PDA

Просмотр полной версии : связь по GPRS



Юрий Вс
21.03.2011, 14:22
Добрый день.
Есть задача контролировать работу удаленных контроллеров ПЛКххх через панели оператора ( любую от Овена). Причем, предполагается иметь две разнесенных операторских панели. Связь с контроллерами предполагается организовать по GSM\GPRS. Мой личный опыт с подобным оборудованием показывает, что Modbus RTU из-за жестких временных ограничений ненадежно передается по сетям через различные преобразователи интерфейсов. Это в моем предыдущем опыте работало хорошо по Modbus\TCP.
Есть ли возможность у Овена организовать надежную работу подобной структуры используя свой модем и, возможно, другие средства? Формирует ли модем Овена на разъеме физический протокол Modbus RTU, или посылки идут как получится? Также можно ли как-то организовать бесконфликтную работу двух панелей Овен на общую группу контроллеров?
Заранее благодарю.:D

capzap
21.03.2011, 17:57
Другие средства, это ЕКОН. Располагаете его рядом с ПЛК, вяжете по RS-485, протягиваете до него кабель ЛВС и работаете на ПК, подключенным к этой же локальной сети, по виртуальному сом-порту, если же панельки где то должны стоять :) берете еще один ЕКОН и повторяете операцию с ПЛК. Сравнительную дороговизну относительно 2-х GSM модемов компенсируете надежностью локальной сети

Vitto
22.03.2011, 15:30
Добрый день.
Есть задача контролировать работу удаленных контроллеров ПЛКххх через панели оператора ( любую от Овена). Причем, предполагается иметь две разнесенных операторских панели. Связь с контроллерами предполагается организовать по GSM\GPRS. Мой личный опыт с подобным оборудованием показывает, что Modbus RTU из-за жестких временных ограничений ненадежно передается по сетям через различные преобразователи интерфейсов. Это в моем предыдущем опыте работало хорошо по Modbus\TCP.
Есть ли возможность у Овена организовать надежную работу подобной структуры используя свой модем и, возможно, другие средства? Формирует ли модем Овена на разъеме физический протокол Modbus RTU, или посылки идут как получится? Также можно ли как-то организовать бесконфликтную работу двух панелей Овен на общую группу контроллеров?
Заранее благодарю.:D
День добрый. То что Вы хотите, в том виде что Вы описали, не получится. Если нет другой возможности, кроме GPRS, то рекомендую ставить GPRS/EDGE роутеры. Т.е. контроллер подключается по Ethernet (Modbus TCP) так же, как и в обычной локальной сети. Можно использовать какой либо GPRS девайс с прозрачным COM портом, тогда можно испльзовать Modbus RTU

Юрий Вс
23.03.2011, 09:39
Спасибо, коллеги. Общая картина ясна.
Уважаемый Vitto, не назовете ли пример, другой GPRS девайса с прозрачным СОМ. Я знаю Teleofis, но хотелось бы его с чем-нибудь сопоставить.

Vitto
23.03.2011, 09:59
Спасибо, коллеги. Общая картина ясна.
Уважаемый Vitto, не назовете ли пример, другой GPRS девайса с прозрачным СОМ. Я знаю Teleofis, но хотелось бы его с чем-нибудь сопоставить.
Для админа, пишу не рекламы ради, информации для ))) Пользуемся WirelessCOM c 485

Илья Кареткин
23.03.2011, 13:26
to Юрий Вс
Здравствуйте.
ПЛК1хх может на GSM-модеме организовать передачу по GPRS по протоколу ModbusTCP на ПК или другой ПЛК со статическим IP адресом(в том числе для ПЛК так же подключенному к интернет по GPRS).

Для реализации схемы: ПЛК---gprs---панель. со стороны панели необходимо:
беспроводный интернет:
-или ставить ПЛК+модем для доступа в GPRS
-или ставить шлюз с преобразованием MODBUS-TCP/MODBUS-RTU - у нас похожее изделие только разрабатывается, а стандартным GSM-модемом по GPRS необходимо управлять.
проводной интернет:
-ПЛК+панель (ОВЕН СП270).
-или панель с Ethernet. ОВЕН СПК207 - скоро в продаже.

Вариант Vitto, как я понимаю по организации связи шлюз-шлюз??? Поддерживает ли данное изделие режим клиента и режим сервера?? так необходимые в данном случае. :-)

Vitto
23.03.2011, 17:51
to Юрий Вс
Здравствуйте.
ПЛК1хх может на GSM-модеме организовать передачу по GPRS по протоколу ModbusTCP на ПК или другой ПЛК со статическим IP адресом(в том числе для ПЛК так же подключенному к интернет по GPRS).

Для реализации схемы: ПЛК---gprs---панель. со стороны панели необходимо:
беспроводный интернет:
-или ставить ПЛК+модем для доступа в GPRS
-или ставить шлюз с преобразованием MODBUS-TCP/MODBUS-RTU - у нас похожее изделие только разрабатывается, а стандартным GSM-модемом по GPRS необходимо управлять.
проводной интернет:
-ПЛК+панель (ОВЕН СП270).
-или панель с Ethernet. ОВЕН СПК207 - скоро в продаже.

Вариант Vitto, как я понимаю по организации связи шлюз-шлюз??? Поддерживает ли данное изделие режим клиента и режим сервера?? так необходимые в данном случае. :-)
День добрый Илья. Я писал о том что, можно использовать GPRS роутеры. )))

Илья Кареткин
24.03.2011, 14:30
Роутер с RS... ??
А кто клиент/сервер в вашем случае..если подключается 2 прибора с RS по оба конца.. ИЛИ вы предлагали сначала перейти в TCP. Прошу описать подробней предлагаемую Вами схему.

Vitto
24.03.2011, 19:14
Роутер с RS... ??
А кто клиент/сервер в вашем случае..если подключается 2 прибора с RS по оба конца.. ИЛИ вы предлагали сначала перейти в TCP. Прошу описать подробней предлагаемую Вами схему.
Здравствуйте Илья. Если панель с эзернетом то просто роутеры (Modbas TCP). Если без тогда ставить конвертер rs->ethernet->router, а со стороны контроллеров Wireless.(Modbus RTU). Примерно как-то так.

Илья Кареткин
24.03.2011, 19:45
Здравствуйте Илья. Если панель с эзернетом то просто роутеры (Modbas TCP). Если без тогда ставить конвертер rs->ethernet->router
спасибо. понял
тоже решение, но не дешовое..начиная от панели...
Wi***ss - разбирает modbus-tcp на modbus-rtu сам?

Vitto
24.03.2011, 21:29
спасибо. понял
тоже решение, но не дешовое..начиная от панели...
Wi***ss - разбирает modbus-tcp на modbus-rtu сам?
Wi***ss не преобразует протоколы, он что получает то и передает. Да и зачем если есть контроллер.
Но по мне так, управлять каким либо процессом через сети сотовой связи не совсем хорошее решение... )))