Показано с 1 по 10 из 35

Тема: POINTER TO what?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,264

    По умолчанию

    to drvlas

    По поводу Вашей задумки.
    Идите дальше. На кой Вам массив ? Сделайте односвязный список. Данные будут реально лежать не линейно в одном месте, а там, где кому надо, и сами нижние владельцы данных не будут знать от том что их данные на учете, а верхний смотрящий будет с ними лехко и непринужденно работать хоть с данными, хоть с владельцами.
    И тут реально удобней будет сделать не структуру, а ф.б.

    И чисто совет.
    Используйте перечисления. Чем меньше чисел, тем меньше ошибок.
    Зачем вам :

    .......Point:BYTE; (* Формат вывода: 0, 1, 2, 3 знака справа от точки *)

    Пишите, например :


    ......OutFormat : ( Format0, Format1, Format2......);

    Во-первых меньше дурацких комментариев (не при объявлении, а далее по коду), без потери наглядности.
    Во-вторых, присвоение
    OutFormat := Format2 - более осмысленно, чем Point := 2; (хотя - дело вкуса)

    В третьих, код легче модифицировать
    Последний раз редактировалось Валенок; 02.12.2010 в 23:02.

  2. #2
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    советы по поводу перечислений - понятно. иногда делаю, иногда нет. но согласен со всеми аргументами.

    а вот это
    Цитата Сообщение от валенок Посмотреть сообщение
    идите дальше. на кой вам массив ? сделайте односвязный список. данные будут реально лежать не линейно в одном месте, а там, где кому надо, и сами нижние владельцы данных не будут знать от том что их данные на учете, а верхний смотрящий будет с ними лехко и непринужденно работать хоть с данными, хоть с владельцами.
    и тут реально удобней будет сделать не структуру, а ф.б.
    не понимаю. у меня данные и так лежат где попало. на них пойнтеры указывают, чтобы можно было обратиться по индексу параметра к нему самому. ну, это там, где нужно такое обращение.
    а значительно чаще к параметру обращаются тогда, когда известно, что именно за параметр нам нужен - тогда и обращаются просто по его имени (т.е. по адресу, известному компилятору-сборщику).

    в этом своем подходе я запнулся на том, что пойнтеры на разные по типам данные будут брать-записывать параметры неправильно. так как я не понял и совет "сообщать про тип", то пока на этом затыке и сижу.

    и думаю: что это учитель мне про список говорит? это он на русском языке вообще? моя твоя не панимай...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •