PDA

Просмотр полной версии : Какие команды Модбас в ИП320



drvlas
28.02.2011, 18:29
Кто может подсказать, какими именно командами Модбас пользуется ИП320 при работе мастером?
Иначе говоря, меня интересует, что минимально из полного набора команд должно быть реализовано, чтобы внешнее устройство могло работать с ИП320.

При работе с ПЛК использовал конфигуратор, поэтому интимности их обмена остались за кадром. А вот теперь нужно включить свой девайс, у которого пока только команды 03 и 16. Не хотелось бы без необходимости список команд раздувать.

Спасибо!

Илья Кареткин
01.03.2011, 13:16
Здравствуйте.
Панель работает по протоколу modbusRTU.
поддерживаемые функции:
чтение регистра - 3hex
чтение бита - 1hex (индикатор)
запись одного регистра (word) - 6hex
запись 2х регистров (dword)- 10hex (*Больше одним запросом панель не запишет - конфигуратор не даёт задать ;) - DWORD*)
запись бита - 5hex (кнопка управления битом)


нашел через поиск на форуме ;)

drvlas
01.03.2011, 13:22
нашел через поиск на форуме ;)

Да ладно подкалывать, не все же такие способные... Спасибо большое!

Да, и команда 0х10 - это чтение не только 2-х, но и много больше регистров. Это реванш ;)

Ельцов Андрей
01.03.2011, 13:49
0х10 - это команда записи....:-)

drvlas
01.03.2011, 14:03
0х10 - это команда записи....:-)

Падлавил... 2:1.

Если таки запущу свое (стороннее) устройство с ИП320, поделюсь результатами. Задумка такая: есть специальный измерительный преобразователь (АЦП), соединив его с ИП320, получаем полноценный измерительный прибор. Задача только в том, чтобы не увлекаться и не написать понемногу программу, заменяющую и ПЛК :)

drvlas
14.03.2011, 08:29
Если таки запущу свое (стороннее) устройство с ИП320, поделюсь результатами
Все прекрасно работает. Связка ИП320(Мастер) - "чужое" АПЦ(Слейв) легко стартуют и дружно отрабатывают все экраны.
Скорость 38400, мне хватает, вариантов не пробовал.

Был мой затык, связанный с клонированием экрана аварий. Взял за основу конфигурирования ИП320 проект, в котором экран аварий обращался к адресам битов 464 и выше. В новом же проекте таких адерсов нет - соответственно Слейв жаловался на направильный адрес бита. Напрашивается ажный вывод: ИП320 обращается к опросу аварий всегда, при любом активном экране. Но я специально это предположение не проверял. Убрал неправилные биты вместе с экраном аварий :) Пока.

Кроме того, выяснил точно, что при работе с обычными экранами ИП320
обращается только к тем регистрам и битам, которые присутствуют в этом экране. Ничего лишнего в обмене нет.

"Склеиванием" регистров ИП320 не занимается. Если идут подряд номера регистров или битов - читает по одному.

Команды чтения:
битов: 01
регистров 16: 03
регистров 32: 03 с длиной области 2 регистра

Остальное не исследовал.

TODO: проверю шину при включении аварий и посмотрю, как ИП320 записывает значения в Слейв.