советы по поводу перечислений - понятно. иногда делаю, иногда нет. но согласен со всеми аргументами.

а вот это
Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
идите дальше. на кой вам массив ? сделайте односвязный список. данные будут реально лежать не линейно в одном месте, а там, где кому надо, и сами нижние владельцы данных не будут знать от том что их данные на учете, а верхний смотрящий будет с ними лехко и непринужденно работать хоть с данными, хоть с владельцами.
и тут реально удобней будет сделать не структуру, а ф.б.
не понимаю. у меня данные и так лежат где попало. на них пойнтеры указывают, чтобы можно было обратиться по индексу параметра к нему самому. ну, это там, где нужно такое обращение.
а значительно чаще к параметру обращаются тогда, когда известно, что именно за параметр нам нужен - тогда и обращаются просто по его имени (т.е. по адресу, известному компилятору-сборщику).

в этом своем подходе я запнулся на том, что пойнтеры на разные по типам данные будут брать-записывать параметры неправильно. так как я не понял и совет "сообщать про тип", то пока на этом затыке и сижу.

и думаю: что это учитель мне про список говорит? это он на русском языке вообще? моя твоя не панимай...