таких спецов?

maksimov
27.03.2011, 10:08
А я работаю в Сибири. В Омске. У меня з/п 25 и есть уже другие предложения на 35-40. Тем более разработка и проектирование требует более высоких зарплат.
1. Напомню - разговор идет не о 20, а о 40;
2. А что значит разработка электроники для линии содержащей пяток частотников и десяток терморегуляторов? Вибрации умеренные (от мотор-редукторов), охлаждение не очень критично (ограничения в объеме к компановки практически нет), помеховая отстановка относительно спокойная (достаточно опыта прокладки экранированых кабелей и уравнивания потенциалов шкафов), разработчик практически не ограничен в выборе элементной базы;
3. Мы не разрабатываем точную механику и сожную электоронику, например всякие мзмерители диаметра или какие-нибудь рефлектометры (пр-во оптического кабеля) Это мы покупаем.

Здесь другая трудность - выполнение технологических требований, их формализация и перенос в характеристики приводов и всяких ПИД-регуляторов. Но это дает технолог (если дает, иногда приходится подбирать в процессе)

BETEP
27.03.2011, 10:28
А что значит разработка электроники для линии содержащей пяток частотников и десяток терморегуляторов?
Выбор правильного решения, в том числе и по стоимости.
можно действительно собрать на автономных регуляторах, увязать частотники друг на друга.
а можно сделать централизованное управление,(часто дешевле и меньше проводов) и навешать туда всяких свистелок вроде разогрева установки перед началом рабочего дня, запоминания тех.карт (рецептов) для разной продукции и.т.д.

Подозрительно, если у Вас проблемы с профибасом появляются чаще чем в несколько лет. замена модуля и дёрганье разъёма это как-то ................ глубже копать нужно, а с партнёров требовать гарантию или искать других. где бы мне таких клиентов найти которым за хорошие деньги постоянно лампочки менять буду.

натыкался на семёновских форумах на подобную проблему, причина оказалась банальной, после модификации какого-то модуля (естественно не помню какого) изменили крепление разъёма к плате, тяжёлый профибасовский разъём на не гибком кабеле со временем расшатывал разъём на плате модуля. решалось паяльником и фиксацией разъёма с кабелем. помню там даже фотки были.
если Вам помогает шевеление (ревизия) разъёма, то очень даже возможно что вы не хило денег на помойку выкинули.

три электронщика на три или две смены? киповцы есть?

maksimov
27.03.2011, 11:44
Выбор правильного решения, в том числе и по стоимости.
можно действительно собрать на автономных регуляторах, увязать частотники друг на друга.
а можно сделать централизованное управление,(часто дешевле и меньше проводов) и навешать туда всяких свистелок вроде разогрева установки перед началом рабочего дня, запоминания тех.карт (рецептов) для разной продукции и.т.д.

Подозрительно, если у Вас проблемы с профибасом появляются чаще чем в несколько лет. замена модуля и дёрганье разъёма это как-то ................ глубже копать нужно, а с партнёров требовать гарантию или искать других. где бы мне таких клиентов найти которым за хорошие деньги постоянно лампочки менять буду.

натыкался на семёновских форумах на подобную проблему, причина оказалась банальной, после модификации какого-то модуля (естественно не помню какого) изменили крепление разъёма к плате, тяжёлый профибасовский разъём на не гибком кабеле со временем расшатывал разъём на плате модуля. решалось паяльником и фиксацией разъёма с кабелем. помню там даже фотки были.
если Вам помогает шевеление (ревизия) разъёма, то очень даже возможно что вы не хило денег на помойку выкинули.

Под дерганьем разъема прячется то, что окисляется переключатель терминального резистора. Его-то раз в два-три года надо пошевелить. По интерфйсным контроллерам - возможно надо проблемму изучить глубже, а может быть автономизировать составляющие линии. Это трудно объяснить на пальцах - НУ НЕ НУЖЕН ТАМ КОМПЬЮТЕР!!!
Рецептами операторы не пользуются. Качество исходных материалов не всегда стабильно. Да и влажность разная. Включить заранее для разогрева - неплохо бы. Сейчас ходит специальный человек. Правда при многосменной работе это не так актуально.
Счетчики и измерители одинаково хорошо видны как на дисплее, так и на ОВЕНах всяких. А дальше происходит следующее - оператор вводит с клавиатуры сигнал скорости (в принципе один раз). Далее эта скорость по интерфейсу передается во все привода, которые в соответствии с её значением выполняют свои функции (рампы и т.д.).
Тот же эффект достигается при формировании сигнала на потенциометре и передаче его по экранировенному каюелю вдоль линии. Сигналы обратной связи по своей природе аналоговые, ну и подать их на суммирующие входы частотников.
Фиг с ней с простотой, но в разы расширяется круг инженеров способных обслужить систему. НО ЭТО НАШ СЛУЧАЙ. ЭКСТРУЗИОННАЯ ЛИНИЯ типа отдатчик, экструдер, ванны, тяга, приемник.
Какие-то другие системы в аналогом виде решаются хуже - например sz-скрутка. Там надо считать обороты и переключать вращение двигателя. Здесь уже уместен контроллер или хотя бы какое-нибудь интеллектуальное реле.
Азотная станция (азот мы используем в тех.процессе окраски волокна) - чисто "цикловая" машинка. Конечно контроллер.
Волочильная машина - 11 волочильных колес. На каждом дозированное усилие. Серьезные требования к характеристике разгона-торможения - конечно компьютер.
Выбор частотников - сто лет назад выбрали мицубиси 740. Почему - прокомментировать не могу. Возможно из-за удачного приезда "торговца" показавшего их. Сейчас работает пол-сотни приводов - и все работают.
Постоянники - последнее время Менторы.
Вот примерно такой анализ.

BETEP
27.03.2011, 16:30
Ваш технолог в курсе что такое технологическая карта? причём это нарабатывают годами. при использовании потенциометров, такое невозможно.
то что окисляется переключатель терминатора, смешно, кто в это поверит? Вы отключали все разъёмы и проверяли сопротивление линии?
Ну даже если это так, паяльники, термоклей или герметик ещё не отменили, Планово Предупредительный Ремонт, ага поверил.

maksimov
27.03.2011, 19:04
Ваш технолог в курсе что такое технологическая карта? причём это нарабатывают годами. при использовании потенциометров, такое невозможно.
то что окисляется переключатель терминатора, смешно, кто в это поверит? Вы отключали все разъёмы и проверяли сопротивление линии?
Ну даже если это так, паяльники, термоклей или герметик ещё не отменили, Планово Предупредительный Ремонт, ага поверил.

Конечно в курсе. И испытательная лаборатория есть. И другие производители иногда этой лабораторией пользуются.
А насчет переключателей терминального резистора в разъёмах - рекомендую запомнить. Два раза таким образом удалось оживить линии которым от роду 7-8 лет. Это даже тестером диагностировалось. Лично мне это и самому было страноо - но факт остается фактом. Рекомендую.
Насчет ППР - а как же.
Во-первых - жестко заставляет Генеральный. При нормально расчитаном графике производства простой некоторых линий может привести к серьезному ущербу для плана. Да и товар у нас имеет определенную длину и не всегда порваные отрезки отдел сбыта может реализовавать другим клиентам. А бывает идет кабель 96 волокон, да еще бронированый - накладно делать брак.
Во-вторых -если не делать хотя бы периодическую промывку ванн - чилеры забьются и выйдут из строя. Будут серьезные убытки.
Хотя - иногда конечно доходт до развалившегося подшипника, но это час-полтора ремонта. Всякое бывает.
В общем - если интересно - можете заехать. Все сами и увидите.
А чего вы все на меня окрысились. Вот и говори с людьми откровенно после этого. Да ну вас...

ASo
27.03.2011, 20:32
А бывает идет кабель 96 волокон, да еще бронированый - накладно делать брак. Простите великодушно, но НЯЗ в себестоимости кабеля стоимость волокон составляет 12-15% для 12-24 волоконного кабеля. Для такого - ну пусть 25%
И что?

maksimov
27.03.2011, 22:30
Простите великодушно, но НЯЗ в себестоимости кабеля стоимость волокон составляет 12-15% для 12-24 волоконного кабеля. Для такого - ну пусть 25%
И что?
А вот не местные мы! И чёйто нязов не разумеем! Сирые мы, убогие! :( (наверняка технологи и экономист знают, а вот я не слышал таких умных трех букв. пепла рядом нет, а то лысину надо бы посыпать:) )
Да ничего страшного наверное, но прокол это для технической службы. Не поверете - а ещё немного жалко труда тех, кто волокно красил, проволоку тянул, модули делал, заготовку скручивал, эаготовку бронировал жалко. Беда-то в том, что коллектив стабильный и многие операторы много лет бок-о-бок с наладчиками работают.

ASo
27.03.2011, 22:33
НЯЗ - Насколько Я Знаю

maksimov
27.03.2011, 22:40
Спасибо. Но там кроме волокон еще столько всякой требухи.

BETEP
28.03.2011, 00:06
Да никто на Вас не окрысился, вы расписываете как у Вас всё замечательно, и похоже не подозреваете что замечательно это только на Ваш взгляд.
Что не замечательно из Ваших рассказов.
-нереальная составляющая премии в зарплате, т.е. работник может запросто потерять в зарплате по воле работодателя или по причинам не зависящим от самого работника. Часто работодатели придумывают высокие премии что-бы узаконить штрафы, оштрафовать на часть зарплаты нельзя, а вот частично или полностью лишить премии, вполне законно. Не сомневаюсь что штрафы у Вас есть.
-три электронщика на несколько смен и больше никого, значит проблемы с отпусками, больничными и ночными вызовами, т.е. экономия фонда зарплаты работодателем на резерве.

И зря Вы стремитесь
автономизировать составляющие линии конечно можно по простому
Тот же эффект достигается при формировании сигнала на потенциометре и передаче его по экранировенному каюелю вдоль линии
только вот как при такой не централизованной компоновке при различных аварийных ситуациях вывести станок в режим при котором продукция не угробится?

В составе технологических карт бывают выработанные годами оптимальные настройки узлов техпроцесса, резисторами точно режим не повторить. Мне старые киповцы про Самсунг рассказывали, как они у нас технологию на кинескопы отрабатывали. Так эти корейцы по браку на кинескопе очень быстро и безошибочно определяли место и причину появления брака по своим журналам, где расписывали техпроцесс до мелочей. Наши технологи этому даже учиться не пытались.
это я опять про:

автономизировать составляющие линии

SMH
28.03.2011, 20:37
А что касается драения санузлов день и ночь - "злой вы SMH, уйду я от вас!"
:confused:
Вы же сами написали, что, якобы, в Ваших

туалетах - кофий можно пить
А как там можно пить "кофий", если там день и ночь уборщицы не работают?
Одно из трёх.
1. Вы соврали.
2. У Вас отсутствует рвотный рефлекс.
3. Уборщицы работают день и ночь.
:)

kolyan
28.03.2011, 21:10
Кстати, прочитал один из постов maksimov и внесу свою лепту.

Кто это Вам, г-н maksimov, сказал, что настроить ТРМ легче, чем намотать правильно паклю на водопроводное соединение"?!!!

ТРМ ТРМу рознь! Настройте-ка ТРМ-12 на уровне воды в барабане парового котла, да так, чтобы питание его было равномерное и уровень с высокой точностью удерживался и не "бегал" даже при резкопеременных нагрузках!
Или попробуйте поупражняться с погодозависимым регулятором ТРМ-212, который на мини-котельной управляет смесительным трехходовым клапаном контура отопления, но регулированию мешает позиционный регулятор котла и контур регулирования температуры ГВС!!!

Не так-то всё просто.
Поверьте, паклю намотать правильно намного легче!

ASo
28.03.2011, 21:22
но регулированию мешает позиционный регулятор котла и контур регулирования температуры ГВС!!!У Вас такая большая нагрузка ГВС относительно отопления и прочих потребителей?

smk1635
28.03.2011, 21:43
Интересная ветка форума. Могу сказать что директору Андрея Николаевича сильно повезло что он у него работает. Видно что человек свою работу любит, оборудование и тех. процесс знает, за производство болеет.
Но и ребята на форуме правы на 100 %. Премия это эфемерность, сегодня платят, через год не платят. А оклад 20 тыс. рублей … Ну не знаю. Мы глубокая провинция. Средняя зарплата у нас 10 -12 тысяч. 15 – это уже хорошо. Так вот у нас монтажники, да же не КИПовцы, те кто собирает оборудование по схемам и монтирует его на объектах получают 23-28 тысяч. При этом о наладке они имеют весьма слабое представление. А вот разработчики (они же электрики-силовики, релейщики, электронщики, программисты, наладчики в одном лице) получают 45-60 тысяч.
А тут к окладу пусть и с премией еще проблемы с жильем, да до работы добиратся. Не знаю … Такой вариант только для местного специалиста может подойти. Но с такими разностароними талантами, человек и в Москве работу сможет найти на гораздо больший оклад.

maksimov
28.03.2011, 23:10
:confused:
Вы же сами написали, что, якобы, в Ваших

А как там можно пить "кофий", если там день и ночь уборщицы не работают?
Одно из трёх.
1. Вы соврали.
2. У Вас отсутствует рвотный рефлекс.
3. Уборщицы работают день и ночь.
:)
А еще вот великие пишут "господин соврамши"!!! Ну это к слову пришлось.
Я ведь написал "можно", а не "нужно". На поверю, что Вы ни разу не пили воду из-под крана в сём заведении!!!
А вы вспомните анекдот про соплю или про расческу:-))). Туалет рестораном покажется. Я же на РТФ в МЭИ учился. Мужская группа!!!Много слышал-много рассказывал:-)))))

maksimov
28.03.2011, 23:13
Да никто на Вас не окрысился, вы расписываете как у Вас всё замечательно, и похоже не подозреваете что замечательно это только на Ваш взгляд.
Что не замечательно из Ваших рассказов.
-нереальная составляющая премии в зарплате, т.е. работник может запросто потерять в зарплате по воле работодателя или по причинам не зависящим от самого работника. Часто работодатели придумывают высокие премии что-бы узаконить штрафы, оштрафовать на часть зарплаты нельзя, а вот частично или полностью лишить премии, вполне законно. Не сомневаюсь что штрафы у Вас есть.
-три электронщика на несколько смен и больше никого, значит проблемы с отпусками, больничными и ночными вызовами, т.е. экономия фонда зарплаты работодателем на резерве.

И зря Вы стремитесь конечно можно по простому
только вот как при такой не централизованной компоновке при различных аварийных ситуациях вывести станок в режим при котором продукция не угробится?

В составе технологических карт бывают выработанные годами оптимальные настройки узлов техпроцесса, резисторами точно режим не повторить. Мне старые киповцы про Самсунг рассказывали, как они у нас технологию на кинескопы отрабатывали. Так эти корейцы по браку на кинескопе очень быстро и безошибочно определяли место и причину появления брака по своим журналам, где расписывали техпроцесс до мелочей. Наши технологи этому даже учиться не пытались.
это я опять про:

Уважаемый ВЕТЕР. Готов ответить, но в выходной. Устал, и башка к вечеру не варит :-(((

maksimov
28.03.2011, 23:47
Интересная ветка форума. Могу сказать что директору Андрея Николаевича сильно повезло что он у него работает. Видно что человек свою работу любит, оборудование и тех. процесс знает, за производство болеет.
Но и ребята на форуме правы на 100 %. Премия это эфемерность, сегодня платят, через год не платят. А оклад 20 тыс. рублей … Ну не знаю. Мы глубокая провинция. Средняя зарплата у нас 10 -12 тысяч. 15 – это уже хорошо. Так вот у нас монтажники, да же не КИПовцы, те кто собирает оборудование по схемам и монтирует его на объектах получают 23-28 тысяч. При этом о наладке они имеют весьма слабое представление. А вот разработчики (они же электрики-силовики, релейщики, электронщики, программисты, наладчики в одном лице) получают 45-60 тысяч.
А тут к окладу пусть и с премией еще проблемы с жильем, да до работы добиратся. Не знаю … Такой вариант только для местного специалиста может подойти. Но с такими разностароними талантами, человек и в Москве работу сможет найти на гораздо больший оклад.

Я писал, что мы в настоящее время строим филиал в Гусе-Хрустальном (рядом городом). Это завод почти полного цикла по оптическому кабелю. При наличии заказак лету средний заработок рабочих может составить 40-60 руб.в месяц. Правда, помимо заказа, нужно ещё и грамотная работа руководящего звена производства для максимально-оптимального графика выполнения технологических операций в расчетные сроки. Чтобы не растягивать то, что можно сделать одному человеку в одну смену на двоих человек или две оплачиваемых смены. А что касается найти работу в москве, да так, чтобы по специальности - искал два года назад - все сотни тысяч оказались нереальными. Хотя согласен, оклад надо бы повыше. Но ведь выростет он по мере роста специалиста на предприятии. Но сейчас говорить об этом рано. Извините, путано ответил. Устал.

Wildelectric
31.03.2011, 00:19
Со щёлкова до новогиреево автобусы не ходят! живу я там (в щёлково)
Имея несколько автомобилей езжу на электричках Ярик-щёлково 50минут
По щелчку "против пробок" минимум 45 мин от мкада до хотова потом пилить пешкарусом нехило... до мкада ещё добраться нужно..
Имея невиликую квалификацию в части КИПиА за неделю меня нашли 6 предложений из москвы от 60т.р и 2 предложения из щелкова от 40т.р (без премий)
сейчас с ленцой ежжу на работу в москву к 10-11 и в 15-17 обычно дома. меньше 42 давно не платили с учётом всех проездных. средняя за год около 70.
У вас на заводе требуются гораздо более квалифицированные люди которым возможно будут платить 40-50.

Wildelectric
31.03.2011, 00:21
И это не проблема Андрея Николаевича, а его руководства, которое создаёт пробки по утрам ИЗ москвы.

maksimov
01.04.2011, 18:21
Автобус заводской. 6:45 рл.Ильича, 7:05 Новогиреево, 7:20 за МКАДОМ на Щелковском шоссе, 8:50 на заводе (Щелково, ул. 3 линия)Обратно 16:30 с завода 17:05 в районе МКАДА.
У меня был один из форумчан. Если кому интересно, я согласую с ним, и назову его ник.

maksimov
01.04.2011, 18:51
И ещё,
Мы ищем КАРОВОГО СОТРУДНИКА с весьма видимой (детали на собеседовании) перспективой роста. "ХОШ НАЦЯЛЬНИКА БЫТЬ - ДАКАЖЫ И БУТЬ". Гоп-кампашками электрон-прогаммистов мы уже насытились, прям по самые уши. А уши - беречь надо. Ибо это предмет для ловли лапшщи, а лапша нынче недёшива. (Мужики, я маленько в теме, в 1989 году делал машинку на 386 процессоре и чуть-чуть переписывал БИОС ЕС 1840 для других кристаллов COM и FDD).

capzap
01.04.2011, 19:17
Гоп-кампашками электрон-прогаммистов мы уже насытились, прям по самые уши

Ну зачем Вы так, ну попались Вам нерадивые, но Вы ведь в том числе сейчас обидели и порядочных

maksimov
01.04.2011, 19:34
не в этом дело. просто, людям , которые сделали завод мы хотим дать перспективу обслуживать и реконструировать его долгие годы (уже 7 лет).

maksimov
01.04.2011, 19:36
Я тоже, год назад, сделал на плк63 станок. Подзаработал маленько "на стороне". Но я ведь не помню нихрена на сегодня :-) (это я о Гоп-компашках).
Нам нужен постоянныый сотрудник. Перспектива - приедете - покажу!

Nik
01.04.2011, 22:07
не в этом дело. просто, людям , которые сделали завод мы хотим дать перспективу обслуживать и реконструировать его долгие годы (уже 7 лет).
Великая перспектива - обслуживать и реконструировать завод долгие годы! А как перспектива на счёт покупки жилья - лизинга, в конце концов, элементарного социального пакета и исполнения ТК работодателем? Вам специалист нужен или альтруист - Стахановец? Куда катимся? Зарплаты нашего "Урюпинска": Менеджер по продажам 20р., грузчик 15р., инженер - любой 10р., врач анестезиолог с опытом работы не менее трёх лет 4,35р. Ну и, что выбираем? На кого учимся и кем работаем?:rolleyes:

maksimov
02.04.2011, 09:33
Во-первых: я говорю о стартовом окладе и с премией это будет составлять около 40 тыс руб. По результатам испытательного срока будут приниматься решения по соответствию специалиста и пересмотру оклада (назначению персональной надбавки)
Во-вторых: а кто вам сказал, что на нашем предприятии не выполняется ТК.
В-третьих: а чем Вам не угодил прекрасный город Урюпинск?
Далее: А при чем тут лизинг? Ведь это дело банковских структур.
С соцпакетом сложнее - санатория своего нет, детского сада тоже. Разве что "белая" зарплата и медицинские профосмотры (в этом году проводился в рабочее время на территории завода выездной медицинской бригадой с оборудованием).
Далее: руководство завода сформировано и продолжает формироваться из действующих специалистов. Вот здесь действительно все зависит от инициативности и способностей работника.

А насчет менеджера по продажам - поищите место. Может быть первые два-три месяца работодатель и заплатит - а потом скажет "Родной! твоя зарплата 10 процентов от принесенной дельты. Ибо - аренда, налоги, накладные расходы, НДС с авансов при неудачном по времени приходе денег (он гад, мироед, буржуй и это может приплести) и прочее. Так что изволь продавать в месяц на 100 тысяч дельты). Это сколько носочков и платочков надо продать. А телевизоров?

maksimov
02.04.2011, 09:47
Кстати, о других городах - нами построен, и в настоящее время дооснащается кабельный завод в окрестностях города Гусь-Хрустальный. Это завод полного цикла. На сегодня там работают 5 производственных линий. К середине лета предполагается запустить еще 4. Там тоже нужны специалисты.

maksimov
02.04.2011, 10:51
Что не замечательно из Ваших рассказов.
-нереальная составляющая премии в зарплате, т.е. работник может запросто потерять в зарплате по воле работодателя или по причинам не зависящим от самого работника. Часто работодатели придумывают высокие премии что-бы узаконить штрафы, оштрафовать на часть зарплаты нельзя, а вот частично или полностью лишить премии, вполне законно. Не сомневаюсь что штрафы у Вас есть.
:

Рабочий НИКОГДА не страдает по незавыисящим от него причинам. Если ремонт укладывается в условный норматив (часа 2) наряд рабочему закрывается. Если ремонт сложнее и дольше - как правило рабочий переводится на другую линию. Здесь есть неудобство - возможно, что будет вторая или третья смена.
Штрафы (вернее частичное депремирование) ТОЛЬКО при серьезных нарушениях технологии или при нарушении производственной дисциплины.



И зря Вы стремитесь конечно можно по простому
только вот как при такой не централизованной компоновке при различных аварийных ситуациях вывести станок в режим при котором продукция не угробится?
:
Напомню схему экструзионной линии для покрытия кабеля оболочкой (без деталей):
ТЯГА - задает скорость протягивания кабеля по линии.
ЭКСТРУДЕР - выдает столько расплавленного материала для покрытия кабеля, сколько ему вели скорость линии (тяги) для требуемой толщины наносимой на заготовку оболочки
ОТДАТЧИК - с него разматывается барабан с заготовкой. Отдатчик фактически регулирует необходимое натяжение заготовки.
ПРИЕМНИК - на нем наматывается барабан с готовой продукцией (кабель в оболочке). Здесь так же - тяговое усилие и раскладка витков.
Централизованность - по сигналу скорости линии. При необходимости её снижаем до минимально возможного предела и что-нибудь быстренько ремонтируем. К стати, я совсем не против "контроллерно-интерфейсной" схемы. Лишь бы была программа с комментариями чтобы в случае "чего проверить" не ждать две недели фирмачей.
Есть линии где без контроллера не обойтись - например крутильные машины с sz-алгоритмов. Там надо считать обороты и переключать направление. Интрерфей при обслуживании в общем-то немного мешает.
Устройство просто так не откинешь для ремонта. Это преодолимо - но для вывода устройства из интерфейса надо быть маленько программистом.




В составе технологических карт бывают выработанные годами оптимальные настройки узлов техпроцесса, резисторами точно режим не повторить. Мне старые киповцы про Самсунг рассказывали, как они у нас технологию на кинескопы отрабатывали. Так эти корейцы по браку на кинескопе очень быстро и безошибочно определяли место и причину появления брака по своим журналам, где расписывали техпроцесс до мелочей. Наши технологи этому даже учиться не пытались.
это я опять про:
Года два назад я поставил на одну из линий компьютер с МастерСкадой.
Хотели что-то архивировать, хранить какие-то рецепты. Но никому из технологов это "на фиг" не нужно. Это подтверждает и тот факт, что три экструзионных линии имеют в своем составе компьютер, но ... не пользуются :-(((. Материалы используются одни и те-же, да и конструкций кабелей не так много. Видимо справляются. Наверное выходному контролю (и естественно технологам) наличие архива помогло бы. Если честно, недавно мы изготовили новую линию - электронщики понаставили туда приборов с интерфейсом (на всякий случай)

Nik
02.04.2011, 13:42
Уважаемый Максимов Андрей Николаевич! Вы, прямо таки, Блаженный для своего предприятия. На вас, молится должен работодатель! Смысл моего трёпа был только в том, что бы донести до вас одну мысль: "В нашей стране, что бы мало получать, надо много учиться"!
Никто из далёкого "Урюпинска" в ваш подмосковный "Урюпинск" за 30 -40 р. Не поедет! Как бы вы красочно не описывали ваше предприятие.

Pointer
02.04.2011, 13:50
Андрей Николаевич, что вы всё оправдываетесь?...знаете кто постоянно оправдывается?

capzap
02.04.2011, 14:37
Судя по настойчивости, с какой Андрей продолжает отвечать на форуме несмотря ни на что, человек им дейчтвительно очень нужен, видимо остальные КИПовцы вот вот невыдержат и тоже уйдут. Так что смело можно идти и диктовать свои условия, например "Пятьдесят и ниипет" :)

maksimov
02.04.2011, 18:04
"Пятьдесят и ниипет" - попробуйте, только оно нам не надо. Вы ведь можете не оправдать и не соответствовать - что же с Вами потом делать. А сорок-пятьдесят на круг я и так предлагал.



Андрей Николаевич, что вы всё оправдываетесь?...знаете кто постоянно оправдывается?

Не оправдываюсь, а просто отвечаю. За что мне оправдываться?
Все ребята. Тему закрываю. Уже обидно все это слушать. Инженер действительно нужен, но не из-за того, что кто-то убежал, а из-за того, что серьезно и надолго заболел. Хотелось пообщаться с умными людьми. Не удалось. И бог с ним. До свидания.

Pointer
02.04.2011, 18:11
Стрессоустойчивость НУЛЬ ;-)

Pointer
02.04.2011, 18:22
Уважаемый Андрей Николаевич, вы просто обратились не по адресу... здесь на форуме присутствуют в основном довольно успешные люди которые не ищут работу....работа сама находит нас...

maksimov
02.04.2011, 18:25
Стрессоустойчивость НУЛЬ ;-)
Неумно с Вашей стороны и даже не смешно. Хотелось с людьми пообщаться, специалиста найти - а вышло как всегда. Правильно говорят насчет бисера. Стрессоустойчивые вы мои. Пока. :-)

Pointer
02.04.2011, 18:34
Пока.........

rovki
02.04.2011, 20:27
Стрессоустойчивость не при чем .Просто ведать надоело сто раз по кругу ходить-заклювали.
А я например бы пошел ,ради творчества и живого дела, если б там жил.Работать одиночкой ,пусть даже "гениальной" то же надоедает ,а если есть единомышленники -горы можно свернуть.А если еще хозяева адекватные и умные -сами дело подняли ,а не приватезировали на халяву ,то вообще мечта творца.Удачи ,Андрей.
Когда приехал жить в чужой город в 90 е ,пошел работать наладчиком на 6тышь ,через 2 года стал генеральным директором ,если интересно и есть возможность роста горы можно свернуть ,если голова" варит".

Pointer
02.04.2011, 20:36
А если еще хозяева
А вам нужны "хозяева"? и если нужны то хозяева чего?
- вашей судьбы
- вашей жизни
- вашей собственности
- ваших плохих хозяев
- заработанных вами денег
- вашего времени
- ваших идей
-............................

capzap
02.04.2011, 20:42
если интересно и есть возможность роста горы можно свернуть ,если голова" варит".

Золотые слова

Адрей
02.04.2011, 20:46
Андрей Николаевич Вы бы лучше в трудоустройство сходили и там поискали на форуме не найдете вы напарника. Вы посмотрите на адреса форумчан они по всей России раскиданы. Я бы и сам к вам с удовольствием приехал но где жить то к себе квартирантом наверное не возьмете да если даже и возьмете пол зарплаты запросите а на дорогу и еду. А производство у вас действительно неплохое перспективное даже, сколько кабеля волоконного надо пока всю страну увязать волокном, работал с волокном знаю что такое не одну муфту заварил.

rovki
02.04.2011, 20:49
А вам нужны "хозяева"? и если нужны то хозяева чего?
- вашей судьбы
- вашей жизни
- вашей собственности
- ваших плохих хозяев
- заработанных вами денег
- вашего времени
- ваших идей
-............................

Лично мне не нужны ,потому как сам ИП. Но в коллективе другой масштаб ,вы бы меня поняли если руководили хотя бы 10 разработчиками в рамках отдела ,КБ ,института .Поэтому у каждой птицы свой полет.На вряд ли Королев пошел бы в ИП ,деньгу зашибать .Лично мне не стыдно работать под начальником (хозяином предприятия -собственником) если у меня есть к нему уважение и он не глупея меня.Видите даже слово "хозяин" -почетное везде и во все времена вас коробит.Все у нас дискредитировано ,да же патриотизм .

Pointer
02.04.2011, 20:59
rovki, обратите внимание на разницу в вашем ответе и ответе топикстера на аналогичные вопросы... а в вашей самостоятельности я не сомневаюсь... ;-) С Уважением, Вадим....
ЗЫ...но слово ХОЗЯИН.. всёже коробит(((((

Pointer
02.04.2011, 21:04
ППС...может стОит добавить на форум раздел "предложение работы"??? как думают модераторы?

rovki
02.04.2011, 21:11
Уважаемый Андрей Николаевич, вы просто обратились не по адресу... здесь на форуме присутствуют в основном довольно успешные люди которые не ищут работу....работа сама находит нас...

А зачем тогда :)

Pointer
02.04.2011, 21:14
ПОТОМУЧТО ;-)

rovki
02.04.2011, 21:17
rovki,
ЗЫ...но слово ХОЗЯИН.. всёже коробит(((((

Это пройдет ,когда сами станете ХОЗЯИНОМ- владельцем пароходов и самолетов,заводов и..... дай БОГ.:)

Pointer
02.04.2011, 21:23
Я уже ХОЗЯИН своей судьбы ;-).... а БОГ милостив....

rovki
02.04.2011, 21:27
Я уже ХОЗЯИН своей судьбы ;-).... а БОГ милостив....

Это ВАМ на форум экстрасенсов -там о судьбе знают все.:) .Накурился я.
Вадим ,лучше б задачку на выходные подкинули по ПР.;)

Pointer
02.04.2011, 21:30
Мои задачки в рамки ПР не укладываются.....ЧПУ сейчас тревожит, но с Овеном опьять не катит ;)

rovki
02.04.2011, 21:33
Мои задачки в рамки ПР не укладываются.....ЧПУ сейчас тревожит, но с Овеном опьять не катит ;)

Так это ваши не укладываются ,а вы для других придумайте,а я сделаю -славу пополам :)

Pointer
02.04.2011, 21:42
Работа с квадратурными энкодерами...и не надо благодарности ;)

rovki
02.04.2011, 22:09
Уже было -работа с ручным(механическим)квадратурным энкодером ,правда скорость не большая но как задатчик пойдет .

maksimov
09.04.2011, 13:34
Спасибо всем учавствовавшим в обсуждении. Сотрудник приступил к исполнению служебных обязанностий! Правда с окадом не 20, а 25. Все остальное - как писал.

Pointer
09.04.2011, 21:03
Ну форум всё же имел последствия ;-) Выбили кому то лишние пять штук (кстати думаю не лишние))).

maksimov
10.04.2011, 10:52
Можете и так думать если Вам приятно, а на самом деле специалист практически готовый оказался. К сожалению не с форума, а с какого-то "работного" сайта. Если бы я сразу 25 предлагал нечем было бы на собеседовании человека обрадовать.

Пугачев Андрей
12.04.2011, 09:53
Специалист найден-тема закрыта.