PDA

Просмотр полной версии : Считывание программы из ПЛК



MasterZ
17.03.2011, 08:20
Не могу понять алгоритма считывания программы из ПЛК.
PLK100P-M. Пишет: Последний онлайн сервис был завершён некорректно.
Номер сервиса:49, Номер ошибки:80, Файл не читается.
Программа сохраняется в контроллере, и работает исправно.
Что это означает? Если можно подробнее.

MasterZ
19.03.2011, 21:31
Видимо проблема не актуальная.
Николаев, может подскажите как прочитать программу из плк?
Это проблема контроллера или Codesys?

Николаев Андрей
20.03.2011, 19:34
Проблема действительно не частая....
С сей ошибкой не сталкивался.
Обычно такое CoDeSys может писать, если с памятью проблеммы. Сделайте лог терминала и выложите пожалуйста.

MasterZ
21.03.2011, 13:39
К сожалению контроллер сейчас в процессе: трогать нельзя. Пока ждал ответа потребовали срочно установить, так что с логом пока трудности. Вы со своих контроллеров считываете программы? если да, то опишите как.
У меня сложилось впечатление, что я выполняю неправильно последовательность создания загрузочного проекта. В инструкции к Codesys'у сказано скудновато об этом. Как то непосредственно после загрузки мне удалось программу выгрузить, но затем я запустил её в Codesys'е, и после снова попытавшись прочесть, получил ошибку. Т.е. она как бы не фатальная.

Игорь Петров
21.03.2011, 14:47
Проект и код проекта разные вещи. В ПЛК грузится откомпилированный код. Взломать его нельзя. Считывать его из контроллера бессмысленно. Исходные тексты проекта обычно охраняться на компьютере. Но, при необходимости их можно и в ПЛК записать на хранение. Есть соответствующая команда в меню онлайн.

MasterZ
22.03.2011, 08:45
Т.е. если я правильно понял, в меню "Открыть"-команда "Открыть проект из ПЛК" извлекает не программу которая работает, а ту которая хранится в отдельном участке памяти? Если она не была туда загружена специальной командой, то, соответственно, получим искомую ошибку?
Если так, то касается это только ПЛК Овен или всех?
Другими словами: могу ли я не имея проекта, подключится к ПЛК (Овен) и увидеть состояния переменных (в Codesys'е)? Как вы понимаете, это нужно для быстрой диагностики системы. Без этого никак не обойтись.

MasterZ
22.03.2011, 10:26
Пробовал, см. начало темы...

Николаев Андрей
22.03.2011, 10:41
Чуть подробнее:
Когда Вы нажимаете Логин (подключится):

Компилируется проект
Создается исполнительный код (не декомпилируемый)
Этот код загружается в ОЗУ ПЛК

Для того, чтобы код попал в ППЗУ необходимо выполнить команду из того же меню - Создание загрузочного проекта.

Скомпилированный код загружается в ППЗУ. При этом данный код Вы можете скачать из ППЗУ, но смысла в этом никакого нет. Вы с ним ничего не сделаете.


Для того, чтобы не потерять проект (исходный файл с ПК с разрешением *.pro) - его можно записать командой Загрузка исходных текстов, или командой Запись файлов в ПЛК. Вытащить файл можно командой считать файл из ПЛК.

ВАЖНО. Если у Вас утерян исходный файл проекта, и Вы связываетесь с контроллером новым файлом - не делайте запись проекта - сначала скачайте старый.

MasterZ
22.03.2011, 11:43
* Скомпилированный код загружается в ППЗУ. При этом данный код Вы можете скачать из ППЗУ, но смысла в этом никакого нет. Вы с ним ничего не сделаете.

Как-раз таки и не могу скачать: ошибка выползает. Возможно первая закрузка проходит "нормально", но после некоторых манипуляций (запуск по новой исправленной программы и т.д.) выдаёт ошибку. Попробуйте исправлять программу и перезаливать раз несколько. Возможно где-то здесь возникает сбой.
И почему не имеет смысла? могу же я получить информацию о состояниях входов/выходов (не только ПЛК, но и всех модулей подключённым к нему)? К примеру как это делается в STEP (Siemens) или в PL7 (Schneider)
Запускаешь среду, нажимаешь соединить, и получаешь программу со всеми внутренностями. Смотришь где-что включено, на чём остановился процесс и делаешь вывод.
И, вообще, что означает фраза "не декомпилируемый" в этом контексте?

MasterZ
22.03.2011, 14:38
Прочитал инструкцию к ПЛК63-коды ошибок(401-404,500-ошибки EEPROM), могут быть такие ошибки в ПЛК100?

Николаев Андрей
22.03.2011, 14:39
1. Программа не декомпилируется значит только одно: скомпилированный CoDeSys код нельзя:

Декомпилировать
Интерпритировать
Разобрать на куски
Внести изменения
Это машинный код из 1 и 0.

2. В Сименсе Step7 записывает не скомпилированный код, а промежуточный. И контроллер при запуске не просто исполняет его, а сначала сам компилирует, загружает, и уже потом начинает исполнять.

3. Пробовали записывать и стирать. Не раз. Единственная рекомендация: ПЛК все-таки не ПК, тем более при отсутствии ОС. По этому когда Вы записываете новый проект, тем более часто, рекомендую перед этим делать команду из меню Онлай: сброс заводской. Это просто удалит старые файлы с Flash.

MasterZ
23.03.2011, 07:47
Ясно ... не тот подход. Прошивается бинарным файлом как обычный чип. Подвела аналогия с Siemens.
Спасибо за ответы.

SmartC
15.11.2015, 18:05
Друзья и коллеги. Подскажите, пожалуйста, у меня проблема немного в другом. При загрузке программы в контроллер происходит как раз такая ошибка, как указано в начале
Последний онлайн сервис был завершён некорректно.
Номер сервиса:49, Номер ошибки:80
После загрузки открытие визуализации некорректное и работать отказывается. Помогите кто чем может. Спасибо.

Пьер
20.01.2016, 15:26
У меня проблема. Записываю файл *.rar в ПЛК Online- Write file to PLC.

Записал. Все нормально, окошко с загруз.данными всплывало.

Теперь надо считать “Online” “Load file from controller”
в книжке написано, что откроется окно, где можно выбрать нужный файл и сохранить его на ПК. Но такого окна нет. Как мне быть.

Т.е. в чем дело: если я записал файл1, то мне его при сохранении надо написать в строке файл1 и нажав сохранить, он сохранится. А если я забыл, название файла и что там в ПЛК есть мне неизвестно. Помогите!!! Спасибо!

Scream
20.01.2016, 16:02
в ПЛК-Браузер (кодесис) ввести команду filedir и вспомнить всё.

petera
20.01.2016, 16:31
Или посмотреть в соседней теме о PLCCommander http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23133&p=193352&viewfull=1#post193352

Евгений Дударев
03.02.2016, 17:34
Странно...не сталкивался с "Последний онлайн сервис был завершён некорректно.
Номер сервиса:49, Номер ошибки:80".

Про исходные тексты Андрей уже написал, хотелось бы добавить про копирование программы из контроллера в контроллер (именно компилированный код):
Это можно сделать только в том случае, если у двух плк (это модели ПЛК100,150,154, 110,160) совпадают версии таргет файлов и версии прошивки . Далее необходимо из ПЛК, из которого копируем программу, прочитать файлы (codesys, онлайн-читать файл из ПЛК) default.prg(файл программы), default.chk(файл контрольной суммы), config.dat (файл конфигурации плк). Эти файлы записываем при помощи codesys (codesys, онлайн-записать файл в ПЛК) в другой контроллер.

Kirillio
09.05.2017, 02:17
Я конечно дико извиняюсь, но можно чуть подробнее о том, как сделать лог териминала?
Та же проблема.

Сергей Лысов
09.05.2017, 15:49
можно чуть подробнее о том, как сделать лог териминала?
Та же проблема.
Возьмите кабель из комплекта ПЛК, подключите в RS-232 Debug. На компьютере установите Putty. Подключите ПЛК к компьютеру, подайте питание. ПЛК во время включения отправить по интерфейсу лог.

Пьер
24.05.2017, 12:36
Доброго времени суток!
Прошиваю ПЛК160 проектом №1, создаю загрузочный проект. Перезагружаю ПЛК, убеждаюсь, что он исполняет алгоритм проекта №1. Подключаюсь через CoDeSys к ПЛК и читаю из него файлы "DEFAULT.CHK", "DEFAULT.PRG", "config.dat".
Далее прошиваю ПЛК проектом №2, создаю загрузочный проект. Перезагружаю ПЛК, убеждаюсь, что он исполняет алгоритм проекта №2. Подключаюсь через CoDeSys к ПЛК и записываю в него считанные ранее файлы "DEFAULT.CHK", "DEFAULT.PRG", "config.dat", относящиеся к проекту №1. Ожидаю видеть после перезагрузки как ПЛК будет исполнять алгоритм проекта №1, но на деле после перезагрузки ПЛК ничего не делает, подключаюсь через CoDeSys - пишет "В контроллере нет программы". ЧЯДНТ?

Онлайн -> Подключение (если в ПЛК другой проект, то он его загрузит), потом создаю загрузочный проект.
Если я поменял проект, то при подключении через CDS меня попросят Загрузить новый проект, выбираю ДА НЕТ ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ. и если загружаю снова создаю загрузочный проект, чтобы при отключении питания не слетела программа.

Как бы все просто.

Пьер
24.05.2017, 12:52
Понял, по моему так нельзя. Может и ошибаюсь.

Пьер
24.05.2017, 13:20
По идее должно все получится.

Юрко
08.06.2020, 10:30
Добрый день! Также ошибка при создании загрузочного проекта. Номер сервиса 47, ошибки 80, Файл defaul не записался. Делаю заводской сброс, старая программа не удаляется.

Юрко
08.06.2020, 10:46
Добавлю. Первая программа запаролена от записи и чтения. После дороботки надо установить новую. Нно выскакивает ошибка. Пробовал открыть проект из плк, загрузка начинается, и заканчивается тем, что проект не может быть загружен. Заводской сброс не получается.

Юрко
08.06.2020, 13:33
Прошу помочь разобраться. Пресс на днях уезжает к заказчику. Нужно внести несколько поправок. Почему плк не сбрасывается на заводские? Правлена программа не записывается.

Федор Назаров
08.06.2020, 15:14
Прошу помочь разобраться. Пресс на днях уезжает к заказчику. Нужно внести несколько поправок. Почему плк не сбрасывается на заводские? Правлена программа не записывается.

Вариант 1: 1. Перевести тумблер на ПЛК в положение «стоп».
2. Выключить питание
3. Включить питание
4. Загрузить простейший пример (замыкание выхода, допустим) в ПЛК с созданием загрузочного приложения. Посмотреть на реакцию.

Вариант 2: При подключенном к Codesys ПЛК набрать в ПЛК-браузере команду formatFFS (эта команда форматирует Flash память) и не трогать ПЛК минуты 3. Потом произвести действия как в Варианте 1.

Юрко
08.06.2020, 18:27
Вариант 1: 1. Перевести тумблер на ПЛК в положение «стоп».
2. Выключить питание
3. Включить питание
4. Загрузить простейший пример (замыкание выхода, допустим) в ПЛК с созданием загрузочного приложения. Посмотреть на реакцию.

Всё это пробовалось. Изначально прект встал как надо. Потом в процессе отладки были сделаны корректировки, проект сохранен (в пк), плк стоп, сброс заводской, загрузка, установка загрузчика. Результат один, номер сервиса 47, номер ошибки 80, Файл дефолт не был загружен. Пробовал загрузить простой, с перезагрузками, со сбросом. Отключил от пк, оказалось, что старый проект так и остался в ПЛК, все файлы старого остались не тронутыми, смотрел в filedir. Пробовал загрузить проект с плк, загрузка заканчивалась ближе к концу с сообщением, что проект не может быть загружен. В итоге заводской сброс не работает, загрузить не получается, прочесть тоже.



Вариант 2: При подключенном к Codesys ПЛК набрать в ПЛК-браузере команду formatFFS (эта команда форматирует Flash память) и не трогать ПЛК минуты 3. Потом произвести действия как в Варианте 1.

Это тоже попробовал, на форуме уже нашел совет. После формата перезагрузил, проверил программу и файлы, пусто. Загрузка началась, но ближе к концу обрыв соединения. Попробовал ещё раз, на этот раз номер 48, ошибка 80, не загрузился уже другой файл, но продвинулись уже дальше. При этом новая программа установилась и работает. Заводской сброс все так же не работает, загрузить проект с плк или установить программу по новой тоже никак. Меня такой глюк не особо устраивал, отправлять пресс таким, хоть программа и работала, не хотелось.

Сделал по новой формат, перезагрузил, проверил, все ок. Скачал прошивку с сайта, ПЛК 110-30 м02. Загрузил файл в плк, и в codesys сделай апдейт. Перезагрузил, лог, установка загрузчика, все загрузилось без ошибок и прерываний.
Пресс на днях отгружать, а тут фокус такой, и пишут тут на форуме, что может проблема в памяти, и понадобится даже отправлять в сервисный центр для перепрошивки. Весь день провозился, зад загорелся, мозги закипели. Теперь можно выдохнуть, и пока лесть и что то ещё настраивать без ненадобности не хочу.

Юрко
08.06.2020, 18:40
C 1.0.11 это надо сразу из коробки. Я еще и назад откатываюсь (на 1.0.06). Когда исправите эту шнягу ?
У нас уже штук 10 набралося такого.

У топика небось 110 МО2 ?

Кстати, год назад был другой проект, правда делал не я, но тоже пресс, 6 штук, панель спк, модуль дискретного ввода-вывода, и ещё один аналоговый модуль. Проблема была в зависании. Причём панель реагировал на сенсор, модули на внешние сигналы. Но ответов никаких. Зависания могли быть во время цикла и клапана оставались открытыми, ход продолжался без остановки. Помогло тогда перепрошивка спк, на всех 6 прессах.

A.Simonov
09.06.2020, 13:29
C 1.0.11 это надо сразу из коробки. Я еще и назад откатываюсь (на 1.0.06). Когда исправите эту шнягу ?
У нас уже штук 10 набралося такого.

У топика небось 110 МО2 ?

Добрый день.

Если есть возможность, отправьте серийники мне в личку или на a.simonov@owen.ru, или хотя бы диапазон дат, когда ПЛК покупались.

Sam_IRK
30.12.2020, 20:24
Здравствуйте. Поменял комп, нужно перенести весь проект на него со старого. Контроллер ПЛК110 М02. При попытке -сохранить/отправить архив- вылазить сообщение "Ошибка при открытии файлов с расширением .prg и .chk", хотя программа вся работает. Подскажите, что с этими файлами не так?