Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Модели поведения в CODESYS 2.3

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Осинский Алексей Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то на графических языках "функция + структура" отображается как ФБ?
    Я слышал о том, что при программировании этих контроллеров используется подход "функция + структура", но этого не знал.

    На сколько мне известно, там и работа с указателями по другому устроена.
    Не просто число (адрес ячейки памяти), а структура (область памяти, адрес ячейки памяти, тип доступа к памяти...). На сколько я понимаю, эта дополнительная информация позволяет проконтролировать то, что нам не подсунут просто набор байт вместо нужной структуры?
    я не использую графические языки ни там ни там уже достаточно давно. Для меня проще в плане того, что если переносить код из_в я просто обычной заменой меняю обозначение указателя в КДС на решетку в TIA, ну конечно подправив еще несколько вещей, это касается функций заменяющих ФБ, зато экземпляры одинаково смотрятся в обоих средах
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я не использую графические языки ни там ни там уже достаточно давно. Для меня проще в плане того, что если переносить код из_в я просто обычной заменой меняю обозначение указателя в КДС на решетку в TIA, ну конечно подправив еще несколько вещей, это касается функций заменяющих ФБ, зато экземпляры одинаково смотрятся в обоих средах
    У меня статистика, примерно, такая:
    1) В CDS 2.3 PLC_PRG на CFC т.к. хорошо видно все ли входы-выходы привязаны (в 3.5 на ST т.к. в основном использую методы/property для передачи параметров, а на CFC это болезненный процесс);
    2) 10% SFC (там, где четко прослеживаются отдельные состояния и понятны все переходы между состояниями. Модели поведения тоже на SFC раньше "писал", сейчас модели поведения реализую на ST);
    3) 90% ST.
    Последний раз редактировалось Осинский Алексей; 09.07.2018 в 00:13.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2021, 00:31
  2. Термопара 125 модели
    от Wladislaw в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 13:35
  3. Замена модели в проекте
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •