Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Модели поведения в CODESYS 2.3

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я имел ввиду что неподготовленный пользователь считает документацию для дураков, т.ч. ни кто не будет читать стандарты а захочет сразу применять выложенный код. Я кстати пока не читал документацию, но хотел бы предложить переделать всё это в функцию, а все локальные переменные оформить в UDT структуру и подавать на вход функции через указатель, как мне кажется функция охладит пыл создавать достаточно сложный код
    Я не думаю, что неподготовленный пользователь полезет менять то, в чем не понимает.
    Для неподготовленных - четко указано, где и что писать.
    Подготовленные пользователи, наоборот, могут оптимизировать этот "скелет" так, чтобы он более четко соответствовал решаемой задаче.

    В "модели поведения" основная идея в том, что по интерфейсу ФБ можно быстро понять как этот ФБ работает:
    1. работа по уровню, или по переднему фронту;
    2. есть ли возможность прервать работу блока;
    3. есть ли возможность ограничить время цикла блока;
    4. есть ли возможность задать таймаут работы блока;

    А решаемую при помощи этого ФБ задачу программист реализует сам, накладывая решение на "скелет".

    Обратите внимание на п.3 списка выше.
    Есть модель поведения, которая позволяет ограничить время, которое ФБ потратит в 1 цикле ПЛК, после чего отложит выполнение на следующий цикл ПЛК (это модели поведения с буквами TL в названии (например, ETrigTl)).
    Т.е. если есть предпосылки для того, что работа ФБ будет сильно увеличивать время цикла ПЛК, нужно будет просто использовать соответствующую модель поведения, и сама модель позаботиться о том, чтобы отложить выполнение при достижении ограничения.
    Пользователю лишь останется написать код так, чтобы при следующем вызове выполнение продолжилось с того же места, на котором было прервано в предыдущем цикле.

    Я постараюсь выделить время и подготовить пару примеров "из жизни" для того, чтобы ближе познакомить новичков с моделями поведения и их использованием в проектах.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    все локальные переменные оформить в UDT структуру
    В данном случае не вижу преимуществ в передаче структуры в функцию и ФБ.
    Заменив переменные ФБ на структуру мы обяжем пользователя работать со структурой в его программе (мониторить xDone, xBusy, изменять xExecute), что на CFC совсем не очевидно.
    По итогу результат будет тем же, но
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    подавать на вход функции через указатель
    новичков это отпугнет.
    Последний раз редактировалось Осинский Алексей; 08.07.2018 в 18:57.
    OSCAT.ru читать стандарты и статьи по автоматизации на русском без регистрации и СМС

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2021, 00:31
  2. Термопара 125 модели
    от Wladislaw в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 13:35
  3. Замена модели в проекте
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •