PDA

Просмотр полной версии : Учусь, нужна помощь.



ВолгоградскийСЦ
21.03.2011, 15:00
Здравствуйте, Товарищи. Контора приобрела плк-150-И-М, изучать его приходиться мне, и вот я столкнулся с проблемой, решение которой не могу найти ни в инструкциях ни на форуме... Вообщем при проверке функциональности программы даже если всё у меня работает отлично - я не могу повторить процесс ещё раз, программа не цикличная, т.е. он выполняет определённый ряд действий и всё. При повторном включении (старт/стоп) естественно ничего не идёт сначала, приходиться пользоваться кнопкой перезагрузки. как мне сделать так, чтобы все переменные сбрасывались в исходное состояние при завершении программы, или нажатии "стоп" ? функциональных блоков много, а прописывать все переменные глобальными как-то не хочется((..
Да, может вопрос идиотский, но я знаком с этой штукой всего третью неделю... Так что заранее спасибо всем тем, кто поможет мне в освоении этой технологии)

Николаев Андрей
21.03.2011, 18:17
1. Странно, что специалисты нашего СЦ задают вопросы на форуме, а не сидя со мной в головном офисе... Ну да это ладно.
2. Скорее всего Вы программист по образованию?

Работа программ в ПЛК и на ПК (на языках высокого уровня) кардинально отличается.
Чтобы прочувствовать разницу всем предлагаю подумать - что будет если на Си написать (Паскеле):
a:=a+1; Подумали?
Теперь напишите в CoDeSys, запустите на исполнение...
Программа в ПЛК выполняется ВСЕГДА, и старт\стоп - это скорее перевод в паузу. Программа выполняется с верху в низ, передает результаты, получает новые данные, и опять выполняется. И опять, и опять...

Molot
21.03.2011, 21:19
Всем доброго дня! ТРМ 1 - Тип датчика АТ, регулировка по току. если такие датчики на сайте? Можно ссылку?