PDA

Просмотр полной версии : Ethernet modbus



nemo_1977
15.03.2011, 11:39
Вот столкнулся с проблемкой, необходимо по модбасу TCP в режиме мастера с ПК считывать и записывать данные в ПЛК.
Порылся по форуму нарыл демо прогу на билдере и линк на библиотеку,но
1. Библиотеку под виндовс не так легко портировать, а пример програмы работает не очень стабильно
Итак, создать поток и законектитца в порт ПЛК не проблема, проблема как запрос написать, вики читал но не понял, мож кто тыкнет носом в нужном направлении или кусок своего кода даст(для примера).
в ПЛК - модбас слейв модуль стоит.

capzap
15.03.2011, 16:59
Рекомендую использовать Яву и библиотеку jamod. Документация вполне доступна, примеры расписаны как для мастера так и для слейва, как по ЛВС так и через СОМ-порт.

nemo_1977
16.03.2011, 22:20
Спасибо за инфу, дойдут руки будем работать с джавой.
Мож для с++ чего то есть?

capzap
16.03.2011, 23:12
... 1. Библиотеку под виндовс не так легко портировать...

Судя по высказыванию, Вас интересует кроссплатформенность, так ява универсальна в этом плане, хоть где написал и пользуйся везде, а Си++ надо будет компилить под каждую платформу отдельно

nemo_1977
17.03.2011, 11:15
Да, действительно это плюс явы.
Возможно прийдется на нее переходить, а как она по надежности
На си у меня проги (виндовс хп) месяцами работают.

capzap
17.03.2011, 14:02
На ПК собиралась информация, с периодичностью раз в секунду, с четырех объектов. Брались две температуры (по 2 регистра), две уставки(по 1 регистр), три ключевых клапана и номер операции (на каждый по 1 регистру), в БД писалось значение температур раз в минуту, усредненное за период в 55 запросов(55 сек), остальные как есть. Рисовалось 5 графиков, реальный за последние 30 мин и 4 четверти суток(выбор даты по желанию оператора, через БД). Данные не записывались, только когда мой комп кто нить случайно отключал, ОС стоит на всех Линукс.

nemo_1977
17.03.2011, 15:15
Спасибо, за инфу, ех еще б примерчик.
Никогда с явой не работал.
Буду в Кирове - с меня сок ))

capzap
17.03.2011, 17:59
http://jamod.sourceforge.net в разделах HOW TO на любой вкус примеры