PDA

Просмотр полной версии : Таймер в SFC



RV9WFJ
03.12.2007, 13:23
Столкнулся с такой проблемой, не запускается таймер TON в SCF. Алгоритм переписывать на другой язык не хочется: коду много и наглядности работы при работе не будет.
Выкладываю пример:

Малышев Олег
03.12.2007, 14:12
Как сделать задержку на SFC - правая кнопка на состоянии, выберите нужный блок, time overview. minimal time = время задержки,
след. переход = true.

С таймером - не получается т.к. нет его вызова в активном состоянии.

RV9WFJ
03.12.2007, 14:50
Спасибо!
Видно придётся переписать алгоритм...у меня там куча таймеров с разными периодами и проверкой через несколько шагов, так что этот вариант не поможет :-)

Nekit
04.12.2007, 20:58
объявите таймеры глобально и вызывайте их отдельной задачей. изврат конечно, но алгоритм можно не переписывать. ;-)

RV9WFJ
05.12.2007, 20:34
объявите таймеры глобально и вызывайте их отдельной задачей. изврат конечно, но алгоритм можно не переписывать. ;-)
Я порылся в доках на CoDeSys и о чудо решение моей проблемы оказывается приведено в First Steps with CoDeSys (пример со светофором). Так что проблема решена :-)

Gans
23.01.2008, 15:04
Как сделать задержку на SFC - правая кнопка на состоянии, выберите нужный блок, time overview. minimal time = время задержки,
след. переход = true.

Я пытался так сделать, но как то оно не заработало (прога во вложении, хотел в шаге Init отсидется 10 сек). Что жать дальше? А то создавать кучу таймеров (TON) не хочется :-( да и не красиво это будет :-).

CoDeSys 2.3.8.1. Торгеты + прошивки последние с этого сайта.

Малышев Олег
23.01.2008, 15:51
Первый раз маркер прыгает с init на step2 - заработает со второго раза (после step2 - уберите false). Либо в Init вообще ничего не делайте, а задержку в след. шаге.

Игорь Петров
23.01.2008, 15:53
Я пытался так сделать, но как то оно не заработало (прога во вложении, хотел в шаге Init отсидется 10 сек)...
;) Не надо на шаг Init ставить атрибуты времени! Пускай он остается исключительно для целей инициализации (пусть будет пока пустой, потом понадобится). Отсидеться лучше в шаге 1.

Gans
24.01.2008, 08:43
Спааасибооо!!!
После грамотных консультация сразу всё заработало, а то уже не в первый раз пытаюсь использовать эту фичу и ни как не получалось. Прочитал кучу буковок сделал всё по инструкции и не работает :-( спасибо теперь разобрался :-)