Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 91

Тема: Журналирование в ПЛК

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Хотелось бы отметить, что программа придаёт значение только первым двум столбцам в файле. Число, формат и содержание остальных столбцов значения не имеют. Так что можно использовать и с другими проектами.

  2. #62
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Так что можно использовать и с другими проектами.
    Вообще, мне лично, с моим небольшим опытом построения информационных систем, нужно еще осмыслить то, что мы тут с вами сварганили. Пока что мне нравится идея "для простых задач - простое решение", то есть, несложная доработка ПО ПЛК + простая утилитка уважаемомго коллеги Yegor-а (не в смысле простая, что я ее смог хотя бы понять, но все же "легковесная"). Предыдущая реализация с МастерСКАДой вызвала у меня совершеннейшее неприятие, в том числе и по причине отсутствия отдельной среды исполнения - приходится запускать всю монструозную систему разработки для реализации очень простого функционала. Буду смотреть и другие решения для мониторинга оборудования, управляемого ПЛК (OpenSCADA - первый претендент, хотя она тоже предназначена для более сложных задач).
    Ну, а сегодня технолог (или мастер) будет впервые снимать показания по работе ПЛК в пятницу. Так что вопросы-нипанятки-хотелки еще будут. Кста, я даже не понял, как пересобрать этот проект, если там какие-нить буковки подправить? Это С#, наверное? В руках не держал...

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Visual C# Express потребуется (бесплатная). Чисто технически можно и без неё собрать, но практически без опыта проще скачать и установить среду.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Вообще, мне лично, с моим небольшим опытом построения информационных систем, нужно еще осмыслить то, что мы тут с вами сварганили. Пока что мне нравится идея "для простых задач - простое решение", то есть, несложная доработка ПО ПЛК + простая утилитка уважаемомго коллеги Yegor-а (не в смысле простая, что я ее смог хотя бы понять, но все же "легковесная"). Предыдущая реализация с МастерСКАДой вызвала у меня совершеннейшее неприятие, в том числе и по причине отсутствия отдельной среды исполнения - приходится запускать всю монструозную систему разработки для реализации очень простого функционала. Буду смотреть и другие решения для мониторинга оборудования, управляемого ПЛК (OpenSCADA - первый претендент, хотя она тоже предназначена для более сложных задач).
    Ну, а сегодня технолог (или мастер) будет впервые снимать показания по работе ПЛК в пятницу. Так что вопросы-нипанятки-хотелки еще будут. Кста, я даже не понял, как пересобрать этот проект, если там какие-нить буковки подправить? Это С#, наверное? В руках не держал...
    Не использую Scada вообще, всё пишу ручками.
    Так и получаются гибкие и легковесные программки.
    За исходнички и объяснение отдельное спасибо.

  5. #65
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Не использую Scada вообще, всё пишу ручками.
    Вот и интересны были бы подходы: сложилась ли какая-то "оптимальная" технология (какая?), или все решается очень по-разному в зависимости от проекта, или выбор средств не слишком критичен, чтобы ему (выбору) уделять отдельно внимание...
    Может где-то как-то и до исходников дойти. Все же с шаблона легче начинать.
    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    За исходнички и объяснение отдельное спасибо.
    ...и я бы поблагодарил

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,698

    По умолчанию

    Для всяких мелких фигнюшек и при наличии специалиста (умения писать прожки для ПК) конечно самописные программы оптимальны.
    НО !!!!
    Если ручками писать программу диспетчеризации сети гипермаркетов - Рученки отвалятся или команду надо такую , что оплата работы ее (команды) превысит стоимость хорошей СКАДы .
    К сожалению узбекистан и таджикистан не производят программистов на "экспорт" , только операторов лопаты .

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Для всяких мелких фигнюшек и при наличии специалиста (умения писать прожки для ПК) конечно самописные программы оптимальны.
    НО !!!!
    Если ручками писать программу диспетчеризации сети гипермаркетов - Рученки отвалятся или команду надо такую , что оплата работы ее (команды) превысит стоимость хорошей СКАДы .
    К сожалению узбекистан и таджикистан не производят программистов на "экспорт" , только операторов лопаты .
    Конечно, с этим согласен.
    Конкретно на своем предприятии самописцы в разы выгоднее и очень гибкие при наличии программиста на постоянной работе.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Вот и интересны были бы подходы: сложилась ли какая-то "оптимальная" технология (какая?), или все решается очень по-разному в зависимости от проекта, или выбор средств не слишком критичен, чтобы ему (выбору) уделять отдельно внимание...
    Может где-то как-то и до исходников дойти. Все же с шаблона легче начинать.
    ...и я бы поблагодарил
    На отдельные блоки автоматизации технология одинакова.
    *блоком называю участок (цех) с машинами.
    Например есть блок подготовки продукта, там надо следить за этим, архивировать это.
    Есть блок фасовки, там другие критерии и т.д.
    Так вот у каждого блока свой набор программ.

    Технология в принципе пока вот в чем. У каждого блока есть свой мастер(человек имею в виду, а не модбас))) который следит за этим через мою программу в реальном времени или по запросам из БД в графиках...
    Для каждого набора программ есть свой сервер(программа раздающая по необходимости данные в локальной сети и пишущая в БД данные).
    Так проще исправлять баги. Пока разрабатываешь один набор программ, не мешаешь другим работать.
    Потом возможно всё в целом и выльется в один сервер, посмотрим, пока только так.
    Всё это дело стоит на выделенном недорогом сервере в локальной сети.

    Чуть время освободится, скину простой примерчик.
    Последний раз редактировалось Scream; 28.01.2014 в 10:14.

  9. #69
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Версия 0.1
    ... Жду багрепортов
    Вопчем, что-то уже есть. Какие-то странности с заданием временных рамок (то ли не понимает 24-часового формата, то ли что - абориген очень расплывчато пояснил), но это пока оставим.

    А вот другое. В первый сеанс работы наплюхали около 800 событий. Программа втянула, все ОК. Прошло пару дней, событий стало дофигища. Ну, у меня закольцовано на 10_000 записей, так что по любому до конца еще не дошли, но пару тысяч могли добавить. И что получается, со слов того же паренька: дает команду "Принять файл", в окошке сообщений идет бодренький репорт, "точечки" прогресса приема файла рисуются долго - до конца строки (что косвенно говорит о размере?), потом пишет, что события отсортированы - и все. Программа вылетает без объяснений.

    Что может сказать уважаемый автор?

  10. #70

    По умолчанию

    Scream Вы что для просмотра графиков используете? Если самописное, то на каком контроле?

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •