PDA

Просмотр полной версии : настроить masterscada на 2-ом компьютере???



kippy
18.03.2011, 13:17
Имеем:
МВА8,
АС-4,
OPC-сервер Овен с протоколом Овен,
MASTERSCADA на одном компьютере.
Всё работает.
Нужно установить MASTERSCADA на втором компьютере.Всё сделали по инструкции типа NetProject. Выдает ошибку:
"Ошибка настроек ОРС сервера (что-то типа этого)"
Как вообще настраивается второй (третий) компы??? Нигде ничего не нашел...Расположение ОРС сервера при разработке...Удаленный ОРС сервер в режиме исполнения...надо ли это настраивать...или что-то еще???

SCADAMaster
18.03.2011, 13:39
Смотря что вы хотите сделать. Если вам нужен сетевой проект - тогда в дерево системы добавляется еще один компьютер, и он будет получать данные от первого. В этом случае ОРС добавляется только в один компьютер.
Если вы хотите просто получать данные от ОРС на другом компьютере - то нужно указать ОРС сервер в режиме разработки и в режиме исполнения. Для этого запустите утилиту поиск OPC DA серверов.
Чтобы найти ОРС на другом компьютере нужно настроить DCOM. Инструкция по настройке идет в настройке с MasterSCADA (в документации). Какие у вас операционные системы?

kippy
18.03.2011, 13:48
ДА! нам нужен сетевой проект -
"тогда в дерево системы добавляется еще один компьютер, и он будет получать данные от первого",
ДА мы добавили еще один компьютер с соответствующим ip, экспортировали на него проект... и что ДАЛЬШЕ???
почему он ругается на ОРС сервер, если он нам не нужен???
Что сделали не так???Что еще нужно сделать???

P.S. MasterSCADA 3.1 RT ограниченная лицензия на 32 точки, 32 компа

SCADAMaster
18.03.2011, 13:55
У вас версия на 32 точки? На ней сетевой проект работать не будет.
Используйте Demo версию. И лучше скачайте свежую - 3.3 SP1

kippy
18.03.2011, 14:27
Но позвольте!!!
Ограниченная версия
на 32 точки
на 32 связи с другими компьютерами
на 32 ФБ
она ж должна быть сетевой на 32 компьютера - я так понимаю?!

SCADAMaster
18.03.2011, 14:33
Нет. Сетевой проект это опция. В версии RT32 дополнительные модули и опции не поддерживаются.
Используйте Demo - в ней все модули и опции есть.

kippy
18.03.2011, 14:45
А какие ограничения в Демо версии? 1 час работы???!!!

SCADAMaster
18.03.2011, 14:50
Да - 1 час работы в режиме исполнения. После этого необходим перезапуск режима исполнения (саму MasterSCADA перезагружать не надо).
В режиме разработки никаких ограничений нет.

kippy
18.03.2011, 14:57
...ну ладно остается второй вариант с DCOM...а он на моей ограниченной версии будет работать?У меня будут работать 2 скады на 2 компьютерах одновременно с одним орс-сервером на одном из них?Операционные системы win2003server и winXP.

SCADAMaster
18.03.2011, 14:59
Да будет. На втором компьютере включите использование удаленного ОРС-сервера.
Также необходимо произвести настройку DCOM. Документация приложена к MasterSCADA

kippy
18.03.2011, 15:13
Но это будут 2 совершенно разных скады и архивы их будут никак не связаны др с др и т.д. и т.п., правильно я понимаю???

SCADAMaster
18.03.2011, 15:22
Да, архивы связаны не будут.
Но данные полученные от ОРС будут полностью совпадать - в том числе по времени.

kippy
18.03.2011, 15:23
Но это будут 2 совершенно разных скады и их архивы, данные и прочее будут никак не связаны др с др и т.д. и т.п., правильно я понимаю???

kippy
18.03.2011, 15:31
...печально...
Ок, спасибо, SCADAMaster, буду настраивать DCOM, надеюсь обойдется без трудностей... если что буду спрашивать...